Ливан - посольская служба
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Войны и Военные конфликты. » Великая Отечественная. » Поисковики.
Поисковики.
ФадланДата: Воскресенье, 01.12.2013, 16:26 | Сообщение # 301
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Насчет каннибализма в лагерях советских военнопленных: к сожалению, такое происходило слишком часто! В лагере во Владимире - Волынском я документально могу подтвердить два таких случая!
 
ФадланДата: Воскресенье, 01.12.2013, 16:39 | Сообщение # 302
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Насчет того, что он был крупным, тем более одним из самых больших на Украине, я сомневаюсь... Работа по теме лагеря пленных во Владимире - Волынском заставляет проводить сравнения... Лагерь в "Звягеле" проявил себя в 41-м, а потом словно ушел "в тень"... И по немецким архивным документам я нашел упоминание о нем лишь один раз, причем в контексте организации эвакуации лагерей в связи с приближением линии фронта. Наверное, неспроста. На всех немецких архивных документах, которые мне прислали, стоит гриф "секретно". Вряд ли немцы играли в какие - то заморочки сами с собой!...
 
zvyagelДата: Понедельник, 02.12.2013, 09:02 | Сообщение # 303
Атташе
Группа: За баней
Сообщений: 17
Статус: Offline
Цитата Фадлан ()
И по немецким архивным документам я нашел упоминание о нем лишь один раз

В том-то и вся проблема. Лагерь, организованный как пересыльный (Дулаг-172) нигде потом не упоминается как шталаг. Значит он был либо расформирован и военнопленные были размещены в ближайщих шталагах (357-й Шепетовка, 358-й Житомир). Либо все-таки был переведен в разряд шталагов.

В документе о нормах питания (на вашем сайте) на 01.12.41 среди шталагов он не числится. Команда же дулага-172 покинула Новоград-Волынский и уже в ноябре "работала" в г.Лозовая Харьковской обл.

Подтверждением, что шталаг все-таки был служат и Ваши слова
Цитата Фадлан ()
причем в контексте организации эвакуации лагерей в связи с приближением линии фронта

Но вот номер шталага, если он все-таки был найти не удается.
 
ФадланДата: Понедельник, 02.12.2013, 10:22 | Сообщение # 304
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Цитата zvyagel ()
В документе о нормах питания (на вашем сайте) на 01.12.41 среди шталагов он не числится. Команда же дулага-172 покинула Новоград-Волынский и уже в ноябре "работала" в г.Лозовая Харьковской обл.


В присланной мне подборке документы охватывают период ноября 1941 г. по сентябрь 1943 г. Есть много циркулярных указаний, рассылавшихся по всем более или менее значимым лагерям, функционировавшим на Украине. Ни в одном перечислении адресатов, куда уходили циркулярные указания (напоминаю - под грифом "секретно"), звягельский лагерь не упоминается. Он проходит только по одному документу, где излагается схема эвакуации нескольких лагерей на запад в связи с приближением линии фронта. Причем, я тоже обратил внимание на отсутствие упоминания номера лагеря. Именно из этого обстоятельства я и делаю вывод, что звягельский лагерь не был самостоятельным, а был филиалом более крупного - житомирского шталага.
Кстати, Вы посмотрели оборотную сторону персональных карточек военнопленных, доставленных во Владимир - Волынский из Новоград - Волынского? В обеих карточках речь идет о шталаге!
 
ФадланДата: Понедельник, 02.12.2013, 10:32 | Сообщение # 305
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Если резюмировать ситуацию, то можно определенно говорить, что звягельский лагерь функционировал в августе - сентябре 1941 г. (см. персональную карту Ломджария и Остропольца) и до 25 мая 1943 г, как явствует из немецкого архивного документа.
Я, кстати, видел упоминание о лагере в Новограде - Волынском в воспоминаниях одного из выживших узников владимир - волынского лагеря. Правда, именно упоминание...
А персональные карты на тех, кто прошел звягельский лагерь, Вы просматривали? У меня наберется еще имен тридцать. Вдруг на какой - нибудь из них всплывет номер лагеря?
 
ФадланДата: Понедельник, 02.12.2013, 11:32 | Сообщение # 306
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Еще раз пролистал документы. Всплыло еще одно упоминание о Звягеле в контексте передислокации 2 рот 560-го батальона охраны из Гайсина в Звягель...

Попутно выкладываю наиболее полный перечень лагерей военнопленных, который прошел по немецким архивным документам:
Прикрепления: 6394554.jpg (209.5 Kb)
 
ФадланДата: Понедельник, 02.12.2013, 13:35 | Сообщение # 307
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Просмотрел примерно 30 персональных карточек на пленных офицеров, доставленных в лагерь во Владимире - Волынском из Новограда - Волынского 28 сентября 1941 г. и, действительно, ни в одной нет указания на номер шталага.
 
zvyagelДата: Понедельник, 02.12.2013, 16:32 | Сообщение # 308
Атташе
Группа: За баней
Сообщений: 17
Статус: Offline
Где и как могу я посмотрть эти карточки?
 
ФадланДата: Понедельник, 02.12.2013, 17:28 | Сообщение # 309
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Как где? В ОБД "Мемориал"! wacko

Даю короткий список имен на поиск, чтобы Вы смогли посмотреть сами.
- Андреев Александр Павлович, 1914, мл. лейтенант, доставлен из Новоград - Волынского 28.09. 1941 г.
- Алексеев Евгений Николаевич, 1917, лейтенант, ... 28.09.1941 г.
- Алексеев Михаил Евграфович, 1895, капитан, ... 28.09. 1941 г.
- Гринер Лев Григорьевич, 1901, военврач, ... 28.09. 1941 г.
- Платухин Сергей Федорович, 1913, лейтенант, ... 28.09.1941 г.
- Трофименко Кузьма Федотович, 1893, майор, ... 28.09. 1941 г.
Всего по этому эшелону 28.09. 1941 г. установлено 29 имен.
- Бороздин Николай Алексеевич, 1914, врач, доставлен из Новоград - Волынского 28.10.1041 г.

Это кроме тех, что я уже выкладывал!
 
zvyagelДата: Понедельник, 02.12.2013, 18:53 | Сообщение # 310
Атташе
Группа: За баней
Сообщений: 17
Статус: Offline
Спасибо.
 
ФадланДата: Вторник, 03.12.2013, 00:42 | Сообщение # 311
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Сообщение нашему коллеге под ником Zwyagel

Зарегистрировался на Вашем сайте, но не могу оформить аватар и размещать свои тексты.
Вы все - таки сделали поспешный вывод из отсутствия упоминания звягельского шталага в разметке того документа, который Вы перенесли с нашего сайта. Еще раз подчеркиваю, что шталаг (именно шталаг!) в Новограде - Волынском начал функционировать с конца августа 1941 г. и действовал до июня 1943 г. А своего номера не имел, скорее всего, по той причине, что он был филиалом другого, более крупного лагеря. Как мне кажется, житомирского....
Еще раз выкладываю оборотную сторону персональной карточки, оформленной во владимир - волынском лагере на Ломджария... Я специально темой звягельского лагеря не занимался, но с ходу могу составить список на примерно 35 имен пленных советских офицеров, которые были доставлены во владимир - волынский офлаг из шталага в Новоград - Волынском!...
Прикрепления: 8469702.jpg (203.1 Kb)
 
ФадланДата: Вторник, 03.12.2013, 00:58 | Сообщение # 312
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Я примерно год работаю над материалом о лагере советских военнопленных в городе Владимир - Волынский (там погибли отец моей жены и дальний родственник по линии отца). Пытаюсь воссоздать реальную картину того, как все тогда происходило. С датами, фактами, именами...
В одной из глав упоминаю лагерь во Новограде - Волынском. Позволю себе выложить отрывок из этой главы в расчете на то, что она вызовет интерес с Вашей стороны. (Далее следует фрагмент главы из нескольких частей)

Пятый этап - ровенский (новоград – волынский) лагерь. Абсолютно все выжившие в плену описывают транспортировку в железнодорожных вагонах как долгую и мучительную пытку: по пять суток в неимоверной тесноте, без пищи и воды, без возможности выйти и оправиться. Очень часто к моменту прибытия эшелона к пункту назначения значительная часть пленных просто - напросто умирала.
Вспоминает В.И. Бойко: «С Винницы в закрытых вагонах дальше повезли нас в неизвестном направлении. На какой - то станции перегрузили в открытые вагоны - полувагоны. В вагоне пленные стояли как в бочонке селедка. Несколько суток не ели. Не давали также воды.
У нас созрел план побега. Два человека скрещивали руки, один становился на это сплетение, и его выбрасывали за борт. Но вероятность остаться в живых была небольшая. Конвоиры, которые стояли на мостиках, прикрепленных на сцепках вагонов, стреляли с автоматов по прыгающему. Тогда мы оставили это занятие на ночь.
Ночью выбросили меня. Переждав, пока пройдет эшелон, я мокрым лугом или болотом пошел дальше от железной дороги. На рассвете зашел в какую - то избу. Хозяйка дала мне хлеба и молока. Я попросил что - нибудь переодеться. В это время зашли немцы. Меня отконвоировали в Новоград - Волынский лагерь (оттуда В.И. Бойко был переведен в офицерский лагерь во Владимир - Волынском - примеч. В.К.).
Прикрепления: 3104011.jpg (51.3 Kb)
 
ФадланДата: Вторник, 03.12.2013, 01:03 | Сообщение # 313
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
А вот как описывает перевозку партии пленных из винницкого лагеря к следующему этапу, а также свой побег М.И. Танченко: «Во второй половине дня 26 августа 1941 г нас начали строить в колонны по такому же принципу, как строили в Умани, то есть отдельно старший командный состав. Перед построением мои вещи находились в казарме, на 3-м этаже. Пока я забрал вещи и вернулся к строящейся колонне, мои товарищи Афанасьев, Бабин и Полежай уже стояли в колонне далеко впереди. Попытка пристроиться к ним не удалась. Таким образом, я потерял товарищей и остался сам среди незнакомых мне людей. Построив колонну, нас оцепили конвоем и, ничего не сказав, повели на станцию Винница. Всю дорогу от лагеря до станции нас продолжал мочить моросящий дождь, мы промокли до костей, и задувающий холодный ветер приводил людей к окоченению.
Мое решение бежать усилилось. На первой остановке я попросился у старого немца, который оказался сговорчивым, по естественным надобностям. Вылез из вагона через верх и осмотрел кругом возможность побега ночью. Вернувшись в вагон, я поговорил с оказавшимися в этом вагоне капитаном Мироненко, старшим лейтенантом Ляшенко и другими командирами нашего полка и дивизии. Будучи голодным, ибо нас в этот день не кормили, а запасы, приобретенные в пути, мы за двое суток почти все израсходовали. Если и осталось немного пищи, так она была унесена моими товарищами, которые попали в другой вагон. Дождь и пронизывающий ветер не утихали. Раздетые люди жались друг к другу, чтобы хоть немного согреться. Донимал и голод. Кое-как сев и прижавшись к группе людей, я вскоре уснул.
Сколько я спал, не знаю. Проснувшись, я увидел, что продолжает моросить дождь, дует сильный ветер и сильно темно. Послушав и убедившись, что разговора в тормозной будке не слышно, где сидели два немца, конвоировавшие нас. Я разбудил товарищей из нашего полка, которые были рядом со мной. Проснувшись, каждый кинулся в противоположную сторону вагона, так как мы находились под тормозной будкой вагона. Пробираться пришлось прямо по людям, ибо стать в такой массе народа, да еще в спешке и темноте негде было.
Некоторые начинали ругаться, однако основная масса людей прикрикнула на них: «Молчи, пусть идут». Добравшись до конца вагона, я перелез на сцепку и оказался самым крайним слева по ходу поезда. Люди прыгали друг за другом, безо всяких правил, на полном ходу поезда. Мне пришлось прыгать последнему. Только я приготовился прыгать, вагон вошел под мост. Я почувствовал, что близко станция и начал спешить. Как только вагон вышел из-под моста, я прыгнул. В сильной темноте и при спешке я не заметил рычага стрелочного перевода с гирей и попал обеими ногами на него. Удар был очень сильным. Я ничего не помнил, однако, прийдя в сознание, я видел, что надо мной проносятся вагоны, я лежу параллельно рельсам, и сильно пекут ноги. Как только прошел последний вагон, я поднял голову и увидел красный сигнал конца поезда.»
 
ФадланДата: Вторник, 03.12.2013, 01:07 | Сообщение # 314
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Воспоминания, оставленные М.И. Танченко и В.И. Бойко, позволяют не только выстроить маршрут, по которому советские офицеры, плененные под Уманью, попадали в лагерь содержания во Владимире - Волынском, но и рассчитать его по датам. У М.И. Танченко картина выглядит следующим образом:
-6 августа - плен, с. Копенковатое - с. Перегоновка,
- 7 августа - переход с. Перегоновка - Умань.
- 7 - 18 августа - содержание в пересыльном лагере в Умани.
- 18 августа - переход Умань - Ивангород.
- 19 - переход Ивангород - Гайсин.
- 20 – 21 августа - содержание в пересыльном лагере в Гайсине.
- 21 августа - переход Гайсин - Брацлав.
- 22 августа - переход Брацлав - Вороновица.
- 23 августа - переход Вороновица - Винница.
- 24 – 26 августа - содержание в пересыльно - фильтрационном лагере в Виннице.
- 26 августа - отправка партии военнопленных железнодорожным эшелоном из Винницы в Ровно или Новоград - Волынский.
- ? - оправка партии военнопленных железнодорожным эшелоном из Ровно или Новоград - Волынского в г. Владимир - Волынский.
Очевидно, точно таким же был маршрут следования и младшего лейтенанта Алексея Митрюшина с ориентировочно недельным смещением по времени, поскольку он был пленен 13 августа, на неделю позже пленения М.И. Танченко.

«Очень скоро я понял, что в одиночку в лагерно - этапном плену долго не продержаться, не прожить. Нужно объединяться в небольшие группки помогающих друг другу людей. Опытные пленные называли эти группки колхозами. Самый удобный колхоз - три человека. Два - маловато, потому что одному тащить обессиленного товарища очень трудно, а подчас и невозможно, вчетвером такая проблема решается проще всего, но такая группа уже менее мобильна, кроме того, может возникнуть четыре разных или по два одинаковых мнения, трудно приводимых к общему знаменателю.» Данный отрывок взят из книги Юрия Аппеля «Доходяга. Воспоминания бывшего пехотинца и военнопленного» и содержит наблюдение, очень важное для понимания как борьбы наших людей выживание в плену вообще, так и подоплеки некоторых событий, имевших место в офицерском лагере военнопленных во Владимире - Волынском.
Можно с большой долей уверенности предполагать, что такими товарищами Алексея Митрюшина по «колхозу» были Михаил Федорович Иваненко, лейтенант, командир взвода или роты 378-го СП 173-й сд, и Петерсон Борис Александрович, военинженер «братской» 72-й гсд. Они в один и тот же день - 13 августа и практически вместе поступили во владимир - волынский лагерь через транзитный лагерь в Ровно. Б.А. Петерсон - эшелоном 24 сентября, А.Я. Митрюшин и М.Ф. Иваненко - эшелоном 29 сентября 1941 г. Очевидно, и в лагере они держались вместе. Ни один из них не пережил лето 1942 г.: Б.А. Петерсон умер 30 января 1942 г. от истощения и туберкулеза, А.Я. Митрюшин умер 15 марта 1942 г. от сыпного тифа, М.Ф. Иваненко 18 июня 1942 г. был передан СД и расстрелян.
 
ФадланДата: Вторник, 03.12.2013, 01:08 | Сообщение # 315
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Некоторые пояснения и комментарии. Уже первые дни пребывания в плену показали, как мало значили для немцев жизни советских военнопленных. Солдаты вермахта проявляли по отношению к захваченным в плен советским солдатам и офицерам удивительную жестокость. По малейшему поводу их расстреливали, закалывали штыками, давили для развлечения гусеницами танков, морили голодом, сжигали заживо, травили собаками.
Некоторых сдавшихся в плен расстреливали на месте. В «Уманском котле» именно так поступили с командирами 16-й танковой дивизии - ее комдивом, полковником Михаилом Ивановичем Мындро, майором Минасяном Мануком Арутюновичем, начальником оперативного отдела штаба дивизии, подполковником Окропидзе Иваном Константиновичем, командиром 16-го танкового полка дивизии. Они были взяты в плен в первых числах августа в районе сел Легедзино и Павловка – I и расстреляны.
Дороги, по которым проходили колонны военнопленных от мест боев до фронтовых лагерей и далее от одного пересыльного лагеря к другому, были усеяны телами застреленных или заколотыми штыками голодных, обессиленных людей, которые не могли выдержать ежедневные сорокакилометровые марши. Применительно к плененным в «Уманском котле» общая длина маршрута, по которому перегоняли пленных, составляла более 200 километров. Несколькими неделями позднее, после разгрома группы советских армий в «Киевском котле», пленных перегоняли уже на расстояние 400 км, причем в сентябре - октябре, в период начавшихся осенних дождей и холодов. Сколько человек из тех колонн погибло, не дойдя до пунктов назначения?
В немецкой историографии тему обращения с советскими военнопленными в основном освещают в приглушенных тонах, либо делают акцент на том, что в трагедии выноваты власти Советского Союза, не присоединившиеся в свое время к Женевской конвенции об обращении с военнопленными, что вермахт - де не был готов принять и обеспечить надлежащим питание то число солдат и офицеров Красной армии, которое было пленено в первые же месяцы войны.
Все эти и подобные объяснения лживы и несостоятельны. Для подавляющего большинства немцев, говоря словами инструкции солдатам частей 16-й армии генерала Эрнста фон Буша, наступавшей в Прибалтике, советские военнопленные были «представителями расы, искоренение которой служит прогрессу» (А. Дюков, стр. 181). Соответственно, чем больше будет уничтожено таких представителей расы, подлежащей «искоренению, тем большими будут заслуги вермахта в деле обеспечения прогресса.
Потому конвоиры и гнали пленных десятки километров под палящим августовским солнцем Украины, не позволяя напиться даже из попадавшихся по дороге речек или водоемов. Потому они и стреляли в местных жителей, которые пытались передать пленным хоть какую - то еду. Потому частям вермахта и тыловым службам и было строго запрещено выделять что - либо с армейских складов для обеспечения питанием советских военнопленных. Более того, даже из реквизируемых на оккупированных территориях продовольственных товаров на обеспечение питанием пленных разрешалось использовать только пшено, горох, чечевицу, картофель, капусту, брюкву, из мяса - конину. Да и то дневной рацион питания пленных заведомо не обеспечивал то количество калорий, которое необходимо для простого физического выживания.
В итоге в немецком плену погибло 57 % советских солдат и офицеров, а применительно к 1941 - 1942 гг. доля погибших в немецких лагерях должна составить не менее 80 – 85 %.
 
Форум » Войны и Военные конфликты. » Великая Отечественная. » Поисковики.
Поиск: