Ливан - посольская служба
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Форум » В кругу друзей » Коллекционер. » О чём могут рассказать монеты.
О чём могут рассказать монеты.
ФадланДата: Воскресенье, 04.11.2012, 17:27 | Сообщение # 16
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Да не чистил я эти монеты!!!! Окститесь, подумайте, что вы говорите! Эти монеты абсолютно подлинные и имеют свой "провенанс", то есть своего рода "родословную"!
Завтра выложу пару монет, тоже чеканки Гелиополя, которые я приобретал в Бейруте, в антикварной лавке в районе Хамры в присутствии некоторых участников нашего форума!!!
А по жизни найти какую - нибудь старинную вещь - проще простого! Надо только знать, где искать, как искать и очень сильно хотеть найти!... Когда - то я работал в Ираке, и в те времена если за утро не соберешь монет двадцать, так тогда сам себе задавал вопрос: а зачем вообще ездили!
И я таки находил!... Реализовал даже самую заветную мечту своей жизни: нашел "золотую парфянскую серьгу"!
 
АЛАБАЙДата: Воскресенье, 04.11.2012, 17:33 | Сообщение # 17
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
...которые я приобретал в Бейруте, в антикварной лавке в районе Хамры в присутствии некоторых участников нашего форума!!!

Было такое. И лавку помню и мужичка - антиквара. Иногда он даже сам в посольство приезжал.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Воскресенье, 04.11.2012, 17:55 | Сообщение # 18
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
У меня в жизни были две потрясающие находки: "золотая парфянская серьга" и сердоликовая гемма - вставка в перстень с изображением бога смерти Таната. Такие перстни носили в память об умершем близком человеке. Нашел я ее на городище, которое каждый год посещают десятки тысяч туристов. А я долго изучал план городища, прежде чем туда ехать на поиски, выискивая потенциально "урожайные" места. И попал в десятку!
А перстенек, я полагаю, носила женщина, вернее, вдова в память о своем муже, погибшем в пучине Атлантического океана.
Попробую выложить фотографию монетки с изображением Таната точь - в точь как на перстне!

Прикрепления: 3759682.jpg (53.1 Kb)
 
ФадланДата: Воскресенье, 04.11.2012, 17:59 | Сообщение # 19
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Таня, не идите на поводу у дилетантов! Археология такая же точная наука как другие. Это для дилетантов она - темный лес!
Все, переключаюсь на карту Московской области, буду подбирать Вам ближайшее городище "на разграбление"!

Небольшое пояснение к монете с Танатом на реверсе. Его изображали в виде мальчика с крылышками за спиной и погащенным и опущенным вниз факелом, символизирующим жизнь. Отсюда и пошло: "Какой светильник разума угас, какое сердце биться перестало!"..
 
ФадланДата: Воскресенье, 04.11.2012, 22:09 | Сообщение # 20
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Татьяна, вопрос на засыпку: существовал ли в Древнем Египте культ змей, обожествляли ли их древние египтяне или просто использовали в народном хозяйстве? И если да, то каким образом?
Да, чуть не забыл: пока стоит непогода, советую проштудировать работу директора Института археологии РАН Н.А. Макарова "Грабительские раскопки как фактор уничтожения археологического наследия России". cool
 
ТАТЬЯНАДата: Воскресенье, 04.11.2012, 22:18 | Сообщение # 21
Второй секретарь 1класса
Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
Татьяна, вопрос на засыпку: существовал ли в Древнем Египте культ змей, обожествляли ли их древние египтяне или просто использовали в народном хозяйстве? И если да, то каким образом?


Смотря о каких змеях идёт речь....


Татьяна.

Сообщение отредактировал ТАТЬЯНА - Воскресенье, 04.11.2012, 22:23
 
ФадланДата: Воскресенье, 04.11.2012, 22:24 | Сообщение # 22
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Ну змей, из класса пресмыкающихся! Тех самых, что ползают по земле, а некоторые даже жалят людей. Например, царицу Клеопатру! cool
 
ТАТЬЯНАДата: Воскресенье, 04.11.2012, 22:31 | Сообщение # 23
Второй секретарь 1класса
Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
Ну змей, из класса пресмыкающихся! Тех самых, что ползают по земле, а некоторые даже жалят людей. Например, царицу Клеопатру!


Символы змей в Египте везде. Насчёт культа не знаю, но знаю версию, что якобы в виде змей были батарейки. То есть источник питания, вроде как Египет знал электричество. Опять же все версии применения "змей" в быту, это только версии. Всё может быть. Все надписи на камнях и пирамидах очень напоминают схемы или чертежи по механике... Ну что-то типа наших зарисовок на лабораторных работах по физике... Однако датировка записей у всех расходится... Кто это оставил?


Татьяна.
 
ТАТЬЯНАДата: Воскресенье, 04.11.2012, 22:34 | Сообщение # 24
Второй секретарь 1класса
Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Статус: Offline
Ещё как-то про строительство читала, но там не совсем змеи....

Татьяна.
 
ФадланДата: Воскресенье, 04.11.2012, 23:48 | Сообщение # 25
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Нет, это все не то! змея была символом то Верхнего, то ли Нижнего Египта, и сделанная из золота голова змеи украшала корону египетских фараонов. Наберите для проверки в поисковике слово "урей" и убедитесь в том, что я говорю правду, только правду и ничего кроме правды!
Но дело не в этом. В Древнем Египте существовал культ змей, и древние египтяне не только приручали их, но и занимались их селекцией. То есть выводили все более и более крупных особей!
К тому времени, когда Египет был включен в состав Римской империи, эта выведенная древними египтянами порода змей достигала просто гигантских размеров. Периодически среди змей устраивались конкурсы, и победители - самец и самка, имевшие самые крупные размеры, награждались золотыми коронами!
Попробую выложить монету александрийской чеканки времен императора Адриана.

Прикрепления: 4670886.jpg (79.5 Kb)
 
ТАТЬЯНАДата: Воскресенье, 04.11.2012, 23:52 | Сообщение # 26
Второй секретарь 1класса
Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Статус: Offline
Фадлан, Про соревнования не знала. Ужас какой-то терпеть не могу этих гадов....

Татьяна.
 
ФадланДата: Воскресенье, 04.11.2012, 23:53 | Сообщение # 27
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Но самое интересное даже не это! На ипподроме в Александрии, помимо гонок на обычных конных колесницах, практиковали гонки колесниц с запряженными змеями. Это было настолько впечатляюще, что после каждого такого события чеканились памятные монеты.
Одни такие гонки состоялись во время правления императора Антонина Пия (II в н.э.)
Фото с изображением такой монеты прилагается!

Прикрепления: 0386402.jpg (74.0 Kb)
 
КоляДата: Воскресенье, 04.11.2012, 23:56 | Сообщение # 28
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
Но самое интересное даже не это! На ипподроме в Александрии, помимо гонок на обычных конных колесницах, практиковали гонки колесниц с запряженными змеями

Это типа тараканьих бегов в "Белой гвардии"?
 
ФадланДата: Воскресенье, 04.11.2012, 23:57 | Сообщение # 29
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
А потом появились христиане... Они объявили змей "врагами народа", за то, что один какой - то говорливый змей искусил Еву и тем самым вовлек Еву и Адама в грех!..
Поэтому всю элитную породу древнеегипетских змей пустили под нож и даже запретили об этом вспоминать! cool
 
ТАТЬЯНАДата: Воскресенье, 04.11.2012, 23:57 | Сообщение # 30
Второй секретарь 1класса
Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Статус: Offline
В это трудно поверить biggrin Но, опять же кое что про египетских змей я читала, правда, говорить об этом не хочется, больно сказочно всё это smile

Татьяна.
 
Форум » В кругу друзей » Коллекционер. » О чём могут рассказать монеты.
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: