Ливан - посольская служба
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Войны и Военные конфликты. » Великая Отечественная. » Поисковики.
Поисковики.
АЛАБАЙДата: Вторник, 14.05.2013, 20:00 | Сообщение # 226
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Цитата (Коля)
Извини,Саша,пока это все что есть.

Коля, спасибо огромное! Ты и так, столько информации дал, особенно фотографий и хоть более-менее с частью разобрались где он мог служить. Постараюсь завтра сделать сканы документов, какие у него есть по службе и плену и поподробнее пораспрашивать.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
КоляДата: Среда, 15.05.2013, 00:02 | Сообщение # 227
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата (АЛАБАЙ)
Вот, что я нашёл по захвату аэродрома немцами:

А вот здесь фамилии командиров полка,может он кого помнит.
Так, 21-й дбап 22-й авиадивизии до конца июля 1941 г. с крымских аэродромов Саки и Кача совершил 151 боевой самолето-вылет, из них в 17 дневных и 52 ночных вылетах были атакованы промышленные объекты. Известно, что с начала войны было потеряно 24 ДБ-3 и ДБ-3Ф из имевшихся 72 машин, но часть, которой командовали полковник Н. И. Новодранов, майор Прокофьев, а затем майор Ф. И. Меньшиков, сохранила высокую боеготовность, многие экипажи хорошо изучили дальние маршруты в Румынию
 
АЛАБАЙДата: Среда, 15.05.2013, 21:29 | Сообщение # 228
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Цитата (Коля)
А вот здесь фамилии командиров полка,может он кого помнит.

Спрашивал, никого он не помнит. Мне кажется, что вся беда в том, что ему изначально в военном билете неправильно записали название части, вот посмотри сам, вместо 473 ОБАО 21 ДБАП ему вписали 473 авиаполк, а это совершенно разные вч. Вот и получается, что проверяют по одним спискам, а он совершенно в других числится.

Прикрепления: 9809083.jpg (298.7 Kb) · 2362606.jpg (277.6 Kb)


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
АЛАБАЙДата: Среда, 15.05.2013, 21:51 | Сообщение # 229
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
473 отдельный батальон аэродромного обслуживания.
Периоды, когда входил в действующую армию: 22.6.41-1.6.42 и 21.8.42-27.9.42 Расформирован.

http://tashv.nm.ru/Perechni_voisk/Perechen_24_04.html


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
КоляДата: Четверг, 16.05.2013, 00:12 | Сообщение # 230
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата (АЛАБАЙ)
Спрашивал, никого он не помнит

У меня есть список чел 20 офицеров и солдат БАО,которые в тот период под Керчью попали в плен или погибли.Не может быть,что бы он прослужив там два года никого не помнил.Я могу скинуть,если он служил водителем на топливозаправочнике,то нач.службы ГСМ должен же знать.Это старший техник - лейтенант Лабас Владимир Иванович,пропал без вести в Керчи 15.05.42 г.Могу составить список из таких запоминающихся фамилий,и должностей(зав.складом,политруки,нач.служб,врачи).С кем же то он общался.Может вспомнит кого. А ком.батальона,капитана Линика,военкома,батальонного комисара Чарина? А номер п/п он должен помнить,письма же ведь писал.Это 885,или 855.
 
КоляДата: Четверг, 16.05.2013, 00:47 | Сообщение # 231
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата (АЛАБАЙ)
ему вписали 473 авиаполк,

А может правильно? Может вот этот полк?

743 истребительный авиационный полк
Переименован из 348 иап 14.1.42-18.5.42
24.9.42-16.3.43
12.8.43-31.12.43
1.10.44-9.5.45

Из штаба меня, как старого знакомого, направили в финский домик, стоявший, в стороне. Я вошел в домик и увидел тех двух майоров в форме НКВД. У меня было такое состояние, что я не мог выговорить ни слова, как будто меня окунули голого в ледяную воду. Со мной они вежливо поздоровались, я им ответил кивком головы. Спросили мою фамилию. Я ответил, кто я. Тут я увидел, что в углу сидит Якубовский, без пояса и знаков различия. Я сразу догадался, о чем пойдет разговор. Он, гадюка, молчал, как в рот воды набрал.
Усадили меня за стол, сказали, чтобы я не волновался, подали лист бумаги и ручку. Я постепенно пришел в себя. Один из майоров мне сказал, чтобы я все описал подробно, что со мной произошло вечером восьмого мая в Харджибие, как взлетел Якубовский, и что он нам обещал перед вылетом, и как нам с мотористом удалось добраться до переправы. Я взял бумагу, чернильницу с ручкой, зашел в маленькую отдельную комнатку, сел за стол и начал все подробно вспоминать и записывать. В этот момент мои мысли начали работать как никогда. В напряжении я начал соображать и догадываться, что Якубовский использует свое служебное положение, через штаб отправляет меня на запасной аэродром, потому что я один знаю, как он остался жив, бросив меня с Чмоной под носом у фашистов. Воентехник Полуян у него стал поперек горла.
Он днем и ночью думал, как от меня избавиться, чтобы быть честным и чистым перед теми, кто остался жив. Я понял, что история трагедии нашего 743 ИАП еще не окончена.
Мог Якубовский организовать отряд из оставшихся и вместе отступать в Керчь, но этого он не сделал. Наоборот, он, как трус и предатель, один улетел, оставив меня и Чмону на произвол судьбы, на верную гибель. Я все подробно описал, подписал свою объяснительную записку и вручил майору. Больше меня с занятий не вызывали. С тех пор я нашего с Чмоной «спасителя» Якубовского на длинной военной дороге, которая мне выпала до Победы, не встречал. Как после я узнал, что эти товарищи прибыли из Краснодара для расследования обстоятельств гибели людей и материальной части нашего 743 ИАП.

http://militera.lib.ru/memo/russian/poluyan_pm/05.html
 
КоляДата: Четверг, 16.05.2013, 00:51 | Сообщение # 232
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата (Коля)
что со мной произошло вечером восьмого мая в Харджибие, как взлетел Якубовский,

Сторожево́е (до 1945 года Харджибие́; укр. Сторожеве, крымскотат. Harcı Biye, Харджы Бие) — исчезнувшее село в Ленинском районе Крыма, располагавшееся на юге района ии Керченского полуострова, примерно в 6 км к юго-востоку от современного села Вулкановка[1].
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 21 августа 1945 года Хартжибиев (так в указе) был переименован в Сторожевое и Хартжибиевский сельсовет — в Сторожевской[20]
 
КоляДата: Четверг, 16.05.2013, 01:05 | Сообщение # 233
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата (Коля)
Может вот этот полк?

И правильно полк назывался 743 истребительный полк ПВО,123 ИАД ПВО.
 
АЛАБАЙДата: Четверг, 16.05.2013, 01:12 | Сообщение # 234
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Цитата (Коля)
У меня есть список чел 20 офицеров и солдат БАО,которые в тот период под Керчью попали в плен или погибли.Не может быть,что бы он прослужив там два года никого не помнил.Я могу скинуть,если он служил водителем на топливозаправочнике,то нач.службы ГСМ должен же знать.


Я сегодня уточнился, он был водителем машины с прожекторной установкой. Когда осенью 41 самолёты улетели на Кубань, их две таких машины отправили своим ходом, вместе с экипажами туда же. В состав экипажей входили:
1. Афанасий Николай, 1917 г.р. - старший;
2. Афанасий Александр, 1917 г.р.;
3. Кочкин Николай,1917 г.р.;
4. Горбуров Николай, 1920 г.р.;
5. Кедровский Дмитрий Игн., 1920 г.р.
Первые трое уроженцы Баштанского р-на, Николаевской обл., остальные Снигирёвского р-на Ник.обл.
Примерно в январе-феврале 42 года в районе станицы Красноармейская, их заворачивают обратно на Керчь. К маю месяцу они туда добираются и попадают в плен.

Он назвал мне ещё одного сослуживца, который был там в роте охраны и остался на аэродроме. Данные о нём, я нашёл, но почему-то без номера части, где он служил.

Фамилия Барковский
Имя Николай
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Дата и место призыва __.__.1939 Баштанский РВК, Украинская ССР, Николаевская обл., Баштанский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.05.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 234

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66304921


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
АЛАБАЙДата: Четверг, 16.05.2013, 01:18 | Сообщение # 235
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Цитата (Коля)
Сторожево́е (до 1945 года Харджибие́; укр. Сторожеве, крымскотат. Harcı Biye, Харджы Бие) — исчезнувшее село в Ленинском районе Крыма, располагавшееся на юге района ии Керченского полуострова, примерно в 6 км к юго-востоку от современного села Вулкановка

А при чём тут тогда аэродром в Саках? Ведь он утверждает, что служил там и в начале войны они именно бомбардировщики выпускали и встречали, когда те летали бомбить Румынию.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
КоляДата: Четверг, 16.05.2013, 01:22 | Сообщение # 236
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата (АЛАБАЙ)
. Данные о нём, я нашёл, но почему-то без номера части, где он служил.

Это список военкомата 1947 года.Там кстати из Баштанского РВК призывался и Кедровский Яков Анисимович 1922 года.Не родственник случайно?
 
АЛАБАЙДата: Четверг, 16.05.2013, 01:22 | Сообщение # 237
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Цитата (Коля)
У меня есть список чел 20 офицеров и солдат БАО,которые в тот период под Керчью попали в плен или погибли.

Если есть такая возможность, то скинь его. Может он там кого-нибудь вспомнит.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
АЛАБАЙДата: Четверг, 16.05.2013, 01:23 | Сообщение # 238
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Цитата (Коля)
Кедровский Яков Анисимович 1922 года.Не родственник случайно?

Не знаю, надо будет уточнится.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
КоляДата: Четверг, 16.05.2013, 01:32 | Сообщение # 239
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата (АЛАБАЙ)
Ведь он утверждает, что служил там и в начале войны они именно бомбардировщики выпускали и встречали, когда те летали бомбить Румынию.

Я ведь не знал,что он тебе говорил.А истребители ПВО могли быть и в Саках.Я потому и предположил,что когда немы подошли к Сакам,могли перебазироваться на запасной аэродром в том же Харджибие.
 
АЛАБАЙДата: Четверг, 16.05.2013, 01:32 | Сообщение # 240
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Коля, а что ты по 578 миномётному полку можешь сказать? Его туда прямо из фильтрационного лагеря призвали,ещё в Германии. Вообще странно как-то, после трёх лет концентрационного лагеря - сразу служить, тем более, что война уже закончилась.

"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
Форум » Войны и Военные конфликты. » Великая Отечественная. » Поисковики.
Поиск: