Ливан - посольская служба
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » В кругу друзей » Дачная жизнь. » Дачная жизнь.
Дачная жизнь.
ФадланДата: Суббота, 25.02.2017, 10:46 | Сообщение # 511
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
По   нашей   даче  мы   ведем   отсчет   времени    с   58  года,   когда    мама  И.А.   получила   кусок   живого   леса   в   массиве,   выделенном   под  садовые   участки.   Теща  деревья  постепенно   выкорчевывала,  но  до   сих   пор   у   нас   стоят   дуб,   ели   и   березы   с   тех  времен.
Я   впервые   увидел   участок  весной   1965  года.   Попробовал   разбить   огородик.   Посеял,   посадил.   По   осени   прослезился  -  ничего   не   выросло.   Культурного   слоя   не  было,   вместо   почвы   -   материковая   глина,   "мечта   кирпичников"...
И   вот   годами,   десятилетиями   бьюсь   над   созданием   нормальной   огородной   земли.  Сколько   вбухали   машин   песка,  торфа,   сколько   разнесли   компоста,   сколько   накидали   золы,   навоза  -   не   сосчитать.   И   только   на   пятом   десятке   вот   такого   труда   почва   на   штык   лопаты   похожа   на   нечто   окультуренное...
Во   всяком   случае,   уже   можно   рассчитывать   на   урожай,   который   окупит   труды biggrin
 
АЛАБАЙДата: Суббота, 25.02.2017, 16:34 | Сообщение # 512
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Вот это я похвастался погодой однако, сегодня +3 и дождь со снегом целый день...   faint

"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
АЛАБАЙДата: Суббота, 25.02.2017, 16:52 | Сообщение # 513
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Цитата Фадлан ()
Во   всяком   случае,   уже   можно   рассчитывать   на   урожай,   который   окупит   труды

Мы к теперешнему состоянию своей земли тоже не один год шли,потому что даже не смотря что это чернозём, земля была "тяжёлая" и очень запущенная. Перегной завозить не хотели, что бы не завезти медведку. Удобряли в основном отработанным грунтом после шампиньонов, машинами завозили. Отлично было. Пару раз завозили удобрения из конно-спортивной школы с шелухой подсолнуха, тоже не плохо получалось. Ну а сейчас свой компост готовим с биодобавками, посмотрим что из этого выйдет.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
АЛАБАЙДата: Воскресенье, 26.02.2017, 12:48 | Сообщение # 514
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Хвастаюсь дальше, сегодня снова солнышко...  smile  хотя за бортом +5

"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
АЛАБАЙДата: Четверг, 20.04.2017, 21:37 | Сообщение # 515
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Блин, 20 апреля, а заметает снегом как под Новый год...

"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Пятница, 21.04.2017, 10:10 | Сообщение # 516
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
А   я   на   своей   даче  в  этом   сезоне   еще  не  был.   Хотя  каждый    год  до  этого   выезжал   15 - 17  апреля.  
Ника  на   днях  вернулась   с   Волги,   прислала   мне   фотографии   совершенно   зимнего   пейзажа.   Попрошу  ее  поделиться   снимками.
 
АЛАБАЙДата: Пятница, 21.04.2017, 12:28 | Сообщение # 517
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Цитата Фадлан ()
Ника  на   днях  вернулась   с   Волги,   прислала   мне   фотографии   совершенно   зимнего   пейзажа.

У нас этой ночью было вот такое:



К утру правда всё растаяло, температура за бортом сейчас +6


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
НикаДата: Пятница, 21.04.2017, 14:20 | Сообщение # 518
Админ поддержки.
Группа: Посольские.
Сообщений: 387
Статус: Offline
Всем ппривет! Попробую вставить фото!

Прикрепления: 2182926.jpg (70.4 Kb)
 
НикаДата: Пятница, 21.04.2017, 14:21 | Сообщение # 519
Админ поддержки.
Группа: Посольские.
Сообщений: 387
Статус: Offline
Первое не влезло! То, которое влезло, сделано в понедельник!
 
АЛАБАЙДата: Пятница, 21.04.2017, 16:14 | Сообщение # 520
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Цитата Ника ()
...сделано в понедельник!

Ух ты! Это всё время так или только в этом году?


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
АЛАБАЙДата: Суббота, 22.04.2017, 18:14 | Сообщение # 521
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Цитата Ника ()
Саша, фото опять не могу прикрепить. Пересылаю по почте. Фото, где нет снега сделаны в воскресенье, на Пасху. Где снег - в понедельник. На Волге и по дороге в Москву. В частности, и в районе Сергиева Посада, где дача у Василия Ивановича...
Такое у нас, слава богу, не всегда! Были очень удивлены утром в понедельник - снег выпал за ночь... Но опасен не снег, а ночные заморозки... Пока они были где-то до -5... Не успела посадить саженцы колоновидных яблонь. Пришлось прикопать в ведра... Сажать буду на майские праздники...

 

 





Прикрепления: 8362032.jpg (282.9 Kb) · 9929076.jpg (316.9 Kb) · 4260383.jpg (98.1 Kb) · 2051465.jpg (65.3 Kb) · 1919066.jpg (40.6 Kb) · 0578831.jpg (133.1 Kb) · 1728066.jpg (137.9 Kb)


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Вторник, 18.07.2017, 22:30 | Сообщение # 522
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Что - то  наши  южане  замолчали.  Не   делятся  радостными  сообщениями  о  своих   рекордных  урожаях...
Нам,   северянам  похвастать  абсолютно  нечем.  Такого   холодного  лета,   сколько  живу,  не   помню.  В   саду  и  огороде  из - за  холода   и  непрерывных  дождей  ничто  не  растет   или не  зреет.  Клубника  -  без  сахара.  Земляника  -  кислая...
Жду  наступления  грибного  сезона,  но  и  он  под  вопросом... cry  cry  cry
 
АЛАБАЙДата: Четверг, 20.07.2017, 00:17 | Сообщение # 523
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Цитата Фадлан ()
Что - то  наши  южане  замолчали.  Не   делятся  радостными  сообщениями  о  своих   рекордных  урожаях...

Доброго дня Василий Иванович! Да привыкли уже к тому, что все разбежались и не заглядывают сюда на сайт. А самому с собой разговаривать, что б хоть как то создавать видимость активности на сайте не хочется, уж больно на клинику в голове смахивает.  wacko

Урожай, слава Богу, шикарный в этом году. Вишня, черешня, абрикос, персик, крыжовник, смородина разных цветов - ветки аж ломятся. Я на персике две ветви так и не смог спасти, и подпорки ставил, и всё равно - обломались. Погода тоже пока не обижает, и дождики были, и немного прохладно, до +18-20 температура опускалась, а сейчас всё в стандартном режиме +30-40, так что греемся помаленьку. Виноград вроде неплохо зацепился, но болеет, тут главное не упустить момент с опрыскиванием. В этом году впервые зацвёл гранат и возможно (если успеет вызреть) так же в первые попробуем свой инжир. Кизила не плохой урожай должен быть, актинидии, во всяком случае надеемся, что так оно и будет. В общем как то так на югах лето проходит.  wink


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Пятница, 21.07.2017, 16:03 | Сообщение # 524
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
А  у  меня  все  кусты  винограда  зимой  вымерзли.  Вернее,  та   часть,  которая  была  выше  уровня  снежного  покрова.  Я   всегда  укрывал  виноград  под  зиму,   в  первых  числах  ноября.   Но  в  прошлом  году  зима   пришла  раньше,  причем   с  обильным  снегопадом.  Так   что  я  побегал - побегал  вокруг  этих  кустов   и  оставил   их  как  они  были...
По  весне  же  плети  прошлых  лет  не   проснулись.  Правда,   снизу   пошли  обильные  побеги.  Ни  один   куст  не  погиб.  И  на  том  слава  богу!...
 
АЛАБАЙДата: Воскресенье, 30.07.2017, 23:00 | Сообщение # 525
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Цитата Фадлан ()
По  весне  же  плети  прошлых  лет  не   проснулись.  Правда,   снизу   пошли  обильные  побеги.  Ни  один   куст  не  погиб.  И  на  том  слава  богу!...

Корневая цела, и то - хорошо. А побеги этого года дадут урожай в следующем году. Нужно будет только прикопать и укрыть снегом в зиму. У меня все сорта морозоустойчивые, до -25, правда такую температуру выдерживают не долго, с неделю где-то. А вот если лозу накроет "ледяной дождь", то тогда плодовым почкам - капец.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
Форум » В кругу друзей » Дачная жизнь. » Дачная жизнь.
Поиск: