Ливан - посольская служба
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Посольская жизнь » Граница за границей. » ОСКПВ "Кабул". (Как эвакуировали Посольство СССР.)
ОСКПВ "Кабул".
КоляДата: Среда, 14.11.2012, 00:59 | Сообщение # 46
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (АЛАБАЙ)
Можно ещё проще,задать все вопросы Осипову на погранце, в его теме.

Конечно можно! Но вот какой ответ! Саше Тесленко тоже можно например задать вопросы,и Кабул сразу "потухнет" biggrin
 
АЛАБАЙДата: Среда, 14.11.2012, 01:04 | Сообщение # 47
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Коля)
Саше Тесленко тоже можно например задать вопросы,и Кабул сразу "потухнет"

Это ты о чём? wacko


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
КоляДата: Среда, 14.11.2012, 01:10 | Сообщение # 48
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (АЛАБАЙ)
Это ты о чём?

О том,что ты читал его "мемуары" на погранце.
 
АЛАБАЙДата: Среда, 14.11.2012, 01:23 | Сообщение # 49
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Коля)
О том,что ты читал его "мемуары" на погранце.

А, ты об этом! happy В этой ситуации проще, мы всё видели своими глазами да и других свидетелей намного больше, гражданских, и на погранце я открытым текстом написал всё, что о нём думаю.
А по рассказу Осипова, десантуры и дипломата - всё гораздо сложнее. Ведь мы лично тех событий не видели, хотя теоретически понимаем о чём идёт речь,поскольку сами были почти в такой же шкуре. Но не зная деталей - картинку не составиш.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
КоляДата: Среда, 14.11.2012, 01:33 | Сообщение # 50
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (АЛАБАЙ)
В этой ситуации проще, мы всё видели своими глазами да и других свидетелей намного больше, гражданских, и на погранце я открытым текстом написал всё, что о нём думаю.

Так это нам проще,а дай сейчас эту инфу на простого пользователя,и начнутся "разборки и обсуждения",типа как мы сейчас вроде знаем о чем идет речь,а разобраться не можем.
 
АЛАБАЙДата: Среда, 14.11.2012, 01:40 | Сообщение # 51
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Коля)
мы сейчас вроде знаем о чем идет речь,а разобраться не можем.

Не можем, потому что не знаем деталей. Кем был там Осипов на момент эвакуации? Какие у него были полномочия? Кому он подчинялся? Что конкретно делал л/с спецкомендатуры? ну и т.д.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
КоляДата: Среда, 14.11.2012, 01:47 | Сообщение # 52
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (АЛАБАЙ)
Не можем, потому что не знаем деталей. Кем был там Осипов на момент эвакуации? Какие у него были полномочия? Кому он подчинялся? Что конкретно делал л/с спецкомендатуры? ну и т.д.

И была ли вообще на тот момент спецкомендатура?Во время войны точно была,а вот в 1992-м......?
 
АЛАБАЙДата: Среда, 14.11.2012, 01:51 | Сообщение # 53
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Коля)
И была ли вообще на тот момент спецкомендатура?

Тоже интересный вопрос!
Ладушки, утро вечера мудренее! Пошёл я спать, а тебе хорошего дня на завтра! wink


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Среда, 14.11.2012, 14:27 | Сообщение # 54
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Докладываю о своем только что состоявшемся разговоре с Евгением Дмитриевичем Островенко:
1. Пограничники в охране посольства были. Организационно они входили в структуру посольства и подчинялись офицеру безопасности.
2. Пограничники действительно очень хорошо себя проявили во время эвакуации. Но все оргвопросы, связанные с проведением на всех ее этапах решались совсем на совсем другом уровне и в другом формате.
3. Идея вылететь из Кабула самолетами генерала Дустума была предложена афганским генералом - представителем Дустума в Кабуле. Его бункер располагался под зданием аэропорта, и он, генерал, был свидетелем того, как сгорел наш третий самолет и в каком положении оказались наши люди.
4.Е.Д. Островенко сказал, что эпизод с эвакуацией описан в его книге "Тридцать лет с Афганистаном и Ираном". Дней через десять, а может и раньше, я эту книгу достану и выложу его, тогдашнего посла в Кабуле, воспоминания о том, как была организована и как проходила практически эвакуация из Кабула сотрудников посольства СССР .
Дал ему координаты нашего сайта с тем, чтобы он ознакомился с выложенными материалами на эту тему "не в пересказе".

P.S. Е.Д. Островенко текст выложенного мною сообщения видел и его одобрил.
 
АЛАБАЙДата: Среда, 14.11.2012, 16:49 | Сообщение # 55
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
1. Пограничники в охране посольства были. Организационно они входили в структуру посольства и подчинялись офицеру безопасности.

Значит на тот момент это была уже не спецкомендатура а комендантская служба, поэтому Осипов и говорит о погранцах как о техперсонале посольства.В связи с этим возникает второй вопрос, сколько их всего там было? И могли ли они своими силами обеспечить безопасность посольства при эвакуации не прибегая к помощи десантников?
Quote (Фадлан)
2. Пограничники действительно очень хорошо себя проявили во время эвакуации.

Кто бы сомневался!

Василий Иванович, очень интересно бы было узнать мнение Островенко о роли взвода десантников и их участии в той операции. Вот по этой теме очень много спорных вопросов. И почему сам Островенко никак не был отмечен Правительством? Получается, что всех спас геройский взвод десантников? Вот это никак и не вяжется с рассказом майора Осипова.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Среда, 14.11.2012, 17:23 | Сообщение # 56
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Я кое - что написал об этом в первом варианте своего сообщения. Но Евгений Дмитриевич попросил меня написанное мною снять...
Когда достану его книгу, процитирую весь пассаж, касающийся этого эпизода...
Либо сам Евгений Дмитриевич захочет что - либо сказать... Он сегодня на наш сайт заходил и все, что выложено в этой теме, прочел!

P.S. Насчет наград: это был август 92 года, то есть период "победившей российской демократии". Она же рассматривала МИД как оплот советского консерватизма,, который подлежал демонтажу и реорганизации. В конце 91-го в МИДЕ работала даже специальная комиссия, которая "перебирала людишек". В числе жертв той чистки - первый заместитель министра иностранных дел Юлий Квицинский - один из самых блестящих советских дипломатов того времени. От Ельцина в те времена поступила команда - сменить весь руководящий состав МИДа. Для вашего покорного слуги, за которым сложилась репутация "консерватора" даже вроде нашли подходящую точку: Мадагаскар. Так что тогда не об орденах мы думали! cool
Минобороны - дело другое. Накануне путча Грачев заверил Ельцина, что ударная сила армии - ВДВ будет соблюдать нейтралитет, а генерал Лебедь вообще выделил танки на защиту Белого Дома в августе 91-го года. Поэтому на тот момент десантники были в фаворе!
 
АЛАБАЙДата: Среда, 14.11.2012, 17:56 | Сообщение # 57
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
Поэтому на тот момент десантники были в фаворе!

Тогда вопросов больше нет! smile


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
АЛАБАЙДата: Пятница, 16.11.2012, 00:39 | Сообщение # 58
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (АЛАБАЙ)
Не можем, потому что не знаем деталей. Кем был там Осипов на момент эвакуации? Какие у него были полномочия? Кому он подчинялся? Что конкретно делал л/с спецкомендатуры? ну и т.д.

Только что общался на погранце с Осиповым.Он был старшим группы охраны + четыре погранца.
С большим уважением отзывается о Е.Д. Островенко, все окончательные решения, говорит, принимал он, но в той ситуации советовался со всеми. А непосредственно руководил эвакуацией почему-то представитель ГРУ, может поэтому и десантуру для сопровождения прислали.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
КоляДата: Пятница, 16.11.2012, 01:04 | Сообщение # 59
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (АЛАБАЙ)
А непосредственно руководил эвакуацией почему-то представитель ГРУ, может поэтому и десантуру для сопровождения прислали.

Вот о чем я и говорил,а ты мне посол,посол.
 
КоляДата: Пятница, 16.11.2012, 01:05 | Сообщение # 60
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (АЛАБАЙ)
.Он был старшим группы охраны + четыре погранца.

Чего это так маловато?
 
Форум » Посольская жизнь » Граница за границей. » ОСКПВ "Кабул". (Как эвакуировали Посольство СССР.)
Поиск: