Ливан - посольская служба
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Посольская жизнь » Граница за границей. » ОСКПВ "Кабул". (Как эвакуировали Посольство СССР.)
ОСКПВ "Кабул".
АЛАБАЙДата: Пятница, 16.11.2012, 01:20 | Сообщение # 61
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Коля)
Вот о чем я и говорил,а ты мне посол,посол.

Исполнять техническое руководство и быть ответственным - две большие разницы.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
КоляДата: Пятница, 16.11.2012, 01:31 | Сообщение # 62
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (АЛАБАЙ)
Исполнять техническое руководство и быть ответственным - две большие разницы.

А как это? Руководит один,а отвечает другой? Я бы хотел так в жизни устроится,что бы руководить,а кто то отвечал.Вот бы наруководил.Твое мнение даже не хрен оспаривать.Это мнение как у инопланетянина. Это типа в нашей службе.Я НЗ,руковожу направо и налево а отдувается пускай комендант. biggrin
 
АЛАБАЙДата: Пятница, 16.11.2012, 01:44 | Сообщение # 63
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Коля)
Твое мнение даже не хрен оспаривать.Это мнение как у инопланетянина.

Коля, да выключи ты "затупитель". Это как на предприятии, где один отвечает за транспорт, другой за погрузку-выгрузку, треттий за оформление бумаг,согласования и т.д. А в целом за всё отвечает директор. Ты что,никогда не сталкивался с такой системой?


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
КоляДата: Пятница, 16.11.2012, 01:51 | Сообщение # 64
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (АЛАБАЙ)
Коля, да выключи ты "затупитель". Это как на предприятии, где один отвечает за транспорт, другой за погрузку-выгрузку, треттий за оформление бумаг,согласования и т.д. А в целом за всё отвечает директор. Ты что,никогда не сталкивался с такой системой?

Саша! Я его и не включал. Ты о чем говоришь? Это совсем другое "предприятие".Тут не погрузка-разгрузка.А ну спроси Василия Ивановича,он бы согласился,что бы к примеру,эвакуацию с Бейрута проводил Белов,а все "шишки" получал он.
 
КоляДата: Пятница, 16.11.2012, 01:55 | Сообщение # 65
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (АЛАБАЙ)
Это как на предприятии, где один отвечает за транспорт, другой за погрузку-выгрузку, треттий за оформление бумаг,согласования и т.д.

Это в нормальном режиме,а вот когда "провал",то директор(нормальный) берет все в свои руки,и всем руководит.Я ли не встречался? biggrin Конечно я далек от этого.
 
АЛАБАЙДата: Пятница, 16.11.2012, 01:58 | Сообщение # 66
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Коля)
А ну спроси Василия Ивановича,он бы согласился,что бы к примеру,эвакуацию с Бейрута проводил Белов,а все "шишки" получал он.

Коля, ты говориш об эвакуации в целом, а я о отдельных её элементах. Так вот,ответственными за отдельные элементы назначаются разные люди, но ответственность в целом несёт руководитель. В данном случае посол.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
АЛАБАЙДата: Пятница, 16.11.2012, 02:01 | Сообщение # 67
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Коля)
а вот когда "провал",то директор(нормальный) берет все в свои руки,и всем руководит

Не хватит на всё директора, когда одновременно в разных местах надо быть,поэтому и назначаются ответственные по направлениям.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
КоляДата: Пятница, 16.11.2012, 02:04 | Сообщение # 68
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (АЛАБАЙ)
Коля, ты говориш об эвакуации в целом, а я о отдельных её элементах. Так вот,ответственными за отдельные элементы назначаются разные люди, но ответственность в целом несёт руководитель. В данном случае посол.

Так его посол назначил?Я имею ввиду того генерала?
 
КоляДата: Пятница, 16.11.2012, 02:10 | Сообщение # 69
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (АЛАБАЙ)
Так вот,ответственными за отдельные элементы назначаются разные люди, но ответственность в целом несёт руководитель. В данном случае посол.

Я имею ввиду,если за этот элемент,генерала назначил посол,то он несет ответственность(посол),а если Москва,то посол при чем?
 
АЛАБАЙДата: Пятница, 16.11.2012, 02:31 | Сообщение # 70
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Коля)
Сказки руководителей "Альфы" и "Вымпела" на ночь почитай,особенно,как они заложников в Бейруте освобождали.

Вот ответ Осипова на мои вопросы к нему о той операции:
" Честно говоря, меньше всего мне хотелось оправдываться и что либо объяснять. Александр. Я рассказал то что рассказал. Обсуждать готов с теми кто был рядом. Но Вам отвечу. Прав Ваш Посол. 3 человека. Именно 3-й в вашем списке (резидент ГРУ) и руководил операцией пока она шла как было задумано, согласована и утверждена столицей Родины.
Теперь насчет хурала. Можно принимать решения когда сидишь в кабинете и в одной руке у тебя Держава, а в другой Скипетр. Можно руководить когда все нормально. Когда сидишь в полированном кабинете и вокруг тебя сидят различных рангов дипломаты. И при этом мирно урчит кондиционер. Тогда можно обойтись и без советов. А когда сидишь вместе с 65 сотрудниками посольства + десантниками которые прилетели на сгоревшем самолете в подвале кабульского аэропорта. Не то венткамере, не то просто складском помещении. В одной большой комнате, все вповалку. Без связи, воды, жратвы, без, простите за интимную подробность, туалетов, и когда на тебя смотрят как на Бога от которого зависит разобьется наш кораблик или нет, то тогда уже не до надувания щек. Отдельных кабинетов к сожалению в подвале не было, была правда отдельная комната куда ходили по нужде.
Е.Д. Островенко на мой взгляд, взгляд технического персонала, поступил очень правильно и очень мудро. Он собрал всех руководителей, выслушал всех и принял решение, повторяю, целесообразное решение на тот момент. Принял новый план спасения всех нас. Озадачив всех дипломатов по своим направлениям дабы они обрешили все вопросы связанные с практической реализацией этого плана, начал работать над главным. Согласованием на всех уровнях плана с руководством Афганистана.
Тем самым когда разрешение было получено и секретари Дамир Кабулов, Андрюша Аветисян и другие ребята обрешили свои задачи с Мазарями, то получилось то, что получилось. Мы выбрались из этого дерьма. Сами выбрались. Без помощи нашей родины. С помощью генерала Дустума.
Пусть Посла судят те, кому дано это право. Я не буду. Не буду даже осуждать, потому-как не за что. Он отработал по-полной.
Технический персонал - именно так мы и назывались. Офицеры и прапорщики пограничники, бойцы группы "А", а их на момент взятия Кабула было у меня в группе 4 человека, Мишка контразведчик-территориал, братка мой и помощник, Володя С. который был свидетелем всего этого и его активным участником, Саша Овчаренко и Саша Костин без которых я не справился бы с обязанностями начальника охраны, из-за того что много ездили с Шефом. Другие ребята которым благодарно кланяюсь за поддержку.
Помните фразу одну мудрую. Мы сделали что могли.................... Дальше продолжать не буду. Ибо не хочу желать этого другим. "

Это о присутствии в посольстве бойцов группы "А" и распределении обязанностей.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Пятница, 16.11.2012, 09:40 | Сообщение # 71
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Ребята, посмотрел утром ваши ночные бодания! Жалко, что Е.Д. Островенко на наш форум заходил, все выложенное прочитал, но сам от комментариев воздержался. Поэтому кое - что перескажу с его слов.
Осипова он хорошо помнит, и вспоминает очень доброжелательно, постоянно называл его Юрой, говорил, что Юра постоянно сопрвождал его на выездах за пределы посольства.
Главным распорядителем в процессе практического осуществления эвакуации был офицер безопасности посольства в звании полковник или подполковник, по национальности - таджик (имя у меня вылетело из головы). Островенко отзывался о нем очень тепло, считает, что свою задачу по организации эвакуации он выполнил очень хорошо.
С благодарность вспоминает афганского генерала - представителя Дустума в Кабуле, который укрыл наших в своем бункере, а потом предложил выход из сложившейся ситуации.
Других персонажей посол в разговоре со мной не упоминал. Отсюда делайте выводы. Свое мнение о десантниках, прибывших с нашими самолетами, посол в разговоре со мной высказал, но возражал против того, чтобы я что - либо на эту тему выложил!
 
АЛАБАЙДата: Пятница, 16.11.2012, 10:14 | Сообщение # 72
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
Главным распорядителем в процессе практического осуществления эвакуации был офицер безопасности посольства

Полковник Мамадризабеков.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
АЛАБАЙДата: Пятница, 16.11.2012, 14:13 | Сообщение # 73
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
А еще мой совет: не отмахивайтесь от того, что захотел сказать Е.Д. Островенко и о чем он предпочел умолчать.

Поискал в интернете его книгу, думал что смогу где-нибудь найти и почитать. К сожалению не нашёл, так что будем ждать информации о ней от Вас.
А раз он предпочёл промолчать о роли десантуры,значит не всё там было так красиво,как сами десантники рассказывают.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Пятница, 16.11.2012, 14:14 | Сообщение # 74
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Почитайте выложенные Сашей воспоминания генерала Ю.И. Дроздова. Он прямым текстом упоминает, что резидентом КГБ в Кабуле накануне и в период нашего вмешательства в афганские дела был генерал Богданов. Да, да, - отец Михаила Леонидовича.
 
ФадланДата: Пятница, 16.11.2012, 14:18 | Сообщение # 75
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Как сказал мне Женя, книга была издана на его собственные деньги, очень маленьким, просто символическим тиражом, поэтому он и не всем своим друзьям смог ее подарить. Но один экземпляр он отнес в библиотеку МИДа, где я и собираюсь взять ее на прочтение.
Достану - выложу соответствующий пассаж!
А насчет Евгения Дмитриевича - не сомневайтесь в человеке, которого "бросили на Афганистан" в момент нашего ухода из этой страны и закрытия советского посольства. Лизоблюдов и партийных карьеристов в такие командировки не посылали в советское время, не посылают и сейчас. Назначения в такие горячие точки - это "по - гамбургскому счету"! Это вот настоящая "котировка", то есть: кто чего стоит!
 
Форум » Посольская жизнь » Граница за границей. » ОСКПВ "Кабул". (Как эвакуировали Посольство СССР.)
Поиск: