Ливан - посольская служба
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Войны и Военные конфликты. » Великая Отечественная. » Поисковики.
Поисковики.
КоляДата: Суббота, 18.05.2013, 00:12 | Сообщение # 256
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Саша! Обещанный список в/с БАО.

Ком.БАО-капитан Линик.

Военком - батальонный комиссар Чарин.
1.Ст.Политрук Кошер Иуман - погиб 17.05 42 (инструктор пропаганды)
2.Ст.л-т Алахвердов Темур Самуилович - пропал без вести 15.05.42 (ком.роты связи)
3.Мл.воентехник Власов Николай Васильевич - пр/без/в 15.05.42 (нач.метеостанции)
4.Ст.техник-лейтенант Лабас Владимир Иванович - пр/без/в 15.05.42 (нач.ГСМ)
5.Мл.л-т Островерк Николай - пр/без/в 15.05.42 (ком.взвода)
6.Техник-лейтенант Самокнича Николай - пр/без/в 15.05.42 (пом.ком.роты)
 
КоляДата: Суббота, 18.05.2013, 00:42 | Сообщение # 257
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Продолжение.

7.Техник-интендант 2 ранга Страмоусов Илья Тимофеевич пр/без в. 15.05.42 (пом.нач.финчасти)
8.Воентехник 1 ранга Долгушин Павел Яковлевич - погиб 30.10.41 (техник авиавооружения)
9.Воентехник 2 ранга Слыханов Николай Михайлович - пр/без в. июль 42.(механик авиационный)
10.Техник-лейтенант Кривошеев Николай Максимович пр/без в. март 42.(нач.отд.боепитания)
11.Техник-интендант 1 ранга Либерман Хаим Яковлевич пр/без в. май 42 (нач.аптеки)
12.Старший политрук Кацер Иульян Исидорович пр/без в.май 42 (политрук роты)
 
КоляДата: Суббота, 18.05.2013, 01:08 | Сообщение # 258
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Продолжение.

13.Военврач 2 ранга Житомирский Борис Иосифович - погиб октябрь 41 (нач.лазарета)
14.Инженер-капитан Баранов Кирилл Антонович пр/без в. март 42.(нач.отд.тех.снабжения)
15.Старшина с/с Воронов Андрей Васильевич пр/без в. 06.08.43 (зав.прод.складом)
16.Сержант Захаров Анатолий Семенович плен 18.05.42 (пом.ком.взвода)
17.Рядовой Доронин Николай Иванович пр/без в.05.42.
18.Рядовой Тупица Иван Спиридонович плен 16.05.42.

Саша! Кого то он должен знать.Скопируй список,и поспрашивай.
 
АЛАБАЙДата: Вторник, 21.05.2013, 01:22 | Сообщение # 259
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Цитата (Коля)
Обещанный список в/с БАО. Саша! Кого то он должен знать. Скопируй список,и поспрашивай.

Спасибо Коля огромное! Вчера общался с дедом, никого он не знает из этого списка, говорит, что помнит только тех четверых, с которыми на машинах в Новороссийск ехал. Тут ещё такой ньюанс, в сентябре 40 его призвали, в Саках он пробыл примерно месяц и его отправили на полгода в школу водителей в Николаев, так что обратно в Саки он вернулся где-то в апреле-мае, а в июне началась война. При таком раскладе, вполне может быть, что он никого из командиров и не успел запомнить.
Я сейчас озадачил его сына, чтобы тот попытался через архив облвоенкомата точно узнать, в какую часть его призывали и попросил крымчан при случае заехать в музей и узнать, какие части базировались на аэродроме перед войной. Там, в музее, этому аэродрому целый раздел посвящён.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Вторник, 21.05.2013, 15:29 | Сообщение # 260
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Цитата (Коля)
Так я его знаю,и встречаюсь чуть ли не через день.


Коля, "звиняйте, а его книгу для меня достать сможешь?
 
КоляДата: Четверг, 23.05.2013, 16:29 | Сообщение # 261
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата (Фадлан)
Коля, "звиняйте, а его книгу для меня достать сможешь?

Я сегодня общался по телефону с Владимиром Анатольевичем Музыченко.Договорились в ближайшие дни встретится за чашкой кофе.Книга у него есть.Она кстати есть уже и у Арона Шнеера,в Яд-Вашеем.
 
ФадланДата: Четверг, 23.05.2013, 17:43 | Сообщение # 262
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Ну, насчет Яд - Вашема, это понятно! Книга ведь об истреблении еврейского населения Владимира - Волынского и его округи!
Мне хотелось бы проштудировать главу, в которой речь идет о "нашем" лагере.
 
КоляДата: Пятница, 24.05.2013, 00:08 | Сообщение # 263
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата (Фадлан)
Мне хотелось бы проштудировать главу, в которой речь идет о "нашем" лагере.

Но учтите,Василий Иванович,книга вроде на украинском.Он мне сказал,что готов к изданию вариант книги на английском,но когда выйдет,он еще и сам не знает.Я постараюсь его привлечь на наш сайт,он человек не гордый(работает преподавателем в музыкальной школе),по лагерю он мало имеет сведений,его интересует еврейский вопрос,но при общении по телефону,он высказал предположение,что не против бы поработать в теме лагеря,на предмет военнопленных-евреев.Спрашивал,нет ли у нас возможности задать пару вопросов Арону Шнееру.
 
ФадланДата: Пятница, 24.05.2013, 07:50 | Сообщение # 264
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
С Ароном Шнеером мы дружим, причем по - доброму! Я через наших дипломатов, работающих в Израиле, послал ему в конце апреля 2 экземпляра своей книги - один для него лично, а второй - на предмет публикации целиком или частями в израильской русскоязычной газете "Вести". Жду от него подтверждения получения книг.
Собираюсь написать ему письмо сегодня - завтра на предмет, передали ли ему книги.
Но в целом у меня о нем сложилось исключительно хорошее впечатление! А уж как мне его расхваливали наши послы, работавшие в Израиле - М.Л. Богданов и П.В. Стегний! Кстати, 1 марта с.г. Арона указом за подписью президента РФ наградили медалью Пушкина (вручается соотечественникам, живущим за границей, в знак признания их роли в развитии культурных связей с Россией).
Поэтому пусть твой учитель сформулирует вопросы, а я с удовольствием их перешлю.
Мой украинский, само собой разумеется, находится на самом примитивном уровне: одна четверть первого класса, но я как тот старый пес, что говорить не может, но все понимает! wink
 
ФадланДата: Вторник, 11.06.2013, 20:43 | Сообщение # 265
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Коля, завтра - послезавтра собираюсь ответить Арону Шнееру. Если есть вопросы к нему от автора В.А. Музыченко, то готов их переслать.
 
КоляДата: Вторник, 11.06.2013, 23:12 | Сообщение # 266
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата (Фадлан)
Коля, завтра - послезавтра собираюсь ответить Арону Шнееру. Если есть вопросы к нему от автора В.А. Музыченко, то готов их переслать.

Василий Иванович! Молчит! Сейчас еще запрошу.Книга у меня уже есть,там ничего интересного нет.Он даже не знал что на Ковельской находился офлаг.Хотел переслать книгу,но Вы постоянно в отсутствии на месте проживания,боюсь не дождется адресата и отправят обратно.А метро Коломенская или Нагатинская набережная далеко от Вас?Или пр-т Андропова?
 
ФадланДата: Среда, 12.06.2013, 07:06 | Сообщение # 267
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Коля, у меня главные проблемы были с модемом! Сейчас, вроде, все наладилось. Планирую завтра - послезавтра кое - что тебе переслать (черновой вариант одной из глав). Тебе должно быть интересно, поскольку детально разбираю предысторию офлага и делаю попытку суммировать сведения о его немецкой администрации.
В данный момент живем на даче и до октября если и буду выбираться в Москву, то только в пределах одного дня для того, чтобы оплатить коммунальные платежи!
Коломенское и Нагатинская набеоежная от меня - ровно противоположный конец Москвы. В пределах досягаемости, но туда буду готов поехать только осенью! biggrin
 
ФадланДата: Среда, 12.06.2013, 15:51 | Сообщение # 268
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Коля, обрати внимание! Наткнулся на одном из поисковых сайтов. На всякий случай написал - вдруг ответят и поделятся!

Перечень найденных архивных документов:
- Архивы немецкого концлагеря офлаг XI A.
- 7 листов. В документах есть фотография.
- Сводная архивная информация о человеке;
 
КоляДата: Четверг, 13.06.2013, 14:41 | Сообщение # 269
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата (Фадлан)
Коля, обрати внимание! Наткнулся на одном из поисковых сайтов. На всякий случай написал - вдруг ответят и поделятся!

Не известно ли это о нашем лагере! Может Остероде? Настораживает некомпетентность автора.Обратили внимание на фразу"немецкого концлагеря офлаг XI A"?
 
ФадланДата: Четверг, 13.06.2013, 15:46 | Сообщение # 270
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
У меня самого сомнения по части уровня компетенции администраторов сайта! Но пройти мимо не мог! Вдруг у них есть что - такое, что нам сгодится?! biggrin
 
Форум » Войны и Военные конфликты. » Великая Отечественная. » Поисковики.
Поиск: