Ливан - посольская служба
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Войны и Военные конфликты. » Великая Отечественная. » Поисковики.
Поисковики.
ФадланДата: Пятница, 21.06.2013, 21:50 | Сообщение # 286
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Коля, вот что я нашел на одном из сайтов:

Начальник штаба артиллерии майор Башта Федор Владимирович 1904 г.р. Чечено-Ингушская АССР, Старо-Юртовский р-н, ст Горячеисточненская. Пропал без вести в 08.1941 г (ОБД).
По воспоминаниям: пленен; погиб во Владимир-Волынском лагере для военнопленных в начале 1943 г.


В воспоминаниях М.М. Гавриша он проходит как полицай, нещадно лупивший других пленных. Потом во главе большой группы коллаборационистов прошел курс политической подготовки, а также тактики антипартизанской борьбы и был переброшен в г. Себеж под Великими Луками. Там основная часть завербованных во Вл - Вол. лагере перебежала к партизанам, и Башту отозвали... Дальше его следы затерялись.
 
ФадланДата: Пятница, 21.06.2013, 22:25 | Сообщение # 287
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Коля, а что ты скажешь по этому поводу:

"Сегодня ответили из ДОКСТа:

На персональн­ой карточке 1 нет записи о смерти. На карточке есть записи о пребывании­ в шталагах 4В Мюльберг, 4С Вистриц, 365 Владимир Волынский

Значит после Вистрица деда перевели в украинский шталаг 365 Владимир Волынский и именно оттуда он и сбежал, это уже больше похоже на правду, а то я голову ломала как он умудрился из лагеря в Германии сбежать. К тому же мой отец тут припомнил, что дед говорил о том, что это местные девчонки принесли ему одежду: женскую и мужскую, в женской он сбежал, а в мужскую потом переоделся.


Посмотрим теперь, что ФСБ ответит на счет его пребывания в фильтрационном лагере. Вот так по крупицам и приходится собирать информацию о моем неразговорчивом дедушке."
 
ФадланДата: Четверг, 04.07.2013, 16:01 | Сообщение # 288
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Коля, похоже, утратил интерес к нашему сайту. На всякий случай выкладываю специально для него мою сегодняшнюю находку:

"Примером шовинистических взглядов является высказывание фашистского гебитскомиссара города Владимира – Волынского: “На Востоке нужны мужчины, а не мямли. Давайте мысленно взглянем на карту Европы. В середине – мы, немцы, это люди. Слева от нас – негроиды – французы, они подлежат уничтожению. Справа от нас – монголоиды – русские, они также подлежат уничтожению. Вы мне будете говорить про Шиллера и Гёте, а я плевать на них хотел. Если бы они сто лет тому назад, вместо того чтобы писать свои глупые стихи, поняли, что нужно уничтожать, мы бы теперь стояли на Урале… Я поставлен сюда фюрером, чтобы уничтожать. Эту задачу я выполняю. В первые же дни пребывания здесь я велел привести 250 женщин из числа этих недочеловеков и испробовал на них свой пистолет. Уверяю вас, господа офицеры, что после того, как я их расстрелял, ужин показался мне особенно вкусным”.1
Источник: "Нюрнбергский процесс", т.1, стр. 517 - 518.

Это о гебитскомиссаре Вестерхайде. Ниже о нем же:

В. МОЛЧАНОВ (оккупированный Владимир-Волынский):
[Немецкий окружной начальник Вестерхайде] часто приезжал в гетто вместе с Иоханной Альтфатер... чтобы дать своей любовнице немного поразвлечься. “Забава” заключалась в том, что Альтфатер разгуливала по гетто и убивала женщин и детей выстрелом в рот. Детей она подзывала к себе, уводила за угол дома и, показав конфету, приказывала открыть рот и закрыть глаза" [57, с. 118].
Сегодня послал письмо Арону Шнееру с просьбой поискать в архивах Яд Вашема дополнительную информацию о Вестерхайде и о коменданте Офлага XI A . Их, вроде, после войны арестовали как военных преступников и осудили. Подробностей пока не знаю
 
SlavjankaДата: Среда, 30.10.2013, 20:42 | Сообщение # 289
Атташе
Группа: Стажёры.
Сообщений: 1
Статус: Offline
АЛАБАЙ,
Цитата АЛАБАЙ ()
Вот, что я нашёл по захвату аэродрома немцами:
"В октябре 1941 г. аэродром был захвачен немцами. Все, кто мог (военнослужащие полка и базы) и не входил в состав лётных экипажей, заняли оборону и завязали бой. Около половины самолётов полка (исправные и заправленные) смогли взлететь и уйти на Кубань. Официально в этом наземном бою пропавшими без вести под г. Саки считается 80 человек."

Здравствуйте!
Я недавно начала исследование боевого пути бабушкиной сестры. Она была сан врачом. Борисовская Мария Ивановна 1910 гр. В УПК по войне единственная запись: 27 июля 1941 года отправлена в Симферополь 9 АБ к-да №2988.
В ЦА МО мне сказали, что 9 АБ была преобразована в 473 БАО, но по нему документы на хранении с 42 года. По 41 вообще ничего нет. Конечно, это не удивительно.
Мне пока многое не понятно. Симферополь - Саки. Преобразования и расформирование...
Через некоторое время я подготовлюсь к работе в читальном зале ЦА МО, изучу опись 473 БАО, посмотрю списки медперсонала и т. д.
Про врачей 473 БАО вам что-нибудь известно? Вы не могли бы направить мои поиски в правильное русло?
С уважением, Ирина.
 
ФадланДата: Среда, 30.10.2013, 23:23 | Сообщение # 290
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Ирина, увы!... 41-й год даже в наших, официально одобренных цензурой, фильмах предстает как сплошной слабоорганизованный отход... Некоторые называют это бегством, некоторые - драпом... Документация толком не велась, более того - при возникновении угрозы окружения и попадания документов в руки немцев все делопроизводство уничтожалось... Поэтому применительно к 41-му году можно еще надеяться на отчетные документы боевых частей по состоянию на первые две - три недели с момента начала войны. А далее - лишь случайные находки на грани чуда!...
 
АЛАБАЙДата: Четверг, 31.10.2013, 11:46 | Сообщение # 291
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Цитата Slavjanka ()
Про врачей 473 БАО вам что-нибудь известно? Вы не могли бы направить мои поиски в правильное русло?
С уважением, Ирина.

Добрый день Ирина! 473 БАО я занялся совершенно случайно, там служил отец моего родственника и у него была проблема с подтверждением участия в боевых действиях. Вот мы немножко и покопались в интернете. Сейчас его дочь так же будет изучать существующие документы в ЦА МО. Историю 473 БАО так же можно поискать в мемуарах и воспоминаниях ветеранов. Здесь у нас есть кое-какие списки в/служащих батальона, но чисто по врачам, по-моему, ничего нет. Можно попытаться дать запрос в музей аэродрома в Саках, возможно у них есть какие-то документы.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Воскресенье, 01.12.2013, 10:36 | Сообщение # 292
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Информация для нового участника нашего сайта под ником Zvyagel по его запросу ко мне относительно немецких публикаций о судьбе советских военнопленных:
http://piratbooks.ru/8....945.pdf
 
ФадланДата: Воскресенье, 01.12.2013, 11:14 | Сообщение # 293
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
О лагере советских военнопленных в г. Новоград - Волынском:
По документам у меня получается, что он начал функционировать с августа 1941 г, но на тот момент не имел присвоенного номера, то есть был сборным пунктом военнопленных. Через него определенно прошла часть офицеров, взятых в плен под Уманью, в так наз "Уманском котле".
В этом можно убедиться на примере персональной карточки Ломджария Ильи Ивановича, доставленного в Офлаг 11 А в г. Владимир - Волынский из лагеря военнопленных в Новоград - Волынском 28 августа 1941 г. (прилагается).
Прикрепления: 4346205.jpg (203.1 Kb)
 
ФадланДата: Воскресенье, 01.12.2013, 11:42 | Сообщение # 294
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Большая партия пленных офицеров из лагеря в г. Новоград - Волынский в Офлаг 11 А во Владимире - Волынском была доставлена железнодорожным эшелоном 28 сентября. В эшелоне, судя по выявленным личным номерам, было около 260 человек (личные лагерные№№ Офлага - со 155 по 416).
В качестве примера: Острополец Василий Семенович, ст. лейтенант (49 ск). Пленен 04.08. 1941 г,, Оксанино, прошел транзитом через лагерь в Новограде - Волынском, 28.09. 1941 г. был доставлен в офицерский лагерь во Владимире - Волынском, в Офлаге получил лагерный №186. Умер 18.04. 1942 г. (диагноз: цинга, энтероколит).
 
ФадланДата: Воскресенье, 01.12.2013, 11:46 | Сообщение # 295
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Персональная карта Остропольца Василия Семеновича:
Прикрепления: 5102519.jpg (169.1 Kb)
 
ФадланДата: Воскресенье, 01.12.2013, 11:48 | Сообщение # 296
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Оборотная сторона персональной карты Остропольца В.С.:
Прикрепления: 6129146.jpg (206.5 Kb)
 
ФадланДата: Воскресенье, 01.12.2013, 13:08 | Сообщение # 297
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Бегло просмотрел свои материалы на предмет лагеря военнопленных в Новоград - Волынском, в том числе документы из немецких архивов. Нашел в одном из них упоминание о Звягеле ("Zwiahel"), где, согласно этому документу от 25 мая 1943 г., располагался филиал лагеря № 358, который, в свою очередь, находился в Житомире. Во всяком случае, я так вычитал со своим "знанием" немецкого...
 
ФадланДата: Воскресенье, 01.12.2013, 13:18 | Сообщение # 298
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
А вот адрес, по которому располагался лагерь:
г. Новгород-Волынск (ул Франка, школа № 2) лагерь военнопленных
Подтверждается мое первоначальное предположение, о том, что лагерь не мог быть большим и что он являлся сортировочно - пересыльным. Но существовал он с августа 1941 г. по май - июнь 1943 г, (в том самом немецком архивном документе речь идет об эвакуации ряда лагерей военнопленных в связи с приближением линии фронта).
 
ФадланДата: Воскресенье, 01.12.2013, 13:39 | Сообщение # 299
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Нашел еще одно упоминание о лагере в Новоград - Волынском:

"Пленных красноармейцев держали под открытым небом , загнанных за колючую проволоку. Их количество в лагерях было так велико, что приближалась к численности населения городов, в которых они располагались. Например , в Новограде-Волынском (Житомирская область), где проживало не более 12 тыс. человек , в лагере для военнопленных (Дулаг 172) в августе насчитывалось 8 тыс. пленных. С целью уменьшить перенаселение , немцы перевели часть пленных в Шепетовский шталаг."
Кстати, этот материал разметили не Вы? Во всяком случае, автор темы проходит под тем же ником.
 
zvyagelДата: Воскресенье, 01.12.2013, 16:19 | Сообщение # 300
Атташе
Группа: За баней
Сообщений: 17
Статус: Offline
К моему большому сожалению это только микрочастица информации о лагере военнопленных в Новограде-Волынском. Вся приведенная информация мне известна. Но все равно спасибо за опубликование. Во всей полноте про лагерь военнопленных в Новограде-Волынском описано здесь http://zwiahel.ucoz.ru/forum/4-76-1 .

Знаем, что он сначала был пересыльным , Дулаг-172. Затем когда команда дулага передвинулась на восток был преобразован в шталаг. Но номер его неизвестен (35?). Один из наиболее больших лагерей на Украине. В декабре 2012 года один из центральных каналов Германии показал фильм, в который частью вошла тема и о новоградском лагере военнопленных , правда съемки о нем проходили незадолго до демонстрации фильма на территории Новограда-Волынского.

А.Солженицын, в "Архипелаг Гулаг" , назвал лагерь для советских военнопленных в Новограде-Волынском - каннибальским.
 
Форум » Войны и Военные конфликты. » Великая Отечественная. » Поисковики.
Поиск: