Ливан - посольская служба
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Войны и Военные конфликты. » Великая Отечественная. » Поисковики.
Поисковики.
КоляДата: Вторник, 26.03.2013, 12:54 | Сообщение # 46
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата (Фадлан)
Лишь через много - много лет американский историк Даллин в своей книге "Немецкое правление в России 1941 - 1945 гг." опубликует найденный им в немецких архивах доклад о допросе 9 августа.

Вот я почему то думаю,что этот протокол есть и в книге Нуждина.
 
ФадланДата: Вторник, 26.03.2013, 12:55 | Сообщение # 47
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
2. В.А. Рунов "1941. Победный парад Гитлера. Правда об Уманском побоище", М., 2010, стр. 260 - 261:
"...Шедшие на прорыв некоторое время беспрепятственно двигались в темноте. Но на рассвете противник заметил советские войска. Начала работать вражеская артиллерия, в небе появилась авиация. Вскоре был подбит танк генерала И.Н. Музыченко, а сам он был ранен....
Стремительно расползались слухи о пленении генералов П.Г. Понеделина, И.Н. Музыченко, командиров корпусов М.Г. Снегова и Н.Г. Кириллова. Тут же с воздуха посыпались листовки, в которых якобы генерал П.Г. Понеделин предлагал подчиненным бойцам сложить оружие и сдаться в плен. На листовке он сам был изображен в окружении немецких офицеров с бокалом шампанского в руке..."
 
ФадланДата: Вторник, 26.03.2013, 13:06 | Сообщение # 48
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Наиболее подробно попытка прорыва немецкого окружения утром 6 августа описана в книге О. Нуждина. У меня есть ее электронный вариант, но, думаю, лучше дождаться книги в бумажной версии.
Ограничусь кратким резюме, сделанным автором книги:
"6 августа:
... Группы прорыва понесли большие потери (так у А.Д. Соколова осталось всего 500 чел. из 6 тыс.), были рассеяны, часть их отступила на Наливайку, часть укрылась в лесах ок. с. Дуковка, Емиловка и Александровка. Здесь остатки групп были пленены частями LII - го ак. Командование групп также попало в плен: генерал Я.И. Тонконогов в Емиловском лесу, комдив А.Д. Соколов у с. Ольшанка, полковник В.П. Крымов - у с. Троянка. 7 августа в плену оказался и командующий 6-й армией генерал И.Н. Музыченко."
 
КоляДата: Вторник, 26.03.2013, 13:10 | Сообщение # 49
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Василий Иванович! Не могу пока скачать,но есть хорошо иллюстрирована фотографиями из Уманского котла,книга.Там выложено около 300 редких фото и карт.
Название: Немецкие танки на Украине. 1941 год Автор: Франсуа де Ланнуа
 
ФадланДата: Вторник, 26.03.2013, 13:31 | Сообщение # 50
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Коля, тот тип, что на снимке, на мой взгляд, однозначно не Кумминг. Насколько я помню, Евгений Кумминг занимался журналистикой, подвизался в разных газетах в Питере, а в эмиграции - в газетах, издававшихся в Берлине и Париже. Вроде поводов заработать такой орден у него не было.
Что касается самой награды, то у меня вопрос: это точно Орден царицы Тамары? Ведь ее кавалеров, тем более из числа немцев, можно пересчитать по пальцам одной руки!
 
ФадланДата: Вторник, 26.03.2013, 13:43 | Сообщение # 51
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Снова цитирую В.А. Рунова:

"13 августа
Пора подводить итоги боев в районе Умани. Утром этот город вылетают начальник генерального штаба сухопутных войск Германии генерал Ф. Гальдер, начальник оперативного отдела генерал Хайзингер и прибывают начальник штаба группы армий "Юг" генерал Зондерштерн и начальники штабов 6, 11, 17 -й армий и 1-й танковой группы. Высокое совещание собирается в здании Педагогического института, одна из аудиторий которого специально подготовлена для этого мероприятия...
...Возвращаясь на аэродром, Гальдер прказал ехать через парк "Софиевку". Когда машины, миновав тенистую главную аллллею, вышли к нижнему пруду, Гальдер приказал водителю остановиться и вышел из машины. За ним последовала большая группа генералов.
- Вы, Кюблер, правильно сделали, что отказались от огневого штурма Умани, - заметил начальник генерального штаба. - Такое чудо нужно было сохранить в интересах Германии... (стр. 279 - 280)
 
КоляДата: Вторник, 26.03.2013, 13:45 | Сообщение # 52
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата (Фадлан)
Что касается самой награды, то у меня вопрос: это точно Орден царицы Тамары?

Точнее не бывает! Притом именно вариант первого выпуска 1917 года по моему.Эмаль вокруг головы черная.Другого похожего ордена не было.
Вот он в разных вариантах,но "наш" самый первый вверху слева.

Прикрепления: 1970928.jpg (281.1 Kb)
 
КоляДата: Вторник, 26.03.2013, 13:47 | Сообщение # 53
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Вот сравните сами!

Прикрепления: 5222855.jpg (54.8 Kb)
 
КоляДата: Вторник, 26.03.2013, 13:53 | Сообщение # 54
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата (Фадлан)
Ведь ее кавалеров, тем более из числа немцев, можно пересчитать по пальцам одной руки!

Да! Около 300 человек немецких офицеров . Но еще награждались и солдаты,но в основном служившие представители Грузии в "грузинском легионе".Кстати и Ваш коллега,граф Шуленбург,тоже был награжден этим орденом.
 
ФадланДата: Вторник, 26.03.2013, 14:00 | Сообщение # 55
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Коля, мои предположения:
1. Музыченко ранен не был. Скорее всего, его помяло в танке, отчего пошли разговоры насчет ранения.
2. Снимки сделаны в Умани 12 - 13 августа. Немцам вполне могла прийти в голову идея показать Гальдеру и другим генералам, прилетевшим с ним из Берлина "Живого трофейного советского генерала". Это, кстати, может объяснить, почему все так опрятно выглядят. С орденами. Некоторые - так прямо с экзотическими орденами. Ты ведь не думаешь, что я, когда работал, надевал, идя на службу, свои экзотические награды?! А вот когда какое - нибудь важное мероприятие, да с участием высокого начальства - так это совсем другое дело!
Поразмышляй! Я думаю, ключ к разгадке - не дома и соломенные крыши на хатах, а этот редкостный орден на груди немецкого офицера, которому захотелось блеснуть своими регалиями!
 
ФадланДата: Вторник, 26.03.2013, 14:01 | Сообщение # 56
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Цитата (Коля)
Около 300 человек немецких офицеров . Но еще награждались и солдаты,но в основном служившие представители Грузии в "грузинском легионе".Кстати и Ваш коллега,граф Шуленбург,тоже был награжден этим орденом.


Коля, это точно? surprised
 
КоляДата: Вторник, 26.03.2013, 14:08 | Сообщение # 57
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
У меня по этому поводу(ордена) возникает периодически навязчивая версия,и ни как не могу от нее "отцепиться".
По порядку.Одним из награжденных в 17 году немецких офицеров "грузинского легиона" был некий лейтенант Шеде.
В боях под Уманью участвовала 96 пехотная дивизия вермахта.Командовал дивизией....генерал-лейтенант Вульф Шеде!!!!
В каждой дивизии был свой зондерфюрер(переводчик). Не взял ли он(если предположить,что это тот самый Шеде) бывшего сослуживца по "грузинскому легиону".Ведь он может быть был переводчиком еще у лейтенанта.Вроде и по возрасту все складывается.А кому доверить такой допрос?Эмигранту,который может что то подыграть Музыченко,или проверенному своему земляку? Да и колодки на мундире говорят,что у этого зондерфюрера есть и немецкие награды,а ведь война только началась,и мобилизованные из русских переводчиков вряд ли уже смогли так отличиться и получить немецкие награды.Да и смотрите выправку,ношение формы,можно с генералом спутать.Точно немец,по всему видать.
 
КоляДата: Вторник, 26.03.2013, 14:12 | Сообщение # 58
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата (Фадлан)
Коля, это точно?

Сейчас найду! Он был по моему консулом в Тифлисе тогда.
Среди германских кавалеров -

1.Командуюший вооруженными силами ,генерального штаба,генерал-фельдмаршал ПАУЛ ФОН ГИНДЕНБУРГ,(1847-1934)он первый кавалер ордена.

2.1917 году в мае,за службу при переброске грузинского легиона из османии в румынию награжден-сын кайзера германии Вильгельма второго,принц Вальдемар Хохенцолерн.

3.Генерал Ерих Лудендроф.

4.Генерал Фон Лосов.

5.капитан Фон Дер Шуленбург(консул германии в грузии)

6.старший лейтенант граф Курт Фон Гален.

7.лейтенант Шеде.

8.доктор Фришке.

9.и граждане Австрии.

после распада легиона лейтенант Шеде попросил ,главу ,,союза оффицеров кавказа,,в Константинополе,наградить орденом Тамары всех легионеров.
 
ФадланДата: Вторник, 26.03.2013, 14:16 | Сообщение # 59
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Вполне логично.

А твое мнение в отношении моих предположений о дате и месте снимков?
 
КоляДата: Вторник, 26.03.2013, 14:16 | Сообщение # 60
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата (Фадлан)
Поразмышляй! Я думаю, ключ к разгадке - не дома и соломенные крыши на хатах, а этот редкостный орден на груди немецкого офицера, которому захотелось блеснуть своими регалиями!

Орден красивый! Его немецкие офицеры и солдаты любили,и с гордостью носили.Возможно этого переводчика и пригласили,что он немец,к руским доверия наверное еще не было,что бы переводить на таком уровне.

Все немецкие оффицеры и солдаты,которые после 4 ноября 1918 года находились в Грузии,за заслуги перед страной,имеют право на ношение ,,ордена тамары,,

приказ был зачитан во всех немецких войсковых частях ,по приказу все могли получить документ на орден ,а сам орден они могли преобрести на свои средства.,они могли за определенную плату заказать изготовление ордена в Германии.

по данным-Орденом Тамары награждено-2500 немецких солдат и 300 офицеров.Офицеры и солдаты и позже с гордостью носили ети ордена.

например пишет журналист Иване ДЖавахишвили,который побывал в плену во время ВОВ,я очень удивился когда увидел к концу войны в плену немецкого солдата с орденом тамары на груди.,и когда я спросил его откуда,он ответил что учавствовал в освобождении Батума вместе с Генералом Мазниашвили.,за что и был награжден орденом.
 
Форум » Войны и Военные конфликты. » Великая Отечественная. » Поисковики.
Поиск: