Ливан - посольская служба
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Войны и Военные конфликты. » Великая Отечественная. » Поисковики.
Поисковики.
КоляДата: Пятница, 19.04.2013, 13:06 | Сообщение # 181
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата (Фадлан)
насчет цели приезда Е. Кумминга во Владимир - Волынский

Прикрепления: 4335521.png (10.4 Kb)
 
КоляДата: Пятница, 19.04.2013, 13:07 | Сообщение # 182
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Это выписка из приказа о цели поездки Кумминга.
 
ФадланДата: Суббота, 27.04.2013, 14:18 | Сообщение # 183
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Коля, спасибо! Весь выложенный тобой материал - в тему! Я всю последнюю неделю перелопачиваю без устали материалы по лагерю во Владимире - Волынском. В первую очередь, это нужно мне для того, чтобы "погрузиться в тему". Но попутно я нашел ответы на, по крайней мере, два вопроса, которые в мою бытность участников сайта авиаторов были предметом споров.
Один из тогда дебатировавшихся вопросов: были ли расстрелы узников лагеря или это - выдумки советского Агитпропа? Саня, тот самый Саня, насколько я помню, доказывл, что до конца 1941 года в лагере вообще умерших не было. Ему возражали, но Саня ловко уворачивался: все ваши доводы, мол, бездоказательны...
Вчера нашел конкретный эпизод, абсолютно "чистый" с точки достоверности. Подтверждаемый как с советской стороны, то есть воспоминаниями наших военнопленных, так и с немецкой - одним из пунктов докладной записки Е. Кумминга! Когда все сошлось, я испытал чувство потрясения: надо же, все - таки, нет ничего тайного, что не стало бы явным... Жаль только, что по прошествии стольких лет!
А еще, Коля, я, кажется, разгадал тайну фотографирования узников Шталага 365. На мой взгляд, теория "Деда" была неверна...
Но... дай мне еще какое - то время поработать, помозговать... Может, что то - за за лето и родится!...
А за выдержку из показаний Кумминга американцам в 1945 г. спасибо! Я, ведь не ошибся? Это была выдержка из его протокола допроса у американцев? Ты, кстати, поимей в виду, что американцам он врал. Говорил, что из советских генералов он допрашивал только Понеделина и Музыченко (во Влодимире - Волынском ?), но командующего 5-й армией генерала Потапова (есть текст протокола с подписью Кумминга!)
Если у тебя есть такая возможность, перешли мне тексты документов Кумминга в максимально полном объеме. Буду признателен! wink
 
ФадланДата: Суббота, 27.04.2013, 14:28 | Сообщение # 184
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Коля, начал просматривать выложенный тобой материал и не удержался от эмоциональных возгласов: "Ну надо же?!!..." Цитирую пассаж из выложенного тобою материала:

"Понеделин – жертва. Недостойно действовал Тюленев, давая в Ставку сведения о «медлительности и нерешительности» Понеделина с выходом из окружения на Восток.
В то время, как 6 и 12 армии выполняли приказ Тюленева о действиях на Северо-Восток, об удержании фронта Христиновка – Поташ – Звенигородка, 18-я армия оголила левый фланг 6-й армии, быстро уйдя через Голованевск на Первомайск, облегчила 49-му ГСК немцев охват с юга группы 6 и 12 армий. Понеделина расстреляли в 1950г…
Тюленев спас Южный фронт и 18-ю армию, а 40 тысяч воинов 6-й и 12-й армий погибли по его вине. "

Приведенный выше пассаж - отрывок из воспоминаний генерала Тонконогова, одного из тех, кто достойно проявил себя в летних боях на Украине в 1941 г.
 
КоляДата: Суббота, 27.04.2013, 22:21 | Сообщение # 185
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата (Фадлан)
Если у тебя есть такая возможность, перешли мне тексты документов Кумминга в максимально полном объеме. Буду признателен!

К сожалению,протокола допроса у меня нет,я его видел мельком,а сейчас сайт на котором он был не открывается,заблокирован.А его отчет сейчас сброшу.

Совершенно секретно, особой важности

Рапорт зондерфюрера в офицерском звании Е. Кумминга о его служебной поездке в Советский Союз в 1941 г. по заданию ОКХ (отдел Frd.HeereOst IIc)

Копия
09.12.1941

В течение поездки, совершенной по приказу ОКХ (Gen.St.d.H.O.Qu.IV Abt.Frd.HeereOst Chef Nr. 1870/41 g.Kdos. v.28.10.41 Ziffer 5), установлено следующее:

1. По свидетельствам офицеров и служащих вермахта из Офлага [офицерский лагерь] XIa во Влодзимеже [Владимир-Волынский] (оберлейт. Дувал и оберлейт. Лессенхоп – оба абвер, казначей Швартинг, служащие Янс, Телтхерстер, Биттинс, Зибен и Беттель) в данный момент ликвидируется все еврейское население Украины. Говорится, что из Киева было выведено 42000-48000 (показания разнятся) под предлогом переселения. Затем у них забрали одежду и расстреляли в большом рву.

2. Схожая казнь состоялась 29.10. в Ровно. Солдатам после семи вечера запретили покидать казармы. Около 17000 евреев (включая женщин, детей и младенцев) было расстреляно за городом. До того все должны были раздеться, женщинам разрешили остаться в трусах. Согласно рассказам в столовой Офлага XIa казнимые должны были по трое, лицом к земле, раскинув руки и ноги, ложиться друг на друга, после чего их расстреливали из автоматов. После казни склоны рва были взорваны, так что тела оказались погребены под перемещенными взрывом земляными массами. Окружной комиссар Влодзимежа Вестерхайде подтвердил эту казнь во время разговора (9.12 – открытие нового офицерского клуба во Влод.) между ним и капитаном Мессманном (Gen.d.Art.b.Ob.d.H.), причем нижеподписавшийся сидел на том же конце стола и слышал все сказанное. Окружной комиссар Вестерхайде раскритиковал плохую организацию казни. Толщина слоя земли над казненными составляла лишь 1 метр, поэтому на следующий день собаки выкопали тела. Он также сказал о том, что евреи Влодзимежа (около 17000) уже были бы ликвидированы, если бы не трудности с местными грунтами. «Вы не представляете, какие земельные массы надо сдвигать с места».

3. В Бердичеве (а также под Житомиром) также произошли казни евреев. В Берд. 226 ремесленников, в чьих услугах срочно нуждались, оставили под арестом. Их семей уже не было в живых.

4. Употребление понятия «еврей» в этих местностях вообще должно быть перепроверено. На улицах можно видеть светловолосых голубоглазых девушек с типичными для славян широкими скулами (очевидно, конфессиональные признаки здесь не соответствуют расовым).

5. 6.12.1941 еврейские пленные Офлага XIa были казнены за городом (в 17 часов).Около 18.00 казнь была остановлена после того, как было убито 53 пленных, по следующим причинам: а) среди казненных был задним числом опознан армянский старший лейтенант (Хачатурян, пленный Nr.1258), который попал туда по ошибке; б) случайно проезжавщий мимо старший врач Грайнвальд остановил казнь замечанием, что там где нет судьи, не должно быть и палача (разъяснение см. в п.6).

6. У русских военноплен. зачастую нет при себе документов. Однозначно определить их расовую принадлежность чаще всего очень сложно. Ответственные за это вынуждены в-основном полагаться на сведения доносчиков, которые дают показания из личных интересов (улучшение довольствия, работа на кухне Офлага, стремление зарекомендовать себя перед абвером). Следует учитывать, что среди доносчиков могут быть агенты «Особого отдела», которые сознательно очерняют антисоветски настроенных военноплен. В Замосце [Замостье](следственная комиссия в составе майора Дитца и зондерфюрера Кумминга - Abt.Frd.HeereOst – 8-12.11.41) была согласно показаниям офицера Офлага зондерфюрера Висмека применена другая методика. Пленные должны были доказать, что они не обрезаны. Но эта методика неверна, так как в России существуют народности (караимы в Крыму), которые делают обрезание из гигиенических соображений.

7. Русский старшина лагеря полковник Матевосян указал также на следующее недоразумение: когда происходит построение пленных и (евреев) выкликают по номерам – в их ряды прокрадываются и другие, думая, что речь идет об отборе рабочих бригад.

8. В Шталаге Влодзимеж (гауптманн Лангер, батальон охраны), голод настолько велик, что имеет место каннибализм. Из 4600 пленных в живых осталось 2400. Ежедневно умирает по 150 человек. Нижеподписавшийся видел 12.11.41 больных изголодавшихся русских с островыпирающими костями и целый взвод на носилках. Животы были взрезаны, пленные напали ночью на их лежащих при смерти товарищей и вырвали у них почки и печень.

9. Как рассказали названные в п.I офицеры и служащие вермахта в офицерском клубе Влод. в Офлаге Влод. уже едят мышей и крыс, а также картофельные очистки. В одном случае из мусорного бака были вытащены и съедены посыпанные известью пищевые отходы.

10. Окружной комиссар Вестерхайде изложил за столом свою программу. Согласно ей школы во Влод. закрыты, чтобы не допустить возникновения украинской интеллигенции. По его словам, запланировано воспитание простого крестьянского населения, которое может получать товары из каравансараев у автострад. Украина должна через 50 лет стать областью Рейха, Россия через 200 лет. Майор Хофманн (Gen.d.Pio.u.Fest.b.Ob.d.H) в ответ указал, что Киев должен быть взорван. Подготовительные мероприятия идут.

11. Население уже ориентируется в тех или иных событиях. Из Офлага XIa время от времени убегают офицеры (10.11 или 11.11 три человека), одному или другому удалось пробиться к красным.

12. Методы борьбы со вшами не на высоте. Пленные жалуются, что и после санобработки вши остаются. Из-за опасности сыпного тифа (в Люблине в середине ноября было закрыто 26 улиц, в Замосце в данный момент сыпной тиф, тоже в Шталаге Влодзимеж) это представляет угрозу и для служащих вермахта.
Предложение: полное обривание волос по всему телу, аккуратная чистка одежды. Трофейные русские дезинсекционные агрегаты (butschilny apparat – агрегат в грузовике, производящий дезинфекцию с помощью горячего воздуха) должны быть переданы в Офлаги и Шталаги. Так как весной сыпной тиф в России принимает характер эпидемии, это вопрос должен быть объявлен первоочередным уже сейчас.

Подпись: Кумминг, зондерфюрер (B).
 
КоляДата: Суббота, 27.04.2013, 22:41 | Сообщение # 186
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Вот оригинал рапорта.

Прикрепления: 1305514.jpg (131.1 Kb)
 
ФадланДата: Вторник, 30.04.2013, 12:17 | Сообщение # 187
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Этот документ я проштудировал вдоль и поперек!

А что ты, Коля, скажешь насчет вот этого документа?

Ты сможешь перевести изложенное на русский? Я, в принципе, понимаю, но хотелось бы быть уверенным на все 100%.
Прикрепления: 2862898.jpg (267.9 Kb)
 
ФадланДата: Вторник, 30.04.2013, 20:07 | Сообщение # 188
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Коля, нашел развернутое подтверждение случая с каннибализмом в лагере во Владимире - Волынском, о котором докладывал Кумминг. Свидетель - узник лагеря, выживший благодаря тому, что изъявил согласие податься к немцам.
 
КоляДата: Пятница, 03.05.2013, 00:05 | Сообщение # 189
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата (Фадлан)
А что ты, Коля, скажешь насчет вот этого документа?

Ты сможешь перевести изложенное на русский? Я, в принципе, понимаю, но хотелось бы быть уверенным на все 100%.

Обычная справка(типа из архива).Я могу перевести,но там все так на перекосяк,что и комментировать нет желания.Я эту справку уже где то встречал.А в чем Вы хотите быть уверенным? В том что был офлаг 11а,и был лазарет в шталаге 365?.
 
ФадланДата: Воскресенье, 05.05.2013, 22:03 | Сообщение # 190
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Нашел в интернете вот такую информацию:

Чистое поле, колючая проволока, жажда и голод. Кормили бурдой из надерганных по соседству бураков. Их варили, как выдернули, — с землей, по остаткам изорванной формы ползали мириады вшей, начался сыпняк (заболевших пристреливали), безысходность...» Узник нескольких лагерей Николай Бондарев. «Многоуважаемый господин Бондарев! Простите меня, что это письмо не нашло Вас десятилетия тому назад. До последнего времени я пребывала в полной уверенности, что из узников шталага, комендантом которого был мой отец в 1941–42 гг., уже никого нет в живых. Я отдаю себе отчет в том, что нормальной компенсации за то, что над Вами вытворялось в лагере, нет и не может быть. Но Вы мне очень поможете и обрадуете меня, если согласитесь принимать от меня небольшую, но постоянную помощь. Поскольку я являюсь церковным музыкантом и зарабатываю очень скромно, я могу выплачивать вам 25 евро. Мой отец рассказывал страшные вещи, страшные детали, в которые здесь никто не хочет даже верить. Мой отец до самой смерти в 1949 году тяжело страдал от своей вины перед Вами. Эльза В. Газета «Известия». 2005г.
 
КоляДата: Вторник, 07.05.2013, 01:11 | Сообщение # 191
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата (Фадлан)
Ты сможешь перевести изложенное на русский?

Первый пункт; Центральный гос.архив высших органов власти.
Список умерших и расстрелянных советских военнопленных на 626 чел.
Второй пункт;Центральный гос.архив общественных обьединений.
В сентябре 1941,офлаг,два отделения; основное на шоссе Ковель,в казармах в южной части города-вспомогательное (администрация,лазарет),содержалось от 4 до 8 тыс.человек.За весь период приблизительно 42 тыс.человек.Погибло приблизительно 25 тыс.человек.
там же; офлаг "панцерный" сожжен зимой 1941 го вместе с военнопленными.
Международная служба розыска в Бад-Арользен; Кстати,вот туда можно и направить запросы.

В Бад-Арользене находится Международная служба розыска, работающая под эгидой Красного Креста. В хранилищах Международной службы розыска собрана наиболее полная документальная информация о жертвах нацистского режима. В архиве хранятся 50 миллионов страниц со сведениями об узниках концлагерей и гетто, а также с именами 17 миллионов жертв гитлеровского режима.[1]

Продолжу.Международная служба розыска (ВАВ). Список военнопленных.
MAF (Федеральный военный архив, г.Фрайбург, Германия).
 
КоляДата: Вторник, 07.05.2013, 01:20 | Сообщение # 192
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Продолжение.
MAF; офлаг 11а,содержалось в феврале 1942 - 7 тыс.человек.В мае 1942 -6 тыс.Шталаг №365;в июне 1942 -6,2 тыс,в августе 1942 4,6 тыс.в декабре 1942-8,5 тыс. в феврале 1943-8,7 тыс. в июне 1943-5,8 тыс.в сентябре 1943 6,3 тыс.
 
КоляДата: Вторник, 07.05.2013, 01:49 | Сообщение # 193
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
История ФРГ о советских военнопленных в фашистской Германии.
Источник: http://www.webs.israelsp.ru/projects/holoc_len/articles.html

В ФРГ изучение истории советских военнопленных началось в 1960 - 1970-е годы. Во время дискуссии немецких историков о характере войны против СССР остро встал вопрос о роли вермахта в их судьбе. Особый интерес вызвал вопрос, в какой мере последний участвовал в происхождении и реализации преступных приказов о советских военнопленных, в частности, пресловутого "приказа о комиссарах", хотя в целом проблема военнопленных красноармейцев оставалась все еще не разработанной. На состоявшемся в 1964 г. во Франкфурте-на-Майне процессе "Аушвитц" Г. -А. Якобсен представил заключение эксперта относительно происхождения "приказа о комиссарах" и его зверских последствиях. В 1965 г. появилась его книга "Приказ о комиссарах и массовые убийства советских военнопленных" 1 . Исследование базировалось в основном на документах процесса против военных преступников, а частично на более ранних изысканиях Г. Улига.
Настоящий прорыв в исследовании темы произошел в связи с появлением в 1978 г. фундаментального труда К. Штрайта "Они нам не товарищи. Вермахт и советские военнопленные. 1941- 1945 гг." 2 , написанного на большом архивном материале. Книга эта нанесла серьезный удар по тем, кто старался реабилитировать вермахт и его руководителей, скрыть чудовищные злодеяния, которым подвергались военнопленные. Недаром эта книга подверглась нападкам со стороны правой прессы и вызвала неприязнь многочисленных недругов. По словам Штрайта, когда появился его труд, судьба советских военнопленных была почти неизвестна германской общественности 3 , и эта работа стимулировала дальнейшие исследования этой проблемы. В последующие годы немецкими историками были опубликованы многие содержательные работы по различным аспектам плена, истории конкретных концентрационных лагерей и шталагов, об условиях жизни и труда пленных в отдельных городах, районах, землях, на заводах.
Практически немецкие историки стали заниматься судьбами советских военнопленных после их репатриации. Они обнаружили и ввели в оборот множество документов, в частности, материалы процессов против бывших гестаповских чиновников, а также дневниковые записи, воспоминания, личные архивы, фотоматериалы и т. п. По словам Е. Остерло, судьба советских военнопленных, захваченных в годы второй мировой войны, по своим масштабам и характеру не вписывается в "общепринятое" понимание плена. В 1990-е годы в ряде германских городов были организованы выставки о преступлениях нацистов, о судьбах и советских, и немецких военнопленных в годы войны и по ее окончании. В некоторых городах Германии возникли центры по сбору документального материала и изучению истории отдельных лагерей. В 1996 г. Гамбургский институт по социальным исследованиям опубликовал каталог соответствующей выставки с краткими комментариями - "Война на уничтожение. Преступления вермахта в 1941 - 1944 гг.". В предисловии Х. Хеер писал, что уже в 1945 г., то есть сразу же после победы над нацистской Ерин Михаил Егорович - доктор исторических наук, профессор, декан исторического факультета Ярославского государственного университета.
Германией, бывшие гитлеровские генералы начали сочинять легенду о якобы "чистом вермахте", который будто бы держал "дистанцию" в отношении Гитлера и нацистского режима, выполняя свой солдатский долг "с честью и достоинством" и обо всех случаях зверств гитлеровских айнзатцкоманд офицеры информировали командование. Это, подчеркивал Хеер, должно было оправдать поведение немецких и австрийских солдат и офицеров во время войны. Но реальные факты подтверждали страшные преступления, творимые вермахтом в 1941 - 1944 гг. и на Балканах, и в Советском Союзе, где велась война на уничтожение. Германская историография хотя и упоминала об этом, но всячески отказывалась признавать, что вермахт непосредственно участвовал в этих преступлениях 4 . Вопрос об ответственности вермахта за военные преступления, в том числе и в отношении военнопленных, продолжает оставаться одним из важных и до сих пор дискуссионных в германской историографии.
Армия, СС и СД, как показывают многочисленные документы, действовали сообща. Вермахт "нерасторжимо связал себя с армией Гитлера", готовой к исполнению любых его приказов. Г. -Г. Нольте называет вермахт добровольным "пособником убийц" 5 . К. Штрайт убежден: вермахт несет прямую ответственность за подготовку и реализацию преступных приказов о военнопленных ("Директива об установлении оккупационного режима на подлежащей захвату территории Советского Союза" -13.03.1941 г., "О военной подсудности в районе "Барбаросса" и об особых полномочиях войск -13.05.1941 г., директивы "О поведении войск в России" -19.05.1941 г. и "Об обращении с политическими комиссарами", чаще именуемом "приказ о комиссарах" - 6.6.1941 г., распоряжение ОКВ верховного командования вермахта об обращении с советскими военнопленными - 8.IX.1941), нарушавших принципы международного права, являвшихся бесспорными в военной истории 6 . Вермахт, утверждает он, участвовал в разработке планов преступной войны и реализации нацистской политики. Комиссары, попавшие в плен, подлежали уничтожению на месте 7 . Руководство вермахта и сухопутных войск было непосредственно причастно к разработке и реализации "приказа о комиссарах". Штрайт убедительно показал, что и командование, и солдаты, нисколько не сопротивляясь, выполняли расистские приказы нацистов, особенно в первые, решающие месяцы войны на Востоке.
Штрайт привел многочисленные факты и примеры такого сотрудничества вермахта и РСХА, сухопутных войск и айнзатцкоманд, причем вермахт брал на себя часть функций последних. С упомянутым приказом связаны многие акции руководства вермахта и РСХА - приказ РСХА N 8 от 17 июля, шефа гестапо Мюллера N 9 от 21 июля 1941 г. и другие. По мнению Штрайта, тесное сотрудничество армии с айнзатцкомандами способствовало разложению войск 8 . В новейших исследованиях выводы Штрайта подтверждаются, а точка зрения тех, кто "доказывал" невиновность и непричастность германского генералитета к зверствам и даже, что Германия будто бы не нарушала Женевской конвенции об обращении с военнопленными, опровергаются. Х. Хеер и К. Науман пишут, что Гитлер с первых же дней готовился к "настоящей" войне на уничтожение. В преступных приказах четко определялись жертвы вермахта: расстрел комиссаров, лишение военнопленных всех прав, смертная казнь гражданских лиц, оказывающих помощь партизанам, передача евреев айнтзатцгруппам. Менталитет рядовых вермахта не отличался от прислужников Гиммлера 9 . О вполне сознательной политике верхушки вермахта, поддерживающей войну на уничтожение, пишут Е. Остерло, П. Лонгерих, Р. Келлер, Г. Р. Юбершер 10 .
Еще 16 июня 1941 г., то есть за несколько дней до нападения на СССР, ОКВ издало распоряжение "Суть военного плена согласно плана Барбаросса", в котором командование вермахта требовало от солдат беспощадно подавлять любое сопротивление военнопленных, принимать решительные меры против "большевистских подстрекателей", "саботажников" и евреев. Любое общение военнопленных с гражданским населением или контакт с их охраной строго запрещались 11 .
Проблема сотрудничества ОКВ и командования сухопутных войск с СС и СД в вопросе об уничтожении советских военнопленных, поставленная в свое время Штрайтом, получила дальнейшее развитие в трудах ряда немецких историков 12 . В их работах детально рассматривался механизм истребления советских пленных в лагерях и концлагерях, тесное взаимодействие комендантов шталагов и офицеров абвера с айнтзатцкомандами и гестапо в "отборах" военнопленных по расовому и политическому принципу, выявлению в первую очередь партийных функционеров, "профессиональных революционеров", политкомиссаров, офицеров, интеллигентов, евреев, азиатов, "фанатичных" приверженцев большевизма и всех враждебных идеологии национал-социализма.
Экзекуции, допросы и "отборы" подробно описаны в работах Р. Отто, который подвергает критике утверждения многих гитлеровских офицеров и чинов политической полиции о том, что они будто бы не располагали никакими сведениями об уничтожении советских военнопленных. Айнзатцкоманды (4 - 6 человек, позднее-3 - 4 человека) выискивали в шталагах с помощью их персонала (офицеров абвера) "подозрительных", которых либо убивали, либо отправляли в концлагеря. В "отборах" были заняты многие военные и чины СС. В ряды военнопленных внедрялись "информаторы". По свидетельству Отто чиновник, ведший допрос, в среднем ежедневно допрашивал до 50 человек. "Отобранные" военнопленные переправлялись в концлагеря, где подвергались пыткам, унизительным экспериментам, а затем уничтожались. В Заксенхаузене и Бухенвальде пленных убивали выстрелами в затылок, а трупы сжигали в крематориях. Этот "метод" стали использовать в Дахау, Флоссенбюрге, Гросс-Розене, Нойенгамме, Маутхаузене 13 . Каждый концлагерь предназначался для ликвидации военнопленных, "отобранных" в том или ином военном округе. По данным Отто, в Заксенхаузене к 31 июля 1942 г. число убитых достигло 12000 пленных 14 , в Бухенвальде за тот же период по меньшей мере - 7000, в Дахау - около 4000 красноармейцев, в Гросс-Розене и Аушвице СС уничтожили около 5000 человек.
Как полагает Отто, большинство старых офицеров вермахта безоговорочно поддерживали гитлеровцев. Советских военнопленных они рассматривали как носителей враждебной идеологии, вообще лишенных солдатского статуса. Комиссары же - вообще не русские солдаты, это только "политические люди", а вовсе не военнопленные 15 . По данным Штрайта, жертвами айнзатцкоманд на фронте и в районе, охваченном оберкомандованием вермахта, было убито по меньшей мере 580 - 600 тыс. человек 16 . А. Штрайм называл "как минимум" 140000 жертв "отбора", но замечал, что это число должно быть значительно большим, особенно в районе боевых действий, поскольку во многих случаях не учитывались конфетные данные о результатах прямых акций по уничтожению военнопленных 17 . Цифры уничтоженных в результате "отбора" приводятся в работах по отдельным шталагам. По данным К. Хюзера и Р. Отто, из шталага 326 (VI К) Senne, одного из крупнейших, было отобрано и отправлено в концлагерь Бухенвальд 5000 - 6000 советских пленных, где они были подвергнуты "особому обращению", то есть многие убиты (более 1000 человек), остальные "направлены на работы". В начальный период своего существования этот лагерь был "главным поставщиком" пленных, убиваемых выстрелами в затылок 18 .
Тысячи советских пленных были подвергнуты "отбору" в лагерях Берген- Бельзене, Оербке и Витцендорфе и отправлены в концлагерь Заксенхаузен, где их расстреляли. В Аушвиц (Освенцим) специально для казни доставлялись политруки и другие советские военнопленные, "отобранные" айнзатцкомандами. Их даже не брали на учет и уничтожали сразу же по прибытии в лагерь. Первая такая группа - 300 военнопленных, по большей части политруки - прибыла в лагерь в июле 1941 г., и в течение нескольких дней все они были убиты 19 . В концлагере Нойенгамм в октябре 1941 г. без всякой регистрации были расстреляны 43 советских офицера и комиссара 20 . В одном из крупнейших шталагов третьего рейха 304 (IV Н) Цейтхайн персонал активно помогал айнзатцкомандам проводить "отборы" сразу же по прибытии транспортов с советскими военнопленными: выискивали евреев, "фанатичных коммунистов", политкомиссаров, "интеллигентов". "Отобранных" отправляли в Бухенвальд, 100 прибывших из шталага Цейтхайн военнопленных (1000) здесь расстреляли 21 .
Остерло выделяет два периода в практике "отбора". Первый - июль 1941 г. - лето 1942 г., когда "отбор" и расстрелы производились в концлагере весьма интенсивно. Второй - с лета 1942 г. и до конца войны, когда проверка пленных носила достаточно поверхностный характер. Главным был тогда вопрос об использовании военнопленных на работе, гестапо же обычно вмешивалось в "отборы" уже тогда, когда они были заняты на рабочих местах 22 . В недавно опубликованной книге "Преступления вермахта..." говорится, что в лагере Хаммельбург до 24 января 1942 г. было "отобрано", а затем убито 652 советских офицера, а в концлагере Гросс-Розен до лета 1942 г. уничтожено более 2500 человек 23 . Описания немецких историков потрясают масштабами уничтожения советских военнопленных. В огромных лагерях военнопленных вплоть до февраля 1942 г. ежедневно погибало в среднем по 6000 пленных.
Германские историки прямо указывают на голод как на одну их главных причин массовой смертности советских пленных. Они страдали от голода вплоть до конца войны, но пик их смертности по этой причине приходится на 1941 - 1942 гг., а также на весну 1945 года. Голод порождал взаимную враждебность, делал людей подозрительными и жадными, лишенными элементарной человечности, массовый характер носило воровство. Обычным явлением стало людоедство 24 .
В зоне группы армий "Центр" рацион пленных составлял 20 г. пшена, 100 г. хлеба без мяса или 100 г пшена без хлеба. В шталаге II В в Хаммерштейне на территории Германии военнопленные получали в день 200 г. хлеба, эрзацкофе и овощной суп; питательность рациона составляла 1000 калорий. По утверждению Штрайта, на Украине в результате голода в лагерях зоны группы армий "Юг" в феврале 1942 г. умерло 134 000 пленных (по 4300 человек в сутки). С июня 1941 г. по 15 апреля 1942 г. в лагерях генерал-губернаторства умерло 290 560 пленных. Только с 21 по 30 октября 1941 г. погибло 45 690 человек, в среднем же в сутки умирали почти 4600 пленных 25 .
Особенно ужасающих масштабов достигла массовая смертность пленных в этой зоне в конце сентября - начале октября 1941 года.
Исследования по шталагам Цейтхайн, Штукенброк-Зенне, Зандбостель и другим свидетельствуют: чтобы не умереть с голоду, пленные ели кору, листву, траву, ядовитые грибы и прочее. Они набрасывались на отбросы, рылись в мусорных баках, пожирали то, что не употребляли даже животные. Процветали воровство охранников и черный рынок, что еще более усугубляло голод. Неработающие военнопленные вообще были обречены на голодную смерть. Столовая посуда и приборы не предусматривались. И только после того, как русские пленные потребовались как рабочая сила, положение с питанием несколько изменилось 26 .
Существенная причина смертности - массовые заболевания - как вследствие голода, так и от холода, отвратительного питания, ужасной антисанитарии, массовых эпидемий. С июля по октябрь 1941 г. в большинстве лагерей свирепствовала дизентерия. В шталаге Цейнтхайн она, например, распространилась на 25% военнопленных. В самом ужасном по условиям содержания лагере 307 в Демблине к 19 сентября от дизентерии умерло 2500 человек. С наступлением холодов в октябре-ноябре 1941 г. стремительно распространяется сыпной тиф. В декабре он свирепствовал почти во всех лагерях - как за пределами рейха, так и в "русских лагерях" на территории Германии. До середины ноября 1941 г., пишет Штрайт, никаких профилактических мер не предпринималось. Лишь весной 1942 г. удалось установить некоторый контроль за этой эпидемией, но эффективные меры были приняты лишь в мае-июне 1942 года. Келлер утверждает, что в лагере Витцендорф в день умирало 300 - 400 человек, весной 1942 г. лагерь почти весь вымер. До января 1942 г. в нем от сыпного тифа умерло 12 000, в январе - еще 1800 человек. Аналогичная ситуация была в лагерях Фаллингбостель, Оербке и Берген-Бельзен. В последнем до весны 1942 г. умерло 18 тыс. человек. Все лагеря были закрыты на карантин. В зимние месяцы в этих лагерях умерло по меньшей мере 44 000 - 46 000 пленных. В лагере Берген-Бельзен, где находились 14 000 советских пленных, в начале ноября 1941 г. ежедневно умирало по 80 человек, в конце месяца - уже по 150, а к концу зимы вымерли почти все военнопленные. В шталаге 308 (VII Е) Нойхаммер на рубеже 1941 - 1942 гг. от сыпного тифа умерло 4000 - 6000 пленных 27 . Считается, что сейчас уже невозможно установить, сколько в точности советских военнопленных унесла эпидемия, но нет никакого сомнения, что счет шел на сотни тысяч. С середины 1942 г. в лагерях Германии начал свирепствовать туберкулез, также унесший тысячи пленных. Тяжелый труд без соответствующего питания и отдыха, плохое размещение сыграло свою роль. Ответственность, констатирует Отто, несли вермахт и германские промышленники 28 . Немецкие исследователи указывают и на другие причины массовой смертности советских военнопленных. Здесь и совершенно неудовлетворительные условия их транспортировки, и отвратительное размещение. При транспортировке процент смертности, как считает У. Херберт, иногда достигал 70%. Многодневные пешие марши, грубость и жестокость охранников, их издевательское отношение и расстрелы по собственному произволу - все это влекло массовые жертвы. С наступлением холодов пленных перевозили в открытых вагонах для скота. Многие замерзали, пытались бежать, их убивали при этих попытках. Поезда сплошь и рядом привозили военнопленных уже мертвыми, а полумертвых пристреливали 29 .
Пленных, прибывших в лагерь, размещали под открытым небом, на голой земле, ничем не защищенными от непогоды - ветра, дождей, холода. Большинство пленных не имело даже шинелей. Многие ютились в норах, пещерах, землянках, шалашах. Строительство бараков затянулось, а те, что были уже построены, быстро переполнялись 30 . Велик был удельный вес смертности среди раненых пленных. Штрайт обстоятельно исследовал их участь. Особенно трагичной была их судьба в начале войны. О них никто не заботился, их убивали - и во время пеших маршей, и в концлагерях. В сборных пунктах медицинская помощь оказывалась крайне редко. Немецкие врачи равнодушно относились к военнопленным. Рацион питания не превышал 1500 калорий в день. Раненые практически обрекались на медленную смерть, а "окончательно" нетрудоспособных пленных отправляли в лагеря смерти или туберкулезные бараки 31 .
Некоторые немецкие историки отмечают, что советское руководство не поддержало инициативу Международного Красного Креста об оказании гуманитарной помощи военнопленным и не добивалось улучшения положения солдат в плену, отказавшись от участия в организации связи с ними через нейтральные страны. Это послужило поводом ужесточить обращение с советскими военнопленными. Кремлевское руководство, пишет Б. Бонвеч, сообщало только о плохом обращении немцев с пленными. При всей драматичности судьбы пленных советская сторона не подняла голос протеста. А вскоре мир узнал, что в своей стране советские пленные рассматриваются как предатели и трусы. Немцы не скрывали этого от пленных 32 .
В немецкой историографии обсуждается вопрос о вкладе советских военнопленных в германскую экономику. После поражения германской армии под Москвой в декабре 1941 г., провала "блицкрига" на Востоке и изменения военного положения на Восточном фронте нацистское руководство приняло решение о массовом привлечении советских пленных к труду в немецкой экономике. Выявилась колоссальная потребность в рабочей силе, особенно в военной промышленности. Только в октябре 1941 г. она составляла 800 000 человек 33 . Штапат поставляли работающих военнопленных.
Выжившие пленные, как пишут историки ФРГ, занимались тяжелым принудительным трудом. "Основополагающим принципом" было выжать из военнопленного такую производительность труда, какую только можно: они рассматривались как "рабы для работы", как источник дешевой рабочей силы и рабского труда на шахтах, рудниках, на болотах, предприятиях черной и цветной металлургии, железных дорогах, строительстве дорог и каналов, в военной промышленности. Труд военнопленных часто расценивался как один из методов их уничтожения 34 . Немецкие историки видят некоторые различия в положении и условиях труда в промышленности и в сельском хозяйстве, пленных русских и польских, французских, бельгийских, голландских.
В подавляющем большинстве советские военнопленные использовались на принудительных работах, внося существенный вклад в немецкую оборонную промышленность. По утверждению Г. Моммзена, "при соответствующем питании" производительность труда русских военнопленных составляла 80%, а во многих случаях и 100% производительность труда германских рабочих, в горной и металлургической промышленности - 70%. Проблема питания была тесно связана с результатами труда пленных. Моммзен отмечал, что советские пленные составляли важнейшую и прибыльную рабочую силу, и при том даже более дешевую, нежели заключенные концлагерей 35 . Доход в государственную казну, полученный в результате труда советских пленных, составил сотни миллионов марок.
Сотни тысяч пленных сыграли существенную роль в производстве вооружения. Здесь работали многие специалисты и высококвалифицированные рабочие. Трудно оценить выгоду, полученную частными предпринимателями в условиях принудительного труда. По данным У. Херберта, в августе 1944 г. в Германии было занято 7615970 иностранных рабочих и военнопленных (5721883 гражданских и 1930087 пленных). Из СССР было 2126753 гражданских рабочих и 631559 военнопленных, а всего - 2758312 человек. В другом месте он пишет, что осенью 1944 г. в лагерях Германии было 10 млн. каторжников. Советских пленных учили работать на шахтах и заводах: они становились слесарями, электриками, трактористами, механиками, токарями и т. д. Для военнопленных вводилась сдельная оплата труда и премиальная система 36 . С осени 1941 г. в обращении с советскими военнопленными отмечались, с одной стороны, политика уничтожения, а с другой - использование в военно-экономических целях 37 .
Все исследователи данной проблемы пишут о каторжных условиях труда советских пленных. Беспощадно наказывались малейшая провинность или небрежность. Жестко изолированные от других иностранных и немецких рабочих они работали по 10 - 12 часов в сутки. Платили им мизерную зарплату. Немецких рабочих ставили в положение господ по отношению к русским. О солидарности рабочих не могло быть и речи 38 .
В книге К. Зигфрида о принудительном труде пленных на заводах "Фольксваген" рассказывалось, как представители предприятия приехали в шталаг XI Б Фаллингбостель "отбирать" пленных. Здесь они увидели ужасную картину: русские пленные напоминали диких зверей - грязные, больные, голодные и истощавшие. Управляющим пришлось срочно заняться улучшением питания пленных, лечить, одевать, восстанавливать силы и здоровье пленных, а затем посылать на работу 39 . По мнению Херберта, из-за болезней и истощения русские военнопленные зимой 1941 г. фактически не могли трудиться. В ноябре 1941 г. в лагерях рейха из 390000 советских пленных трудоспособных было самое большее 70000 40 .
Ужасными были условия жизни и труда на заводах и шахтах Круппа. Не в состоянии выдержать тяжелый труд в Рурской области, многие военнопленные погибали прямо на рабочих местах, многие от несчастных случаев, а нередко в результате американской и английской бомбежек. Только на угольных рудниках Рура между 1 июля и 10 ноября 1943 г. погибло 27 638 человек. Херберт констатирует, что в начале 1944 г. в горной промышленности трудилось 184 764 советских пленных, причем в первой половине этого года умерло 32 236 человек. Историки называют шталаги VI А Хемер и 326 (VI К) Зенне лагерями смерти. Шталаг 326 с 1942 г. выполнял также функции пересыльного лагеря для рурской горной промышленности. Смертность в нем в ноябре 1942 г. достигала 140 человек в день, больше чем зимой 1941 - 1942 годов. В шталаге Хемер даже в последние дни войны от непосильного труда ежедневно умирало по 100 человек, а всего по официальным данным в этом лагере было похоронено 23 500 советских военнопленных 41 .
Установить действительные цифры очень трудно, во всяком случае они были значительно выше. Погибло немалое число пленных, трудившихся в военной промышленности. Сколько их умерло в многочисленных специальных рабочих командах в Вестфалии никто так и не определил.
В историографии ФРГ приводятся разные данные о советских военнопленных и числе погибших. Отмечается, что статистика смертности занижалась. По данным Штрайта, из 5734528 пленных до конца войны погибло 3,3 млн. человек, то есть 57,8%. По годам общее число пленных выглядит, по его подсчетам, следующим образом: в декабре 1941 г. - 3350000, в середине июля 1942 г. - 4716903, в январе 1943 г. - 5003697, в феврале 1944 г. - 5637492, на 1 февраля 1945 г. - 5734528 человек. Действительное количество пленных в введении армейского высшего командования (ОКХиОКВ) после огромной смертности зимой 1941 - 1942 гг. составило в марте 1942 г. 976458 чел., к сентябрю 1942 г., за счет нового притока пленных, их стало 1675626. После этого число пленных стало сокращаться: 1 501145 на 1 января 1943 г., 1054820 на 1 мая 1944 г., 930287 на 1 января 1945 года. 500 тысяч, согласно сведениям ОКХ, бежали из плена, 1 млн. пленных освободили. Остальные же 3300000 погибли или были расстреляны. Большая часть погибших-около 2 млн. чел. - умерла до весны 1942 года 42 .
По расчетам А. Штрайма, общее число пленных составило 5163381, в плену погибло по меньшей мере 2545000 советских военнопленных. В другой своей работе он называет цифру 2530000 человек. Приводятся данные о погибших в лагерях, расположенных на оккупированных территориях Польши и СССР: в Дюнабурге - 121тыс, в Минске -119 тыс., Гомеле -100 тыс., Славуте - 150 тысяч 43 .
И. Хоффман полагает, что "точное число советских пленных составило 5245 882 чел.". Примерно 2 млн. погибло в результате голода и эпидемий. Десятки тысяч стали жертвами "отбора". Р. Лоренц считает, что в плену погибло 4 млн. красноармейцев. Приводимые немецкими историками цифры о числе советских военнопленных и погибших существенно расходятся с данными Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации, который считает, что было захвачено или сдалось в плен, пропало без вести 4 млн. 559 тыс., а число погибших пленных было 1 млн. 400 тысяч 44 .
Среди немецких историков идет спор о числе погибших советских военнопленных в отдельных лагерях. Например, на кладбище советских военнопленных в Штукенброке похоронено 65 тыс. человек. В последние годы эта цифра оспаривается и ее стараются приуменьшить в 2 - 3 раза. В мае 1997 г. в газете "Westfalen Blatt" появилась статья В. Люке "Освобождение закончилось в Сибири", который утверждал, что в шталаге 326 погибло не 65000, а всего - около 20 000 советских пленных 45 . Через два месяца журналист Д. Кемпер в той же самой газете опубликовал статьи, озаглавленные "Русские архивы сообщают сведения о жертвах шталага" и "Русский военный архив дает ключ к раскрытию вопроса о жертвах в лагерях". В предисловии к этим статьям приводятся высказывания историка Р. Келлера, который, познакомившись с некоторыми документами о военнопленных в военном архиве в Подольске, пришел к выводу, что "число жертв среди пленных явно устарело. Первые обобщения документов показали, что количество погибших в лагерях значительно ниже". Кемпер приводит оценки многих историков, включая и упоминаемых выше, которые пересматривают свои взгляды. Так, если К. Хюзер в книге, написанной в соавторстве с Р. Отто, считал, что цифра 65 тыс. погибших в лагере 326 - "примерная величина", то ныне он утверждает, что в нее нужно внести основательные поправки "на понижение" с учетом новых источников. К тому же в 1992 г. не осуществлялась идентификация могил. Не желая связывать себя какой-либо величиной, он предлагает принимать за число погибших в лагере 326 как "верхнюю границу" - 30 000 - 35 000 человек, то есть в два раза меньше по сравнению с прежней цифрой. Рабочий кружок "Цветы для Штукенброка", отстаивает цифру 65 тыс. человек. Его председатель В. Хенер утверждает: "Число 65 тыс. пока является действительным. Опровержения пока бездоказательны". Он убежден, что число погибших значительно больше. Возможно, когда называют цифру 65 000 человек, идет речь об общем количестве погибших в шталаге 326 и двух лазаретах военнопленных - Штауиюле и Хаустенбек.
До сих пор исследователи спорят об общем числе жертв в шталаге 304 (IV Н) Цейтхайн. В свое время этим вопросом занималась комиссия Хорун. По ее подсчетам, с 1941 по 1945 гг. в этот лагерь поступило от 150000 до 200000 советских пленных. За это время умерло не менее 80000 человек, не исключено, что значительно больше, называют даже цифру 150000. Однако во время раскопок и эксгумирования трупов комиссия выявила примерно 33000 убитых, лежащих в массовых захоронениях. Остерло не согласен с итогами работы комиссии Хорун. По его расчетам, за все время существования лагеря в нем размещались 80 - 90 тыс. советских пленных, и поскольку общее количество советских пленных, находившихся в шталаге, можно определить только приблизительно, то нелегко назвать и реальное число жертв. Цифра от 80 до 150 тысяч представляется ему завышенной. Поэтому остается лишь констатировать, что в шталаге Цейтхайн, "совсем нормальном русском лагере", умерло от 33 до 40 тыс. советских пленных 47 .
Долгое время такой же спор шел о погибших советских военнопленных в шталаге Х В Зандбостель. Сразу после войны считалось, что там на "русском кладбище" покоится 46000 человек. Затем стали доказывать, что эта цифра завышена и там похоронено 7 тысяч. Официально установлено, что на этом кладбище похоронено 8765 человек. В это число включены военнопленные всех наций, умершие от эпидемий и других болезней 48 .
В работах историков ФРГ исследуется движение Сопротивления советских пленных в концлагерях и шталагах. Обнаружились различные подходы к этому вопросу. В работе Остерло предлагается обобщающий анализ спорных моментов по данной теме и в связи с этим анализируется литература по указанной тематике, вышедшая в свое время в СССР и ГДР. По мнению автора, в марксистской и западной литературе по-разному подходят к понятию Сопротивления, полагая даже, что о применении его к советским военнопленным спорно. Остерло считает, что в противовес западногерманским историкам в историографии СССР и ГДР специфически характеризуется само Сопротивление военнопленных, трактуемое очень широко 49 . В марксистскую концепцию Сопротивления, к которой он относится весьма критически, включается все, что содержит какое-либо несогласие с нацистской идеологией или гитлеризмом.
Остерло считает, что большой вклад в трактовку данного понятия внес М. Брошат. Понятие "Resistenz" (а не "Widerstand"), по мнению последнего, охватывает все формы эффективного Сопротивления: ограничение и сдерживание нацистской власти или претензий на такое господство, независимо от интересов, мотивов и сил участников этого движения. Понятие "Resistenz" имеет иной смысл, нежели "Widerstand". Во-первых, оно не охватывает настроения враждебности к национал-социализму, которое, может быть, и присутствует в индивидуальном сознании, но не реализуется на практике. Во- вторых, оно едва ли включает, или не очень сознательно включает, мотивированное Сопротивление. Понятие "Resistenz" трудно переносится на военнопленных и насильственно угнанных рабочих. Не достаточно учитывается и фактор мотивации как критерий оценки самого движения Сопротивления 50 .
По мнению немецких историков, движение Сопротивления в лагерях принимало различные формы: побеги пленных - наиболее распространенная форма протеста, саботаж военного производства, слушание радиопередач, сбор и распространение информации среди военнопленных, выпуск листовок, газет, чтение иностранных газет, поддержка пленных при распределении на работу, помощь им в лазаретах, диверсионные акции на рабочих местах, подготовка к восстанию - высшей форме Сопротивления, захват лагеря, агитация против вербовки военнопленных в армию Власова. Для пленных, занятых в работах в сельской местности, характерны были небрежность, отказ от труда в поле. Немецкие историки подчеркивают, что вермахт и гестапо прилагали массу усилий, чтобы выявить признаки нараставшего Сопротивления, но подавить его полностью так и не смогли. В первые месяцы плена о боевом Сопротивлении не могло быть и речи. Голод, болезни, расстрелы, неудачи на фронте вызывали уныние, развивались настроения депрессии. Плен порождал чувство растерянности и неуверенности в своих силах. Остерло считает, что до осени 1942 г. в шталаге Цейтхайн не было организованного Сопротивления советских пленных, но отмечались лишь отдельные выступления. Только в начале 1943 г. были предприняты первые попытки организоваться. Центральной фигурой в этом шталаге стал советский писатель Степан Злобин. Он и его товарищи стали издавать газету "Правда о пленных". Благодаря усилиям Злобина в апреле 1943 г. возникла группа Сопротивления, куда входил 21 человек 51 . По мнению Боргзена и Волланда, широкое, многостороннее движение Сопротивления среди советских военнопленных началось в 1944 г., когда возникла уверенность в неизбежной гибели нацистского государства. Но даже тогда операции были по большей части тайными, очень осторожными и местными, во всяком случае, региональными. Авторы называют причины, почему среди советских военнопленных в Германии отсутствовали единое и массовое движение Сопротивления. К этим причинам они относят: эффективную работу вездесущей службы безопасности, постоянный голод, раскольническую практику нацистов, ставивших советских пленных на более низкую ступень в иерархии пленных по сравнению, например, с английскими, американскими и французскими. Сказывалось и то, что Сталин называл советских пленных "предателями", а нацистская пропаганда, особенно после Сталинграда, призывала советских пленных к "антибольшевистскому освобождению Европы". Кроме того, пленные уповали на скорое освобождение, что склоняло их в 1944 - 1945 гг. к мысли не надо рисковать своей жизнью 52 .
В 1942 - 1943 гг. оформились интернациональные подпольные комитеты Сопротивления и в концлагерях: в Заксенхаузене, Бухенвальде. Подпольная борьба приняла более целенаправленный, систематический и организованный характер. Советские пленные вели терпеливую и упорную борьбу за свое выживание и, как могли, боролись против нацизма. В этой, на первый взгляд незаметной, борьбе погибли тысячи патриотов. В работах немецких историков отмечается, что наиболее благоприятные условия для этой борьбы давали лазареты, больничные бараки, а также рабочие команды 53 . Именно там создавались группы Сопротивления, центры информации и очаги волнений. Все попытки абвера подавить эти очаги, закончились неудачей 54 . В шталаге XI С Берген- Бельзен члены медперсонала организовали "Ганноверский комитет", который распространял листовки, помогал беглецам, вел пропаганду против вступления в немецкие добровольческие отряды и рабочие группы.
В статьях У. Гекена, Б. Бонвеча, К. Гества 55 исследуется судьба бывших советских военнопленных в момент и после их репатриации на родину. История советских военнопленных не закончилась после их репатриации, на родине против них использовался широкий спектр наказаний, преследований и репрессий: фильтрационные лагеря, бесконечные допросы, ссылки, бесправие, долголетний надзор органов безопасности и милиции, рабочие батальоны, штрафные лагеря, тяжелый принудительный труд, смертельный исход. Слово "плен" стало позорным пятном в биографии бывших военнопленных.
 
ФадланДата: Вторник, 07.05.2013, 17:54 | Сообщение # 194
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Коля, спасибо! Все до боли знакомо по материалам лагеря во Владимире - Волынском! В том лагере все было по такой же схеме, по таким же зверским правилам! Потому - то посол Германии и юлит, на все мои просьбы найти в немецких архивах материалы по лагерю отделывается отписками.
Меня, кстати, просто бесит, когда после всего этого потомки тех самых немцев становятся в позу и начинают читать нам лекции о демократии!
 
КоляДата: Среда, 08.05.2013, 00:11 | Сообщение # 195
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата (Фадлан)
Потому - то посол Германии и юлит, на все мои просьбы найти в немецких архивах материалы по лагерю отделывается отписками.

А чего их искать,просто ему нужно дать запрос,ведь в документе указано и место архива и номер дела и даже страницы.Это кстати может наверное и представитель российского посольства сделать.Они попросту не знают где искать ,вот и отписываются.А если им конкретно дать адрес,то думаю,это будет проще.
 
Форум » Войны и Военные конфликты. » Великая Отечественная. » Поисковики.
Поиск: