Ливан - посольская служба
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Войны и Военные конфликты. » Великая Отечественная. » 173 стрелковая дивизия (1 - го формирования). (Все что касается этого соединения.)
173 стрелковая дивизия (1 - го формирования).
ФадланДата: Четверг, 21.02.2013, 23:51 | Сообщение # 136
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Я вроде как закончил работу над вторым вариантом первой главы из книги. Теперь она, эта глава, называется "Тени отцов". Хотелось бы, чтобы ее посмотрел кто - то другой своим свежим взглядом, но у меня по - прежнему капризничает компьютер по части пересылки материалов. Что - то удается, а что - то не выходит. sad
 
АЛАБАЙДата: Четверг, 21.02.2013, 23:59 | Сообщение # 137
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Цитата (Фадлан)
Что - то удается, а что - то не выходит.

Попробуйте мне перебросить, а я размещу.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Пятница, 22.02.2013, 15:11 | Сообщение # 138
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Коля, съездил за книгами, в числе полученной партии разглядываю две книги Р. Иринархова: "Агония, 1941" и "Киевский особый". Когда начал бегло пролистывать вторую книгу, то сразу же возникли вопрос: под каким номером в 173-й стрелковой дивизии проходил саперный батальон? Под 220-м, как я до сих пор видел во всех источниках, или 462-й, как утверждает Р. Иринархов? я на такую путаницу уже натыкался ранее. Повод посоображать,
Главный вывод из вот таких мелких, на первый взгляд, деталей: есть ли у нас полная, до конца, уверенность даже в составе простых дивизий?...
Как говорил известный персонаж и фильма "Бриллиантовая рука": "Ну что ж, будем искать!"...
 
КоляДата: Суббота, 23.02.2013, 19:17 | Сообщение # 139
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата (Фадлан)
в 173-й стрелковой дивизии проходил саперный батальон? Под 220-м, как я до сих пор видел во всех источниках, или 462-й, как утверждает Р. Иринархов?

Василий Иванович! Под 220.462-й был в 160-й дивизии Западного фронта,2-го формирования.Да и Митрюшин не мог спутать название своего батальона.Он у него в карточке указан.Вообще 4-ки в нумерациях частей пошли после осени 41-го.Я думаю,не раскрою большой военной тайны,если скажу,что под нумерацией частей шли определенные шифры.Например мне наши погранцы подтвердят,что все пограничные части шли с четырех-значными номерами и начинались на 2,и только вновь сформированные или обеспечивающие(стройроты,склады и т.п.)шли с 9-й.Так что не заворачивайте себе голову на ошибки писак.Ваш тесть служил в 220-м батальоне.Я тут в одного "умного" писаки даже вычитал,что Штерна расстреляли вместе с его женой,известной летчицей Марией Нестеренко.Во как "поженил".Рычагов я думаю не обиделся.
 
ФадланДата: Суббота, 23.02.2013, 19:34 | Сообщение # 140
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Коля, ты волнуйся, я совсем не заморачиваюсь сомнениями насчет 220 отдельного саперного батальона. Я ведь нашел в интернете воспоминания рядового бойца по фамилии Гончаров, который описывает, как 220 отдельный саперный батальон, входивший в состав 173-й стрелковой дивизии, встретил войну на валу цитадели в Перемышле, где бойцы батальона занимались возведением укреплений в полосе "Линии Молотова".
Я написал это к тому, что даже у таких историков как Р. Иринархов встречаются неточности.
Кстати, я уже одолел за сегодняшний день половину его книжки. Нашел несколько интересных пассажей, которые собираюсь процитировать в первой главе своей книги. Пару раз вспомнил ниши с тобой размышления. Но проблема вот какая: Р. Иринархов пишет вроде все честно, правильно и по делу, а потом вдруг начинает валить все на нерадивых военных... Вот и получается, что книжка вроде толковая, а вот логики автору, на мой взгляд, нехватает!
 
КоляДата: Суббота, 23.02.2013, 19:43 | Сообщение # 141
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата (Фадлан)
Вот и получается, что книжка вроде толковая, а вот логики автору, на мой взгляд, нехватает!

Так у нас и толковых авторов не хватает,не то что логики.А почему? Тема то не очень читаема.Вот о сегодняшнем времени писать гораздо интересней.А о войне кто читает,"я, да ты, да мы с тобой".
 
КоляДата: Суббота, 23.02.2013, 19:47 | Сообщение # 142
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата (Фадлан)
а потом вдруг начинает валить все на нерадивых военных...

Правильно! Ведь в наши времена,военные считались,Бестолковыми,безмозглыми,не радивыми,вообще с напрочь отсутсвующим интеллектом.Это при царях вроде элита была.
 
ФадланДата: Суббота, 23.02.2013, 20:10 | Сообщение # 143
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Ты помнишь полный текст директивы №1, составленной по существу под диктовку Сталина, но подписанной Тимошенко и Жуковым?
Германия, мол, 22 - 23 июня вроде собирается напасть, но войскам на провокации не поддаваться! [/b] Шедевр мысли!
"Перед рассветом 22.06. 41 г. рассредоточить по полевым аэродромам всю авиацию, в том числе и войсковую, тщательно ее замаскировать" Если учесть, что Сталин одобрил текст директивы в 23.30 21 июня 41 г., а в военные округа ее в зашифрованном виде начали передавать в 0.30 22 июня, то, конечно, в разгроме нашей авиации утром 22 июня [b] виноваты только военные на местах!

Или вот перл: "Все части привести в боевую готовность. Войска держать рассредоточено и замаскированно"! На протяжении полугода в Москву по разным каналам шла информация о приготовлениях Германии, а директиву привести войска в боевую готовность послали только после того, как к нам в 21.00 21 июня перебежал Альфред Лиске и сообщил о зачитанном немецким войскам приказе начать военные действия против СССР на рассвете следующего дня...
И такой маститый исследователь как Иринархов после этого всю вину валит исключительно на военных... Мол, они проспали, проворонили, не успели, не рассредоточили, не замаскировали, не....
Как будто не знают о докладной записки Берии Сталину того же 21 июня 41 г. о том, что мы, мол, помним Ваше, товарищ Сталин, предвидение, что в 1941 году войны не будет!
 
КоляДата: Суббота, 23.02.2013, 20:38 | Сообщение # 144
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата (Фадлан)
виноваты только военные на местах!

Так всегда так принято,что военные виноваты во всем.Это та категория,на которую можно валить все беды.Они противоречить не будут,им не положено по уставу.И войны,вроде начинают дипломаты,а не военные,но в конечном итоге,их выигрывают генералы,которые потом опять оказываются в дерь....
 
ФадланДата: Суббота, 23.02.2013, 21:00 | Сообщение # 145
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Да, конечно, проще ошельмовать какого - нибудь Кирпоноса или командующих армиями прикрытия госграницы, чем допустить, что накануне войны генералы пальцем пошевелить не могли! Кто только за ними не следит и не контролировал! И члены Военного совета, которые приглядывали за "верностью" военных кадров генеральной линии партии, и особисты, которые вылавливали "врагов внутренних", и собственные стукачи, которые строчили доносы в расчете на собственное кадровое продвижение...
На серьезные дела времени и сил уже не доставало!...
У того же Р. Иринархова вычитал интересную вещь - показания пленного немецкого офицера командиру танковой дивизии полковнику Васильеву:
"За два месяца до войны я знал вас по карточке, знал, что вы Васильев, командир танковой дивизии, участвовали в финской и монгольской кампаниях, награждены высшим орденом. Я знаю всех ваших командиров полков. Знаю вашего начальника разведки. А кого вы знаете из немецких старших офицеров? Я вчера каждые два часа знал, где ваша дивизия, а вы не знали даже, что мы идем наперехват вас". (Р. Иринархов "Киевский особый", стр. 254).
А почему так получилось? Да по простой причине - наши спецслужбы занимались не столько противниками внешними, сколько "врагами внутренними". Тоже составляли карточки, но, в отличие от немцев, карточки на своих. На Смушкевича, на Рычагова, на Вавилова...
 
КоляДата: Суббота, 23.02.2013, 21:13 | Сообщение # 146
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата (Фадлан)
У того же Р. Иринархова вычитал интересную вещь - показания пленного немецкого офицера командиру танковой дивизии полковнику Васильеву:

Правильно он написал,с ним согласен.Есть такая поговорка; "Врага нужно знать в лицо".Вот они и знали.

Цитата (Фадлан)
Тоже составляли карточки, но, в отличие от немцев, карточки на своих. На Смушкевича, на Рычагова, на Вавилова...

А мы на своих карточки даже сейчас не на всех можем видеть.Я имею в виду не врагов.
 
КоляДата: Суббота, 23.02.2013, 21:27 | Сообщение # 147
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Василий Иванович! Не подумайте,что я "сталинист" и оправдываю Сталина! Мой родной дядя,Ищенко Яков Андреевич,попал в окружение,во 2-й ударной Власова,сумел вырваться,его как "изменника" не пойму только почему,зачислили в штрафную роту,где он пол года,будучи,пулеметчиком,искупал свою вину.Мне его сейчас очень жаль,потому ,что я сейчас понимаю,как было в селе.9-е мая.Все фронтовики,стоят с наградами в президиуме,а мой дядя,стоит без наград в стороне ,под деревьями,он "предатель",не понятно чего!Потом он пил водку сам,и плакал.Он ведь немцев наверное положил больше чем эти на трибуне,но он так до самой смерти и остался в селе "предателем".И когда ему перед смертью вручили медаль "За победу в ВОВ",он ее выбросил.
 
ФадланДата: Суббота, 23.02.2013, 21:38 | Сообщение # 148
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Я и об этом пишу! То есть, о судьбе тех, кто оказался без вины виноватым!
Еще такой момент в книге Р. Иринархова: немцы пробомбили всю приграничную полосу и начали вторжение на земле. Пограничники отбиваются из последних сил. Жуков звонит Сталину за разрешением начать ответные боевые действия.
Реакция Сталина: собрать в Кремле совещание, а пока дать в войска указание не проводить никаких действий против немецких войск, запретить ведение артиллерийского огня по наступающему уже противнику и обстрел его самолетов.
Теперь поставим себя на место генералов в приграничной полосе! И что, в трагедии начала войны виноваты только военные? Дмитрий Павлов? Кирпонос? Костенко? (До Костенко директива №1 дошла до командования 26-й армии к 9 утра!)
 
КоляДата: Суббота, 23.02.2013, 21:44 | Сообщение # 149
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата (Фадлан)
Теперь поставим себя на место генералов в приграничной полосе! И что виноваты Дмитрий Павлов? Кирпонос? Костенко? (До Костенко директива №1 дошла до командования 26-й армии к 9 утра!)

Согласен! Но а дальше? Ведь были дальнейшие бои,и тот же Павлов,Кирпонос,потеряли управление войсками,это были уже их просчеты.
 
ФадланДата: Суббота, 23.02.2013, 21:54 | Сообщение # 150
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Давай, через недельку мне починят компьютер, и я попробую переслать тебе второй вариант первой главы, где я все это пишу. На сайте выкладывать пока не хочу. Тогда можно будет говорить более предметно.
Ни Павлова, ни Кирпоноса я не идеализирую. Но считаю, что вину каждого из них, а также других наших военных надо рассматривать в контексте той ситуации, которая сложилась у нас в стране накануне войны.
 
Форум » Войны и Военные конфликты. » Великая Отечественная. » 173 стрелковая дивизия (1 - го формирования). (Все что касается этого соединения.)
Поиск: