Ливан - посольская служба
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Посольская жизнь » Граница за границей. » ОСКПВ "Кабул". (Как эвакуировали Посольство СССР.)
ОСКПВ "Кабул".
КоляДата: Суббота, 24.11.2012, 21:45 | Сообщение # 106
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (Гость)
Внутри. См.83 пост

Я видел.Но вопрос вроде не Вам был?
 
ГостьДата: Суббота, 24.11.2012, 21:55 | Сообщение # 107
Группа: Гости





Ну извините, великодушно. Не буду мешать
 
КоляДата: Суббота, 24.11.2012, 22:01 | Сообщение # 108
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (Гость)
Ну извините, великодушно. Не буду мешать

Вы не обижайтесь,просто я знаю что такое заминированная машина.Представляю ее взрыв.При наличии забора,помещение,которое находится внутри,как кусок железа мог за забором,застрять в стекле.И как это застрять? Я видел прямой выстрел из "калаша" в окно бронированного авто.Пуля точно не застревала,просто была "розетка".
 
jriloДата: Суббота, 24.11.2012, 22:12 | Сообщение # 109
Атташе
Группа: Стажёры.
Сообщений: 9
Статус: Offline
Службу несли за забором, летом 88 построили еще и второй, ходные были на уровне 1 забора По поводу осколка, стекла стояли финские и там между слоями была какая то вязкая жидкость, секла пробил и застрял, торчал с обейх сторон. Стекло потом поменяли, а старое так и лежало у гаражей
 
КоляДата: Суббота, 24.11.2012, 22:33 | Сообщение # 110
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (jrilo)
Службу несли за забором, летом 88 построили еще и второй,

Извините,за тупость,обратно не понял.За забором внутри или снаружи.А на счет стекла,согласен.
 
jriloДата: Суббота, 24.11.2012, 22:38 | Сообщение # 111
Атташе
Группа: Стажёры.
Сообщений: 9
Статус: Offline
Это не Ваша тупость, а моя , что не обьяснил, для меня же понятно. За заборами в нутри посольства, а снаружи был Царандой, месная полиция
 
КоляДата: Суббота, 24.11.2012, 22:46 | Сообщение # 112
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (jrilo)
Это не Ваша тупость, а моя , что не обьяснил, для меня же понятно. За заборами в нутри посольства, а снаружи был Царандой, месная полиция

Теперь понятно.Спасибо!А то Гость, сказал что внутри,а Вы по периметру.Короче разобрались.А какой пропускной режим был? Мы к примеру знали всех сотрудников посольства в лицо.А как вы этот вопрос решали?
 
jriloДата: Суббота, 24.11.2012, 23:01 | Сообщение # 113
Атташе
Группа: Стажёры.
Сообщений: 9
Статус: Offline
на проходных сидели из охраны посольства, мы были по постам. ночью периметр, днем на чердаках и местами периметр.
 
КоляДата: Суббота, 24.11.2012, 23:07 | Сообщение # 114
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (jrilo)
на проходных сидели из охраны посольства, мы были по постам. ночью периметр, днем на чердаках и местами периметр.

Понятно.А жили где?
 
jriloДата: Суббота, 24.11.2012, 23:26 | Сообщение # 115
Атташе
Группа: Стажёры.
Сообщений: 9
Статус: Offline
Жили в сборно-шелевом здании, комендатуре был выделен огороженный участок.
На фотографии его видно


Сообщение отредактировал jrilo - Суббота, 24.11.2012, 23:28
 
КоляДата: Суббота, 24.11.2012, 23:33 | Сообщение # 116
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (jrilo)
Жили в сборно-шелевом здании, комендатуре был выделен огороженный участок.
На фотографии его видно

Дааа! Спартанские условия!
 
ссрДата: Понедельник, 26.11.2012, 23:05 | Сообщение # 117
Атташе
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Извиняюсь, что вклинился в разговор, но я по существу. Охранял Посольсво в Кабуле с 5 апреля 1987г. по 25 апреля 1989 г. Оговорюсь сразу в то время охрану посольства несли 2 независимых друг от друга подразделения ПВ - спецкомендатура и коменданты.
Спецкомендатура " Кабул" из состава КСАПО была введена со всем своим штатным вооружением и техникой ( на момент ввода ей было придано 2 вертолёта) 4 сентября 1979 года, т.е задолго до ввода войск. Базировалась на территории Посольства. Подчинялась естественно командованию КСАПО и здесь, на месте, офицеру безопаспости Посольства. До 1981 года она именовалась рота специального назначения, затем была переимнована. Чем занималась - педыдущий товарищ рассказал.
Коменданты- офицеры и прапорщики ПВ, прошедшие курс подготовки во Владимире ( к ним относился и я в то время капитан ПВ). Наша задача- пропускной режим, проверка почтовых отправлений, сопровождение сотрудников по городу и за его пределами, кроме посла. У посла была своя охрана, тоже пограничники. Помню основным был Юра Основин. Службу несли по гражданке, поэтому думаю, что бойцы комендатуры даже не догадывались кто мы. Хотя некоторых офицеров комендатуры я знал ещё по совмесной службе, до Афгана. В то время нас было порядка 20 человек.
Вместе с уходящими войками, перед Новым 1989 годом, была выведена и сецкомендатура, а наша группа усилена. Нас стало в районе 50 ( по моему 48)человек. Двое перешло с выводимой комендатуры, остальными дополнили с Союза.
По поводу дискуссии между пограничниками и десантниками - подробностей не знаю, но могу сказать одно - десантники прибыли в Кабул непосредственно в момент проведения операции и непоседственно в аэропорт, а он находится в другом конце города от Посольства. И кому-то всё это время нужно было обеспечивать охрану Посольства, кому-то формировать и обеспечивать проводку колонны до аэропорта, без всякой поддержки ... понятно кому. А это уже говорит о многом.
 
КоляДата: Понедельник, 26.11.2012, 23:16 | Сообщение # 118
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (сср)
Извиняюсь, что вклинился в разговор, но я по существу.

Приветствую Вас на сайте.Вы многое прояснили.Да задействовано вас было много.А нас 9-11 чел.И все эти функции,в том числе и охрану посла мы сами осуществляли.
 
АЛАБАЙДата: Вторник, 27.11.2012, 00:11 | Сообщение # 119
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (сср)
Извиняюсь, что вклинился в разговор, но я по существу.

Наоборот, спасибо огромное за очень интересный и познавательный рассказ о ещё одной страничке службы ПВ.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ссрДата: Вторник, 27.11.2012, 22:00 | Сообщение # 120
Атташе
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Я ничего не знаю про посольство в Ливане, поэтому мне трудно судить, но в Кабуле такими силами было бы не обойтись. Большой городок Посольства вместе с примыкающим к нему торгпредством. Сотрудников столько, что даже прослужив 2 года я далеко не всех знал. Службу несли на трёх постах, через которые осуществлялся пропуск людей и машин + на центральном, внутри посольства.
По периметру шёл 3-х метровый забор, перед выводом войск на растоянии 3-х метров установили ещё один. Между ними, когда стало понятно, что комендатура уходит, установили систему "Геликон"., что-то по типу "Океана" на границе .Забор - представляющий из себя металлическую сетку. Емкостного характера, в зависимости от настройки срабатывал от прикосновения или приближения. Естественно, всё разбито на участки. При сработке автоматически включалось несколько камер и прожекторов, На нескольких мониторах картинка с разных ракурсов. Теперь, на центральном посту дежурили уже двое( один у телефонов, второй у мониторов) + тревожная группа которая находилась в полной боевой готовности и при сработке выдвигалась на сработавший участок, для отражения нападения.
Вот и прикиньте - сколько для этого требуется дюдей, а если учесть, что выезды сотрудникам без сопрвождения были запрещены, то зачастую сменившись с поста, приходилось ехать на сопровождение. О своей службе там, я написал рассказ. Если интересно, есть время и желание можете прочитать на ArtofWar В поисковике можно набрать, а там по автору Раншаков Сергей Сергеевич найдёте. Здесь разместиь не смогу - он довольно-таки объёмный.
 
Форум » Посольская жизнь » Граница за границей. » ОСКПВ "Кабул". (Как эвакуировали Посольство СССР.)
Поиск: