Ливан - посольская служба
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Войны и Военные конфликты. » Великая Отечественная. » 173 стрелковая дивизия (1 - го формирования). (Все что касается этого соединения.)
173 стрелковая дивизия (1 - го формирования).
КоляДата: Среда, 20.02.2013, 00:18 | Сообщение # 121
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Василий Иванович! Почитайте!Особенно вторую главу.Конечно не "шедевр",но и такие высказывания нужно читать.

http://www.sovnarkom.ru/BOOKS/MUHIN/VOINA_1/muhin1.htm#oglavlen
 
ФадланДата: Среда, 20.02.2013, 07:29 | Сообщение # 122
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Коля, я еще раз повторяю, что считаю Павла Рычагова блестящим военным летчиком, но, подобно тебе, испытываю сомнения в том, как он справлялся с функциями начальника Главного управления ВВС РККА, а потом заместителя наркома по авиации. Сам по себе его выпад на совещании 9 апреля 1941 г. по теме аварийности в авиации говорит о том, что нельзя 29-летнего парня ставить на такие должности. Но так случилось из - за перманентных чисток и поисков врагов народа, инициированных Сталиным. Военные кадры, в том числе и авиации, были оголены настолько, что назначали на ответственнейшие посты вот таких вот молодых и незрелых ребят. Но, повторюсь, разве это их вина, что они оказались на таких постах? Это - их беда! Они своими жизнями оплачивали патологическую жестокость Сталина!
Подумаешь, 29 - летний мальчишка сказал в присутствии Сталина, что нас, мол, заставляют летать на гробах! Это - настолько веская и серьезная причина, чтобы расстрелять Рычагова и его жену?
Предлагаю отвлечься от темы военных и всего, что произошло летом 41 -го года и задаться вопросом о Николае Вавилове. Ученый - биолог, разрабатывал тему генетики. В чем его вина перед страной, перед народом? Он что - шпионил в пользу чьей - то иностранной разведки? Выводил из строя станки и дорогую технику? Сколачивал очередной право- или левоуклонистский блок? И тем не менее был арестован и уничтожен. И разве он один такой?
Потому я и говорю, что это была паранойя уничтожения людей. Паранойя, потому что никакими доводами чистого разума того, что происходило в конце 30-х годов, не объяснить!
 
ФадланДата: Среда, 20.02.2013, 17:50 | Сообщение # 123
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Коля, посмотрел вторую главу опуса Мухина и, признаюсь честно, мня затошнило... Он, наверное, толком и не видел биографическую справку на Рычагова. Как можно предъявлять Рычагову, занимавшему должность начальника Главного Управления ВВС всего восемь месяцев (август 1940 г. - начало апреля 1941 г.), обвинения в том, что именно он, Рычагов, заказывал негодные самолеты у авиаконструкторов, он же принимал эти "летающие гробы" от авиационной промышленности, он же разрабатывал программы обучения летного состава, он же отбирал летчиков для полетов на этих гробах...
Бред! Другого слова не нахожу! А какой оскорбительный, беззапеляционный тон!..
 
ФадланДата: Среда, 20.02.2013, 18:08 | Сообщение # 124
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Коля, заканчиваю штудировать книгу Р. Иринахина. Общее впечатление: читать можно, кое - что сгодится для работы, но в остальном "середнячок".
Его взгляд на прничины катастрофы 41 - го укладываются в привычный стереотип: Сталин к войне страну готовил, нападения Германии 22 июня ждал, но его подвели наши военные кадры. Он им доверился, а они не оправдали его доверия... Далее набор претензий к нашим генералам по трафарету...
Для меня это очень неубедительно.
 
КоляДата: Четверг, 21.02.2013, 20:41 | Сообщение # 125
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата (Фадлан)
Коля, посмотрел вторую главу опуса Мухина и, признаюсь честно, мня затошнило...

Вы почитайте 4 и 5 главы о Жукове.Какое Ваше мнение о полководце. Я в свое время прочитал Рокоссовского "Солдатский долг".Это было еще в 70-х.С тех пор у меня сомнение,кто лучше,Жуков или Рокоссовский? Чаша весов больше склоняется в пользу второго.
 
КоляДата: Четверг, 21.02.2013, 20:44 | Сообщение # 126
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата (Фадлан)
Как можно предъявлять Рычагову, занимавшему должность начальника Главного Управления ВВС всего восемь месяцев

Это очень много! У нас Литвин погранвойска развалил за пол года.
 
КоляДата: Четверг, 21.02.2013, 20:47 | Сообщение # 127
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата (Фадлан)
Коля, я еще раз повторяю, что считаю Павла Рычагова блестящим военным летчиком,

И я считаю,и как перед личностью и асом преклоняюсь.Осуждаю,верней,не понимаю,его в одном.Если он умный,значит должен был предвидеть что его ждет,зачем шел на это.Захотелось карьеру,или не "чувствовал земли" от похвал.
 
КоляДата: Четверг, 21.02.2013, 20:49 | Сообщение # 128
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата (Фадлан)
А какой оскорбительный, беззапеляционный тон!..

Согласен! "Хам"! Вот почему и написал Вам,что и таких писак нужно читать.Для сравнения к примеру!
 
КоляДата: Четверг, 21.02.2013, 20:56 | Сообщение # 129
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата (Фадлан)
Военные кадры, в том числе и авиации, были оголены настолько, что назначали на ответственнейшие посты вот таких вот молодых и незрелых ребят.

Не согласен! На момент назначения Рычагова в ВВС было 124 генерала,с не менее хорошим боевым опытом и более зрелых,прошедших практически все ступени.Даже его же преемник Жигарев,имел и боевой опыт и командный,и потом успешно справлялся с должностью.
 
КоляДата: Четверг, 21.02.2013, 21:00 | Сообщение # 130
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата (Фадлан)
Предлагаю отвлечься от темы военных и всего, что произошло летом 41 -го года и задаться вопросом о Николае Вавилове. Ученый - биолог, разрабатывал тему генетики. В чем его вина перед страной, перед народом?

Не нужно было с любимчиком Сталина,Лисенко вступать в полемику.
 
ФадланДата: Четверг, 21.02.2013, 22:08 | Сообщение # 131
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Полемика двух, скажем, ученых по поводу законов генетики на примере растений - это дело уже политическое? Которое нужно возводить в ранг преступления перед народом?
Насчет выбора между Жуковым и Рокоссовсим: я тоже в пределах того, что знаю о войне, отдаю предпочтение Рокоссовскому. В полководческом таланте Жукова никто не сомневается, но фактом остается и то, что наши потери в тех операциях, которыми он руководил, его не особенно волновали. Примерно год назад, освоив методику поиска погибших во время войны, я начал помогать своим друзьям и коллегам в установлении судьбы их отцов, погибших на фронте. Среди тех, кому я помог, был мой коллега, отец которого до войны служил в Забайкальском военном округе, а в октябре - ноябре в составе одной из сибирских дивизий был переброшен под Москву и погиб. Я провел за компьютером целый вечер, а наследующее утро позвонил своему коллеге и сказал, что его отцу, можно сказать, повезло. Полк, в котором он служил и занимал должность начальника штаба, был брошен на острие немецкого прорыва на Минском шоссе у Дорохово, километров 60 - 70 от Москвы. В первом же бою начальник штаба в числе многих погиб под бомбежкой. А полк оставил свои позиции и отступил. За это командира полка и его комиссара расстреляли. Под приказом стояла подпись Жукова.
Вот это качество жуковского характера - не жалеть людей и не считаться со своими потерями прослеживалось в ходе всей его карьеры, в том числе еще на Халхин - Голе.
А Мухина мне читать не хочется: никаких реальных знаний он не добавляет, но от работы отвлекает. Я признаю за исследователями право на то, чтобы искать и по крупицам собирать правду о войне. Но когда автор подобно Мухину подает свое мнение в такой демонстративно неуважительной и безапелляционной манере, то я сразу же вспоминаю наши тридцатые годы. Типа: ты не согласен? Ах, ты, сука! Значит, ты против советской власти?!! Именно такие в тридцатых годах и строчили политические доносы на своих оппонентов. Именно из - за таких, в моем понимании, и расстреливали всякого, кто имел и высказывал собственное мнение. В военном деле, в технике, в литературе, в науке...
Мне даже Суворов в известном смысле интереснее, нежели Мухин. По крайней мере, там есть материя для спора (идеологические ориентиры Суворова я не обсуждаю - перебежчик и есть перебежчик!)
 
КоляДата: Четверг, 21.02.2013, 22:59 | Сообщение # 132
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата (Фадлан)
Насчет выбора между Жуковым и Рокоссовсим: я тоже в пределах того, что знаю о войне, отдаю предпочтение Рокоссовскому.

Василий Иванович! Самое страшное,что Жуков дал пример многим для подражания.Фильмов насмотрелись,и понеслась.Сколько я в армии насмотрелся этих "жуковых",грубых,не отесанных,бездарных командиров,которые копировали по клоунски Жукова,и очень редко попадались "рокоссовские",воспитанные,не поднимающие голос на подчиненных,тактичные,грамотные.
 
КоляДата: Четверг, 21.02.2013, 23:09 | Сообщение # 133
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата (Фадлан)
Полемика двух, скажем, ученых по поводу законов генетики на примере растений - это дело уже политическое

А за украденный с поля колосок,во время голодовки не расстреливали разве?А тут целая наука,как накормить страну,вот и считалось политическое.Да у нас все до развала союза подводили под политику.Я помню начало 90-х.Собрались на стрельбы.Сидим с офицерами перед выездом,а с сигаретами напряг был большой.Вот я и пошутил,чего мол патроны зря жечь,выменяем у бандитов на сигареты.Замполит был у нас серьезный.Вместе с нами посмеялся.На второй день весь политотдел части,вместе с парткомиссией поставили меня к "стенке" и обвинили в подрыве боеготовности погранвойск.Было бы при Сталине,"стенка" была бы настоящая. biggrin
 
АЛАБАЙДата: Четверг, 21.02.2013, 23:26 | Сообщение # 134
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Цитата (Коля)
Вот я и пошутил,чего мол патроны зря жечь,выменяем у бандитов на сигареты.Замполит был у нас серьезный.Вместе с нами посмеялся.На второй день весь политотдел части,вместе с парткомиссией поставили меня к "стенке" и обвинили в подрыве боеготовности погранвойск.

Ты бы ещё с особистом так пошутил ... happy


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
КоляДата: Четверг, 21.02.2013, 23:40 | Сообщение # 135
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата (АЛАБАЙ)
Ты бы ещё с особистом так пошутил ...

С особистом легше было,он юморной был. biggrin
 
Форум » Войны и Военные конфликты. » Великая Отечественная. » 173 стрелковая дивизия (1 - го формирования). (Все что касается этого соединения.)
Поиск: