Ливан - посольская служба
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » В кругу друзей » Коллекционер. » Кладоискатели. (Название говорит само о себе.)
Кладоискатели.
АЛАБАЙДата: Среда, 19.12.2012, 11:32 | Сообщение # 46
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
В с. Парутино, где расположена Ольвия, местные старожилы ещё помнят, как эти монеты горшками выкапывали, а после ливней монеты просто сверху на грунте находили.Сейчас в лучшем случае, ещё "дельфинчика" можно найти.

"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Среда, 19.12.2012, 12:24 | Сообщение # 47
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Через мои руки прошло довольно много и дельфинчиков, и "борисфенов" и даже литых ассов с медузой - горгоной. Правда, несколько штук были "фуфловыми". Саша, если хочешь, кое - какие монеты выложу "на посмотреть". wink
 
АЛАБАЙДата: Среда, 19.12.2012, 14:32 | Сообщение # 48
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
Саша, если хочешь, кое - какие монеты выложу "на посмотреть".

А почему нет? Конечно хочу, да ещё с комментариями!


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Среда, 19.12.2012, 15:40 | Сообщение # 49
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Саша, отсканировал один лист с фотографиями дельфинчиков и литых ассов. Посмотрю, как получилось, и если качество снимков будет сносным, попробую откомментировать wink

Итак, Саша - у тебя есть уникальный шанс выиграть на аукционе ольвийскую "протомонету": литого дельфинчика особенно крупного размера и веса и всего за каких - то семь с половиной тысяч американских зеленых рублей. Правда, к этому надо добавить еще 12,5 % аукционного сбора и еще столько же комиссионных дилеру плюс страховка, пересылка и прочие накладные расходы. Но, с другой стороны, упустить такой шанс!... cry
Прикрепления: 3582348.jpg (128.3 Kb)
 
АЛАБАЙДата: Среда, 19.12.2012, 16:03 | Сообщение # 50
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
Итак, Саша - у тебя есть уникальный шанс выиграть на аукционе ольвийскую "протомонету": литого дельфинчика особенно крупного размера и веса и всего за каких - то семь с половиной тысяч американских зеленых рублей.

Не, я в "азартные игры" не играю. Несколько лет назад у нас на "сходке", в Николаеве, мужичок чуть ли не на вес их продавал, правда вот какчество сохранности дюже хромало. Но тем не менее, скупили оптом ...


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Среда, 19.12.2012, 16:27 | Сообщение # 51
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Ну те дельфинчики наверняка были маленькими, "недомерками". Лет десять тому назад в Москве их продавали по 5 - 10 долларов за штуку в зависимости от степени сохранности. А тот дельфин!... Весом в 85 граммов! Он чуть ли не единственный! Я о нем читал, а вот увидеть довелось в первый раз! surprised
 
АЛАБАЙДата: Четверг, 03.01.2013, 13:02 | Сообщение # 52
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Цитата (Фадлан)
По случаю наступления нового, 2013 года Московский монетный двор запустил в обращение монету нового, доселе неизвестного в России номинала - 13 копееек!

Оригинально однако. smile
Василий Иванович, на новогодних фото видна часть Вашей коллекции, Вы про неё немножко можете рассказать? Она ведь тоже как-то систематизирована и имеет свою историю. wink


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Четверг, 03.01.2013, 13:08 | Сообщение # 53
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Саша, какую коллекцию ты имеешь в виду? Икон? Печатей? Оружия? Терракоты? wacko
 
АЛАБАЙДата: Четверг, 03.01.2013, 13:34 | Сообщение # 54
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Цитата (Фадлан)
Саша, какую коллекцию ты имеешь в виду?

На фото видны планшеты с наконечниками стрел, какими-то черепками, их то я и имел ввиду.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Четверг, 03.01.2013, 15:45 | Сообщение # 55
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Саша, я, даже этого не сознавая, построил всю свою сознательную жизнь под девизом: "Чтобы прожить жизнь интересно, надо, чтобы было интересно все!" В детстве увлекался минералами, собирал коллекцию лишайников, потом пошли почтовые марки, за ними монеты, а потом вдруг стала страшно интересной археология... Слава богу, в советские времена нравы были строгие, а металлодетекторы тогда еще в открытой торговле не продавались! А иначе...

Короче говоря, свои душевные метания я описал (полагаю, достаточно выразительно) в рассказе "На Реках Вавилонских сидели мы и плакали"). Это - о моей добровольной (!) командировке в Ирак. В ту самую страну, где еще сохранились "непуганные городища" и где при желании можно было найти любую древнюю "хреновину", даже мифическую "золотую парфянскую серьгу"! Вот оттуда, из Ирака, основная часть моих древностей, которых ты, Саша, называешь неуважительно "черепками". А на самом деле...
Экспонат №1: "павлинчик". Фрагмент скорее всего блюда с росписью. Полихромная раскраска с выразительной передачей позы павлина, готовящегося выставить свой хвост "при параде" перед павой, самочкой павлина.
Блюдо относится к V тысячелетию до н.э. То есть, этому черепку около 7 тысяч лет! Плюс- минус тысяча!
Подарен мне за то, что я контрабандой вывез из тогдашнего Ирака сосуд, который в склеенном виде... Впрочем, об остальном умолчим... wink
 
ФадланДата: Четверг, 03.01.2013, 16:08 | Сообщение # 56
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Итак, мой самый любимый, самый дорогой и в то же время - самый древний "черепок" - ему плюс-минус семь тысяч лет!

Прикрепления: 0551976.jpg (35.9 Kb)
 
АЛАБАЙДата: Четверг, 03.01.2013, 19:12 | Сообщение # 57
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Цитата (Фадлан)
...самый древний "черепок" - ему плюс-минус семь тысяч лет!

Впечатляет его возраст однако! surprised
А у меня тоже "черепок" хранится, нашёл его в Ольвии. Это ручка от древней амфоры,хорошо виден даже отпечаток большого пальца мастера, который её делал. А вот сколько лет этому черепку не знаю. Наверное столько же,сколько и Ольвии.

Прикрепления: 9079230.jpg (172.4 Kb)


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Среда, 09.01.2013, 20:51 | Сообщение # 58
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Саша, выкладываю фотографию еще одной витринки с терракотой парфянского времени, которая датируется III в. до н.э. - II в. н.э. В основном это мои находки, сделанные в Ираке на тамошних городищах. Верхние ярусы - фрагменты фигурок богини Тихи и Ники (у римлян они известны как Фортуна и Виктория).
Два нижних яруса - обломки скульптурных фигурок животных - овцы, павлина, петуха и коней,
Такие фигурки в археологии получили название "вотивных", потому что их приобретали у служителей храмов и ставили на алтари, когда обращались к богам с просьбой о каком - то благодеянии. Например, к богине удачи Тихе обращались за божественным покровительством, к Нике - с просьбой даровать победу. В житейских вопросах молящийся приобретал и ставил на алтарь фигурки животных. В зависимости от значимости просьбы богу или богине "преподносились" домашние животные от курицы или петуха (простая просьба) до коня (просьба достаточно серьезная).
Хочу особо обратить внимание: у парфян дары богам были бескровными (в отличии от греков и римлян, которые резали на алтарях животных в "натуральном виде").
В христианском мире эта традиция существует в еще более облагороженном виде: в храме приобретаются и ставятся на алтарь восковые свечи.

Прикрепления: 6914580.jpg (74.3 Kb)
 
ФадланДата: Среда, 09.01.2013, 21:16 | Сообщение # 59
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Я уже упоминал, что занимаюсь на досуге реставрацией древностей. Причем не только для себя, Вроде получается - народ доволен.
Кое - что из творений своих рук могу показать с чувством законной гордости.
Это - скифские украшения так называемого "звериного стиля", два олененка из бронзы и серебряная заколка - фибула. Вещи не мои, были в плотной грязной корке, а после моей вычистки - хоть в музей!

Прикрепления: 6825631.jpg (47.5 Kb)
 
АЛАБАЙДата: Четверг, 10.01.2013, 01:13 | Сообщение # 60
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Цитата (Фадлан)
Саша, выкладываю фотографию еще одной витринки с терракотой парфянского времени

Интересные древности. Даже в голове не укладывается, что им тысячи лет! А на обломках фигурок богинь даже лица различить можно. Интересно, это экспромт древнего скульптора или он кого то копировал.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
Форум » В кругу друзей » Коллекционер. » Кладоискатели. (Название говорит само о себе.)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: