Ливан - посольская служба
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Войны и Военные конфликты. » Великая Отечественная. » Поисковики.
Поисковики.
АЛАБАЙДата: Четверг, 16.05.2013, 01:36 | Сообщение # 241
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Цитата (Коля)
А истребители ПВО могли быть и в Саках.

Не знаю, во всех источниках упоминаются только бомбардировщики ДБ-3Ф 21 ДБАП


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Четверг, 16.05.2013, 01:48 | Сообщение # 242
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Коля, извини, стал заложником уникальных погодных условий в Подмосковье этой весной.
У нас было заведено так: с конца апреля активно ездим на дачу под Сергиевым Посадом в 70-80 км к северу о Москвы. Тепло нарастает постепенно, так же же постепенно переходим на дачный образ жизни и мы...
Но в этом году май бил рекорды по температуре и по количеству тепла для сада - огорода...
Поэтому, Коля, извини, обещанный материал сдвигается по времени на...
Но тем не менее, как мне кажется, то, что я пишу, должно быть интересно... В первую очередь, знатокам темы - тебе, Геннадию, Нестору... В запасе есть неожиданные, на грани фола, ходы в отношении нынешних немцев. В смысле - в какой мере они, нынешние немцы, раскаиваются в тех зверствах, которые их родители творили на завоеванных землях СССР Не поверите, прошло семьдесят лет, а "почерк не изменился".
Хотел бы получить от посла ФРГ более или менее внятную информацию о владимир - волынском лагере. Больших надежд не возлагаю, но и от соответствующих комментариев воздерживаться не обещаю...
 
КоляДата: Четверг, 16.05.2013, 02:03 | Сообщение # 243
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата (АЛАБАЙ)
Его туда прямо из фильтрационного лагеря призвали,ещё в Германии. Вообще странно как-то, после трёх лет концентрационного лагеря - сразу служить, тем более, что война уже закончилась.

Саша! Во первых не правильно называть,что он был в концлагере.Он был в лагере военнопленных.Это совсем разные вещи.Для ориентации тебе.Лагеря военнопленных находились в ведомстве вермахта,а концлагеря в ведомстве СС.В концлагерях содержались в основном гражданские лица,евреи,цыгане,политические заключенные,уголовники.Военнопленных туда отправляли за провинности или преступления.А то что отправили служить,так ведь считалось,что военнопленный не выслужил свой установленный срок.Вот к примеру рожденные в 1916 году были уволены сразу.А ты вспомни,как при союзе было.Боец прослужил год,совершил преступление,получил год дисбата,отбыл наказание,а потом дослуживал свой срок.Это не странно?
 
КоляДата: Четверг, 16.05.2013, 02:44 | Сообщение # 244
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата (АЛАБАЙ)
Не знаю, во всех источниках упоминаются только бомбардировщики ДБ-3Ф 21 ДБАП

Саша! Ты же человек военный и должен знать такое понятие как гарнизон! Вот и аэродром,тот же гарнизон.Есть основная часть(полк ДБ) а есть другие подразделения не относящиеся к этой части(погодные разведчики,самолеты связи,самолеты ПВО,для обороны от налетов этих же аэродромов и пр.) Они относятся к авиаразведывательным полкам,полкам связи,авиаполкам ПВО и пр.Я тебе наведу к примеру по Владимиру.Вот стояла у нас мотострелковая дивизия,на ее территории располагался также отдельный Кировоградский танковый полк,который структурно не входил в состав дивизии.Офицеры конечно это знали.Но солдат прослуживший в полку 2 года,уходил домой,уверенный,что он служил в танковом полку 51 мотострелковой дивизии.Теперь понятно? А прожекторы зачем на аэродроме? Одни, выполняют роль светомаячной посадочной станции,а другие прожекторной станции,для обнаружения летящих целей,и наводки зенитной артиллерии и самолетов ПВО.Вот другие и могли относиться к истребительному полку ПВО.А теперь вернись к первым постам.Я спросил,что за 743 сп ПВО? А может там должно так звучать:743 исп(истребительный полк) ПВО.Почему их два прожектора отправили отдельно,а не со всем хозяйством БАО? А может они были отдельно? Может базировалось там звено истребителей ПВО и два прожектора,для прикрытия аэродрома.Вот самолеты все улетели,в том числе и истребители.Батальон пошел своим маршрутом в своем составе,а прикомандированные прожектористы,со своими машинами двинулись по своему маршруту.Во сколько вопросов? А ответ должен быть один.И каждую версию нужно хорошо посмотреть
 
КоляДата: Четверг, 16.05.2013, 03:17 | Сообщение # 245
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата (АЛАБАЙ)
"В октябре 1941 г. аэродром был захвачен немцами. Все, кто мог (военнослужащие полка и базы) и не входил в состав лётных экипажей, заняли оборону и завязали бой. Около половины самолётов полка (исправные и заправленные) смогли взлететь и уйти на Кубань. Официально в этом наземном бою пропавшими без вести под г. Саки считается 80 человек."

Это твоя,Саша,ссылка! Обрати внимание на фразу(военнослужащие полка и базы).Значит не только полк ДБ,а целая авиабаза.Это 9 авиабаза.Она была в Саках
 
АЛАБАЙДата: Четверг, 16.05.2013, 09:03 | Сообщение # 246
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Цитата (Коля)
Во сколько вопросов? А ответ должен быть один.И каждую версию нужно хорошо посмотреть

Во блин, сразу чувствуется подход профессионала! А я дилетант уже заключение для себя сделал, что писарчук в военкомате виноват в неправильной записи. Сейчас попробую разбить твой ответ на версии и поковырятся в интернете. Может ещё информации добавится.
Я просто сделал сайт о всех своих родственниках и сейчас собираю информацию о дедах-прадедах. Этот дед о котором мы сейчас говорим - отец мужа Галиной старшей сестры и в воскресенье на проводках рассказал эту свою историю, что нигде не может сведений о себе найти. Ему 93 года, он всё застал, и голодомор, и коллективизацию, и войну... Вот я и пытаюсь, как говорят, всю эту информацию из первоисточника узнать и ему помочь, если получится.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
АЛАБАЙДата: Четверг, 16.05.2013, 11:40 | Сообщение # 247
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Цитата (Коля)
А прожекторы зачем на аэродроме? Одни, выполняют роль светомаячной посадочной станции...

Дед так и рассказывал, что они подсвечивали взлётно-посадочную полосу для бомбардировщиков.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
АЛАБАЙДата: Четверг, 16.05.2013, 12:04 | Сообщение # 248
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Цитата (Коля)
Есть основная часть(полк ДБ) а есть другие подразделения не относящиеся к этой части(погодные разведчики,самолеты связи,самолеты ПВО,для обороны от налетов этих же аэродромов и пр.)

Ты полностью прав.


Ф. 4, оп. 11, д. 62, л. 204 — 205. Подлинник.
ПРИКАЗ С ОБЪЯВЛЕНИЕМ УКАЗАНИЙ СТАВКИ ВЕРХОВНОГО КОМАНДОВАНИЯ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОРГАНИЗАЦИИ ЧАСТЕЙ ВВС С УЧЕТОМ ОПЫТА ВОЙНЫ

№ 0049 от 10 июля 1941 г.

Изучение опыта войны показывает:

1. что дальнебомбардировочная авиация при существующей организации лишена возможности успешно выполнять свои боевые задачи из-за отсутствия в составе полков ДБ разведчиков и истребителей;

2. неповоротливость и неудобоуправляемость существующими 60-самолетными авиационными полками всех видов авиации. На основании решения Ставки приказываю:

1. Ввести в состав полков дальнебомбардировочной авиации одно звено самолетов Пе-2 в качестве разведчиков и одну эскадрилью новейших истребителей для прикрытия района аэродромного базирования, встречи и сопровождения бомбардировщиков при выполнении ими боевых заданий.

2. Новые формирования полков всех видов авиации укомплектовывать не шестьюдесятью, а тридцатью самолетами.

Зам. народного комиссара обороны СССР и начальник Генерального штаба Красной Армии генерал армии Г. ЖУКОВ

http://koya899.narod.ru/stati/prikazy.html


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
КоляДата: Четверг, 16.05.2013, 16:57 | Сообщение # 249
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата (АЛАБАЙ)
Коля, а что ты по 578 миномётному полку можешь сказать?

Пока ничего! Ни в одном подчинении фронта,армии,корпуса,такого полка нет.Может быть это был запасной.Обычно туда отправляли бывших военнопленных.
 
КоляДата: Четверг, 16.05.2013, 17:00 | Сообщение # 250
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата (Фадлан)
Поэтому, Коля, извини, обещанный материал сдвигается по времени на...
Но тем не менее, как мне кажется, то, что я пишу, должно быть интересно... В первую очередь, знатокам темы - тебе, Геннадию, Нестору... В запасе есть неожиданные, на грани фола, ходы в отношении нынешних немцев. В смысле - в какой мере они, нынешние немцы, раскаиваются в тех зверствах, которые их родители творили на завоеванных землях СССР Не поверите, прошло семьдесят лет, а "почерк не изменился".
Хотел бы получить от посла ФРГ более или менее внятную информацию о владимир - волынском лагере. Больших надежд не возлагаю, но и от соответствующих комментариев воздерживаться не обещаю...

Ничего! Подождем,Василий Иванович! Лишь бы материал стоял этих ожиданий.
 
АЛАБАЙДата: Четверг, 16.05.2013, 17:17 | Сообщение # 251
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Цитата (Коля)
Может быть это был запасной.Обычно туда отправляли бывших военнопленных.

Может. Он на территории Германии тогда базировался.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Четверг, 16.05.2013, 20:00 | Сообщение # 252
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Коля, у меня в памяти осело, что на форуме авиаторов в теме владимир - волынского лагеря был спор, использовали ли немцы против пленных малокалиберные винтовки? Такой спор был или я чего - то путаю?
 
ФадланДата: Четверг, 16.05.2013, 20:39 | Сообщение # 253
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Коля, а ты слышал про такую книгу: "Владимир еврейский. История и трагедия еврейской общины Владимира - Волынского". Автор - Владимир Музыченко. Издана в Киеве летом прошлого года.
Полагаю, что эту книгу нам с тобой надо достать обязательно! Не думай, что у меня срабатывает "зов крови" (про тебя не говорю!). Просто автор касается темы владимир - волынского лагеря. Цитирую:

"В следующей части книги «Трагедия евреев Владимира-Волынского» рассказывается о самой трагической странице в истории этого города, поскольку за всю его многовековую историю здесь не было подобного по массовости и жестокости убийства его жителей – Холокосте. Раздел занимает значительную часть книги и содержит воспоминания очевидцев и жертв этой трагедии, которая фактически стала причиной прекращения 800-летнего существования еврейской общины города. Здесь собраны воспоминания Ц. Вайншток-Заар, Я. Харари, Д. Интертур, Э. Казимирски, М. Кригсер, В. Патуты, М. Баса. Также здесь описываются события, имеющие отношение к истреблению нацистами евреев в лагере для военнопленных «Офлаг № 365 «Норд», находившегося на окраине Владимира-Волынского".

Коля, извини, вношу уточнение:
"В 2011 году издана неплохая обобщающая работа по истории евреев города Владимира-Волынского под авторством местного краеведа Владимира Музыченко (Музыченко В. Владимир еврейский. – Луцк, 2011)."
 
КоляДата: Пятница, 17.05.2013, 10:55 | Сообщение # 254
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата (Фадлан)
Коля, у меня в памяти осело, что на форуме авиаторов в теме владимир - волынского лагеря был спор, использовали ли немцы против пленных малокалиберные винтовки? Такой спор был или я чего - то путаю?

Был,Василий Иванович! Только по калибру там так и не определились.
 
КоляДата: Пятница, 17.05.2013, 23:47 | Сообщение # 255
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата (Фадлан)
Автор - Владимир Музыченко

Так я его знаю,и встречаюсь чуть ли не через день.
 
Форум » Войны и Военные конфликты. » Великая Отечественная. » Поисковики.
Поиск: