Ливан - посольская служба
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Посольская жизнь » Граница за границей. » ОСКПВ "Кабул". (Как эвакуировали Посольство СССР.)
ОСКПВ "Кабул".
АЛАБАЙДата: Пятница, 16.11.2012, 14:25 | Сообщение # 76
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
Но один экземпляр он отнес в библиотеку МИДа, где я собираюсь ее и взять на прочтение.

Интересно, а МИД её электронную версию не делал? Потому что в эл. библиотеку МИД можно зайти свободно и почитать всё, что там выставлено.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Пятница, 16.11.2012, 14:27 | Сообщение # 77
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Саша, просто не знаю. Но вроде оцифровки не делали. И сама библиотека - это, наверное, миллионы томов!
 
АЛАБАЙДата: Пятница, 16.11.2012, 14:32 | Сообщение # 78
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
Саша, просто не знаю. Но вроде оцифровки не делали. И сама библиотека - это, наверное, миллионы томов!

Я и в библиотеку МГИМО заглядывал, тоже много интересного найти можно.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
АЛАБАЙДата: Пятница, 16.11.2012, 20:39 | Сообщение # 79
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Сегодня получил уточнение от Ю.В.Осипова о службе д/к в Кабуле:
" Когда комендатура как воинское подразделение перестала существовать я не знаю. С моим прибытием в Посольство, а это было в ноябре 1991 года, была уже группа дежурных комендантов которыми командовал полковник Васецкий В.Ф. Он был в ранге 1-го секретаря Посольства. Подчинялся он офицеру по безопасности полковнику Мамадризабекову Д.Р. По окончанию его командировки и командировки ребят, а это было где-то весной, половина бойцов уехала на Родину. На этом, я считаю, боевое подразделение перестало существовать. То что мы получили взамен привело лично меня в ступор. Мы ждали, что в связи с возникшей обстановкой в Посольство пришлют подготовленных погранцов, а получили простых, мирных, гражданских комендантов. Все. В группе у меня осталось 15 бойцов + гражданские хлопчики (народное ополчение Минина и Пожарского). Теперь мы были уже подразделением о котором Вы упоминаете. Дежурные коменданты. Оставшиеся бойцы составляли нештатную боевую группу готовую оказать сопротивление, если конечно потребуется. У нас все для этого было. Оружие, патроны, люди которые умели всем этим пользоваться и наши помощники собачки. А они несли свою сторожевую службу по периметру между двумя заборами. Так что, в принципе Вы не ошибаетесь, но это было не просто подразделение дежурных комендантов, это была боевая группа. А ребята несли службу также как и коменданты. Но это уже другая история. "


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
KOZMAДата: Суббота, 17.11.2012, 20:05 | Сообщение # 80
Атташе
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
Насколько помню по рассказам офицеров возвращающихся с ОСКПВ "Кабул" там были только офицеры и прапорщики.
У одного прапорщика, старшины заставы "Фирюза" на вопрос что делал в командировке получил ответ - был водителем БТР.
На моё удивление он сказал, а наводчиком БТР был майор. Этот БТР сопровождал посла при выездах.
 
АЛАБАЙДата: Суббота, 17.11.2012, 21:23 | Сообщение # 81
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (KOZMA)
Насколько помню по рассказам офицеров возвращающихся с ОСКПВ "Кабул" там были только офицеры и прапорщики.

Да вроде нет, судя по теме на погранце, там и срочники были.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ГостьДата: Среда, 21.11.2012, 20:55 | Сообщение # 82
Группа: Гости





комендатуру срочников вывели 25 января 1989 года
 
ГостьДата: Пятница, 23.11.2012, 18:06 | Сообщение # 83
Группа: Гости





Приветствую! Служил срочную в ОСКПВ "КАБУЛ" в 85-86 г.При мне было:личного состава около 120 человек, из них человек 20- офицеры и прапорщики, остальные "срочники". Группа охраны и сопровождения посла-была из из числа зтих двадцати. Службу несли по охране посольства,торгпредства, агентсва Аэрофлота,ДСНК, представительства КГб, ну и ещё по мелочи. Службу несли внутри, а не "за забором"
 
АЛАБАЙДата: Пятница, 23.11.2012, 18:46 | Сообщение # 84
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Гость)
Приветствую! Служил срочную в ОСКПВ "КАБУЛ" в 85-86 г.

Добрый день! Не знаю, как к Вам обращаться, поскольку Вы как гость у нас числитесь, но всё равно, спасибо большое за информацию. Я честно говоря, даже не подозревал,что существовало такое подразделение ПВ, как спецкомендатура в Кабуле. Хотя сам отслужил 20 лет в ПВ. Узнал об этом только на "погранце". А здесь у нас весь этот раздел посвящён службе по охране наших загранучреждений, поэтому очень интересно узнать кто ещё помимо дежурных комендантов охранял наши дипмиссии.Офицеры и пр-ки - погранцы, понятно. Группа "Альфа" - тоже считаю разобрались. Сейчас вот и по ОСКПВ информация интересная. Может какие-то интересные истории и фотографии есть по охране загранучреждений в Афганистане?


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ГостьДата: Пятница, 23.11.2012, 19:36 | Сообщение # 85
Группа: Гости





Ну вот-сидел писал -куда-то всё исчезло и не пускают вдобавок.Это -пройдёт, интересно
 
ГостьДата: Пятница, 23.11.2012, 19:47 | Сообщение # 86
Группа: Гости





[quote=KOZMA]

[ наводчиком БТР был майор. Этот БТР сопровождал посла при выезда[/quote]
Это в какие годы, интересно? В 85-86 годах Посол, обычно, выезжал на "мерсе", а сопровождала его , если не изменяет память, Ауди 100.В сопровождении были офицеры и прапорщики из комендатуры, как и личный телохранитель посла ст. прапорщик О.
 
KOZMAДата: Пятница, 23.11.2012, 20:11 | Сообщение # 87
Атташе
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
Фамилия прапорщика, кажется, была Магратий. Был в Кабуле до 1985г. Потому что в августе 1985г я уехал из Бахардена.
 
КоляДата: Пятница, 23.11.2012, 20:17 | Сообщение # 88
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (Гость)
В 85-86 годах Посол, обычно, выезжал на "мерсе",

Интересно бы было посмотреть как бетр успевает с Мерином.
 
АЛАБАЙДата: Пятница, 23.11.2012, 20:38 | Сообщение # 89
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Гость)
Ну вот-сидел писал -куда-то всё исчезло и не пускают вдобавок.Это -пройдёт, интересно

После регистрации всё пройдёт, даже реклама. biggrin


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ГостьДата: Пятница, 23.11.2012, 21:05 | Сообщение # 90
Группа: Гости





Доброго времени суток! Служил в ОСКПВ "Кабул" в 1988-1989, до вывода уходи в числе последних 7 человек. Были разговоры , что и после вывода нас оставят, но разведка у НАТО и пропоганда хорошо сработали. по "Голосу Америка" началась буча, что 60 сотрудников охраняет 120 человек. Так нас и вывели. как уже писал служил срочку.
 
Форум » Посольская жизнь » Граница за границей. » ОСКПВ "Кабул". (Как эвакуировали Посольство СССР.)
Поиск: