Ливан - посольская служба
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Посольская жизнь » Граница за границей. » ОСКПВ "Кабул". (Как эвакуировали Посольство СССР.)
ОСКПВ "Кабул".
КоляДата: Вторник, 13.11.2012, 23:11 | Сообщение # 31
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
Коля, я лично того, что ты написал про то, что пограничники из спецкомендатуры никому не подчинялись, понять не могу!

Они несли наружную охрану посольства.Перенесем на пример посольства в Бейруте.ПСП с танками несли охрану вокруг посольства.Очень они подчинялись?Но ответственность они все таки несли,и открывали огонь не советуясь с Вами.Вот Вам приблизительный пример.
 
КоляДата: Вторник, 13.11.2012, 23:26 | Сообщение # 32
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
Коля, я лично того, что ты написал про то, что пограничники из спецкомендатуры никому не подчинялись, понять не могу! Я почему - то считал, что во всех загранучреждениях существовал и до сих пор существует более или менее четкий механизм принятия решений. К примеру, если Леонтьич выходил утром и объявлял, что, мол, на сегодняшний день город "закрыт", то это решение было чье? Леонтьича?
Механизм принятия решений, существовал, и он возникал не спонтанно, не по прихоти, условно говоря, посла, а был утвержден на уровне руководства всех заинтересованных ведомств.

Что же Вы не можете понять! Это воинское подразделение,которое относилось к командованию ПВ в Афгане,к МИДу,посольствам и др.загранучреждениям не имели никакого отношения.Их послали охранять посольство вокруг и все,они посла могли и в лицо не знать.Им "Леонтьич" не указ.Это типа тех десантников что прилетели на эвакуацию.У них задача была обеспечить безопасность и все,у них свой подполковник был,который мог поприсутствовать на совещании посольских,но никак не выполнять их указание,а указание своего командования.Здесь же та самая ситуация,только погранцы подольше сидели под забором посольства.Вот почему Осипов и пишет,что послушал посла,он пошел не выполнять какие то указания посольских,(а таковых ему и не должно было поступить),а совещаться со своими.Его задача была обеспечить безопасность и он нес за нее ответственность.
 
КоляДата: Вторник, 13.11.2012, 23:36 | Сообщение # 33
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (АЛАБАЙ)
Коля,я считаю,что ты не прав. Они по любому должны были замыкаться на офицера безопасности и Посла. Кто как не они лучше всего владели обстановкой?

Саша! Ну ты хоть вьедь? Это не загранкомандировка в посольство? При чем офицер безопасности?Это прислали подразделение охранять вокруг посольства,они по сути даже доступа на территорию не имели.А были погранцы в загранкомандировке,которые несли охрану внутри,"на верху",получали за это деньги,вот те и подчинялись и офицеру и послу.
 
КоляДата: Вторник, 13.11.2012, 23:37 | Сообщение # 34
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (АЛАБАЙ)
Василий Иванович,по всей видимости в отличии от нашей бейрутской группы погранцов, начальник спецкомендатуры так же имел право голоса на совещаниях у посла, поскольку по сути это было отдельное воинское подразделение приданное посольству для усиления безопасности.

Вот это ближе к истине. biggrin
 
КоляДата: Среда, 14.11.2012, 00:09 | Сообщение # 35
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (АЛАБАЙ)
поскольку по сути это было отдельное воинское подразделение приданное посольству для усиления безопасности.

Там,Саша,при Союзе проходили службу также "срочники".Так что это не по сути,а подразделение.Так теперь хоть дошло,что мы о разных вещах говорим.Судя по этой логике так и ком.40-й армией послу подчинялся. biggrin Спецкомендатура не подчинялась посольству,могла только взаимодействовать.Они сопровождали выезд посла,но таким образом, как к примеру нас сопровождали ливанцы.
 
АЛАБАЙДата: Среда, 14.11.2012, 00:16 | Сообщение # 36
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Коля)
При чем офицер безопасности? Это прислали подразделение охранять вокруг посольства,они по сути даже доступа на территорию не имели.

Правильно,при огневой защите посольства, вступив в бой, они хрен бы с кем согласовывали куда стрелять, на запад или на восток. А там эвакуация посольства была, а это две большие разницы.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
КоляДата: Среда, 14.11.2012, 00:20 | Сообщение # 37
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (АЛАБАЙ)
Правильно,при огневой защите посольства, вступив в бой, они хрен бы с кем согласовывали куда стрелять, на запад или на восток. А там эвакуация посольства была, а это две большие разницы.

А есть сведения,кто был ответственный за эвакуацию посольства?
 
АЛАБАЙДата: Среда, 14.11.2012, 00:21 | Сообщение # 38
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Коля)
Там,Саша,при Союзе проходили службу также "срочники".

Коля, загляни в соответствующую тему на погранце, там как раз эти самые "срочники" и общаются.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
КоляДата: Среда, 14.11.2012, 00:26 | Сообщение # 39
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (АЛАБАЙ)
А там эвакуация посольства была, а это две большие разницы.

Саша! Ну ты хоть не спорь! Ты человек военный.Представь такую картину(условно). Ты погранец,живешь по уставу и по подчинению по субординации.Тебе приказ из Москвы от командующего ПВ. Вывезти посла из зоны обстрела,любой ценой.А какой то полковник,оф.безопасности или посол говорят,нет так не делай.Какой приказ выполнишь,кого послушаешься?
 
АЛАБАЙДата: Среда, 14.11.2012, 00:28 | Сообщение # 40
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Коля)
А есть сведения,кто был ответственный за эвакуацию посольства?

В таких ситуациях - ответственный всегда руководитель,то есть посол. соответственно он мог и давать распоряжения остальным службам,в том числе и спецкомендатуре. Но судя по рассказу и комментам участников той эпопеи, посол решил не брать на себя единолично всю ответственность, а устроил "большой хурал" в котором даже жёны дипсостава принимали участие.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Среда, 14.11.2012, 00:30 | Сообщение # 41
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Ребята, не спорьте! Завтра разыщу Островенко и все проясню!
 
КоляДата: Среда, 14.11.2012, 00:38 | Сообщение # 42
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
Ребята, не спорьте! Завтра разыщу Островенко и все проясню!

А мы и не спорим!Вы все равно не проясните ситуацию,просто будет еще четвертое мнение,кто захочет себя в плохом свете выставить.
 
КоляДата: Среда, 14.11.2012, 00:41 | Сообщение # 43
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (АЛАБАЙ)
В таких ситуациях - ответственный всегда руководитель,то есть посол.

Руководитель чего?В посольстве да,а за эвакуацию кого призначат.
 
КоляДата: Среда, 14.11.2012, 00:45 | Сообщение # 44
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (АЛАБАЙ)
Коля, загляни в соответствующую тему на погранце, там как раз эти самые "срочники" и общаются.

Да видел.Сейчас в Одесском отряде служит мой товарищ,п/полковник Андрей Виговский,он служил прапорщиком в этой комендатуре,сколько мы с ним на эту тему переговорили,если нужно позвоню,он все расскажет.
 
АЛАБАЙДата: Среда, 14.11.2012, 00:53 | Сообщение # 45
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Коля)
если нужно позвоню,он все расскажет

Можно ещё проще,задать все вопросы Осипову на погранце, в его теме. http://www.pogranec.ru/showthread.php?t=28560


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
Форум » Посольская жизнь » Граница за границей. » ОСКПВ "Кабул". (Как эвакуировали Посольство СССР.)
Поиск: