Ливан - посольская служба
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Войны и Военные конфликты. » Великая Отечественная. » Поисковики.
Поисковики.
КоляДата: Вторник, 26.03.2013, 01:23 | Сообщение # 31
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Это его вероятней всего привезли на допрос.И вероятней всего это Подвысокое. Вот Вам фото,которое редко встречается.Сделано за несколько минут до предыдущего.
Прикрепления: 3465867.jpg (115.1 Kb)
 
КоляДата: Вторник, 26.03.2013, 01:26 | Сообщение # 32
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Справа от Музыченко на обеих фото в фуражке,очень колоритная фигура.Уже все перелопатил,что бы установить его личность,но не получается.Вот потому и нужна книга с протоколами допросов Музыченко,тогда он и выплывет.
 
ФадланДата: Вторник, 26.03.2013, 08:22 | Сообщение # 33
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Коля, за документальный фильм и фотографии спасибо!.
А вот сделаны ли эти два снимка в Подвысоком - это вопрос. Насколько я помню, Музыченко был в колонне, которая 6-7 августа пошла на прорыв. Он находился внутри одного еще бывшего на ходу танка. При выезде из села танк был подбит, а Музыченко ранен в ногу. На снимках же он ходит довольно уверенно, нет даже палочки.
Еще один момент: у меня есть немецкие снимки боев вокруг Подвысокого и даже современные снимки села. Там стояли обычные украинские хаты под соломенной крышей. Здесь же - явно капитальное кирпичное здание городского типа. Поэтому я сказал бы, что это Умань, через неделю - две после завершения боев. Из прочитанного у меня в памяти осталось, что после ликвидации Уманского котла в Умань приезжало несколько высокопоставленных немецких военачальников, в том числе и начальник генерального штаба сухопутных войск генерал Гальдер. А 27 - 28 августа приезжали Гитлер и Муссолини (а еще, кажется, Антонеску, но он на снимке сидит спиной, и его не определить). Так вот всех этих высокопоставленных визитеров располагали в зданиях, находившихся в Софиевском парке города. Что он из себя представляет, я не знаю, но название помню уверенно. Так же как и то, что Гальдера поселили именно там.
Кроме того, у меня в "накопителе" есть снимок с Гитлером, выступающим перед восторженными немецкими солдатами. По сопутствующему фону напрашивается вывод, что он тоже сделан в парке. Скорее всего, все в том же Софиевском.
 
КоляДата: Вторник, 26.03.2013, 09:48 | Сообщение # 34
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата (Фадлан)
А вот сделаны ли эти два снимка в Подвысоком - это вопрос. Насколько я помню, Музыченко был в колонне, которая 6-7 августа пошла на прорыв. Он находился внутри одного еще бывшего на ходу танка. При выезде из села танк был подбит, а Музыченко ранен в ногу. На снимках же он ходит довольно уверенно, нет даже палочки.
Еще один момент: у меня есть немецкие снимки боев вокруг Подвысокого и даже современные снимки села. Там стояли обычные украинские хаты под соломенной крышей. Здесь же - явно капитальное кирпичное здание городского типа.

Возможно и Умань! Но на заднем плане обеих снимков,как раз и видны хаты под соломой.А такие я думаю вряд ли могли быть в Софиевке.Парк этот знаменит на весь мир.Мне как то довелось там побывать.Я не знаю,но думаю,что пару кирпичных зданий в селах всегда присутствует(школа,сельсовет и пр.)И был ли ранен генерал? Мне тоже встречалась такая информация,но она крайне редко.Свидетелей практически нет.Если был ранен,то и через пару недель ходил бы с палочкой.
 
КоляДата: Вторник, 26.03.2013, 09:56 | Сообщение # 35
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
А вот "Софиевка".
Национа́льный дендрологи́ческий парк «Софиевка» (укр. Софіївка) — парк, научно-исследовательский институт Национальной академии наук Украины, расположенный в северной части города Умань Черкасской области Украины, на берегах реки Каменки. В наши дни это место отдыха. Ежегодно его посещают около 500 тысяч человек. Площадь — 179,2 га.

Парк «Софиевка» основан в 1796 году владельцем города Умани, польским магнатом Станиславом Потоцким, назван в честь его жены Софии Витт-Потоцкой и подарен ей ко дню именин в мае 1802 года.

На базе бывших складов боеприпасов, где во время войны немцами был организован госпиталь для советских военнопленных из Уманской ямы,


Прикрепления: 1545419.jpg (306.8 Kb) · 4038128.jpg (82.3 Kb) · 6246927.jpg (83.8 Kb)
 
КоляДата: Вторник, 26.03.2013, 09:57 | Сообщение # 36
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Еще!

Прикрепления: 0802777.jpg (69.3 Kb) · 0706904.jpg (226.9 Kb)
 
КоляДата: Вторник, 26.03.2013, 10:03 | Сообщение # 37
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата (Фадлан)
. При выезде из села танк был подбит, а Музыченко ранен в ногу. На снимках же он ходит довольно уверенно, нет даже палочки.

А я вот читал,что танк вроде не был подбит,а был заблокирован немцами,Музыченко сдался,а экипаж подорвал себя в танке.А у генерала духу наверное не хватило....вместе с экипажем.
 
ФадланДата: Вторник, 26.03.2013, 10:21 | Сообщение # 38
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Коля, давай, я сегодня днем покопаюсь в источниках, а вечером изложу результаты своих поисков.
А за снимки Софиевского парка отдельное спасибо! Впечатляет! Недаром Гальдер упомянул о нем в своем дневнике после возвращения из Умани! wink
 
КоляДата: Вторник, 26.03.2013, 11:16 | Сообщение # 39
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата (Фадлан)
Коля, давай, я сегодня днем покопаюсь в источниках, а вечером изложу результаты своих поисков.

Вот хорошая справочка.

http://parabellum1941.narod.ru/simple23.html
 
КоляДата: Вторник, 26.03.2013, 11:20 | Сообщение # 40
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Музыченко с М. в танке Т-34 в 10.00. 6.08.41 промчались на юг мимо позиций наших войск в р-не Емилово, стреляя непрерывно. Танк был подбит, Музыченко был пленен.
Водитель подорвал себя и танк…

Воспоминания генерал-майора Я.И. Тонконогова,
командира 141СД 37СК 6А

Киев. 19.03.1983 г.

www.sdivizia-141.narod.ru/word/vospominania_tonkonogova.doc
 
КоляДата: Вторник, 26.03.2013, 11:24 | Сообщение # 41
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Бои были жестокими, окруженцы прибегали к штыковым атакам. Особенно упорные
сражения велись у села Подвысокое, там погибли в боях, были взяты в плен и
пропали без вести тысячи и тысячи воинов.
Последний штурм у Подвысокого 6 августа 1941 года не увенчался успехом,
генерал И.Н.Музыченко был блокирован в танке, генерала Понеделина свалили
наземь в рукопашной

http://fopistolt.ru/142/36
 
КоляДата: Вторник, 26.03.2013, 11:29 | Сообщение # 42
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Я не знаю,скидывал ли это.Это о книге Нуждина.
Цитата:
Своим появлением этот тип источника обязан потребностям военного времени, в частности нуждам разведки. Любой командир или даже простой военнослужащий армии противника является потенциальным или реальным носителем важной тактической или даже оперативной информации. Получение ее возлагалось на специальные органы войсковой разведки, в частности отдел Ic штаба соединения. Получение и обработка информации о противнике позволяли лучше планировать боевые действия и проводить операции с меньшими потерями и большими результатами.
При подготовке статьи были проанализированы материалы допросов 21 генералов , 22 полковников , 13 подполковников , 10 майоров , нескольких капитанов, лейтенантов, рядовых красноармейцев, 2 бригадных и 2 полковых комиссаров , взятых в плен в период с 22 июня 1941 г. по 12 июля 1942 г.
[/spoilerqoute]
Нуждин перевел и изучил допросы следующих лиц комсостава:
[spoilerqoute]
Цитата:
генерал-лейтенантов А. А. Власова, Ф. А. Ершакова, Д. М. Карбышева, М. Ф. Лукина, И. Н. Музыченко, генерал-майоров П. И. Абрамидзе, П. Д. Артеменко, Гольцева, Егорова, Д. Е. Закутного, Н. К. Кириллова, И. А. Корнилова, П. Г. Новикова, С. Я. Огурцова, П. Г. Понеделина, Ф. Г. Потатурчева, Н. И. Прошкина, М. Н. Сиваева, М. Г. Снегова, В. Н. Сотенского, П. Г. Цирульникова.

http://forum.ykt.ru/mviewtopic.jsp?id=2327215&f=15
 
КоляДата: Вторник, 26.03.2013, 11:37 | Сообщение # 43
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Вот еще хороший материал.

Сколько это может продолжаться? И для чего это делается? Но после подлой выходки генерала Арбузова такое объяснение, может выглядеть как обида нач. штаба на своего командира, которому он несколько дней назад сам ставил задачи и проверял лично выполнение. Недоумения в сторону. Время позднее. Расположение наших войск простреливается насквозь. Обстановка очень сложная. Но главное, что до этого, даже когда под Бердичевом наши танки давили наш КП, а генерал никак не вылазил из теплой .женской постели голу, я мог принимать решения, .действовать хоть и не умно. Вскакивать на ходу на бегущий танк, пытаться остановить, пока не догадался поставить свой танк перед мостом, А тут я даже не знаю ни задачи, ни решения не только армейского или корпусного командования, но и своего командира. Делать нечего. Надо перемещаться. Прибыли в Подвысокое в 1.00 6.08.41 г. На площади при лунном свете в тени домов стоит ряд БТ-7 в затылок один другому 4 или 5 танков. Я вышел из своего Т-34. подошел к танкам. Из танка выглянул по пояс командующий 6-й Армией генерал-лейтенант Музыченко и с раздражением сказал: - Начинайте, чего ждете? Справа стояла колонна грузовых автомашин, выстроенная в направлении на Копенковата. Тишина вокруг. Танк командующего и другие – лицом в том же направлении. Полагая, что упирается в исходные позиции и надо передать приказ начинать Козырнул командующему /"Слушаюсь!"/ и пошел вместе с пом.нач.опер.отдела ст.лейтенантом Перевертуном вдоль колонны к голове. Не мог же я доложить командующему, что я не знаю обстановки. Кто и что должен начинать, Машины в колонне стояли тесно – почти в притык одна к другой. Ярко светила луна. Тишина мертвая. Выйдя на окраину Подвысокого, услышали со стороны Копенковата передачу на русском языке с акцентом: "вы окружены, сдавайтесь. У нас хорошо кормят и т.д.". Голос казался близким. - 37 – Я понял, что войска далеко впереди на р. Ятрань, хозяина колонны нет, что дорога на Копенковата одна. Колонна не заблудится. Подошел к головной машине и приказал двигаться вперед. Колонна двинулась. Мы вернулись к своим машинам в Подвысокое. Как потом выяснилось, вечером 5 августа в Подвысоком командующие 6 я 12-й Армий собрали всех командиров и нач. штабов соединений, где поставили задачу на прорыв кольца окружения. Был дан приказ с указанием направлений удара каждой дивизии На этом совещании бы Фотченков без меня. Хотя начальники штабов и комиссары дивизий все присутствовали. После совещания командир группы поехал по частям ставать задачи, а в штаб послал нарочного с приказом переместиться в Подвысокое. Опять демонстрация или подчеркивание самостоятельного командования группой? Боязнь потерять инициативу, если нач. штаба возьмется организовывать, как и положено, прорыв на своем участке и взаимодействие между частями и соединениями? А может быть, он сознательно, заранее рассчитывал на мой танк Т-34, надеясь, а может быть даже обещая Музыченко, что при самостоятельном выходе из окружения будет два танка Т-34 и можно оторваться от войск, тем более, что общее командование войсками обоих армий было возложено на генерала Понедедина и штаб. 6-я Армия не у дел. Конечно, для Фотченкова было ясно, что получив приказ на прорыв, я бы не стал ожидать, как и прежде, дальнейших разъяснений, а со своей опер. группой и танком выехал бы в полки 10 МСП или 8 МСП и организовал прорыв. Отнять у меня мой штабной танк никто не мог. Трудно гадать, чем руководствовался Фотченков, изолируя штаб. Ясно одно, что такое легкомыслие, показное проявление "воли" и "решительности" не делает чести командиру соединения и в известной мере объясняет, - почему "гвардейская" в мирное время 8 ТД, не показала себя в боевых действиях. Но продолжим ход событий. В 1.30 /примерно/ появился Фотченков на своем Т-34.. Подбежал к танку. командующего, от него ко мне. - Скорее в танк и двигаться на юг, на Покатилово, далее на Первомайск, Я все распоряжения отдал. Колонна грузовых машин после нашей команды двигается - 38 – на Копенковата. То есть на юго-запад, а мы на юг, во главе колонны опергруппы штаба 6-А армии в целом. Мой танк впереди, за мной Фотченков, далее 4 или 5 танков штаба 6-й армий с командующим. Достигли реки Ятрань, между Когутовкой и Покатилово. Легко перешли речку с каменистым дном глубиной до 0,5 м. На другом берегу уже была немецкая пехота. При появлении моего танка, поднимающегося от речки на косогор и следующих за мной других танков, немцы побежали назад и в.стороны. Сидевшие на моем танки люди: майор Семенов пом. нач. опер отдела и другие открыли огонь из автоматов, Когда поднялись на возвышенность уже рассветало. Была видна прижавшаяся к земле .редкой цепочкой немецкая пехота. При нашем приближении под выстрелами танка и сидящих на танке немцы разбежались. Мы двигались растянувшейся колонной. На всем пути от Подвысокого до самой р. Ятрань я не видел наших войск. При форсировании Ятрани я заметил в предрассветной мгле справа и слева от моего танка небольшие группы устремившихся вперед за бегущими немцами. Дальше все мое было направлено вперед. Какие части и подразделения пытались, продвигаться за нами, я из знал. Останавливаться для установления связи я не стал. Двигался с открытым люком и видел, что танк Фотченкова и другие послушно следуют за нами, стараясь не отставать. Значит, двигаемся правильно. Курс на Первомайск по карте намечаю на ходу в танке. По курсу немного левее лежит село Емиловка. Желательно обойти. Дороги в обход нет. По полю колонным путем, если верить карте, в обход Емиловки надо преодолеть мокрый овраг. Можно завязнуть. Решаю двигаться через Емиловку. Советоваться не с кем, да и время нет. Уже начался восход солнца, когда мы вышли на дорогу ведущую через Емиловку. На дороге две женщины идут из села. Замедляю ход спрашиваю: - Есть ли в Емиловке немцы? Женщины отвечают, что нет. К селу хорошо укатанная дорога шла под уклон. Мой танк и следующие за ним развили большую скорость. При въезде на большой скорости в село из-за небольшого поворота увидел, что широкая улица села вся заполнена немцами. Солдаты сотнями толпились у кухонь. Видно шла раздача завтрака. Механик-водитель от своего люка повернул взгляд на меня, слегка снижая, как бы спрашивая "что делать?" - 39 – Я как-то мгновенно представил себе: если остановится да еще разворачиваться обратно, идущие сзади танки собьются в кучу. Погибнем. Дал команду:"Полный вперед, быстрей". Осколочными огонь! Это была страшная картина. Из танка пулеметный и орудийный осколочными, а сидящие на танке с автоматами обрушились на густую толпу немецких солдат, вооруженных котелками и ложками. Выскочив неожиданно для немцев из-за поворота, мой танк и конечно следующие за мной, давили гусеницами падающих под огнем и сбитых гусеницами солдат. Я не закрывал люк. Из под гусениц выбрасывались клочки человеческих разорванных тел. Заряжающий моего танка поднял с колена какой-то кровавый кусок. Показал мне и выбросал за борт. Сидящие на моем танке люди не пострадали, на других тоже. Дальше мы избегали населенных пунктов. Обходили. Емиловки наши встречи с немцами уже не проходили безнаказанно. Сплошной линии организованных оборонительных позиций с противотанковыми препятствиями мы не встречали. Но группы пехоты на нашем пути уже организованно встречали нашу колонну огнем ПТО, крупнокалиберных пулеметов и мы начали нести потери. Я сейчас уже не помню- названия населенных пунктов, которые мы обходили стороной по пшеничным, кукурузным и подсолнечным полям и по проселочным дорогам, но вскоре в километрах 8-10 южнее Емиловки пришлось остановиться, чтобы снять с моего танка женщину подобранную по дороге. Немецким снарядом, попавшим в борт танка ей оторвало ногу. Подошедшие офицеры из сзади идущих танков штаба 6-й армии, сообщили, что танк командующего подбит где-то далеко позади. Судьба генерал-лейтенанта Музыченко мне неизвестна. Фотченков попросил меня взять в мой танк первого секретаря Львовского обкома партии тов. Грушевского. Насколько я знаю, он вел политработу. А в дальнейшем, при преодолении очередной линии немецких заслонов на нашем пути, осколком снаряда в голову был убит наповал майор Семенов – пом.нач.опер.отдела моего штаба. Самый инициативный, смелый и решительный из опергруппы. Выйдя из под обстрела, я остановил танк и мы похоронили нашего товарища на небольшой глубине прямо в поле у дороги. Далее мы напоролись на артпозиции полевой артиллерии немцев и мой головной танк подбили. - 40 – Я перебрался в танк Фотченкова, где был кроме экипажа и Член Военного Совета 6-й Армии дивизионный комиссар Попов. Фотченков высадил одного члена своего экипажа – заряжающего, и мы двинулись дальше. Если до этого из открытого люка танка торчала одна голова, то теперь две, т.к. ориентироваться и выбирать маршрут надо было мне. В смотровую щель далеко не увидишь, а Фотченков, как и вся колонна штаба армии следовавшая за моим танком, к выбранному мной маршруту претензий не имели. Из этого я понял, что заранее выработанного маршрута у штаба армии не было. И конечно не могло быть, т.к. война еще не приняла позиционного характера. Обстановка менялась каждый час. Вскоре на нашем возникли вновь полевые орудия немцев. Это уже пятая полоса немецкого заслона. Мы опустились в башню. Надо было стрелять, деваться некуда. Фотченков предложил: давай вспомним Академию, где мы выполняли боевые стрельбы. Ты будешь заряжающий, а я стреляющий. Давай осколочный. Я зарядил. Последовал выстрел, потом второй. Немецкое орудие сбито. Пошли дальше. Но за время нашей стрельбы я оторвался от наблюдения. В смотровую щель почти ничего не видно. Отрываясь за подачей снаряда и заряжением, я теряю из вида ориентиры на местности, когда открываю люк, тогда заряжать некому. Да и на подавление орудия надо идти с закрытым люком. Я сказал: так не пойдет. Я сяду к механику-водителю рядом и буду указывать ему направление. А заряжать будет радист. Так и сделали. Я за спиной механика-водителя. Правее член Военного Совета Попов. Проскочили мимо разбитого орудия. Но на этот раз полевые орудия немцев были расположены более грамотно, не в одну линию, но и в глубину. В 100 метрах перед нами возникло новое орудие и в этот момент двигатель заглох. Немецкий снаряд попал в двигатель, но через лобовую броню, а с борта. Когда я вылез из танка, то увидел справа и слева орудия немцев, удаленных на 100-150 метров. Мы были среди кукурузного поля. Из танка вышел член Военного Совета и пригибаясь побежал назад. Вероятно, надеясь. Что сзади будут следующие танки. Надеясь добраться до идущих сзади танков, а возможно и до своего подбитого ранее, я двинулся тоже. Услышал голос, - "Там немцы" – я оглянулся и увидел Фотченкова, сидящего верхом на башне и указывающего рукой куда надо бежать, где не видно немецких солдат. - 41 – Невольно вспыхнула досада. Почему танк не стреляет? Если кончились снаряды и патроны, то зачем сидеть на башне безоружного танка под немецким огнем. И я двинулся дальше в.глубину кукурузного доля. Фотченков теперь уже в последний раз показал, что он не был трусливым Но для командира соединения, как видимо, этого мало. Итак, колонна танков - из двух Т-34 и четырёх или пяти БТ-7, которую мне невольно пришлось возглавить на своем Т-34, пробила четыре линии жидких немецких заслонов, Продвинулась на 40 км в глубину расположения немцев. До Первомайска не добрались, да и не могли пробиться тонким стальным шилом, в отрыве от своих войск. Боеспособными были только два танка Т-34, мой и Фотченкова. Остальные служили лишь бронированной коробкой, т.е. бронетранспортерами для личного состава штаба 6-й Армии. По пути наши танки подбиты. Мой штабной танк Т-34 еще до начала отхода от Бердичева имел на своей броне 200 пробоин и царапин. А он вступал в бой только в крайних случаях. Можно представить, с каким сердцем мне пришлось пересаживаться в "чужой" танк, чтобы продолжить обреченный рейд в безнадежный, как оказалось, прорыв. Что подумали обо мне танкисты моего экипажа? Какая судьба постигла их - героев, преданных конечно забвению, совершивших яркие подвиги без наград и признания в этой трагической, не по их вине, войне.. Если во всем нормам боевой жизнедеятельности танковой части, по нашим уставам полагалось, через 5-6 дней боев танковую часть выводить на пополнение, ремонт и отдых, а война эти нормы подтвердила. Например, при танковых сражениях на Курской дуге через 2-3 дня боевых действий /маневр в бою/ целые танковые корпуса оставались без танков, имея по 5—6 боевых машин на корпус. Мой же Т-34 не выходил из боевых действий дневных и ночных 15 суток. При этом в танковых боях, подобных Курской битве под Прохоровкой, -.дважды. Один раз в районе Броды, другой раз под Бердичевом, где мой экипаж в одном бою уничтожил 7 танков немцев. Много позже стала известна судьба командующего и штаба 6-й армии, пытавшихся с помощью танков и на танках прорваться из окружения 6-8 августа в отрыве от своих войск, которыми к тому времени командовал генерал-лейтенант Понеделин. - 42 – Командующий генерал-лейтенант Музыченко был 6 августа пленен после того, как его танк был подбит. Нач. штаба комбригу Иванову удалось выбраться из окружения. Член Военного Совета дивизионный комиссар Попов вышел из окружения. Нач. оперативного отдела полковник Веялко вышел из окружения. /?/ Нач. АБТ войск 6-й армии полковник Дедов был пленен. Секретарь Львовского Обкома партии /Грищук/, в 6-й армии входил в Военный Совет – выбрался из окружения. Он был в гражданской одежде. Видимо наши 7 танков, в которых находилась опергруппа 6-й Армии близко была к цели, т.к. кроме командующего основные командиры штаба и военного Совета выбрались из окружения. Полковник Фотченков не выбрался из окружения и в плену его не было среди штабофицеров и генералов. Участники боев по прорыву кольца окружения. Попавшие в плен, подробно рассказывали нам о действиях и судьбе командиров дивизий и корпусов, в том числе командования 16 МК в подчинении, которого мы находились в боях под Бердичевом и 44 ТД входившей в группу "Казатин" и соседей. Командир 16 МК комдив Соколов лично руководил прорывающимися. Был тяжело ранен. Попал в руки немцев и скончался в немецком полевом госпитале. Нач. штаба 16 МК генерал Ноздрунов, бывший НШ 15 МК, вышел из окружения. Погиб под Берлином. Полковник Крымов командир 44 ТД был ранен в живот и скончался на поле боя. /?/ Командир 2 МК генерал-майор Новосельский вышел из окружения, но как потом сам рассказывал, он был не рад, что жив остался. Командир 37Ск комбриг Зыбин возглавил атаку лично. Пошел в атаку во весь рост и погиб. /?/ Наш бывший командир генерал Арбузов назначенный за 10 дней до прорыва командиром 49СК, по видимому еще не успел освоится, ознакомится с войсками и себя показать, так как нижние чины и офицеры из 49 СК даже не знали о замене командира корпуса. Тем более, что он на поле боя, как утверждают участники прорыва, не показывался. Из штаб-квартиры не выходил. Январь-Май 1981г. ПОРОДЕНКО В.С.

http://wap.nemirov41.forum24.ru/?1-5-0-00000008-000-0-0
 
КоляДата: Вторник, 26.03.2013, 12:16 | Сообщение # 44
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата (Коля)
Справа от Музыченко на обеих фото в фуражке,очень колоритная фигура

Меня много раз убеждали что это Кумминг.В протоколах его допроса 45-го года,он упоминал,что допрашивал Музыченко и Понеделина.Но я думаю он их допрашивал во Владимире,вспомните его отчет,по лагерю,он датирован декабрем 41-го.А здесь на фото явно не декабрь.И на 99% я уверен на фото немец.А Кумминг был русский.Кстати,Василий Иванович,он в 20-х годах дружил с автором Вашего любимого произведения "Два капитана".А на фото немец,судя по наградам.Там у зондерфюрера редкий орден,"Тамара".Значит он в 18 -20 годах воевал,а Кумминг в это время жил в России,и проводил времена в жарких спорах с Кавериным.
 
ФадланДата: Вторник, 26.03.2013, 12:24 | Сообщение # 45
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Коля, выложу то, что я нашел в своих источниках относительно обстоятельств пленения И.Н. Музыченко:

1. Е.А. Долматовский, книга "Зеленая Брама", М., 1985, стр 73 - 75:
" В ночь на 6 августа"
"... Рев тракторов, лязг гусениц ошеломляет противника, он бросается вспять. Это моторизованная психологическая атака второй четверти ХХ века. Едва высветлило, противник опомнился, понял - никакого танкового соединения перед ним нет. (Все же потом в хвастливых сводках он будет кричать о сотнях танков!)
Кинжальный огонь вражеской артиллерии. На рассвете - налет бомбардировщиков. Машины горят, но колонна движется. Она растянулась уже километров на десять.
Может быть, прорвались?
Но впереди, справа, слева - засады...
Подбит танк генерала Ивана Николаевича Музыченко. Генерал ранен."
"6 августа"
... Становится известно, что командармы Понеделин и Музыченко попали в засаду, схвачены врагом, пленены.
Передают подробности: Музыченко был блокирован в танке, Понеделина свалили наземь в рукопашной... А командиры корпусов? Снегов был захвачен тяжело раненным, на носилках, Кириллов был оглушен...
... Вскоре на наши головы посыплются поганые листовки с фотографиями якобы изменивших Родине генералов и текстами будто бы сделанных ими пораженческих настроений. Лишь через много - много лет американский историк Даллин в своей книге "Немецкое правление в России 1941 - 1945 гг." опубликует найденный им в немецких архивах доклад о допросе 9 августа.
Вот что, оказывается, сказал советский генерал только что схватившим его врагам:
"Музыченко: Русские будут сражаться до последней капли крови даже в Сибири, потому что, когда речь идет о судьбе родины, ошибки, совершенные режимом, не имеют значения."
Надо иметь в виду, что это не стенограмма, а немецкое штабное изложение его слов, записанное каким - то перводчиком, потом включенное в некий сводный доклад, а теперь переведенное с немецкого на английский и уже с английского - на русский. Уверен, что слово "режим" Музыченко не мог употребить, такого слова не было в его словаре, вообще в нашем словесном обиходе тех времен.
Но позиция командарма - 6 ясна и определенна!"
 
Форум » Войны и Военные конфликты. » Великая Отечественная. » Поисковики.
Поиск: