Ливан - посольская служба
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Войны и Военные конфликты. » Великая Отечественная. » 173 стрелковая дивизия (1 - го формирования). (Все что касается этого соединения.)
173 стрелковая дивизия (1 - го формирования).
КоляДата: Суббота, 23.02.2013, 22:01 | Сообщение # 151
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата (Фадлан)
Ни Павлова, ни Кирпоноса я не идеализирую. Но считаю, что вину каждого из них, а также других наших военных надо рассматривать в контексте той ситуации, которая сложилась у нас в стране накануне войны.

А вот это правильный подход.Ведь сложились и другие условия,на которые они ни как не могли влиять,а просто становились заложниками той ситуации.А Вашу главу конечно почитаю с удовольствием,и наверное выскажу свое видение,хотя заранее уверен,что оно будет такое,как я ожидаю,я уверен,что Вы не напишете ерунды.
 
АЛАБАЙДата: Суббота, 23.02.2013, 22:02 | Сообщение # 152
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Цитата (Коля)
Мой родной дядя,Ищенко Яков Андреевич,попал в окружение,во 2-й ударной Власова,сумел вырваться,его как "изменника" не пойму только почему,зачислили в штрафную роту,где он пол года,будучи,пулеметчиком,искупал свою вину.

Коля, здесь всё зависело от того смершевца, который потом дело оформлял.А ему видимо тоже очень хотелось внеочередную звёздочку на погон, вот и ломали людям судьбы.
Дед погиб 2 августа в Карелии, во время артобстрела,на глазах у сослуживцев,занесён в список боевых потерь, НО наши отступали и тело соответственно забрать не смогли. В карточке сделана запись "остался на территории противника", и всё ... Семье естественно никакой помощи,а это шестеро детей малолетних, поскольку дед из-за той записи числился не погибшим, а "пропавшим без вести". Уже после войны только всё восстановили.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
КоляДата: Суббота, 23.02.2013, 22:20 | Сообщение # 153
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата (АЛАБАЙ)
Коля, здесь всё зависело от того смершевца, который потом дело оформлял.А ему видимо тоже очень хотелось внеочередную звёздочку на погон, вот и ломали людям судьбы.

Саша! Да я понимаю.Власов-это личность, которая,сама по себе сдалась в плен.Но при чем рядовые этой армии,которые как могли вышли из окружения,и их "автоматом" причислили к изменникам,и они потом расхлебывались за просчеты своего командующего.Они в большинстве своем даже и не знали в какой армии служат,во 2-й или 3-й.И после войны не восстановили.Его так,фронтовики,которые,может,сидели в складах,так и считали предателем.А он им не был.И не хотел.
 
АЛАБАЙДата: Суббота, 23.02.2013, 22:27 | Сообщение # 154
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Цитата (Коля)
Но при чем рядовые этой армии,которые как могли вышли из окружения,и их "автоматом" причислили к изменникам.

Во всём виновата система и гнилой человеческий фактор её непосредственных исполнителей.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Суббота, 23.02.2013, 22:35 | Сообщение # 155
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Саша, а мне кажется, что это было общее правило: не пал в бою, не застрелился, попал в плен - значит, уже совершил акт предательства. А если служил под началом такого генерала как Власов, то уже почти соучастник.
Где - то мне попадались протоколы повторных показаний людей, которые в свое время обвинили генералов Понеделина и Кириллова из "Уманского котла" в якобы умышленном невыходе из окружения. На основе их показаний Понеделин и Кириллов были расстреляны. А потом, в процессе пересмотра дела, эти же люди лепетали, что им, мол, так казалось, что они бы... И так далее. Любые сомнения в сталинские времена толковались однозначно в пользу обвинительного уклона...
 
АЛАБАЙДата: Суббота, 23.02.2013, 22:44 | Сообщение # 156
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Василий Иванович, так я ж об этом и говорю: "система и гнилой человеческий фактор". Своя рубашка всегда ближе к телу и не посадиш ты - посадят тебя.

"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Суббота, 23.02.2013, 22:51 | Сообщение # 157
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Ладно, защитники! Мне пора на боковую! У вас на Украине вечер только начинается, а в Москве уже почти одиннадцать! А с утра я встаю рано и сразу сажусь работать! dry
 
КоляДата: Суббота, 23.02.2013, 23:52 | Сообщение # 158
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата (Фадлан)
общее правило: не пал в бою, не застрелился, попал в плен - значит, уже совершил акт предательства. А если служил под началом такого генерала как Власов, то уже почти соучастник.

Какой же соучастник? Он рядовой,может даже фамилию Власов,не слышал.За что же его так?Почему ему потом пришлось не сверкать наградами на трибуне,а проработать всю жизнь простым конюхом в колхозе.А лошади у него были отменные,он с ними как с детьми возился,с ними разговаривал,с ними водку пил,ну в смысле,кони не пили,а я часто забегал к нему пацаном,а он сидит за столиком,пьет,говорит что то,а кони в стойле,повернули головы и слушают его.
 
КоляДата: Воскресенье, 24.02.2013, 00:00 | Сообщение # 159
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата (Коля)
За что же его так?Почему ему потом пришлось не сверкать наградами на трибуне,а проработать всю жизнь простым конюхом в колхозе

А я тогда его не любил,и стыдился,у всех деды и отцы воевали,а мой дядька "предатель""власовец".Теперь понимаю,после его смерти."Власовцем" в прямом понимании он не был,я так написал,что он служил в армии Власова.
 
ФадланДата: Воскресенье, 24.02.2013, 06:58 | Сообщение # 160
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Цитата (Фадлан)
Саша, а мне кажется, что это было общее правило: не пал в бою, не застрелился, попал в плен - значит, уже совершил акт предательства. А если служил под началом такого генерала как Власов, то уже почти соучастник.


Коля, я, может быть, не очень четко выразил свою мысль! Я говорю это с сарказмом, с осуждением!
Как будто это именно солдаты выбирали Власова командиром Ударной Армии и как будто от них что - либо зависело!
Мы в теме о российских новостях подробно обсуждаем "сердюковщину". Причем ругаем и самого Сердюкова за некомпетентность, воровство, мошенничество, непродуманные и глупые псевдореформы. Но одновременно мы ругаем и того, кто этого жулика вытащил из мебельной торговли и назначил на один из ключевых постов в стране. Ведь сейчас наш "гарант" изображает из себя "святую простоту": у нас, мол, не 37-й год! Такую позицию надо понимать так, что для путинской эпохи воровство и казнокрадство - такие же нормальные и естественные явления, какими для сталинского времени были привычными посадки!
Я в книге и стараюсь провести ту мысль, что подготовку Германии к нападению на СССР видели все, кому не лень. Кроме тех, кому это было положено по профессии и по должности. Но эти как раз дружно, как один не видели и не замечали. Вот я и пишу, что им было приказано не верить в то, что Гитлер нападет на СССР до того, как разделается с Англией. А с несогласными разбирался Берия. Вот и получается, что виноваты все, кроме "величайшего полководца всех времен и народов".
Пройдись еще раз по тому, что написано о поведении Сталина вечером 21 - утром 22 июня. На границе во всю шли бои, немцы бомбили все города в приграничной зоне, даже бомбили Киев, а он все приказывал: ответного огня не открывать, немецкие самолеты не сбивать, на провокации не поддаваться...
 
НикаДата: Воскресенье, 24.02.2013, 19:22 | Сообщение # 161
Админ поддержки.
Группа: Посольские.
Сообщений: 387
Статус: Offline
Кстати, я вот, например, думаю, что многие из тех, кому "приказано было не верить", действительно не верили... Тех, кто думал по-другому было очень мало... На Сталина молились, особенно широкие народные массы, его боготворили и т.п. и т.д. Это называется "издержки культа личности"... Как боготворили и боготворят Мао, Фиделя, северокорейцы своих лидеров... Ну и боялись, конечно... Вон Галина Павловна рассказывала, что когда как-то раз в коридоре секретариата Молотова она увидела живого Сталина, она потом остатки дня чуть ли не в слезах и истерике от радости провела... Это Галина Павловна-то!! Культ личности - это большая беда... для народа... Зомбирование, настоящее превращение из людей в "винтики" и "щепки"...
 
ФадланДата: Понедельник, 25.02.2013, 19:13 | Сообщение # 162
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Хлопцы! Ура! Ура! Ура!...
Сегодня днем позвонили из МИДа, сообщили, что на мое имя поступил пакет из посольства ФРГ в Москве с документами на немецком языке. Пока не знаю, что в нем, но полагаю, что это - реакция от немецких архивных служб на мое обращение к послу ФРГ от 20 декабря 2012 г. относительно лагеря советских военнопленных во Владимире - Волынском. Завтра поеду за пакетом!
 
ФадланДата: Среда, 27.02.2013, 09:25 | Сообщение # 163
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Не хотят немцы раскрывать свои архивы! Посол решил прикинуться шлангом!
 
АЛАБАЙДата: Среда, 27.02.2013, 09:34 | Сообщение # 164
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Цитата (Фадлан)
Посол решил прикинуться шлангом!

Шо, дипломатично обдурил? surprised


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Среда, 27.02.2013, 11:55 | Сообщение # 165
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Написал про г-на Харитова из "Саксонских хроник", к которому я, мол, могу обратиться, про то, что на Украине есть официальные структуры, которые занимаются программой увековечения памяти погибших, перечислил их имена, должности. Словом, отослал ко всем, только не к немецким архивным службам. Хотя в нашем разговоре он прекрасно понял, что я прошу немецкие архивные материалы по лагерю. Я специально передал ему ксерокопию "Акта...", отметив, что я получил этот документ в Государственном архиве Российской Федерации. И добавил, что документы по лагерю обязательно должны существовать и в немецких архивах: должна быть переписка, копии приказов, распоряжений, отчеты о ситуации в лагере и т.п.
Решил написать немцу ответное письмо и еще раз сказать, что мне не нужны ни Харитонов, ни украинские чиновники, а материалы и документы из немецких архивных служб.
Поляки которое десятилетие трясут нас по "катынскому делу" и каждый год выдавливают по очередной порции документов. Нравится нам или не нравится, но мы наши архивы открываем. Почему мы, в свою очередь, не может требовать от немцев открытия их архивов по теме, которая касается наших людей, погибших по вине немцев?
 
Форум » Войны и Военные конфликты. » Великая Отечественная. » 173 стрелковая дивизия (1 - го формирования). (Все что касается этого соединения.)
Поиск: