Ливан - посольская служба
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » В кругу друзей » Коллекционер. » О чём могут рассказать монеты.
О чём могут рассказать монеты.
СмиринаДата: Четверг, 31.01.2013, 17:38 | Сообщение # 91
Второй секретарь 2класса
Группа: Посольские.
Сообщений: 157
Статус: Offline
Василий Иванович! А есть ли монета с Клеопатрой, когда она была еще девочкой, т.к. Аулет повелел( по книге) после возвращения из Рима изобразить и ее на монете, как свою приемницу? Вчера скачали фильм в очень хорошем качестве с рутрекера. Глядя на Элизабет Тейлор, я всегда считала Клеопатру красавицей, а на самом деле это было не так.
 
ФадланДата: Четверг, 31.01.2013, 19:13 | Сообщение # 92
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Ира, увы, монет с портретным изображением Клеопатры до ее воцарения я не видел! Хотя именно ее монет перевидал немало. Ты прояви терпение: я буду выкладывать свои сообщения "с чувством, толком, расстановкой"! Завтра нам предстоит встреча с монетами Юлия Цезаря и Брута (Юлий для тебя, Брут - для Саши!)
А послезавтра встретимся с Клеопатрой и Цезарионом. В воскресенье - с Марком Антонием. В понедельник - с Августом и Агриппой. Дальше в планах, если получится, с дочерью Клеопатры - Клеопатрой Селеной.
А дальше - посоветуемся, не стоит ли вернуться к теме Бейрута.
И насчет красоты Клеопатры порассуждаем. Выложу ее монету, может быть, разыщу ее мраморный бюст, и тогда устроим голосование.
 
АЛАБАЙДата: Четверг, 31.01.2013, 19:45 | Сообщение # 93
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Цитата (Фадлан)
Брут - для Саши!

Василий Иванович, я что, кого-то предал? wacko


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Четверг, 31.01.2013, 20:41 | Сообщение # 94
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Нет, Саша, дело в Ольвии! biggrin Она же вроде недалеко от твоего дома! Есть одна знаменитая золотая монета, которая считается единственной доказанной монетой Брута, с его символами, но чеканена она ои имени сарматского царя в славном городе Ольвия, ныне село Парутино (там, где находят сейчас дельфинчиков) biggrin

А я уж было подумал, что в эту тему никто и не заглядывает!
 
АЛАБАЙДата: Четверг, 31.01.2013, 20:57 | Сообщение # 95
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Цитата (Фадлан)
А я уж было подумал, что в эту тему никто и не заглядывает!

Ну конечно! biggrin Тут такие интересности рассказывают и "никто не заглядывает".... wink
Ольвия от меня в 30 км. находится, раньше у нас там дачный участок был, но потом продали.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Четверг, 31.01.2013, 21:05 | Сообщение # 96
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Но село Парутино осталось? Не раскатали по бревнышку в поисках кладов?
 
АЛАБАЙДата: Четверг, 31.01.2013, 22:27 | Сообщение # 97
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Цитата (Фадлан)
Но село Парутино осталось? Не раскатали по бревнышку в поисках кладов?

Село на месте, селяне рыбку ловят,вино делают. А за клады, в последнее время, что-то не слышно.
Украина Ольвии даже монетку посвятила.

Прикрепления: 9486915.jpg (10.4 Kb) · 9214698.jpg (10.1 Kb)


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Пятница, 01.02.2013, 09:57 | Сообщение # 98
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Итак, возвращаемся к нашим "баранам", то бишь монетам.

Рим также переживал в описываемое время кризис системы политической власти. После трудной и затяжной войны с Ганнибалом, которая в какой - то момент поставила Рим на край гибели, в римском обществе начала расти роль армии и тех, кто этой армией командовал. Рим постепенно шел от республиканского правления к системе единоличной власти. Этот процесс развивался в обстановке острой борьбы, которая выливалась в гражданские войны.
Важным этапом этой трансформации системы власти стало образование первого триумвирата - своего рода хунты из трех человек, которая, опираясь на верные им легионы, взяла верховную власть в Риме. В состав триумвирата вошли Гней Помпей, самый авторитетный на тот момент полководец, Марк Лициний Красс, богатейший человек Рима и усмиритель восстания Спартака и вернувшийся в Рим покоритель Галлии Юлий Цезарь.
Монеты этих исторических персонажей выкладываю ниже.
 
ФадланДата: Пятница, 01.02.2013, 10:09 | Сообщение # 99
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Главным источником влияния Марка Красса было его богатство. Победу над восставшими рабами во главе со Спартаком он не считал чем - то таким, чем можно гордиться, и завидовал Помпею, который провел четыре победоносные кампании, и Цезарю, покорившему огромную Галлию и вывезшему оттуда огромные богатства.
Поэтому Красс пробил в Риме согласие на начало войны с Парфянским царством (современные Ирак, Иран и Туркмения), рассчитывая заполучить славу полководца и пограбить парфянских царей.
Поход войска Красса вглубь Месопотамии закончился полным разгромом римских войск. Самого Красса убили, а потом отрезали голову.
Монеты Красса исключительно редки, и я видел их только на снимках.
Ниже монета Красса, чеканенная во время его похода на Восток.

Прикрепления: 7864299.jpg (30.6 Kb)
 
ФадланДата: Пятница, 01.02.2013, 10:23 | Сообщение # 100
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Самым авторитетным в составе первого триумвирата был Гней Помпей. Он успешно воевал в Азии, под его командованием были многочисленные легионы, сохранявшие лояльность к нему и после завершения военных действий, когда Помпей вернулся в Рим.
Однако хороший военнный не есть хороший политик. Это правило полностью подтвердилось в случае с Помпеем, когда после гибели Красса он остался один на один с Юлием Цезарем.
Ниже фото монеты, отчеканенной в Риме по инициативе зятя Помпея с прославлением полководца. На лицевой стороне изображен Геракл с явным намеком, что Помпей - это "Геракл нашего времени". На оборотной четыре лавровых венка победителя, символизирующие четыре победоносные военные кампании Помпея.

Прикрепления: 1120803.jpg (50.9 Kb)
 
ФадланДата: Пятница, 01.02.2013, 10:38 | Сообщение # 101
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Однако самым проницательным и дальновидным политиком в том триумвирате был Гай Юлий Цезарь.
Его род вел происхождение от богини Венеры и от спасшегося из павшей после штурма греками Трои Энея, сына царя Прима. Однако помимо аристократического происхождения Цезарь был действительно великой личностью, и я думаю, мне доказывать это не надо.
Помимо всего прочего, он был обожаем своими легионами и сам, в свою очередь, не забывал о них.
Монет со своим изображением Цезарь не чеканил - его портретные изображения появились при Октавиане Августе. Но монеты с его именем, а также чеканенные в его бытность диктатором существуют.
Выкладываю монету, чеканенную в Риме в период его диктаторства. На ее лицевой стороне головы братьев Диоскуров, которые считались покровителями римской армии. На оборотной - Венера со скипетром и весами правосудия. Чтобы Венеру не спутали с богиней правосудия, за ее спиной поместили маленького купидончика. Смысл образа - обещание править честно и справедливо.

Прикрепления: 7895476.jpg (66.6 Kb)
 
АЛАБАЙДата: Пятница, 01.02.2013, 10:41 | Сообщение # 102
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Цитата (Фадлан)
На лицевой стороне изображен Геракл с явным намеком, что Помпей - это "Геракл нашего времени".

Василий Иванович, а в аннотации почему-то Сулла упоминается?


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Пятница, 01.02.2013, 11:18 | Сообщение # 103
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Я же написал, что эту монету выпустил зять Помпея, Фавст Корнелий Сулла, сын диктатора Рима 70-х годов до. н.э. Фавст служил под началом Помпея на высоких командирских должностях, а потом, став консулом, распорядился выпустить монету с прославлением своего тестя.
Кстати, Корнелий Сулла, отец Фавста, упоминается в известном романе Джованьоли "Спартак". Сулла тоже был диктатором Рима, но потом добровольно отказался от власти и удалился в свое поместье, где умер практически одновременно с началом восстания Спартака. Это дало Джованьели предлог для любовной интриги Спартака с Валерией, вдовой Суллы.
 
ФадланДата: Пятница, 01.02.2013, 15:08 | Сообщение # 104
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Саша, у нас произошел какой - то сбой! Вместо монеты ставленника Юлия Цезаря в нашей теме по монетам Юлия Цезаря одно время вновь выскочила монета Красса. Хотя поначалу, когда я выставлял, была именно монета Цезаря. Попробую повторить передачу ее изображения, но попозже.

Извини, ты вроде сумел восстановить первоначальное изображение, то есть монеты именно Юлия Цезаря, выпущенной одним из его ставленников на посту консула, во главе формальной исполнительной власти (нам, как мне кажется, это так должно быть знакомо! В качестве самого свежего примера - ДАМ!)
 
ФадланДата: Суббота, 02.02.2013, 22:27 | Сообщение # 105
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Итак, после гибели Марка Красса триумвират в Риме распался. Отношения между Помпеем и Цезарем постепенно превратились в постоянные коллизии между двумя медведями, запертыми в одной берлоге. При амбициях Помпея, претендовавшего на славу самого великого на тот момент полководца Рима, и честолюбивых замыслах Цезаря, считавшего себя самым удачливым и успешным политиком Рима того времени, конфликт между этими деятелями был как бы запрограммирован.
И они действительно схлестнулись. Помпей воевал в Малой Азии, и верные ему легионы базировалсь там. Цезарь опирался на легионы, которыми он командовал в Галлии, и основная чась верных ему солдат оставалась там.
Когда дело дошло до вооруженного конфликта, то объективно получилось так, что они "встретились" на полпути между Малой Азией и Италией, то есть в Северной Греции.
После кровопролитного сражения победил Цезарь, а его противник - Помпей бежал в Египет в расчете на то, что ставший вассалом Рима царь Египта поможет ему деньгами и людьми. Остальное вы знаете из фильма "Клеопатра".
По следам Помпея Цезарь добрался до Александрии и в споре между претендентами на египетскую корону сделал ствку на Клеопатру (еще раз пересмотрите фильм!).
Любовная связь между Цезарем и Клеопатрой действительно имела место, и от этого негласного союза родился мальчик, которого Клеопатра официально назвала Цезарионом (согласно принятым в Риме правилам, суффикс "он" или "ан" к основному имени добавлялся при официальном признании внебрачных или усыновленных детей!).
После Египта Цезарь вернулся в Рим и с головой погрузился в реформацию римской политической системы, реформацию, ориентированную на концентрацию власти в руках одного человека, "лидера", "авторитарного правителя".
Эти планы Цезаря вызвали энергичный протест у тогдашней политической элиты Рима, которая усмотрела в планах Цезаря посягательство на республиканские устои Рима и попытки возродить монархический строй правления. Во главе заговора встали довольно авторитетные на тот момент деятели типа Кассия (принимал участие в восточном походе Красса), но к нему постепенно подтягивали и "молодежь". Одним из таких молодых примкнувших к заговору был Марк Юний Брут, выходец из семьи, которая гордилась тем, что ее предок изгнал из Рима последнего царя Тарквиния Гордого, а затем был избран народом первым в истории города консулом.
Но, маленькая деталь - римские историки того времени утвелрждают, что у Цезаря была любовная связь с матерью Брута, а некоторые даже утверждают, что Марк Юний Брут был внебрачным сыном Цезаря.
Короче говоря, к марту 44 г. до н.э. заговор против Цезаря созрел, и диктатор был убит группой заговорщиков в помещении римского сената. Одним из последних в тело Цезаря воткнул кинжал Марк Юний Брут. ("И ты, Брут...")
 
Форум » В кругу друзей » Коллекционер. » О чём могут рассказать монеты.
Поиск: