Ливан - посольская служба
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » В кругу друзей » Коллекционер. » Кладоискатели. (Название говорит само о себе.)
Кладоискатели.
ТАТЬЯНАДата: Воскресенье, 04.11.2012, 20:51 | Сообщение # 31
Второй секретарь 1класса
Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
Это - археологический памятник общероссийского значения. Ребята из Королева, прочесав городище с металлодетектором, "сняли" с него энное количество свинцовых печатей эпохи домонгольской Руси. Был большой скандал. Этих ребят застращали уголовным кодексом, и печати они "подарили" Историческому музею. А потом по их следам вторично прошелся профессор Чернов, который завершил то, что не успели сделать эти ребята их Королева.
Металлодетектор не приобретай! Сейчас в стадии подготовки находится новый закон об охране археологических памятников. Сам факт хождения по полям и лесам с металлодетектором в руках будет квалифицироваться как посягательство на историческое прошлое нашей страны, то есть как уголовное преступление.
Но городище находится в твоих краях, в Щелковском районе, кажется, у впадения Шерны в Москву - реку. Найдите на карте Стромынь или Фряново. Оно где - то там. Стоит потратить часок на дорогу и просто побродить по валам городища. Будете ходить - обязательно пройдитесь вдоль уреза реки: по весне во время половодья вода вымывает интересные вещи. А потом, после паводка, их затягивает тиной. Внимательно осматривайте промоины, ведущие сверху вниз к воде. Много раз я находил очень интересные вещи именно таким методом!
Но надо туда ехать по весне, пока на вымахала трава!


Что и требовалось доказать... А профессор Чернов куда находки дел? Может за компанию весной вместе махнём? всё веселее smile


Татьяна.
 
ФадланДата: Воскресенье, 04.11.2012, 21:06 | Сообщение # 32
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Доказать что? wink
Профессор Чернов изрыл все Подмосковье. Он совершает набеги на городища, роет ямы, но потом их не закапывает. Лично видел его ямы на одном древнерусском поселении в Копнинском лесу, в десятке километров от Троице - Сергиевой лавры. Поселение во времена Переподобного Сергия Радонежского и Дмитрия Донского называлось Карамзино (видимо, первоначально принадлежало выходцу из Золотой Орды Кара - Мурзе), а потом стало называться Копнино по имени одного из участников битвы на Куликовом поле, боярина (?) Копнина.
По должности он, насколько я понял, хранитель каких - то фондов в Историческом музее. "Классовый враг" частных коллекционеров, поскольку считает, что если какой - то артефакт не лежит в запасниках музея, под семью замками, то считай, что для науки он утрачен!
Его "антиподом" в научном мире, по слухам, является зам. директора Института археологии А.Н. Гайдуков, который нашего брата - коллекционера уважает.
Компании не получится: по весне у меня "посевная". И вообще я человек старый и на подъем тяжелый. Мне бы полежать на диванчике...
 
ТАТЬЯНАДата: Воскресенье, 04.11.2012, 21:14 | Сообщение # 33
Второй секретарь 1класса
Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
Профессор Чернов изрыл все Подмосковье. Он совершает набеги на городища, роет ямы, но потом их не закапывает.


Вот проказник! А мои наблюдения и выводы в очередной раз подтверждаются... Всё прячется за семью замками...


Татьяна.
 
ФадланДата: Воскресенье, 04.11.2012, 21:15 | Сообщение # 34
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Коля, если хочешь заняться этим бизнесом, то могу посоветовать в качестве введения в предмет публикацию В.Е. Семенова "Подделки монет императорской России". Привлечь тебя к уголовной ответственности невозможно: Российской империи не существует уже около сотни лет!
 
ФадланДата: Воскресенье, 04.11.2012, 21:17 | Сообщение # 35
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Но на свете еще существуют большие энтузиасты этого дела, которые живут по девизом "Бороться и искать, найти и не сдавать!"
 
ФадланДата: Понедельник, 05.11.2012, 00:18 | Сообщение # 36
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Коля, а для тебя у меня тоже есть хорошая идея. Время от времени на подпольном антикварном рынке постсоветского пространства появляютя свинцовые печати и дрогичинские пломбы, найденные у тебя под боком - возле самого Владимира - Волынского и в городке Устилуг (надеюсь, ты о нем слыхал!).
Так вот, дарю тебе идею: пройдись в базарный день по рынку в вашем городке (базар раз в неделю у вас должен быть обязательно) и постарайся найти "добрых молодцев", торгующих всякими непонятными черепками. Это - они есть, "черные копатели". Чтобы они не приняли тебя за милицейского работника, ты должен иметь богемный вид, то есть быть одетым в одежду, которая знала лучшие времена, обязательно с недельной щетиной и - внимание!- с устойчивым перегаром какого - нибудь "аристократического" напитка! Подходят "Слеза комсомолки", "Ржавый гвоздь", "Сучий потрох"...
И обязательно надо освоить профессиональную лексику. Для первого раза и ради более легкого запоминания даю самые необходимые термины. Итак, заноси в свою зписную книжку:
- "шарашить" - заниматься незаконным поиском древностей.
- "копанина" - материальные результаты таких поисков.
- "шмурдяк" - древние артефакты, которые не имеют реальной коммерческой стоимости.
- "фуфло", "фуфел" - подделка по части монет, свинцовых печатей и т.п.
- "лимпопо" - подделка по части живописи, скульптуры и т.п.
Если возникнет потребность, готов поделиться секретами, как "работать" с клиентом.
Если что, обращайся!
 
КоляДата: Понедельник, 05.11.2012, 00:26 | Сообщение # 37
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
Коля, а для тебя у меня тоже есть хорошая идея. Время от времени на подпольном антикварном рынке постсоветского пространства появляютя свинцовые печати и дрогичинские пломбы, найденные у тебя под боком - возле самого Владимира - Волынского и в городке Устилуг (надеюсь, ты о нем слыхал!).
Так вот, дарю тебе идею: пройдись в базарный день по рынку в вашем городке (базар раз в неделю у вас должен быть обязательно) и постарайся найти "добрых молодцев", торгующих всякими непонятными черепками. Это - они есть, "черные копатели". Чтобы они не приняли тебя за милицейского работника, ты должен иметь богемный вид, то есть быть одетым в одежду, которая знала лучшие времена, обязательно с недельной щетиной и - внимание!- с устойчивым перегаром какого - нибудь "аристократического" напитка! Подходят "Слеза комсомолки", "Ржавый гвоздь", "Сучий потрох"...
И обязательно надо освоить профессиональную лексику. Для первого раза и ради более легкого запоминания даю самые необходимые термины. Итак, заноси в свою зписную книжку:
- "шарашить" - заниматься незаконным поиском древностей.
- "копанина" - материальные результаты таких поисков.
- "шмурдяк" - древние артефакты, которые не имеют реальной коммерческой стоимости.
- "фуфло", "фуфел" - подделка по части монет, свинцовых печатей и т.п.
- "лимпопо" - подделка по части живописи, скульптуры и т.п.
Если возникнет потребность, готов поделиться секретами, как "работать" с клиентом.
Если что, обращайся!

Устилуг всего в 12 км.Базар есть,но "фуфло"там точно не продают.А нафиг мне богемный вид? Меня в городе каждая собака знает,и знает что я точно не мент.А вот про "шмурдяк" я думал что это самогон.А вот устойчивый перегар не проблема. happy
 
ФадланДата: Понедельник, 05.11.2012, 05:45 | Сообщение # 38
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Вы точно уверены, что разговоры на последнюю тему имеют касательство к монетам и нумизматике? wacko
 
АЛАБАЙДата: Понедельник, 05.11.2012, 10:31 | Сообщение # 39
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Всё, что не касается нумизматики перенёс сюда: http://grunt.ucoz.ru/forum/20-20-13#1747

"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Понедельник, 05.11.2012, 10:49 | Сообщение # 40
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Саша, а я, отталкиваясь от задушевных дискуссий Татьяны и Коли насчет спиртного, хотел было перейти к новой теме - о "небесных покровителях" тех, кто "уважает" это дело. То бишь, немного о Дионисе (он же Вакх, он же Бахус) и очень подробно о "страдальце" Марсии, очень почитавшемся в городах Финикии при римлянах. С привлечение монетного матерала в качестве иллюстраций, в том числе монет Тира, Библоса, Берита и заодно Дамаска.
Рассказ будет не для слабонервных. Но зато те, кто это дело "уважает", узнают о своем "небесном заступнике" столько...
Итак, завтра перейдем к новой нумизматической теме: жизнь и смерть страдальца Марсия.
А к теме оставшихся невыложенными монет Баальбека мы вернемся, когда будем разглядывать монеты Берита! wink
 
АЛАБАЙДата: Понедельник, 05.11.2012, 12:22 | Сообщение # 41
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
Итак, завтра перейдем к новой нумизматической теме: жизнь и смерть страдальца Марсия.

Василий Иванович, чем больше интересных тем, тем познавательнее и интереснее будет общение. Так что ждём новую тему!


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Понедельник, 05.11.2012, 18:27 | Сообщение # 42
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Саша, предлагаю отложить выяснение этого вопроса на некоторое время. Скоро будет Новый год, и я постараюсь перегнать тебе для размещения на соответствующей теме написанного мною специально для внука несколько лет назад рассказа "Джамус и его команда". Это был мой новогодний подарок внуку. Он остался подарком очень доволен. Сказал, что из этого рассказа узнал очень много нового и интересного.
Я пару раз пробовал перегнать рассказ тебе, но как - то все до сих пор не получалось. А пару дней назад я перешел с дачного модема на стационарное подключение компьютера к интернету и, надеюсь, что в третий раз получится. Во всяком случае, у меня отпали проблемы с размещением фотографий.
К чему я все это говорю? Своему внуку я в том рассказе делаю разного рода откровения примерно в таком же ключе, в каком я излагаю материал по монетам. Прочтете рассказ, и сразу все станет ясно!... cool
 
АЛАБАЙДата: Понедельник, 05.11.2012, 21:25 | Сообщение # 43
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
Я пару раз пробовал перегнать рассказ тебе, но как - то все до сих пор не получалось.

Хорошо Василий Иванович, буду ждать. Как придёт - сразу размещу.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Воскресенье, 18.11.2012, 14:24 | Сообщение # 44
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Сегодня съездил на главную нумизматическую толкучку города Москвы в кинотеатре "Улан - Батор". Добыл (правда, по предварительной договоренности) пару книг по свинцовым печатям и пломбам. Могу сказать только: Ура, Ура!..
Выложу аннотацию одной из книг завтра - послезавтра в этой теме! smile
 
ФадланДата: Среда, 19.12.2012, 11:11 | Сообщение # 45
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Вниманию Саши как жителя Николаева и "ольвиополита": на нумизматическом аукйионе в Нью - Йорке выставлена на продажу фанратическая частная коллекция монет античных городов Ольвии и Тиры (совр. Белгород - Днестровский). Всего 167 монет, некоторые совершенно уникальны! cool
 
Форум » В кругу друзей » Коллекционер. » Кладоискатели. (Название говорит само о себе.)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: