Ливан - посольская служба
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Войны и Военные конфликты. » Великая Отечественная. » Поисковики.
Поисковики.
КоляДата: Вторник, 09.04.2013, 14:45 | Сообщение # 121
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата (Фадлан)
Коля, это сомнительно. Собак действительно натаскивали на это дело, но КПД их применения был очень невысок, почему от дальнейшего применения псов против танков наши отказались.

Это позже,когда на поле боя было уже много наших танков,собаки не различали звезды и кресты,и часто подрывали свои танки.А в первые месяцы еще никто не считал КПД,и бросали в бой,что было под рукой.Да и еще неизвестно были ли подбитые танки? Откуда гуляют цифры,150 собак,115 собак,30 собак.Если верить участнику боя Фуки,то только 30.Где подбитые танки,что их не видели местные?

Из воспоминаний жителей села Легедзино

Читал у А.Фуки, что в Легедзино, в критический момент боя, погранцы спустили на немцев около 30 служебных собак(школа служебного собаководства капитана М.Е.Козлова). По рассказам отца, после боя у них в огороде, была раненная овчарка. Скорей всего, что это действительно правда. У нас за селом, на кургане, поставили памятник погранцам и собакам. А.Фуки пишет, что было подбито много немецких танков в Легедзино, и убито немецких солдат. По рассказам никто немецких танков не видел(подбитыми), только было полно наших танков и бронемашин. Может немецкие ремонтные бригады сразу ремонтировали и убирали свои танки(гранатами им особого урона ненанесёшь).

Могил немецких солдат тоже было мало 8-10 на село, потом их вывезли куда-то. Слышал, что немцы собирали своих убитых с окрестностей Умани и хоронили в Софиевском парке, возможно хотели сделать там мемориал. Но точно не знаю. По рассказам людей: один рассказывал — выходит после боя к себе во двор, а там убитый немец, он испугался, говорит боюсь, что расстреляют. Подъехал танк, слезли солдаты, подняли убитого на броню, никого не трогая уехали. От одного дядьки слышал, что когда бой стих немцы собрались на улице возле колодца(толпой). В этот момент с кустов застрочил пулемёт и многие там были убиты. Но опять таки, могил было мало, где девали убитых? Наших солдат убитых было полно, после боя немцы дали команду месному населению собрать с полей всех убитых и захоронить. Моего отца тоже взяли в эту команду. Бой шёл 2 дня, шёл дождь пекло солнце, тела солдат повздувались и почернели. Их собирали с полей и свозили в яму там же на поле. Отец не выдерживал, то и делал терял сознание. Его отправили домой. Многих было захоронено там же на поле в своих окопах. При захоронении, люди вырывали фотографии с документов, дед говорил: «Их жэ шукаты хтось будэ», — незнали тёмные селяне, что по фотографии никого не найдешь. Таких фотографий было миллионы по полям.
 
КоляДата: Вторник, 09.04.2013, 14:47 | Сообщение # 122
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
И еще меня смущает,что это за Львовская школа.На округ одна школа,она была в Коломые.
 
КоляДата: Вторник, 09.04.2013, 15:04 | Сообщение # 123
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата (Фадлан)
Если такой факт имел место, он обязательно расписал бы его в красках и лицах!

Я думаю,что не только бы он,а и многие,а почему то этот факт "всплыл" только в 2003 году. И еще по ОБД нигде не нашел всех лиц упоминающихся в воспоминаниях,ни майоров Лопатина,Филипова,ст л-та Ермакова,мл.политрука Хазикова,а ведь они вроде все как погибли.И для чего всех офицеров школы вызвали в Киев? Это при том что уже к тому времени немцы практически окружили нашу группировку.Не странно ли вызывать капитана с другими младшими офицерами в Киев.
 
КоляДата: Вторник, 09.04.2013, 16:03 | Сообщение # 124
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Появился некий материал.Не был Козлов М.Е. начальником какой то спецшколы во Львове.Он был начальником 3-й окружной школы специалистов служебных собак в......Коломые!


Прикрепления: 8032235.jpg (96.0 Kb) · 4487224.jpg (114.4 Kb)
 
ФадланДата: Вторник, 09.04.2013, 16:06 | Сообщение # 125
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Коля, вот что написал о пограничниках Е. Долматовский в своей книге "Зеленая брама":
Прикрепления: 4025307.jpg (249.8 Kb)
 
ФадланДата: Вторник, 09.04.2013, 16:08 | Сообщение # 126
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Продолжение:
Прикрепления: 9149708.jpg (304.2 Kb)
 
КоляДата: Вторник, 09.04.2013, 16:15 | Сообщение # 127
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
А вот кстати про командира того подразделения,что погибло под Легедзино,тоже точно нет даты гибели.

Номер записи 9822182
Фамилия Филиппов
Имя Родион
Отчество Иванович
Последнее место службы ЮЗФ отд. погран. к-ра
Воинское звание майор
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 05.03.1942
Название источника информации РГВА
Номер фонда источника информации 32925
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 478

http://obd-memorial.ru/Image2/filter...b81dd7d5d0567b

http://obd-memorial.ru/Image2/filter...cc0c6bf2b48a97

http://obd-memorial.ru/Image2/filter...d709f8de2106df
 
ФадланДата: Вторник, 09.04.2013, 16:16 | Сообщение # 128
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Я думаю, что будь такой бой с участием такого числа пограничников и такого собак, то Е. Долматовский его обязательно расписал! Думаю, что на самом деле кто - то взял в качестве отправной точки бой с участием пограничников у Вышнополя, изменил место действия и приписал участие в нем собак. Родился один из мифов той войны!...
Насчет боя у Вишнополя могу сказать уверенно - он действительно имел место! Знаю точно, потому что в нем частично принимала участие и 173-я стрелковая!
Маленькое замечание: Вишнополь и Легедзино находятся почти рядов, к северо - востоку от Умани и севернее Зеленой брамы и села Подвысокое.

Коля, я надеюсь, ты не расстроился. Если да, то давай займемся разбором следующего мифа - " тяжелым ранением" командующего 6-й армией генерал - лейтенанта И.Н. Музыченко.
Как ты? Готов? Нервная система в порядке?
 
КоляДата: Вторник, 09.04.2013, 16:18 | Сообщение # 129
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Список отдельной Коломыйской комендатуры.


Прикрепления: 2336578.jpg (49.9 Kb) · 8695953.jpg (51.6 Kb)
 
КоляДата: Вторник, 09.04.2013, 16:37 | Сообщение # 130
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата (Фадлан)
Коля, я надеюсь, ты не расстроился. Если да, то давай займемся разбором следующего мифа - " тяжелым ранением" командующего 6-й армией генерал - лейтенанта И.Н. Музыченко.

А чего расстраиваться! Я это предполагал.Но от того был ли действительно такой эпизод под Легедзино или нет,нисколько не уменьшается подвиг который совершили наши воины.
Ну и этот миф я почему то уже давно предугадывал.Давайте!
 
ФадланДата: Вторник, 09.04.2013, 16:38 | Сообщение # 131
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Коля, маленкий тебе подарунок вiд щiрого сердцу: немецкая трофейная карта района Уманского котла. Зеленым подчеркнута Тальяновка, которая стоит в паре километров от Легедзино. Будешь разглядывать карту внимательно, найдешь и Подвысокое, и Терновку, и Покотилово, и Новоархангельск и многие другие населенные пункты, которые получили известность в ходе сражения у Зеленой Брамы!
Коля, зацени!

Прикрепления: 2821319.jpg (131.1 Kb)
 
ФадланДата: Вторник, 09.04.2013, 16:47 | Сообщение # 132
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Насчет Музыченко, может, отложим назавтра? А то и поработать над собой хочется.
Кстати, ты на форуме авиаторов общаешься с Дедом? Он еще на форуме? А то мне нужна его консультация по фотографии одного из москвичей, прошедших, как мне кажется, лагерь во Владимире - Волынском.
Я выложу эту фотографию здесь, в этой теме, а ты Деду сообщи о моей просьбе. Может, уважит меня, старика.
 
ФадланДата: Вторник, 09.04.2013, 17:05 | Сообщение # 133
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Первая фотография, довоенная:
Прикрепления: 2236099.jpg (17.4 Kb)
 
ФадланДата: Вторник, 09.04.2013, 17:07 | Сообщение # 134
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
И вторая фотография, сделанная в лагере военнопленных. На табличке стоит Ofl 11A
Прикрепления: 1452911.jpg (11.2 Kb)
 
КоляДата: Вторник, 09.04.2013, 17:19 | Сообщение # 135
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата (Фадлан)
Родился один из мифов той войны!...

Василий Иванович! Извините,что бы закончить о бое под Легедзино.Просто забыл.В некоторых источниках упоминается,что когда Гитлер с Муссолини принимали парад под Легедзино,то специально собрали трупы погибших солдат,пограничников и их собак и сложили недалеко от трибуны что бы было видно победу немецкого оружия.Но тут такой казус получился.Бой был 30-31 июля,а Гитлер прилетел 28 августа.Думаю он не устоял бы на трибуне.Не в морозильных же камерах трупы держали.
 
Форум » Войны и Военные конфликты. » Великая Отечественная. » Поисковики.
Поиск: