Ливан - посольская служба
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Форум » Войны и Военные конфликты. » Великая Отечественная. » 173 стрелковая дивизия (1 - го формирования). (Все что касается этого соединения.)
173 стрелковая дивизия (1 - го формирования).
КоляДата: Воскресенье, 18.11.2012, 19:09 | Сообщение # 1
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
173-я стрелковая дивизия (1-го формирования)

[править]Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 14 мая 2011; проверки требуют 5 правок.
173-я стрелковая дивизия
Войска:
сухопутные
Род войск:
пехота
Сформирована:
1940
Расформирована (преобразована):
19 сентября 1941
Боевой путь
советско-венгерская граница, Умань
173-я стрелковая дивизия 1-го формирования (173 сд) – воинское соединение, принимавшее участие в Великой Отечественной войне.
Боевой период – с 22 июня по 19 сентября 1941 года.
Содержание [убрать]
1 История
2 Боевой состав
3 Подчинение
4 Командиры
5 Примечания
[править]История

Дивизия была сформирована в августе 1940 года на Украине.
Перед началом Великой Отечественной войны в июне 1941 года входила в 8-й стрелковый корпус 26-й армии Киевского Особого военного округа и дислоцировалась на Западной Украине, прикрывая границу с Венгрией. С началом боевых действий была включена в состав Юго-Западного фронта. На 22 июня 1941 года в ней насчитывалось 7177 бойцов, на её вооружении состояло 7848 винтовок, 3727 самозарядных винтовок, 300 пистолетов-пулемётов, 427 ручных пулемётов, 213 станковых пулемётов, 54 45-мм и 35 76-мм орудий, 24 122-мм гаубицы, 135 миномётов. В распоряжении дивизии имелось 251 автомашина, 50 тракторов и 3338 лошадей[1].
Противник в течение 27–29 июня направил свои главные усилия для глубокого вклинивания мотомеханизированных соединений на новоград-волынском направлении, стремясь отрезать главную группировку Юго-Западного фронта от линии восточных укрепленных районов. К утру 1 июля 26-й армии было приказано отойти на рубеж Борщов – Журавно и занять там оборону. 173 сд, оборонявшаяся в это время рубеж Бродки – Демня, начали отход. 2 июля остатки её 378-го и 490-го стрелковых полков к исходу дня сосредоточивались в районе Тэофилувка – Слобода Злота – Чатки.
7 июля 8 ск получил новую задачу – отойти на новый оборонительный рубеж Храбузин – Ладыги – Бабин – Старая Синява с подчинением ему гарнизона Остропольского укрепленного района на этом участке. Армия продолжила отход на восток, опережаемая мобильными частями немцев, рвущихся к Бердичеву. 10 июля части армии заняли оборону на рубеже Острополь – Летичев. 173 сд совместно с 99 сд отбивали атаки противника, пытавшегося в районе Губина – Ладыги прорваться в направлении Острополя и Харьковцев.
12 июля дивизия оставила Острополь и вела бой в районе Юзефовки. На следующий день части 8-го ск под натиском немцев продолжили отход на юго-восток. По состоянию на 15 июля дивизия имела 5477 бойцов, на её вооружении состояло 2 танка и 80 орудий. Из транспорта у неё осталось лишь 2009 лошадей и 97 автомашин[2].
16 июля 173 сд, переданной уже в состав 6-й армии, был дан приказ отойти в резерв в район Леонардовки и Эразмовки, а 18 июля выступить к Манчину, Левковке и Овсяникам с задачей прикрывать от механизированных групп противника дорогу от Погребище и Белиловки.
20 июля 6-я армия начала отступление на промежуточный рубеж Скибинцы Лесные – Борщаговка – Курьянцы – Погребище – Очеретно. 173 сд, подчинённая 16-му механизированному корпусу, продвигалась в направлении Курьянцев, ведя бои с мехчастями противника в Павловке, ст. Рось и Гончице.
Ночью 2 августа армия, сдерживая наступление противника, отошла на оборонительный рубеж западная окраина Вишнополя – Свинарка – Коржевый Кут – Островец – Полонистое. Все дороги в тылу были перерезаны противником, и 6-я армия вместе с 12-й армией оказалась в полном окружении, попав в Уманский котёл. При ликвидации котла дивизия была уничтожена, её командир С. В. Верзин, чтобы не попасть в плен, 9 августа 1941 года застрелился.
173 сд была расформирована 19 сентября 1941 года как погибшая.
[править]Боевой состав

378-й стрелковый полк
490-й стрелковый полк
567-й стрелковый полк
352-й артиллерийский полк
728-й гаубичный артиллерийский полк
252-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
507-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион
179-й разведывательный батальон
220-й саперный батальон
204-й отдельный батальон связи
282-й медико-санитарный батальон
71-я отдельная рота химзащиты
64-й автотранспортный батальон
158-я полевая хлебопекарня
71-й прачечный отряд
122-я полевая почтовая станция
120-я полевая касса Госбанка [3]
[править]Подчинение

На дату Фронт Армия Корпус
22.06.1941 Юго-Западный фронт 26-я армия 8-й стрелковый корпус
01.07.1941 Юго-Западный фронт 26-я армия 8-й стрелковый корпус
12.07.1941 Юго-Западный фронт 12-я армия 8-й стрелковый корпус
01.08.1941 Южный фронт 6-я армия[4]
[править]Командиры

Верзин Сергей Владимирович (16.07.1940–09.08.1941), генерал-майор.
 
КоляДата: Воскресенье, 18.11.2012, 19:14 | Сообщение # 2
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Кстати,интересная деталь о 173-й СД (2-го формирования) ,впоследствии преобразованную в 77-ю гвардейскую СД. В этой дивизии,единственной во всех ВС,был батальон,в котором все военнослужащие были награждены орденом Славы.

За боевые заслуги награждена орденами Ленина, Красного Знамени и Суворова 2-й степени; около 18 тысяч её бойцов награждены орденами и медалями, 67 удостоены звания Героя Советского Союза.
«Только 77-я гвардейская дивизия имела в своём составе батальон Славы, то есть батальон, в котором все воины были награждены орденами Славы».
Стояли насмерть! Красная Звезда. 11 Июля 2006 г.

http://ru.wikipedia.org/wiki....1%8F_%D 0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%8F
 
КоляДата: Воскресенье, 18.11.2012, 19:40 | Сообщение # 3
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
БОЕВОЙ ПРИКАЗ № 02. ШТАРМ 26 САМБОР. 24.6.41

Карта 200 000
1. Противник, концентрируя свои силы пехоты, мотопехоты и танков в районе Вельке Очы, Радымно, Стажава, направляет удар на Яворув и на Мосьциска, угрожая увеличению разрыва с 97-й стрелковой дивизией и охвату правого фланга 8-го стрелкового корпуса. К этому направлению противник рокирует силы с других участков фронта.
2. 26-я армия имеет задачу оборонять фронт Мосьциска, Перемышль, Ольшаны, Труйца, Войткувка, Устшики Дольне, Телесница-Санна, (иск.) Лютовиска, имея основную группировку сил в районе Сондова-Вишня, Мосьциска, Перемышль, Самбор. 8-му укрепленному району удерживать железобетонные районы.
3. Справа 6-я армия сдерживает атаки противника; ее 97-я стрелковая дивизия сдерживает противника на фронте Немирув, Яворув, которая в 14 часов переходит в наступление с задачей уничтожить противостоящего противника и к исходу дня 24.6.41 г. овладеть Вихале, Тухля, Хотинец.
Одновременно 4-й механизированный корпус из района леса Стажиска наносит удар в направлении Нахачув, Залеска Воля с задачей разгромить противника, отбросить его за р. Сан и восстановить положение.
Слева 13-й стрелковый корпус обороняет госграницу, его правый фланг Лютовиска.
4. 8-му стрелковому корпусу частями 99-й стрелковой дивизии во взаимодействии с 97-й стрелковой дивизией и 4-м механизированным корпусом уничтожить противника, перешедшего госграницу, и выйти к последней.
Оставив на фронте Бахув, Добра Шляхенка, Ольховце, Лиско прикрытие, отвести части 72-й дивизии и двумя полками (187-й и 14-й горно-стрелковые полки) занять оборону на фронте Ольшаны, Устшики Дольне.
567-му стрелковому полку оборонять фронт Устшики Дольне, Телесница Ошварова, Ужель.
В опорных пунктах 8-го укрепленного района корпусу оставить прикрытие и удерживать районы железобетонного пояса.
309-й горно-стрелковый полк использовать по данному ранее распоряжению.
490-й стрелковый полк по маршруту Устшики Дельце, Хырув, Фельштын, Воютыче сосредоточить в районе Ковеница, Баренецка Воля, Выкоты (все пункты 5-7 км севернее Самбор).
378-й стрелковый полк сосредоточить в районе Ваньковице, Пикяпы, Загуже.
173-я стрелковая дивизия без 567-го стрелкового полка – мой резерв, в готовности к действиям в направлениях Выкоты, Мосьциска и Загуже, Сондова-Вишня.
Части 173-й дивизии – с прежними частями усиления; усиление частей 99-й стрелковой и 72-й горно-стрелковой дивизий – распоряжением командира корпуса.
5. Авиация. Основная задача на 24.6.41 г. и до середины дня 25.6.41 г. – разведка группировки противника в районе Яворув, Ярослав, Перемышль.
6. Штаб 26-й армии – Самбор.

Командующий 26-й армией
генерал-лейтенант Костенко
Член Военного совета армии
бригадный комиссар Колесников

Начальник штаба армии полковник Варенников
 
ФадланДата: Понедельник, 19.11.2012, 13:33 | Сообщение # 4
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Командный состав 173-й стрелковой дивизии:

Командир дивизии - генерал - майор Верзин Сергей Владимирович (1898 - 1941 гг.). Прошел во главе дивизии от западной границы до с. Подвысокое. Ввиду невозможности вырваться из окружения пустил себе пулю в сердце 09.08. 1941 г. Похоронен на военном кладбище у с. Подвысокое (могила 386).
Комиссар дивизии - Карталов Никита Евдокимович (Константинович). Попал в плен у с. Подвысокое (09.08. 1941 г.). Смог бежать, был взят в плен повторно. В дальнейшем руководил подпольем в р-не Калиновки. В конце 1941 - начале 1942 г. был схвачен гестапо и расстрелян (в Виннице).
Начальник штаба дивизии - Пономарев Михаил Ильич, пленен при попытке выхода из окружения у с. Подвысокое 08.08. 1941 г.
Командиры 378-го стрелкового полка:
- подполковник Филимонов Кузьма Ильич, убит 15.07. 1941 г. в бою в Остропольском укрепрайоне. Похоронен в в с. Случь Остропольского р-на.
- подполковник Жеребятьев Петр Васильевич, погиб в бою. Похоронен в с. Городецкое Уманского р-на.
Командиры 490-го стрелкового полка:
- подполковник Майоров Павел Ильич, застрелился 25.06.1941 г.
Командиры 567-го стрелкового полка:
- подполковник Поляков Николай Семенович (Зиновьевич), пленен 08.08. 1941 г. у с. Подвысокое.
Командир 352-го легко - артиллерийского полка - майор Анненко Максим Иванович, пропал без вести в августе 1941 г.
Командир 728-го гаубичного артиллерийского полка Стеценко ... ... .
Командир 507 - го зенитно - артиллерийского дивизиона - ст. лейтенант Пощенко ... ... .
Командир 252-го противотанкового артиллерийского дивизиона - капитан Охрименко ... ... .
Начальник политотдела дивизии - батальоннный комиссар Хускивадзе Василий Илларионович.
Начальник штаба дивизионной артиллерии - майор Карташов Михаил Павлович. пленен 07.08. 1941 г. у с. Подвысокое.
Начальник связи дивизии - майор Рудобаба Иван Авраамович, пропал без вести в сентябре 1941 г.
Начальник инженерной службы дивизии - капитан Смуглый Григорий Спиридонович, пропал без вести в августе 1941 г.
 
ФадланДата: Понедельник, 19.11.2012, 14:11 | Сообщение # 5
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Выкладываю карту - схему о действиях 173-й сд с утра 26 июня 1941 г. (взята из книги В. Рунова "Правда об Уманском побоище)
На ней видно, как 173-я сд наносит удар из р-на Верховцы в сторону Мостиски и Сондовой Вышни. Судя по хронике боевых потерь, бои шли по нарастающей с 26 июня с пиком потерь 28 июня. Причем потери только в офицерском составе были страшными. Пока составляю списки погибших по 378-му сп. В дальнейшем займусь вторым полком, принимавшим участие в контрударе - 490-м. Но такое впечатление, что немецким огнем выкошены все младшие командиры 378 -го.
И для меня - совершенная загадка - самоубийство командира 490 -го сп подполковника П.И. Майорова 25 июня, то есть накануне контрудара. Что тогда произошло? Как понимать его поступок?
Прикрепления: 5075223.jpg (69.3 Kb)
 
ФадланДата: Вторник, 20.11.2012, 07:55 | Сообщение # 6
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Коля, я продолжаю копаться в теме боев 173-й стрелковой дивизии у Мостиски и Сондовой Вышни, и вот что получается:
- 24 июня немцы под Мостиской взяли в плен кучу народа - солдат строительного батальона. У них украинские фамилии, я бы сказал - западноукраинские в основном. Вроде понятно - накануне войны наши спешно возводили укрепления на "линии Молотова", и кого только там не задействовали.
- 26 июня наши предприняли попытку остановить немецкий прорыв по шоссе Перемышль - Мостиска - Сондова Вышня. Силы были задействованы достаточно крупные: помимо 173-й стрелковой дивизии, в боях там же принимали участие наши танковые и моторизованные дивизии, в том числе из 4-го мехкорпуса генерала Власова. По моим прикидкам получается, что напряженность боев шла по нарастающей. Соответственно, огромными были и потери наших войск.
- И в тоже время в Мостиске, если верить ОБД, существует только одно братское захоронение воинов Красной Армии на 54 чел, относящееся к 1944 - 45 гг. В Судовой Вишне официально существует тоже только одно захоронение на 22 чел., и тоже на 1944 - 45 гг.
Соответственно, возникает вопрос, а где похоронены те, кто погиб в начале войны? С 24 по 29-30 июня, то есть до момента оставления нашими войсками Львова? Ты не попробуешь прояснить этот вопрос через своих корешей в Мостиске?
 
ФадланДата: Вторник, 20.11.2012, 15:47 | Сообщение # 7
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Выкладываю карту - схему с указанием местоположения 173-й стрелковой дивизии по состоянию на 01.07. 1941 г., то есть с интервалом в 4 - 5 дней по сравнению с предыдущей.
Данная карта - схема проходит по нескольким сайтам по теме боев в районе "Львовского выступа".
Прикрепления: 1281354.jpg (80.1 Kb)
 
ФадланДата: Вторник, 20.11.2012, 16:07 | Сообщение # 8
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Цитирую Оперативную сводку №018 штаба 26-й армии о положении армии по состоянию на 19.00 1 июля 1941 г.:
1. Части армии с 6 часов продолжают отход на основной оборонительный рубеж (иск.) Бобрка, Журавно. Противник небольшими пешими и конными группами неотступно следует за нашими частями.
2. 8-й стрелковый корпус:
173-я стрелковая дивизия (остатки 378-го и 490-го стрелковых полков общей численностью около двух сборных батальонов) с батальоном погранохраны к утру обороныли рубеж Бродки, Демня и с 6 часов начали отход и армейский резерв в район Стжелиска, Хрусятыче, Нобуже.
99-я стрелковая дивизия к утру занимала рубеж Дроговице, Развадув, Верынь, имея 206 стрелковый полк в Миколаюв. Штаб - лес восточнее Верынь. С 6 часов начала отход на основной рубеж Ходерковце, Дзеветники, (иск.) Оттыневице.
72-я горно-стрелковая дивизия к утру обороняла рубеж Пясечна, западная опушка ур. Бильческий Ляс. Штаб - Дежув.
С 6 часов начала отход на основной оборонительный рубеж Оттыневице, Ходоров, Журавно.
Резерв командира корпуса - 92-й пограничный отряд - Ляшки Гурны, Ляшки Дольны.
Штаб корпуса - Борыныче.
567-й стрелковый полк прикрывает отход частей армии в направлении Львов на рубеже Водники, Будкув...
 
ФадланДата: Вторник, 20.11.2012, 16:12 | Сообщение # 9
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Коля, обрати внимание на то, что в оперсводке, подписанной начальником штаба 26-й армии полковником Варенниковым, содержат вполне четкие формулировки насчет того, что пограничники из 92-го погранотряда были влиты в состав 8-го стрелкового корпуса и 173-й стрелковой дивизии. В дальнейшем пограничники из 92-го погранотряда будут влиты в состав 99-й стрелковой дивизии.
 
ФадланДата: Вторник, 20.11.2012, 16:35 | Сообщение # 10
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Теперь о потерях в 173-й стрелковой дивизии в последних числах мая 1941 г. с разбивкой по полкам:
1. 378-й стрелковый полк:
- майор И.Г. Кузьмин, командир батальона,
- мл. лейт. М.Я. Кияшко, командир взвода,
- мл. лейт. А.И. Карпенко, командир взвода,
- капит. Д.Н. Соловьев, командир роты,
- лейт. Г.И. Овсяников, командир взвода,
- мл. лейт. В.А. Хуторненко, командир взвода,
- мл. лейт. Л.С. Ворозенцев, командир взвода,
- лейт. А.В. Андреев, командир взвода,
- лейт. И.В. Максимов, командир взвода,
- мл. лейт. Т.К. Гафаров, зам. к-ра роты.
2. 490-й стрелковый полк:
- капит. А.Ф. Пузик, зам. к-ра батальона,
- мл. лейт. Ф.И. Буравов, командир взвода,
- мл. лейт. К.Б. Сингин, командир взвода,
- мл. лейт. Г.А. Малышев, зам. командира роты.
3. 567-й стрелковый полк:
- мл. лейт. С.И. Столяров, зам. командира роты,
- лейт. Х.М. Джандар, командир взвода,
- лейт. М.П. Воронов, командир взвода,
- лейт. Н.Ф. Сошников, командир взвода,
- лейт. Ф.Я. Старчков, командир взвода,
- лейт. Г.И. Шерстобитов, командир роты.
 
ФадланДата: Вторник, 20.11.2012, 16:40 | Сообщение # 11
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Я так понимаю, что это - лишь малая часть потерь 173-й дивизии с момента начала войны и до 1 июля 1941 г. Пока имена только офицеров. Начал работать с картотекой по рядовым. Пошли имена, причем в большом числе! И по полкам, и даже по 220-му отдельному саперному батальону. Но, думаю, имен наберется очень много.
 
КоляДата: Вторник, 20.11.2012, 22:38 | Сообщение # 12
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
Коля, обрати внимание на то, что в оперсводке, подписанной начальником штаба 26-й армии полковником Варенниковым, содержат вполне четкие формулировки насчет того, что пограничники из 92-го погранотряда были влиты в состав 8-го стрелкового корпуса и 173-й стрелковой дивизии. В дальнейшем пограничники из 92-го погранотряда будут влиты в состав 99-й стрелковой дивизии.

Где это?Может пропустил,когда их влили?
 
ФадланДата: Вторник, 20.11.2012, 22:45 | Сообщение # 13
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Прочти внимательно оперативную сводку штаба 26-й армии №018. Пункт, касающийся 173-й сд и резерва командира 8 ск.
А в 99-ю сд погранотряд передадут позже. Найду соответствующее подтверждение и выложу либо процитирую с указанием источника, как полагается.
 
КоляДата: Вторник, 20.11.2012, 22:53 | Сообщение # 14
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
173-я стрелковая дивизия (остатки 378-го и 490-го стрелковых полков общей численностью около двух сборных батальонов) с батальоном погранохраны к утру обороныли рубеж Бродки, Демня и с 6 часов начали отход и армейский резерв в район Стжелиска, Хрусятыче, Нобуже.

Прочел.Это что ли?
 
ФадланДата: Среда, 21.11.2012, 07:26 | Сообщение # 15
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
И это тоже. Но более важная фраза из того же документа: "Резерв командира корпуса - 92 пограничный отряд..."
 
Форум » Войны и Военные конфликты. » Великая Отечественная. » 173 стрелковая дивизия (1 - го формирования). (Все что касается этого соединения.)
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Поиск: