Ливан - посольская служба
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Войны и Военные конфликты. » Великая Отечественная. » 173 стрелковая дивизия (1 - го формирования). (Все что касается этого соединения.)
173 стрелковая дивизия (1 - го формирования).
КоляДата: Среда, 21.11.2012, 20:50 | Сообщение # 16
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
И это тоже. Но более важная фраза из того же документа: "Резерв командира корпуса - 92 пограничный отряд..."

Это является временным подчинением (оперативное подчинение) тому командиру,на которого возложена ответственность на период проведения боя или операции.При этом в частях переданных в оперативное подчинение сохраняется организационная структура и подчиненность своему вышестоящему командованию.Так что ни о каком "вливании" ни куда не может быть и речи.Если командующий округом или командующий ПВ,отдаст приказ этому отряду выполнять другие задачи,они его выполнят,не обращая внимания на ком.корпусом.При этом ответственность несет отдавший приказ,а не нач.отряда.
 
ФадланДата: Среда, 21.11.2012, 21:12 | Сообщение # 17
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Коля, какая могла быть другая подчиненность в условиях начала войны? Ведь даже у командующих армиями не было нормальной и устойчивой связи со штабом Юго - Западного фронта! Иногда проводная связь, иногда нарочные, офицеры связи, иногда легкие самолеты. А иногда вообще без всякой связи. Однажды в последних числах июня штаб Юго - Западного фронта целый день разыскивал командование 6-й армии и при этом так честил генерала Музыченко, что когда он объявился в Тарнополе, то ему вломили по первое число!
А уж какая связь могла быть в те дни у пограничников со своим командованием, я даже не представляю!
 
КоляДата: Среда, 21.11.2012, 21:29 | Сообщение # 18
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
А уж какая связь могла быть в те дни у пограничников со своим командованием, я даже не представляю!

В данном случае нач.отряда принимает решение самостоятельно.Он действует в соответствии с моб.планом.И когда распоряжения комкора,противоречат пунктам плана,он его вряд ли будет выполнять.Здесь идет речь только о согласовании взаимодействия,но в поступление в полное распоряжение комкора - это вряд ли.
 
КоляДата: Среда, 21.11.2012, 21:59 | Сообщение # 19
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Василий Иванович! Звонил в Мостиску.Нет там действительно никаких захоронений,относящихся к начальному периоду войны.
 
ФадланДата: Среда, 21.11.2012, 22:02 | Сообщение # 20
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
А какой моб. план мог быть у нач. погранотряда, если отряд отступал от того участка границы, где он был развернут? И мог бы отряд существовать и действовать вне какой - то военной структуры? Ведь возникают вопросы снабжения, обеспечения боеприпасами, наконец - просто осмысленного участия в боях.
 
ФадланДата: Среда, 21.11.2012, 22:04 | Сообщение # 21
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Вот и получается загадка насчет Мостиски, Судовой Вишни и Грудека Ягельонского. Убитые были, и не только в рядах 173-й, но и 32-й танковой, а могил нет!
Пару дней покопаюсь в материалах дополнительно, и если что - нибудь надыбаю, то снова напишу по этой теме,
 
КоляДата: Среда, 21.11.2012, 22:06 | Сообщение # 22
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
А какой моб. план мог быть у нач. погранотряда, если отряд отступал от того участка границы, где он был развернут? И мог бы отряд существовать и действовать вне какой - то военной структуры? Ведь возникают вопросы снабжения, обеспечения боеприпасами, наконец - просто осмысленного участия в боях.

Неее! Василий Иванович! Не путайте с военными.Нач.отряда не только моб план имел,но даже целый моб.орг.отдел.Вот в чем особенность и живучесть пограничников.Они снабжались сами,и сами могли вести б/д,
 
КоляДата: Среда, 21.11.2012, 22:11 | Сообщение # 23
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
Вот и получается загадка!

Может быть их не хоронили в Мостиске,да и вероятней всего.Мостиска в 14 км.от границы,там в первые часы уже немцы были,да и Судовая Вишня рядом,так что могли хоронить где то в селах,лесах.А кто это где фиксировал? Мы о целой дивизии имеем материала "кот наплакал",а не то что о захоронениях первых дней войны.
 
ФадланДата: Среда, 21.11.2012, 22:11 | Сообщение # 24
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Коля, ну, правда, не могу такого понять! У меня сложилось впечатление, что при отходе, причем чем дальше на восток, в боевые части включали всех "приблудившихся" - хоть пограничников, хоть летчиков, хоть танкистов. А остальными, "неорганизованными", интересовались нкаведисты!
 
КоляДата: Среда, 21.11.2012, 22:15 | Сообщение # 25
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
Коля, ну, правда, не могу такого понять! У меня сложилось впечатление, что при отходе, причем чем дальше на восток, в боевые части включали всех "приблудившихся" - хоть пограничников, хоть летчиков, хоть танкистов. А остальными, "неорганизованными", интересовались нкаведисты!

Это могло быть! Имеется в виду 5-10 чел.Но целый полк,это уже самостоятельная единица,не может быть "приблудившимся".Тем более отряд,приравнивается по военным меркам к отдельному полку.
 
КоляДата: Четверг, 22.11.2012, 00:26 | Сообщение # 26
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
в боевые части включали всех "приблудившихся" - хоть пограничников,

Так пограничники и были боевой частью.Как это не странно звучит,но два пограничника,это уже подразделение,это пограннаряд,который может действовать самостоятельно и вести боевые действия.У армейцев к примеру был боевой устав "Отделение",там прописано как действовать этому,так называемому,подразделению.Меньшим составом они не могут действовать,это уже просто одиночный солдат,безпорадный и не знающий что и как делать.А вот у погранцов есть наставление "Пограннаряд".Вот там все и прописано,как действовать даже в одиночку.И даже понятие пограннаряд начинается такими словами: " Один и более вооруженных пограничников".
 
ФадланДата: Четверг, 22.11.2012, 17:00 | Сообщение # 27
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Коля, я понимаю, что над старыми и убогими всегда смеются! Но если ты считаешь, что я со свисающей с ушей лапшой буду выглядеть фотогеничней, то... флаг тебе в руки!
 
КоляДата: Четверг, 22.11.2012, 20:45 | Сообщение # 28
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
Коля, я понимаю, что над старыми и убогими всегда смеются! Но если ты считаешь, что я со свисающей с ушей лапшой буду выглядеть фотогеничней, то... флаг тебе в руки!

А что же я такого навешал?Ну пускай ребята подтвердят,если я вру или лапшу вешаю.Пограннаряд всегда действует в отрыве от подразделения за десятки км.и приучен действовать самостоятельно.А если я "вешаю лапшу",то не вижу смысла действительно что то обьяснять.
 
АЛАБАЙДата: Четверг, 22.11.2012, 21:03 | Сообщение # 29
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Коля)
Пограннаряд всегда действует в отрыве от подразделения за десятки км.и приучен действовать самостоятельно.

Охрана границы и ведение боевых действий - две большие разницы даже для ПВ.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
КоляДата: Четверг, 22.11.2012, 21:07 | Сообщение # 30
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (АЛАБАЙ)
Охрана границы и ведение боевых действий - две большие разницы даже для ПВ.

Мы не это обговариваем,а степень подготовки.
 
Форум » Войны и Военные конфликты. » Великая Отечественная. » 173 стрелковая дивизия (1 - го формирования). (Все что касается этого соединения.)
Поиск: