Ливан - посольская служба
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Войны и Военные конфликты. » Великая Отечественная. » Поисковики.
Поисковики.
zvyagelДата: Понедельник, 09.12.2013, 14:59 | Сообщение # 331
Атташе
Группа: За баней
Сообщений: 17
Статус: Offline
Цитата Фадлан ()
Насчет статуса бердичевского лагеря у нас нет предмета для спора

Я и не спорил , а ответил на то , что Вам не приходилось встречать префикс N


Сообщение отредактировал zvyagel - Понедельник, 09.12.2013, 15:00
 
zvyagelДата: Понедельник, 09.12.2013, 15:20 | Сообщение # 332
Атташе
Группа: За баней
Сообщений: 17
Статус: Offline
Цитата Фадлан ()
вынужден вновь повторить, что цитируемый Вами "Полный список лагерей" ... увы, очень неточен, мягко говоря! В качестве примера: попробуйте найти в нем Офлаг XI A, однозначно функционировавший в г. Владимир - Волынский с сентября 1941 г. Надо искать более надежные ориентиры!

Я даже больше Вам скажу, в нем нет информации просто по офлагу-365. Но вот пока мы будем искать "более надежные ориентиры" приходится пользоваться тем что есть. И уверен, что по другим шталагам здесь можно получить много нужной информации.

Не логично говорить о некачественном списке , если другого у нас нет. Отсутсвие информации об владимир-волынском офлаге не дает повода его безоговорочно отвергать и критиковать. А Вы его наверняка смотрели только с этой точки зрения.

Хотя если внимательно и недпривзято посмотреть информация о XI A присутствует (см. ниже) , а как ее трактовать Вам виднее.



Прикрепления: 3342934.jpg (18.9 Kb)
 
ФадланДата: Понедельник, 09.12.2013, 15:21 | Сообщение # 333
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Сейчас увидел на вашем сайте, на персональной карте Эйдельмана Александра Абрамовича.
Он, кстати, "наш", доставлен во владимир - волынский офлаг эшелоном из Новоград - Волынского 28 сентября 1941 г. Правда, его пребывание в лагере свелось к считанным дням: запись "передан СД" на деле означала, что его как еврея расстреляли.
Про писаря, заполнявшего карту Эйдельмана - это был один из пленных советских офицеров со знанием немецкого языка. Партии пленных, доставляемых в Офлаг в сентябре - ноябре 1941 г. были настолько большими, что для оформления документации формировали "бригады" до 10 человек!
 
ФадланДата: Понедельник, 09.12.2013, 15:25 | Сообщение # 334
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
"Кроме того есть противоречие в Ваших рассуждениях , когда Вы оперируете "Zwiahel Zweiglager" , то называете его подлагерем , без упоминания для больных или раненных. И новоградский шталаг действительно не был лагерем для больных. В карточках поступления военнопленных из него стоит - здоров. "


Я никогда и нигде не говорил, что новоград - волынский был лагерем для больных!
 
ФадланДата: Понедельник, 09.12.2013, 15:39 | Сообщение # 335
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Цитата zvyagel ()
Я даже больше Вам скажу, в нем нет информации просто по офлагу-365. Но вот пока мы будем искать "более надежные ориентиры" приходится пользоваться тем что есть. И уверен, что по другим шталагам здесь можно получить много нужной информации.

Не логично говорить о некачественном списке , если другого у нас нет. Отсутсвие информации об владимир-волынском офлаге не дает повода его безоговорочно отвергать и критиковать. А Вы его наверняка смотрели только с этой точки зрения.

Хотя если внимательно и недпривзято посмотреть информация о XI A присутствует (см. ниже) , а как ее трактовать Вам виднее.


Мои комментарии:
1. Если мы установили, что в данном документе есть зияющие дыра в виде отсутствия упоминания об Офлаге во Владимире - Волынском, то как можно полагаться на этот список по другим позициям?! Кстати, я не ставил перед собой задачу выверки всего списка! Просто указываю на то, что бросается в глаза!
2. Другие списки есть, хотя не берусь судить о том, насколько они надежны в своей совокупности.
3 Упомянутый в списке Шталаг XI A - это лагерь военнопленных, развернутый в Германии на территории XI военного округа (Ганновер). Буквенную приставку А ему дали потому, что на территории того же округа были развернуты и другие лагеря военнопленных, которым присваивались индексы "В" и т.д. А лагерь военнопленных во Владимире - Волынском, как я полагаю, именно по этой причине стал обозначаться как Шталаг 365. Все это происходило в марте - апреле 1942 г.
 
ФадланДата: Понедельник, 09.12.2013, 15:42 | Сообщение # 336
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
в нем нет информации просто по офлагу-365.

Ее просто и не может быть! Был Офлаг XI A, который с апреля 1942 г. стал называться Шталаг 365.
 
zvyagelДата: Понедельник, 09.12.2013, 15:44 | Сообщение # 337
Атташе
Группа: За баней
Сообщений: 17
Статус: Offline
Вы не поняли ход моих рассуждений. В том то и вся суть. Утверждая, что /Z использовалось для обозначения лагерей для больных , Вы тем не менее Zwiahel Zweiglager уже не считаете лагерем для больных , хотя здесь используется то же обозначение только не сокращенние , а его полное наименование Zweiglager.
 
ФадланДата: Понедельник, 09.12.2013, 15:45 | Сообщение # 338
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Выкладываю для большей наглядности соответствующую карту:
Прикрепления: 0950130.jpg (142.0 Kb)
 
zvyagelДата: Понедельник, 09.12.2013, 15:51 | Сообщение # 339
Атташе
Группа: За баней
Сообщений: 17
Статус: Offline
Цитата Фадлан ()
Ее просто и не может быть! Был Офлаг XI A, который с апреля 1942 г. стал называться Шталаг 365.

Вы думаете , что в этом списке нет лагерей с близкими сроками образования ? Это не так. Вы просто не анализировали справочник. Именно этим он и интересен, потому что по нему можно проследить историю движения и переименования лагеря. Но вот Владимир-Волынский офлаг чем-то "не угодил" и увы такой информации по нему нет.


Сообщение отредактировал zvyagel - Понедельник, 09.12.2013, 15:52
 
ФадланДата: Понедельник, 09.12.2013, 15:53 | Сообщение # 340
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Может быть, что Z действительно является сокращением слова Zweiglager. Во всяком случае выглядит логично. Я полагался на мнение, услышанное ранее от других. Повода разобраться более конкретно в смысле этого слова пока не подворачивалось. Спасибо "за наводку"!
 
ФадланДата: Понедельник, 09.12.2013, 15:55 | Сообщение # 341
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Есть другие справочные материалы. Например, вот этот:

Oflag XIA Osterode Deutsches Reich 27/08/39 09/09/41 Kommandeur der Kriegsgefangenen im Wehrkreis XI
Oflag XI A Wladimir-Wolynsk Russland 09/09/41 17/04/42 Landesschützen-Bataillon 365
Из немецкого справочника о лагерях военнопленных, функционировавших в Германском Рейхе и на оккупированных территориях во время Второй мировой войны. Следует обратить внимание на номер охранного батальона, прикрепленного к лагерю в г. Владимир - Волынский.
 
ФадланДата: Понедельник, 09.12.2013, 16:01 | Сообщение # 342
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Мне трудно с Вами дискутировать! Цитирую Вас:

"Вы думаете , что в этом списке нет лагерей с близкими сроками образования ? Это не так. Вы просто не анализировали справочник."

Откуда Вы сделали вывод, что "я думаю, что в этом списке нет лагерей с близкими сроками образования"?!! Я думаю прямо противоположное! А справочник я действительно не анализировал - его дефекты видны, как говорится, "невооруженным глазом"!
 
zvyagelДата: Понедельник, 09.12.2013, 16:09 | Сообщение # 343
Атташе
Группа: За баней
Сообщений: 17
Статус: Offline
Цитата Фадлан ()
зияющие дыра в виде отсутствия упоминания об Офлаге во Владимире - Волынском

Зияющая дыра это для Вас , человека который занимается этим офлагом, но извините не для меня которой этой темой вплотную не интересуется. Когда Вы говорите другие списки есть и не даете на них ссылку , то для меня их просто нет. И я не могу сказать - да этот список лучше/хуже/. Говорю это без сарказма, ибо глупо не использовать в работе более качественный документ.

Про индексы в обозначении лагерей на территории рейха объяснять не надо , школу молодого бойца я уже прошел


Сообщение отредактировал zvyagel - Понедельник, 09.12.2013, 16:11
 
ФадланДата: Понедельник, 09.12.2013, 16:11 | Сообщение # 344
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
О переводчиках и "писарях" во владимир - волынском Офлаге:

" Отдельную категорию лагерных коллаборантов составляли переводчики. О старшем переводчике Максимишине писалось выше. Но кроме него в команду переводчиков входило еще около десятка человек, в большей или меньшей мере владевших немецким языком. Из них известно лишь имя В.З. Власова - одного из участников побега, совершенного группой узников лагеря 1 июня 1942 г. (о нем будет рассказано в главе "Сопротивление и побеги")).
 
ФадланДата: Понедельник, 09.12.2013, 16:18 | Сообщение # 345
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Не обижайтесь! Я просто хотел показать, что Офлаг XI A во Владимире - Волынском и Шталаг XI A в Альтенграбове есть "две большие разницы". Вынужден снова Вас процитировать:

"Не логично говорить о некачественном списке , если другого у нас нет. Отсутсвие информации об владимир-волынском офлаге не дает повода его безоговорочно отвергать и критиковать. А Вы его наверняка смотрели только с этой точки зрения.

Хотя если внимательно и недпривзято посмотреть информация о XI A присутствует (см. ниже) , а как ее трактовать Вам виднее."
 
Форум » Войны и Военные конфликты. » Великая Отечественная. » Поисковики.
Поиск: