Ливан - посольская служба
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » В кругу друзей » Коллекционер. » Кладоискатели. (Название говорит само о себе.)
Кладоискатели.
ФадланДата: Воскресенье, 01.04.2012, 09:41 | Сообщение # 1
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Этот раздел сайта начну с сообщения о том, что во внутреннем дворике нашего жилого дома мой старший сын нашел свою первую в жизни античную монету. На фотографии - страничка из моего рассказа о нашем пребывании в Ливане в 70-х годах, написанного для внука Харитоши.
А Вася, мой сын и отец Харитоши, нашел монетку, играючи в компании с другими ребятами в перерыве между проливными дождями. Во дворике образовались большие лужи, и ребята при помощи щепочек соединяли эти лужи каналами. Вася копал - копал и увидел... Но не отбросил в сторону, а прибежал ко мне показать. Умненький был!
Монетка оказалась тирской чеканки, то есть была отчеканена в Тире в римскую эпоху, точнее - в первом веке нашей эры.
Прикрепления: 8212153.jpg (151.2 Kb)
 
ФадланДата: Воскресенье, 01.04.2012, 10:17 | Сообщение # 2
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Вчера получил очередной заказ на вычистку монет Российской империи - 15 штук. Пока не раскрывал, но мне сказали, что это все из того же самого клада, кторый выкопали в Тверской области три года назад (общий вес - 43 килограмма). В основном пятаки Екатерины Второй и двушки Павла Первого.
Мне их передают на вычистку, я чищу, мне в раскрытую ладонь капает "благодарность".
Освою фотографирование - пошлю фотографии монет в "сыром" виде и уже очищенные.
Как говаривал Владимир Высоцкий, "от зависти заплачете навзрыд"! tongue
 
ОхотникДата: Понедельник, 02.04.2012, 05:22 | Сообщение # 3
Фотоадмин
Группа: Посольские.
Сообщений: 85
Статус: Offline
Я помню Вашу страсть к нумизматике, Василий Иванович. Говорили, что у Вас самая полная коллекция Римских и Византийских монет? Интересно было наблюдать за тем, как Вы общались с продавцами монет.
 
ФадланДата: Понедельник, 02.04.2012, 07:07 | Сообщение # 4
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Сережа, кто я? Жалкий, полунищий старьевщик! Вся моя коллекция - все что копеечка у юродивого на паперти в "Борисе Годунове"!
Мне даже стыдно ездить на "толкучку" московских нумизматов, которая собирается по воскресеньям у кинотеатра Улан - Батор. Так вот сижу и в старческом маразме иногда перебираю...
Но что - то еще помню... А что еще помню - буду рассказывать. С помощью монет, а вернее изображений на них могу часами рассказывать, какие страшные звери водились в заповедных и дремучих страшных греческих лесах...
Когда - то рассказал про это одному своему другу, так он слушал - слушал, потом возбудился и не мог остановиться, все кричал: "Страшно аж жуть!"... И все стаканАми, стакАнами... А потом написал на эту тему свою знаменитую песню. Правда, с бодуна многое напутал. Сказал, что дело происходило в муромских лесах...
А ты слышал его другую песню "Наш ... с детства связан был с землею, домой таскал и щебень и гранит..."? Так она же про меня! Но Володя опять многое напутал. Написал, что я якобы "в Элиста нашел вставные челюсти размером с самогонный аппарат". На самом деле это было на севере Ирака, под Телль - Афаром, где я искал "золотую парфянскую серьгу", а нашел каменный топор. А про каменный топор Володя написал другую песню: "А ну отдай мой каменный топор! И шкур моих набедренных не тронь!..." Это когда я ему рассказал о своей размолвке с И.А., потому что командировка в Ирак ей очень не понравилась...
Вот так, Сережа! Когда - то и мы были рысаками! И песни о нас интересные пели! И я умные бумаги писал.
 
АЛАБАЙДата: Понедельник, 02.04.2012, 09:05 | Сообщение # 5
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
Когда - то рассказал про это одному своему другу, так он слушал - слушал, потом возбудился и не мог остановиться, все кричал: "Страшно аж жуть!"... И все стаканАми, стакАнами... А потом написал на эту тему свою знаменитую песню. Правда, с бодуна многое напутал. Сказал, что дело происходило в муромских лесах...

Василий Иванович,это Вы серьезно? Вы действительно были знакомы с Высоцким? shok


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Понедельник, 02.04.2012, 14:29 | Сообщение # 6
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Саша, ты все - таки обо мне мало знаешь!...
Попробую сейчас выложить одну фотографию, и если получится, то кое - что расскажу.
... ... ...
Ты знаешь, опять не получается. Делаю согласно твоим указаниям, но в сообщение ссылка не попадает.
Давай я пошлю фотографию тебе, а ты решай!
Насчет Высоцкого. Цитирую: "Привез он как - с практики два ржавых экспонатика и утверждал, что это - древний клад..." На самом деле я привез из Ирака кинжал парфянской эпохи. А кладиков во время той командировки мы нашли три: два - я и один - И.А.
"Диплом писал про древние святыни, про скифов, о языческих богах. При этом так ругался по - латыни, что скифы эти корчились в гробах." На самом деле я никогда не ругаюсь. Не ругался и тогда. Я просто говорил, восторгаясь привезенными из Ирака "ржавыми экспонатиками", "Е - мое!" и говорил не по - латыни, а на чистом арабском языке! И писал не диплом, а статью про скифское оружие. Я, кстати до сих пор не оформил в экспозицию бронзовый меч IV тыс. до н.э. , бронзовый топор, бронзовый же наконечник копья и, само собой, скифские стрелы. Увы! - не доходят руки! Что же касается языческих богов, то расскажу о них на этой странице.
А вообще, у меня предложение: давай поместим на литературной странице мой рассказ "На реках вавилонских сидели мы плакали..." Там все написано и описано! biggrin
 
ОхотникДата: Понедельник, 02.04.2012, 16:17 | Сообщение # 7
Фотоадмин
Группа: Посольские.
Сообщений: 85
Статус: Offline
Ну вот, где бы мы узнали так много интересного, о Вас, Василий Иванович, если бы не этот форум? С удовольствием почитаем ваши рассказы, размещайте, пожалуйста...
 
ФадланДата: Среда, 04.04.2012, 01:08 | Сообщение # 8
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Рассказ уже размещен на литературной странице biggrin
На днях, то есть завтра - послезавтра, начну показывать монеты.
Хотел начать с серии "Страшно-о аж жуть!", но там рассказ хоть и интересный, но долгий. Отложим его до следующего года. А пока будем смотреть монеты древней Финикии. Начнем с монет, выпущенных в Берите. Вы, надеюсь, о таком городе слышали! biggrin
 
АЛАБАЙДата: Воскресенье, 06.05.2012, 00:22 | Сообщение # 9
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
Вчера получил очередной заказ на вычистку монет Российской империи - 15 штук. Пока не раскрывал, но мне сказали, что это все из того же самого клада, кторый выкопали в Тверской области три года назад (общий вес - 43 килограмма). В основном пятаки Екатерины Второй и двушки Павла Первого.

Василий Иванович,и как результаты чистки монет?


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Воскресенье, 06.05.2012, 22:23 | Сообщение # 10
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Саша, практически все монеты получились в идеале! Я начал чистить их еще будучи в Ираке. Стало быть, лет тридцать назад. Перечистил их центнерами. Вроде научился. Теперь занимаюсь этим на профессиональной основе. Заказы идут постоянно. Иногда приходится переносить по времени, чтобы по ошибке не смешать заказы от разных людей. Все остаются моей работой довольны. Клиентура постоянная, сложившаяся лет семь - восемь назад, когда я вышел на пенсию.
Гораздо больше зарабатываем с сыном, покупая монеты полуочищенные, полуотмытые. В том числе и на нумизматических аукционах в Нью - Йорке. После моей вычистки коммерческая стоимость монет минимум удваивается. И мне интересно, и у И.А. нет поводов для разговоров, что вот куда, мол, "уходят народные деньги". biggrin
 
АЛАБАЙДата: Понедельник, 07.05.2012, 09:57 | Сообщение # 11
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
Саша, практически все монеты получились в идеале!

Здорово,когда есть опыт! А ведь у новичков большая часть монет при чистке и гибнет (по себе знаю).
Василий Иванович,а изложить свой опыт на бумаге и в печать?
Есть предложение,собрать здесь виртуальную коллекцию монет Ливана, от современных до глубокой старины. Как Вы на это смотрите? smile


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Среда, 09.05.2012, 12:08 | Сообщение # 12
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Саша, секрет моей, именно МОЕЙ вычистки, монет я на словах изложил старшему сыну. Соберусь помирать - положу устный рецепт на бумагу! Но, не обессудь, это будет только для сына - продолжателя коллекции! Увы!... Но пока я жив, готов принимать заказы!
Ведь на чем строится мое сегодняшнее пополнение коллекции? На моих пенсионных?!! Ха - ха!!!
Допустим, что мне сегодня предложили кладик медных монет хана Тохтамыша, а в связи с началом дачного сезона у нас, то есть у меня лично, резко возрасли всякого рода побочные расходы. Так что, я должен отказаться от этого кладика?!! Представь себе - я принимаю "единственное правильное решение" - я выкупаю кладик целиком, его "обрабатываю, а затем потихоньку, не торопясь, реализую! Но, естественно, для этого нужны фонды!
Мы с сыном держим свою, отдельную от его и моей семейной кассы, отдельный "конвертик", куда складываем выручку. А ты, Саша, предлагаешь, чтобы мы этого лишились! Ты прямо "большевик" из 20-х годов! biggrin
 
АЛАБАЙДата: Среда, 09.05.2012, 15:01 | Сообщение # 13
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
А ты, Саша, предлагаешь, чтобы мы этого лишились! Ты прямо "большевик" из 20-х годов!

Да я просто и подумать не мог,что это все уже на уровне бизнеса и так серьезно! wacko


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Понедельник, 20.08.2012, 15:13 | Сообщение # 14
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Ребята, я последние десять дней не вылезаю из домонгольской эпохи! Ощущения фантастические!
Дело в том, что мы с сыном купили у "заезжих молодцов" партию из 32 хреновин из свинца пазмером около 10 миллиметров каждая с ликом святого на одной стороне и разными непонятными знаками на другой.
Оказалось - эти хреновины известны в науке под названием "дрогичинские пломбы". Всего их известно ок. 20 тыс штук. Датирутся XI - XIII, до разорения Древней Руси ханом Батыем. Назначение пломб до сих пор является предметом споров и дискуссий. Доминирует мнение, что ими подтверждалась платежная стоимость стопки их беличьих и куньих шкурок, которые обращались на Древней Руси вместо металлических денег.
Грызу всю возможную литературу на этот счет. Я ведь, "если что решил..."
На сегодняшний день более или менее уверенно расшифровол десять пломб: 6 из них принадлежат старшему сыну Владимира Мономаха - Мстиславу, который княжил сначала в Новгороде, потом в Ростово - Суздальской земле, а потом стал княжить в Киеве. Еще одна пломбе - другого сына Владимира Мономаха - Юрия Долгорукого (!). Еще одна пломба должна принадлежать чеканке сына Юрия Долгорукого - Андрею Боголюбскому. И последняя из определенных - предположительно - среднему сыну Владимира Мономаха - Ярополку.
Балдею от осознания того, что и на нашей улице бывают празлники!
 
HanterДата: Вторник, 21.08.2012, 01:36 | Сообщение # 15
Фотоадмин.
Группа: Посольские.
Сообщений: 337
Статус: Offline
Да, Василий Иванович, от осознания того, что к этим свинчаткам прикасались руки столь достойных лиц действительно можно обалдеть... Поздравляем Вас с замечательным приобретением!
 
Форум » В кругу друзей » Коллекционер. » Кладоискатели. (Название говорит само о себе.)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: