Ливан - посольская служба
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Форум » В кругу друзей » Коллекционер. » О чём могут рассказать монеты.
О чём могут рассказать монеты.
ФадланДата: Среда, 04.04.2012, 11:34 | Сообщение # 1
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Итак, начинаем разговор "о скифах, о языческих богах", и о Берите...

Данная монета отчеканена в тогда еще маленьком финикийском городке Берите, уступавшем не только Тиру и Сидону, но даже соседнему Библу. Но тем не менее городок чеканил свою собственную монету с изображением богов - покровителей города.
На лицевой стороне помещалось изображение греческой богини Тихи (у римлян она будет называться Фортуной) в короне в виде крепостной стены.
На оборотной - Посейдон с трезубцем в квадриге, в которую впряжены четыре гиппокампа - существа, похожие на морских коньков.
Чтобы монету Берита не путали с монетами других городов, на реверсе ставили греческие буквы "ВН", по - нашему "БЕ".
Монета отчеканена во втором веке до новой эры.
Как можно убедиться, выставлена на продажу за 65 зеленых американских сиклей.

Прикрепления: 2462956.jpg (53.0 Kb)
 
ФадланДата: Среда, 04.04.2012, 13:41 | Сообщение # 2
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Следующая монета ну просто ОЧЕНЬ интересная!
Чеканена в Берите в 31 г. до н.э. На лицевой стороне - царица Египта Клеопатра (та самая, которую звали Великой). На оборотной - тот же самый Посейдон в квадриге с четырьмя гиппокампами.
Чем интересна эта монета? С 60 г. до н.э. Берит, как и все другие финикийские города, входил в состав Римской империи. Но Марк Антоний, соперник Октавиана Августа, влюбился "до потери пульса" в Клеопатру, царицу Египта и в подтверждение своей горячей любви к ней, подарил большие куски римских владений на Востоке, включая Берит. В Риме же это решение Марка Антония вызвало взрыв возмущения и послужило поводом для объявления Марка Антония врагом римского народа. Остальное вы помните по фильму "Клеопатра" с Элизабет Тейлор и Ричардом Бертоном.
Монета очень редкая. Была выставлена за 200 зеленых американских сиклей, но продана гораздо дороже.

Прикрепления: 8044907.jpg (85.1 Kb)
 
ФадланДата: Суббота, 14.04.2012, 10:04 | Сообщение # 3
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Поздравляю вас всех со светлым праздником Пасхи! Демонстрирую скромную монетку, отчеканенную примерно в 33 году наше эры в Иерусалиме прокуратором Понтием Пилатом. Тем Самым! angry
Прикрепления: 4416137.jpg (126.6 Kb)
 
АЛАБАЙДата: Суббота, 14.04.2012, 13:06 | Сообщение # 4
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Да уж,вся история мира на монетах!

"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Воскресенье, 04.11.2012, 12:16 | Сообщение # 5
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Идя "навстречу пожеланиям трудящихся", начинаю выкладывать римские монеты чеканки города Гелиополя (он же - современный Баальбек) со своими пояснениями - комментариями.
Итак, монета императора Септимия Севера (190 - 211 гг. н.э.) с изображением храма Юпитера Гелиополитанского как бы "с птичьего полета". Императором Севером именно в Гелиополе была отчеканена целая серия монет по случаю завершения строительства этого главного храма - сердцевины всего комплекса, который возводился несколько десятков лет.

Прикрепления: 7892826.jpg (82.3 Kb)
 
ФадланДата: Воскресенье, 04.11.2012, 12:25 | Сообщение # 6
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Другая монета из той же серии с видом на главный вход в храм Юпитера Гелиполитанского.

Прикрепления: 7391984.jpg (77.1 Kb)
 
ФадланДата: Воскресенье, 04.11.2012, 12:38 | Сообщение # 7
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Третья монета из той же серии с изображением Тихи, богини - покровительницы города. Думаю, поводом для чеканки послужила закладка третьего, самого позднего храма из всего комплекса. Сейчас его обычно называют "храмом Венеры", но на самом деле он был посвящен Тихе. Строительство этого храма было завершено при императоре Филиппе Аравитянине (244 - 249 гг. н. э.). То есть, можно исходить из того, что на возведение храма Тихи ушло лет тридцать!

Прикрепления: 3826580.jpg (80.2 Kb)
 
ФадланДата: Воскресенье, 04.11.2012, 13:00 | Сообщение # 8
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Монета, отчеканенная Филиппом Аравитянином по случаю завершения строительства храма Тихи с изображением статуи богини внутри храма.

Прикрепления: 4475280.jpg (78.4 Kb)
 
ФадланДата: Воскресенье, 04.11.2012, 13:10 | Сообщение # 9
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Закономерный вопрос, а для кого возводились эти храмы? Кто в них ходил? Кто поклонялся богам, в честь которых эти храмы возводились?
Ответ: со времен Октавиана Августа, еще точнее - примерно с 25 года до н.э. в Гелиополе селили ветеранов римской из двух легинов - V и VIII, охранявших "мир и покой" на территории нынешней Сирии и Ливана. После 20 - 25 лет безупречной службы ветераны имели право на земельный надел в комфортных и удобных для проживания местах. На территории нынешнего Ливана таких поселений ветеранов было два - в Берите (Бейруте) и Гелиополе (Баальбеке).
В качестве иллюстрации попробую разместить изображение монеты того же самого Септимия Севера из той же самой серии коммеморативных монет по случаю завершения строительства храма Юпитера Гелиополитанского.
... Прошу прощения, что - то забарахлил принтер... До следующего раза!
 
ТАТЬЯНАДата: Воскресенье, 04.11.2012, 15:47 | Сообщение # 10
Второй секретарь 1класса
Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
Идя "навстречу пожеланиям трудящихся", начинаю выкладывать римские монеты чеканки города Гелиополя (он же - современный Баальбек) со своими пояснениями - комментариями.
Итак, монета императора Септимия Севера (190 - 211 гг. н.э.) с изображением храма Юпитера Гелиополитанского как бы "с птичьего полета". Императором Севером именно в Гелиополе была отчеканена целая серия монет по случаю завершения строительства этого главного храма - сердцевины всего комплекса, который возводился несколько десятков лет.


Спасибо большое. Только мне кажется, что монеты сильно омолодили... Хотя я не настаиваю, но вопросов всё больше... Выкладывайте ещё!

В разделе ВИДЕО на сайте есть два фильма о Баальбеке. Сначала, я подумала, что очередная бредовая альтернативная история. Однако, это оказались, к счастью, очень стОящие документальные фильмы. Рассуждения очень логичные. Я склоняюсь именно к версии авторов фильма-строили сооружения из мегалитов древние цивилизации, строительство не было ручным. Везде машинная обработка. Это были высокие технологии, которые нам сегодня не доступны. Всё остальное-отпечатки поздних цивилизаций. Мы же помним, что Баальбек (и не только) - это ворота всех народов.


Татьяна.

Сообщение отредактировал ТАТЬЯНА - Воскресенье, 04.11.2012, 15:58
 
ФадланДата: Воскресенье, 04.11.2012, 16:26 | Сообщение # 11
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
На самом деле эти храмы строил Геракл! А фундамент закладывал Гильгамеш!
И выложенные на сайте монеты сделаны моими шаловливыми рученками не далее как в позапрошлую среду! tongue
 
АЛАБАЙДата: Воскресенье, 04.11.2012, 16:58 | Сообщение # 12
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
И выложенные на сайте монеты сделаны моими шаловливыми рученками не далее как в позапрошлую среду!

Василий Иванович, сделал - в смысле очистил? Ведь новоделы вроде бы ж не Ваш профиль? smile


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Воскресенье, 04.11.2012, 17:12 | Сообщение # 13
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Да кто такое сказал?! Чем Москва хуже Одессы? Если, как известно, во времена "великого комбинатора" фуфло лепили на Малой Арнаутской, так с тех пор сколько лет прошло?! Вот и Москва подтянулась к уровню Одессы! И я ничуть не хуже тех самых прохиндеев, что творили на Малой Арнаутской" happy
 
АЛАБАЙДата: Воскресенье, 04.11.2012, 17:14 | Сообщение # 14
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
Чем Москва хуже Одессы? И я ничуть не хуже тех самых прохиндеев, что творили на Малой Арнаутской"


applause applause applause good


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
НикаДата: Воскресенье, 04.11.2012, 17:15 | Сообщение # 15
Админ поддержки.
Группа: Посольские.
Сообщений: 387
Статус: Offline
Гильгамеш заложил фундамент в ХХУ1 веке до н.э., а Геракл начал строить в ХУП веке до н.э.? :))
И вообще, они были предводителями инопланетян или немногими представителями древних цивилизаций, выжившими после каких-то катаклизмов и пытавшимися оставить о себе память на земле...:)) А что, здорово!
Не могу понять точно, когда они жили! :)) А вот, что монеты подлинные, если так говорит Фадлан, - не сомневаюсь!
Фадлан Иваныч, не пугайте новеньких! Они же не знают, что "сделал" - значит "вычистил" своим особым способом... своими "шаловливыми ручонками"...:))
 
Форум » В кругу друзей » Коллекционер. » О чём могут рассказать монеты.
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: