Ливан - посольская служба
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » В кругу друзей » Дачная жизнь. » Дачная жизнь.
Дачная жизнь.
АЛАБАЙДата: Воскресенье, 12.08.2012, 22:45 | Сообщение # 76
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
А к чему разговор: в деревне в Тверской губернии в сельском огороде я видел наши привычные овощи либо невероятной величины, либо в в невероятном весе! Было бы хорошо, чтобы мои слова откомментировала Ника!

Да, это было бы очень интересно. А фотографии с того огорода есть?


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Понедельник, 13.08.2012, 08:26 | Сообщение # 77
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Да, есть, причем достаточно выразительные. Я попробую их разместить, в крайнем случае вновь перешлю, а потом попрошу Нику их откомментировать.
 
АЛАБАЙДата: Понедельник, 13.08.2012, 09:21 | Сообщение # 78
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
Прямо перед окном висят лианы лимонника с кистями ягод. Ягоды начали краснеть. Из них делаем самое любимое в нашей семье варенье - с точки зрения вкуса и аромата - бесподобное.

Василий Иванович, а сколько лет лимоннику и как Вы его обрезаете?


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
АЛАБАЙДата: Понедельник, 13.08.2012, 09:24 | Сообщение # 79
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
...подумаем, как надо растить по - правильному.

На мой взгляд, у Вас немножко обрезка "хромает".


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Понедельник, 13.08.2012, 10:51 | Сообщение # 80
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Лимонник я не обрезаю вовсе. Насчет необходимости обрезки винограда знаю, но пока не поднимается рука. У меня ведь до этого он вымерзал до грунта. Поэтому я дал ему возможность развиться и набрать силу. Сниму в сентябре "урожай" и тогда начну штудировать классиков насчет обрезки в условиях Средней полосы России.
 
АЛАБАЙДата: Понедельник, 13.08.2012, 11:01 | Сообщение # 81
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
Лимонник я не обрезаю вовсе.

Понял. А то он у меня чахлый какой-то и не плодоносит. Я думал, что дело в обрезке.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Понедельник, 13.08.2012, 12:17 | Сообщение # 82
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Думаю. все дело в поливе. У него очень короткая корневая система. В глубь корни не идут, а стелятся по поверхности. В природе лимонник растет в низинах, там, где скапливается влага. Мой совет: почаще поливать. Так, чтобы земля под лимонником не пересыхала.
 
АЛАБАЙДата: Понедельник, 13.08.2012, 18:20 | Сообщение # 83
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
...а потом попрошу Нику их откомментировать.
Прикрепления: 0258088.jpg (188.3 Kb) · 2899885.jpg (192.0 Kb) · 2620123.jpg (155.6 Kb) · 4484997.jpg (109.2 Kb) · 1737482.jpg (164.9 Kb)


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
HanterДата: Вторник, 14.08.2012, 08:03 | Сообщение # 84
Фотоадмин.
Группа: Посольские.
Сообщений: 337
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
В природе лимонник растет в низинах, там, где скапливается влага. Мой совет: почаще поливать. Так, чтобы земля под лимонником не пересыхала.

Совершенно верно, Василий Иванович, в подавляюшем большинстве своем лимонник так и растет (по крайней мере - в наших краях). Но встречаются и исключения... Первый раз в своей жизни я лианы лимонника встретил именно в таком "исключительном" месте, на горно-таежном участке одной из пограничных застав Посъетского пограничного отряда. Рос он недалеко от сигнализационной системы, где мы остановились на перекур во время поиска. На срочной службе организм постоянно просит есть smile . Это я к тому, что не обратить внимания на ярко красные ягоды, гроздями свисающими почему-то с дуба, я просто не мог. Это потом я рассмотрел, что ягоды относятся не к дубу, а к лианам, а в начале были непонятки. Поскольку раньше я это растение не встречал, то лопать сразу не стал, а дождался старшину. Старшина мне не только объяснил что это за "фрукт", но и приказал вскипятить в котелке воду и заварить этакий таежный компот, ибо чаем это варево назвать было нельзя. Но когда я попробовал - мне понравилось... Мне тогда вкус "компота" весьма отдаленно напоминал аромат лимона, хотя старшина говорил именно об этом. А вот его тонизирующий эффект был изумительным. Мы его потом и в фляги налили. А собирать для себя стал уже после Ливана. Да, высота над уровнем моря в том месте была около 1000 метров. А так лимонника много вдоль таежных ключей ключей и действительно по низам...
 
ФадланДата: Вторник, 14.08.2012, 08:10 | Сообщение # 85
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Я его по осени собираю, И.А. раскладывает по маленьким баночкам 9250 -300 г.), засыпает сахаром и ставит в холодильник. В сахаре кожица ягод растворяется и получается по существу варенье. И потом по ложечка в чай! Очень полезен, особенно к концу зимы, когда организм требует витаминов. Ну, и конечно, очень тонизирует! Я выращиваю его у себя уже лет пятьдесят!
 
АЛАБАЙДата: Вторник, 14.08.2012, 10:05 | Сообщение # 86
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
Думаю. все дело в поливе. У него очень короткая корневая система. В глубь корни не идут, а стелятся по поверхности. В природе лимонник растет в низинах, там, где скапливается влага. Мой совет: почаще поливать. Так, чтобы земля под лимонником не пересыхала.

Первый раз я его посадил на солнышке, думал что так ему лучше будет.В тенёк только корневую спрятал, рос вроде нормально, а потом было жаркое лето и как мы его не поливали он всё равно засох. Посадил второй раз уже в тенёчке, влаги тоже хватает, пошёл вроде хорошо, в этом году даже цвёл, но ягод нет и листва стала какого-то салатного цвета вместо зелёного. Вот и гадаю сейчас, чего ему не хватает. А растение действительно уникальное, мы постоянно его листья вместе с мелисой и чаем завариваем. Освежает и тонизирует отлично.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
НикаДата: Пятница, 17.08.2012, 21:57 | Сообщение # 87
Админ поддержки.
Группа: Посольские.
Сообщений: 387
Статус: Offline
"Мужуки"! :)) Я обязательно еще появлюсь на этой страничке с подробными сообщениями... Но попозже... Дело в том, что я еще весной "загорелась" так.наз.природным земледелием... (Основные принципы - не копать, не оставлять землю голой, использовать эм-технологии) Рассказала об этом Фадлану... Он меня высмеял, называл последовательницей Лысенко и т.п. Отбил всю охоту делиться информацией и своими наблюдениями... А сейчас, когда он гостил у нас на Волге, своими глазами увидел результаты такого земледелия у одного из подвижников в деревеньке, что близ нашей дачи... И почти "перековался"... :)) По крайней мере, призадумался... В общем, обещаю рассказать о своих мыслях и "опытах"... Хотя многие из вас, может, уже это используют... Читали и книги Бублика, и Курдюмова, и Слащинина и многих, многих других... Ничего особо нового люди не изобретают, а вернулись к прошлому опыту русского земледелия... А пока на неделю летим с мужем и младшей дочкой в Иркутск, на Байкал... Я в Сибири никогда в жизни еще не была! Поэтому - до следующего письма!
 
КоляДата: Суббота, 18.08.2012, 03:14 | Сообщение # 88
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (АЛАБАЙ)
Прикрепления: 0258088.jpg(188Kb) · 2899885.jpg(192Kb) · 2620123.jpg(156Kb) · 4484997.jpg(109Kb) · 1737482.jpg(165Kb)

Тю! Да это ж только листья,а урожай может быть с кулак,как правило оно так и бывает.Я правда не Мичурин,ссорри!
 
НикаДата: Суббота, 18.08.2012, 21:12 | Сообщение # 89
Админ поддержки.
Группа: Посольские.
Сообщений: 387
Статус: Offline
Quote (Коля)
Тю! Да это ж только листья,а урожай может быть с кулак,как правило оно так и бывает.Я правда не Мичурин,ссорри!

Коленька, совершенно с Вами согласна! "Вейсманисты-морганисты" не понимают, что надо фотографировать и как! А Ваше "тю" меня нисколько не смущает... Подождите немного "тюкать", хорошо? Потом мы с Вами пообщаемся подробнее... :))
 
ФадланДата: Воскресенье, 19.08.2012, 10:02 | Сообщение # 90
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Уверяю вас: Ника в огородном деле понимает! А снимки делала моя невестка. Мы уже уходили от этого новатора, когда она опомнилась и кинулась снимать, что попадало в кадр. Но я думаю, Ника сходит к этому мичуринцу еще не раз и сделает снимки так, как надо!
 
Форум » В кругу друзей » Дачная жизнь. » Дачная жизнь.
Поиск: