Ливан - посольская служба
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » В кругу друзей » Коллекционер. » Кладоискатели. (Название говорит само о себе.)
Кладоискатели.
АЛАБАЙДата: Вторник, 21.08.2012, 13:49 | Сообщение # 16
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
Оказалось - эти хреновины известны в науке под названием "дрогичинские пломбы". Всего их известно ок. 20 тыс штук.

Нашёл в интернете несколько их фотографий.
Прикрепления: 7938718.jpg (50.7 Kb) · 3367029.jpg (42.9 Kb) · 5339000.jpg (10.1 Kb) · 3808330.jpg (7.5 Kb) · 4255181.jpg (9.6 Kb) · 0899660.jpg (57.1 Kb)


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Вторник, 21.08.2012, 18:10 | Сообщение # 17
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Саша, да, это и есть дрогичинские пломбы! (Правда, в твоей подборке №2 для меня непонятна - вроде вычитывается №3, что для дрогичинских пломб исключено!)
А так, да только десять со знаками, определенно принадлежавшими ростово - суздальским "княжичам"!
Только рядом с ними - еще столько же с разного типа крестами на обороте! Ученые вроде договорились, что княжеские знаки надо соотносить с князьями, а кресты - с церковными иерархами. Вроде все ясно и понятно. Только я после этой "понятности" еще сильнее чешу свою "репу": если считать, что князья своими пломбами подтверждали платежеспособность, условно говоря, "гривны кун", то при чем здесь церковные лица?!! Я вчитался в материалы, описывающие события тех времен. После крещения Руси священники из Киева, даже из Константинополя вознамерились обратить в христианство всю "Русь Залесскую"! А это, считай, вся нынешняя территория России в ее европейской части! Так язычники гоняли этих "епископов" по дремучим лесам "ако псов шелудивых"! (Да не попадется этот мой пассаж на глаза какому - нибудь ревнителю святости нашей православной церкви). Сейчас воцарение христианства на РУси преподносится как нечто благостное: были толпы язычников, которые на "Ярилов день" собирались у капища, делали там что - то такое непристойное, а потом явилось к ним "слово божие"... А на самом деле....
Когда погружаешься по - настоящему в эту материю, то просто из глубины души прут вопросы: "а почему?..."
К примеру: "А почему мы считаем основателем Москвы Юрия Долгорукого?"... А не боярина Степана Кучку, в СЕЛАХ которого Юрий Долгорукий решил принять своего союзника - Святослава, княжившего в Новгород - Северском, "со дружиною", а потом устроил им "пир знатный"? Устроить "пир знатный" (в просторечии - чтобы все упились и уелись до "не могу!") - это же было не на пустом месте! То есть Были села, которые кормили уже существовавший "детинец"! И которые обеспечили провизией две княжеские дружины на том "пире знатном"!. А настоящим хозяином, обеспечивавшим "кормление" двум заезжим князьям и их дружинам был "болярин" Степан Кучка!
Можно продолжать эту тему, можно ставить для себя все новые вопросы... Были бы зацепки, были бы поводы для размышлений!...
 
ФадланДата: Воскресенье, 04.11.2012, 17:16 | Сообщение # 18
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Татьяна, а где конкретно в Щелковском районе Вы живете? А то я могу дать наводку на стоящее городище где - нибудь рядом с Вашм домом.
Саша, между прочим, тебе тоже! Село Парутино, что лежит на берегу Буга, от твоего дома далеко? cool
 
АЛАБАЙДата: Воскресенье, 04.11.2012, 17:24 | Сообщение # 19
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
Саша, между прочим, тебе тоже! Село Парутино, что лежит на берегу Буга, от твоего дома далеко?

Примерно 30км.,на другой стороне Буга. Это - Ольвия, был там несколько раз. Рыбалка там хорошая, вино и раскопки. В открытом грунте один раз даже "дельфинчика" нашёл. smile Мой маленький рассказик "Клад" как раз о том месте, у нас там дача была.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Воскресенье, 04.11.2012, 17:31 | Сообщение # 20
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Да, именно античную Ольвию я и имел в виду! И "дельфинчиков"! Это "предок" монеты, "протомонета", если выражаться по - научному!
 
ТАТЬЯНАДата: Воскресенье, 04.11.2012, 17:35 | Сообщение # 21
Второй секретарь 1класса
Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Статус: Offline
Вопрос, насколько вещь старинная... Сегодня уже никто не берётся утверждать о возрасте находок. Официальные источники молчат, либо всё отрицают, а альтернативщики в такую ересь впадают... Так что всё может быть. Я живу в дачном посёлке, Загорянском.

Татьяна.
 
ФадланДата: Воскресенье, 04.11.2012, 17:41 | Сообщение # 22
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Еще один нырок в мой архив:

Прикрепления: 9070382.jpg (110.9 Kb)
 
АЛАБАЙДата: Воскресенье, 04.11.2012, 17:42 | Сообщение # 23
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
Да, именно античную Ольвию я и имел в виду! И "дельфинчиков"!

Сейчас там сложно что-либо искать, милиция охраняет. Хотя местные шуруют аж гай шумит, но находок всё меньше и меньше. Раньше те монеты жменями находили и продавали, а сейчас шара закончилась. Правда добрая половина городища под водой находится, а серьёзных подводных раскопок по-моему не делали.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Воскресенье, 04.11.2012, 17:46 | Сообщение # 24
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Татьяна, а эксперты? Они что, в этом деле ни бум - бум???
Выложил четыре снимка иракских времен. Ох, и пошарашили же мы тогда в краю непуганных, то есть необобранных иракских городищ! Про просто монеты я уже не говорю! Моя жена во время одной из остановок подобрала на обочине возле машины кладик медных монет одного из редких парфянских царей! wink
 
ТАТЬЯНАДата: Воскресенье, 04.11.2012, 17:55 | Сообщение # 25
Второй секретарь 1класса
Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
Татьяна, а эксперты? Они что, в этом деле ни бум - бум???


Кто их слушает, когда офиальщики молчат? Их высмеивают, потому что реальный возраст находок не интересен в этом смысле. Как-то историки наши на раскопки ездили, один из них сказал, что копать можно что угодно-везде есть следы древностей, но это никто не обнародует, как оно есть на самом деле, потомучто многие версии и теории разлетятся в пух и прах, а многие так называемые учёные потеряют доход.


Татьяна.
 
ФадланДата: Воскресенье, 04.11.2012, 18:42 | Сообщение # 26
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Татьяна, докладываю: самое близкое к твоему дому из интересных городищ - "Шерна - городок" или (оно же!) Могутовское городище на реке Шерна. В XI - XIII веках там располагался укрепленный городок на старинной дороге, которая вела из Переславль - Залесского в Москву. Городок существовал недолго - его выжгли монголы во время Батыева нашествия, и он не восстановился.
Место, судя по фотографиям, очень живописное. По весне, где - нибудь в мае бери в охапку мужа и сына и отправляйтесь на встречу с историей. Брать с собой лопаты и металлодетектор не советую: за городищем присматривают. К тому же его уже обобрали ребята из Королева, а вслед за ними нагрянул профессор Чернов...
Через поисковик можете найти координаты городища и всю необходимую информацию...
Съезите - отпиши свои впечатления!
Будут вопросы - как старый гробокопатель с удовольствием на них отвечу! tongue
 
ТАТЬЯНАДата: Воскресенье, 04.11.2012, 18:56 | Сообщение # 27
Второй секретарь 1класса
Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Статус: Offline
Фадлан, Спасибо большое. Да, ребята из Королёва суровые. Я работаю в Королёве. Наш посёлок ближе именно к этому городу, я бы сказала плавно перетекает в Королёв, а Щёлково чуть дальше от нас.

Интересно, значит присматривают.... biggrin


Татьяна.
 
ТАТЬЯНАДата: Воскресенье, 04.11.2012, 19:09 | Сообщение # 28
Второй секретарь 1класса
Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Статус: Offline
http://trojza.blogspot.de/2012/09/xi-xii.html

Татьяна.
 
ФадланДата: Воскресенье, 04.11.2012, 19:23 | Сообщение # 29
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Это - археологический памятник общероссийского значения. Ребята из Королева, прочесав городище с металлодетектором, "сняли" с него энное количество свинцовых печатей эпохи домонгольской Руси. Был большой скандал. Этих ребят застращали уголовным кодексом, и печати они "подарили" Историческому музею. А потом по их следам вторично прошелся профессор Чернов, который завершил то, что не успели сделать эти ребята их Королева.
Металлодетектор не приобретай! Сейчас в стадии подготовки находится новый закон об охране археологических памятников. Сам факт хождения по полям и лесам с металлодетектором в руках будет квалифицироваться как посягательство на историческое прошлое нашей страны, то есть как уголовное преступление.
Но городище находится в твоих краях, в Щелковском районе, кажется, у впадения Шерны в Москву - реку. Найдите на карте Стромынь или Фряново. Оно где - то там. Стоит потратить часок на дорогу и просто побродить по валам городища. Будете ходить - обязательно пройдитесь вдоль уреза реки: по весне во время половодья вода вымывает интересные вещи. А потом, после паводка, их затягивает тиной. Внимательно осматривайте промоины, ведущие сверху вниз к воде. Много раз я находил очень интересные вещи именно таким методом!
Но надо туда ехать по весне, пока на вымахала трава!
 
ФадланДата: Воскресенье, 04.11.2012, 19:32 | Сообщение # 30
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Коля, грань между монетами настоящими и монетами "фуфловыми" иногда бывает так размыта!...
А есть монеты "фуфловые", которые именно так и продаются, а стоят дороже, чем монеты настоящие!
Набери в поисковике Яндекс или Гугл слово "падуанцы"...
Вношу уточнение: "падуанцы" как нумизматический термин. Средневековые подделки под античные монеты, иногда с сюжетами, придуманными резчиком - медальером. Но стоят такие падуанцы "боже ж мой"!
 
Форум » В кругу друзей » Коллекционер. » Кладоискатели. (Название говорит само о себе.)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: