Ливан - посольская служба
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Форум » Посольская жизнь » Граница за границей. » ОСКПВ "Кабул". (Как эвакуировали Посольство СССР.)
ОСКПВ "Кабул".
ссрДата: Вторник, 27.11.2012, 22:10 | Сообщение # 121
Атташе
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Рассказ называется " Возвращение домой".
 
КоляДата: Вторник, 27.11.2012, 22:11 | Сообщение # 122
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (сср)
Я ничего не знаю про посольство в Ливане, поэтому мне трудно судить, но в Кабуле такими силами было бы не обойтись.

Это понятно.У нас один пост пропускной,но через него еще осуществлялся пропуск на тыловой калитке через камеру+ пост центральный в посольстве.У нас не было "тревожки" но была "поддежурка",типа помощник дежурного,вот он как веник метался.Территория у нас тоже была нормальная,но помогали собаки.А торгпредство было отдельно,у них свои коменданты были.А на выезды тоже, сменившись ездили.После захвата заложников,сотрудникам запрещалось выезжать без сопровождения.Но еще выручали "союзники".А еще в дни консульского приема был пост в консульстве.Так что работы было по самое ни хачу.
 
АЛАБАЙДата: Вторник, 27.11.2012, 22:38 | Сообщение # 123
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (сср)
О своей службе там, я написал рассказ.

Сергей Сергеевич, если Вы не против, я размещу этот рассказ на литературной страничке у нас?


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ГостьДата: Среда, 28.11.2012, 13:26 | Сообщение # 124
Группа: Гости





Я прекрасно понимаю, что в Ливане было не слаще. Было бы глупо и не правильно выяснять у кого было круче. Все мы делали одну работу и это нас объединяет.
На счёт рассказа не против, только ссылку на то откуда взят оставьте, если можно.
 
АЛАБАЙДата: Среда, 28.11.2012, 13:32 | Сообщение # 125
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Гость)
На счёт рассказа не против, только ссылку на то откуда взят оставьте, если можно.

Понял, спасибо! Обязательно сделаю.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
КоляДата: Среда, 28.11.2012, 23:14 | Сообщение # 126
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (Гость)
Я прекрасно понимаю, что в Ливане было не слаще. Было бы глупо и не правильно выяснять у кого было круче. Все мы делали одну работу и это нас объединяет.

А мы и не выясняем,у всех были разные особенности.Просто делимся воспоминаниями.Какое там круче? Правильно заметили,мы делали свою работу.
 
HanterДата: Четверг, 29.11.2012, 14:25 | Сообщение # 127
Фотоадмин.
Группа: Посольские.
Сообщений: 337
Статус: Offline
Quote (сср)
Извиняюсь, что вклинился в разговор, но я по существу

Серега, приветствую тебя в наших "пенатах" и весьма рад этому обстоятельству. Давай, присоединяйся к нашему шалашу, у нас интересно...
 
ссрДата: Четверг, 29.11.2012, 20:12 | Сообщение # 128
Атташе
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Приветствую, Серёга ! У вас интересно. Заходить буду, но не часто. Я сейчас редко в интернете, на работе аврал. А тут ещё новый рассказ хочется закончить, а времени совсем нет.
Извиняюсь перед Николаем. В одной афганской группе спорили( есть и такие любители) всё выясняют - кто из "афганцев" самый " афганистый". Вот начитавшись, мне и здесь почудилось, что разговор скатывается в это русло. Сейчас понимаю, что почудилось, поэтому ещё раз извиняюсь.
 
КоляДата: Четверг, 29.11.2012, 20:27 | Сообщение # 129
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (сср)
Вот начитавшись, мне и здесь почудилось, что разговор скатывается в это русло.

И в мыслях не было выяснять,просто прочитал как у вас было и написал как у нас.А вот насчет оружия вопрос,у вас было штатное?Или сброд как у нас.
 
ссрДата: Четверг, 29.11.2012, 22:11 | Сообщение # 130
Атташе
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Когда прилетел в Кабул, получил Макарова и АК как положено, под роспись. Мы (коменданты) тогда не на территории Посольства жили, а в расположенных вогруг, близлежащих виллах. Наверно, это умышленно было сделано - как бы дополнительное кольцо охраны. А в нашей оружейке тоже "сброду" всякого хватало. Как импортного, так и отечественного, включая ППШ. Когда комендатура уходила свои БТРы оставила. Мы экипажи из своих сформировали, но потом наш офицер безопасности начудил (сам или указание дали) и мы отдали их царандою. Может быть после моего отъезда вернули, не знаю.
 
КоляДата: Четверг, 29.11.2012, 22:16 | Сообщение # 131
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (сср)
Когда прилетел в Кабул, получил Макарова и АК как положено, под роспись.

Ну такая же фигня и у нас была,но потом разными путями мы повернули Макаровы назад,а из сброда выбрали что то получше.У меня к примеру была Беретта.
 
КоляДата: Вторник, 04.12.2012, 01:38 | Сообщение # 132
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (сср)
Наверно, это умышленно было сделано - как бы дополнительное кольцо охраны.

Я тоже жил за территорией.В доме жили сотрудники посольства,а я должен был перед сном проверить закрыты ли все двери.У меня в комнате постоянно был "калаш" с нормальным боезапасом+пистолет.
 
АЛАБАЙДата: Среда, 05.12.2012, 17:28 | Сообщение # 133
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Для ребят из спецкомендатуры :



"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
МихалычДата: Среда, 17.04.2013, 22:34 | Сообщение # 134
Атташе
Группа: Стажёры.
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Случайно забрел на этот сайт и ба! знакомые всё лица! Привет, сср! Прочитал твои рассказы и посты здесь - подтверждаю историческую правду написанного. Подтверждаю, ибо я с сентября 1995 по июнь 1988 был начальником охраны Посольства. И с тобой мы прослужили больше года. Приятно здесь тебя увидеть. Жена Андрея Б. как-то к нам заезжала, со Славой Д. из А-Аты периодически созваниваемся... Вставлю свои 5 копеек по теме. Насчет стекла и железки в нем. Не помню, уж извините. Взрыв, о котором идет речь был 26.9.1986, Сергей верно написал об изменении времени перерыва, что и спасло многих. Народ на перерыве бежал в дуканы у гаража - зелень-мелень все такое... Там и поставили Жука в мертвой зоне, ни из гаража, ни из оргпредства не видно было. Яма не маленькя была в скальном грунте. Погибло несколько афганцев-торговцев. Помню паренька лет 17, который сидел напротив гаражных ворот на своей тележке с зеленью и зубрил какие-то науки, мечтал к нам учиться поехать... Размозжило об столб... Нашего коменданта спасла неуемная тяга к порядку. Пост - 6-угольная будка несколько внутри территории, стекла с 5 сторон и только лицевое бронированное. За сек до взрыва Саша Б. встал с кресла и начал что-то там протирать... Взрыв, все стекла огромными осколками в кресле, контузия... все убрали, отремонтировали, но не нашли только крышку от эмалированного чайника. Предлагали Сане сделать рентген))). Был он у меня года 2 назад, так и не признается насчет крышки...
Так что насчет железки в стекле - это легенды... Видел я как это же стекло в гараже воет и изгибается при землетрясении.... какое-то нереальное видение...несколько секунд утробных звуков...
Насчет оружия... много и разного, жалею, что не фоткал... Но учет был строгий...Корры частенько привозили и сдавали. ППШ классная машина, почти без отдачи, но крышка открывалась при стрельбе)). У меня был Люгер и Стечкин в дер.кобуре.. На складе валялся карамультук как у бармалея, с расширяющимся кованым стволом.
При мне начали строить второй забор, выносные посты у гаража и консульства... помню ездил на танкоремонтный завод вырезать бойницы с БТР-40...Эх, да много чего можно вспомнить... Серега, рад увидеть тебя здесь. Продолжай писать, хорошо получается...


Сообщение отредактировал Михалыч - Четверг, 18.04.2013, 00:10
 
АЛАБАЙДата: Среда, 17.04.2013, 22:53 | Сообщение # 135
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Цитата (Михалыч)
Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Добрый вечер и Добро пожаловать! Рад, что наш комендантский коллектив погранцов помаленьку пополняется.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
Форум » Посольская жизнь » Граница за границей. » ОСКПВ "Кабул". (Как эвакуировали Посольство СССР.)
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: