Ливан - посольская служба
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 28
  • 1
  • 2
  • 3
  • 27
  • 28
  • »
Форум » Войны и Военные конфликты. » Великая Отечественная. » Поисковики.
Поисковики.
АЛАБАЙДата: Пятница, 01.06.2012, 12:53 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Ребята, увлекли вы и меня своим поисковым задором. 28 мая общаясь с погранцами понял, что историю нашего КПП в Николаеве так никто и не знает,в том числе и я. Вот и возникло желание восстановить этот пробел. Сейчас ищу в интернете архивы по ОКПС и 26 ПО, кое что уже нашел,но по музеям все равно походить придется. biggrin
Еще один момент,все таки хочется найти историю и нашего здания посольского в Бейруте и воссоздать на страницах этого сайта историю Посольства в целом. Как Вы на это смотрите? wink


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Четверг, 15.11.2012, 19:14 | Сообщение # 2
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Продолжаю работать над книгой о судьбе своего тестя. Только что нашел публикацию одного известного историка относительно обстановки накануне войны. нН сайте авиаторов мы с подачи Геннадия как - то обсуждали тему Василия Новобранца, который, по его утверждению, "предупреждал Сталина о войне". Сегодня нашел подтверждение, что в руководстве ГРУ весной 1941 года действительно имел место конфликт между тогдашним начальником ГРУ генералом Голиковым и его заместителем подполковником Новобранцем. Суть конфликта: Голиков в угоду Сталину рисовал намерения Германии в спокойных тонах, вплоть до преуменьшения числа немецких дивизий у нашей границы, а Новобранец - наоборот, подавал сводки в алармистском ключе. Воспользовавшись отъездом Голикова в командировку, Новобранец в качестве врио подписал и разослал в войска сводку №8, в которой была дана объективная картина развертывания немецкой армии вдоль нашей границы. Голиков, вернувшись в Москву, устроил Новобранцу разнос и отправил его начальником разведотдела 6-й армии, развернутой в районе Львова.
Все это, в принципе, известно еще из той дискуссии на форуме авиаторов. Главное - не в этом!
Как говорят в Одессе: разжмурте ваши глаза:
21 июня 1941 года Л.П. Берия направил И.В. Сталину докладную записку следующего содержания:
"Начальник Разведуправления, где еще недавно действовала банда Берзина, генерал - лейтенант Ф.И. Голиков жалуется ... на своего подполковника Новобранца, который тоже врет, будто Гитлер сосредоточил 170 дивизий против нас на нашей западной границе...
Но я и мои люди, Иосиф Виссарионович, твердо помнили Ваше мудрое предначертание: в 1941 г. Гитлер на нас не нападет!..
 
ТАТЬЯНАДата: Четверг, 15.11.2012, 22:09 | Сообщение # 3
Второй секретарь 1класса
Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Статус: Offline
И на ТВ бывают хорошие темы.



Татьяна.
 
ФадланДата: Воскресенье, 18.11.2012, 09:20 | Сообщение # 4
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Коля, в одном из своих последних сообщений ты писал, что у тебя есть знакомый кореш, который жил в Мостиске. Я тебя правильно понял? Он и до сих пор живет там? И у тебя с ним по - прежнему контакт? wacko
 
КоляДата: Воскресенье, 18.11.2012, 12:06 | Сообщение # 5
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
Коля, в одном из своих последних сообщений ты писал, что у тебя есть знакомый кореш, который жил в Мостиске. Я тебя правильно понял? Он и до сих пор живет там? И у тебя с ним по - прежнему контакт?

Там пару знакомых живет,с которыми созваниваюсь периодически.
 
ФадланДата: Воскресенье, 18.11.2012, 13:50 | Сообщение # 6
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Тогда излагаю причину моего интереса, а ты по этой теме сориентируйся сам.
Я продолжаю копаться в теме 173-й стрелковой дивизии (параллельно и одновременно с работой над книгой о военной судьбе тестя). Выстроил для себя в общем плане боевой путь дивизии и постепенно углубляюсь в наиболее значимые этапы этого пути. Вплоть до составления списков погибших и попавших в плен в такие - то и такие - то числа. Исхожу из того, что когда накопится достаточное количество "базового материала", то потом можно будет перейти к выводам и обобщениям.
Теперь по существу дела. С 22 по утро 26 июня 173 сд активных боевых действий не вела. А утром 26-го ее бросили на шоссе Перемышль - Мостиска - Сондова Вышня - Львов для отражения немецкого прорыва на Львов. А дальше, судя по всему, произошла настоящая мясорубка: потери по нарастающей 26 - много, 27 - еще больше, пик - 28 июня. В приказе командарма 26-й армии от 1 июля о 173-й сказано: "остатки 378-го и 490-го стрелковых полков общим составом до двух сводных батальонов"...
По сути дела, половина 173-й дивизии полегла 26 - 28 июня где - то между Мостиской и Сондовой Вышней. Можно это принимать как доказанный факт. А документального подтверждения этому я не нахожу. Пишут, что при освобождении Мостиски в 44 году погибло 48 бойцов Красной Армии. И ни слова о том, сколько наших бойцов полегло в последних числах июня 41-го. А там - по моим прикидкам, полегло полдивизии...
Попробовал зайти с другого угла: "воинские захоронения". Узнал, что на постсоветском пространстве в этом вопросе есть две "черные дыры": Эстония и Львовская область. Здесь принципиально не дают информации по захоронениям воинов Красной Армии. И нет данных о мемориалах, истории боев и т.д...
Поэтому, Коля, мой интерес: могут ли твои кореша чем - то помочь по этой теме?
 
КоляДата: Воскресенье, 18.11.2012, 13:53 | Сообщение # 7
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
Поэтому, Коля, мой интерес: могут ли твои кореша чем - то помочь по этой теме?

Позвоню,поспрашиваю.Может чего и узнают.
 
ФадланДата: Воскресенье, 18.11.2012, 14:33 | Сообщение # 8
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Коля, может, возобновим на нашем сайте тему 173-й стрелковой дивизии. Откроем заново тему и попробуем поработать над ней в нормальном режиме. То, что происходило на сайте авиаторов по этой теме, ты видел. Меня лично реплики Сани оскорбили...
А в нашем варианте все должно быть гораздо спокойнее, содержательнее, интереснее ...
Прикинь!
 
КоляДата: Воскресенье, 18.11.2012, 14:39 | Сообщение # 9
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
Коля, может, возобновим на нашем сайте тему 173-й стрелковой дивизии.

Давайте попробуем,только,к сожалению мало информации по этой дивизии.
 
КоляДата: Воскресенье, 18.11.2012, 14:42 | Сообщение # 10
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Сашу нужно попросить,пускай сделает форум.Я его вижу таким,значек для оформления,к примеру,вечный огонь,а название может быть "Память" или "Что бы помнили"
 
АЛАБАЙДата: Воскресенье, 18.11.2012, 15:46 | Сообщение # 11
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Коля)
значек для оформления,к примеру,вечный огонь,а название может быть "Память" или "Что бы помнили"

А "Никто не забыт,Ничто не забыто" (Памяти павших посвящается) подойдёт?


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
КоляДата: Воскресенье, 18.11.2012, 15:53 | Сообщение # 12
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (АЛАБАЙ)
А "Никто не забыт,Ничто не забыто" (Памяти павших посвящается) подойдёт?

Подойдет.
 
АЛАБАЙДата: Воскресенье, 18.11.2012, 16:14 | Сообщение # 13
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Коля)
Подойдет.

Ща зробымо.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Воскресенье, 18.11.2012, 17:43 | Сообщение # 14
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Но буду выкладывать по мере наличия материала! Опять же, лично мои познания по этой теме пополняются чуть ли не каждый день. Поэтому если будут вопросы - их надо ставить, но при понимании, что ответы могут быть с определенной временной задержкой.
Я уже убедился, что на каждом сайте тема войны так или иначе присутствует. Что можем выбрать мы? Другими словами, чем нам не подходит тема 173-й стрелковой?
Давайте попробуем сделать тему по - настоящему содержательной и полезной!
И чтобы не было того базара, который был устроен на сайте авиаторов!
 
КоляДата: Воскресенье, 18.11.2012, 18:05 | Сообщение # 15
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
В этой теме общий разговор идет о поиске,предлагаю создать тему "173 стрелковая (1 формирования)".Вот туда и будем сбрасывать всю информацию по дивизии,можно и скопировать с сайта СГВ.У кого какие предложения на этот счет?
 
Форум » Войны и Военные конфликты. » Великая Отечественная. » Поисковики.
  • Страница 1 из 28
  • 1
  • 2
  • 3
  • 27
  • 28
  • »
Поиск: