Ливан - посольская служба
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Посольская жизнь » Граница за границей. » Была ли "Альфа" в Посольствах? (Об участии группы "А" в охране дипмиссий.)
Была ли "Альфа" в Посольствах?
АЛАБАЙДата: Пятница, 16.11.2012, 01:29 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
На эту тему мнения неоднозначные. Возможно из-за определённой секретности этого подразделения КГБ СССР, возможно по каким-либо другим причинам. Может попробуем разобраться в этой теме и найти истинну? Так всё таки была "Альфа" в Посольствах или нет?

"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
КоляДата: Пятница, 16.11.2012, 01:34 | Сообщение # 2
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (АЛАБАЙ)
Он ещё о нескольких офицерах "Альфы" говорил. Погранцы видимо комендантскую службу несли , а "Альфа" сопровождением занималась.

О!!! surprised Еще новые "маски" на сцене появились.А эти тут при чем? У них совсем другие задачи.И откуда они взялись?Неужели с десантниками прилетели? biggrin
 
АЛАБАЙДата: Пятница, 16.11.2012, 01:52 | Сообщение # 3
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Коля)
А эти тут при чем? У них совсем другие задачи.

При том, что непосредственной охраной посла и его сопровождением должны заниматься именно они были, как сейчас в Ираке "Заслон" занимается. Ведь раньше и в Бейруте пару таких человек было, информацию об этом я встречал на форумах спецназа. А погранцы - чисто на проходной сидели и здание посольства охраняли.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
КоляДата: Пятница, 16.11.2012, 02:01 | Сообщение # 4
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (АЛАБАЙ)
При том, что непосредственной охраной посла и его сопровождением должны заниматься именно они были, как сейчас в Ираке "Заслон" занимается. Ведь раньше и в Бейруте пару таких человек было, информацию об этом я встречал на форумах спецназа. А погранцы - чисто на проходной сидели и здание посольства охраняли.

Саша! Ты точно как "обыватель",который наслушался анекдотов.Причем "Альфа" к охране."Девятка"-да,это их работа.Хотя если по простонародному,за стаканом "чая" у нас все "спецы" все приписывают "Альфе".Не умеют они охранять,у них другие задачи.Чего же они в Ираке не охраняют,а "Заслон"?
 
АЛАБАЙДата: Пятница, 16.11.2012, 02:09 | Сообщение # 5
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Коля)
Саша! Ты точно как "обыватель",который наслушался анекдотов.

Коля, я заканчиваю разговор, поскольку голова у меня не железная "стенку" пробивать. Почитай в интернете статьи с руководителями "Альфы", "Вымпела" и т.д. и тебе станет всё ясно....


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
КоляДата: Пятница, 16.11.2012, 02:12 | Сообщение # 6
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (АЛАБАЙ)
Коля, я заканчиваю разговор, поскольку голова у меня не железная "стенку" пробивать.

Ладно,отдохни,может ясней станет.Сказки руководителей "Альфы" и "Вымпела" на ночь почитай,особенно,как они заложников в Бейруте освобождали. biggrin
 
КоляДата: Пятница, 16.11.2012, 02:20 | Сообщение # 7
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Кстати,этих двух "альфовцев",по моему еще застали Саша Матвиенко,и Вадим Пригара,вот они тебе и расскажут о них,а мне говорили,что это ребята из "девятки",и один из них получил еще "слепую" пулю в позвонок.
 
АЛАБАЙДата: Пятница, 16.11.2012, 03:57 | Сообщение # 8
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Коля)
Кстати,этих двух "альфовцев",по моему еще застали Саша Матвиенко,и Вадим Пригара,вот они тебе и расскажут о них,а мне говорили,что это ребята из "девятки"

В 7 Управлении КГБ СССР был 5-й отдел (Служба охраны дипломатических представительств) в него и входила группа "А".
http://shieldandsword.mozohin.ru/index.html


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Пятница, 16.11.2012, 09:54 | Сообщение # 9
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Насчет "Девятки" и "Альфа". В самом начале ливанской войны, в году 76-м, к нам в посольство прслали двух ребят из "девятки" для обеспечения охраны посла во время его выездов в город. Помню только их имена: Саша и Женя. А в посольстве их прозвали "мурабитунами", по названию одной из местных вооруженных группировок. Их, кстати, должны помнить Ника и Валериан Владимирович (из участников нашего сайта).
Так вот они были точно из "девятки" периода генерала Антонова (я говорил с ними по этому поводу). А потом, после возвращения в Москву их, с учетом опыта работы за рубежом, взяли в состав того подразделения, которое было послано в Кабул для штурма дворца Амина. Я слышал, что один из этих ребят был там ранен. А уж потом, на безе того самой группы, которая штурмовала дворец Амина, была организационно выведена из состава "девятки" и оформлена как самостоятельное подразделение группа "Альфа".
Так что и "Альфа", и "Девятка" существовали параллельно.
 
АЛАБАЙДата: Пятница, 16.11.2012, 12:26 | Сообщение # 10
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Коля)
Сказки руководителей "Альфы" и "Вымпела" на ночь почитай,особенно,как они заложников в Бейруте освобождали.

Почитал, и нашёл вот такие вот воспоминания: "Записки начальника нелегальной разведки",написанные начальником управления "С" Первого главного
управления КГБ СССР, генералом Юрием Ивановичем Дроздовым. http://www.agentura.ru/text/biblio/drozdov.txt

Вот, что он пишет в главе 9 "Спецназ" :

" Спецназовцы блестяще проявили себя и при участии в боевых операциях.
Например, в одной из стран Ближнего Востока были захвачены в заложники граждане
СССР. Переговоры с террористами не давали никих результатов. И вдруг при
невыясненных обстоятельствах погибают один за другим лидеры бандитов. Оставшиеся
получают ультиматум: если они не выпустят заложников, то придется выбирать
самим, кто будет следующим..."

Не знаю, насколько это правда или вымысел, но на таком уровне, я думаю, с враньём не шутят.

А вот здесь документальные фильмы об этом самом спецназе, в том числе и в Афганистане и в других странах : http://voenhronika.ru/publ/vojna_sssr_v_afganistane/9

А теперь будь добр, опровергни всё то, что здесь написано и показано, но тоже со ссылками на источники.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
АЛАБАЙДата: Пятница, 16.11.2012, 12:59 | Сообщение # 11
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
Так что и "Альфа", и "Девятка" существовали параллельно.

Естесственно, что паралельно, но только в разных управлениях КГБ, а соответственно и задачи и подчинение - разное.
"Девятка" - это самостоятельное 9 Управление КГБ СССР, которое занималось охраной членов Правительства СССР и руководства ЦК КПСС. Насколько я понимаю, Послы СССР в этот перечень не входят.
А группа "А" находилась в составе ("под крышей") 5 Отдела (Охрана дипломатических представительств) 7 Управления КГБ СССР. И помимо антитеррористических операций могла осуществлять и физическую охрану глав наших дипмиссий за рубежом.
Так кого было логичнее прислать в Бейрут для охраны Посла? Но, одно дело сказать, что это бойцы спецназа и совсем другое - что это охрана правительства.Так же по всей видимости и в Кабуле было.
Нас тоже отправляли в командировку с "легендой" что мы инженеры,электрики, водители или слесаря, но никак не пограничники.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Пятница, 16.11.2012, 13:51 | Сообщение # 12
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Саша, все ваши догадки и предположения надо раскладывать системе координат не только в структуре тогдашнего КГБ, но и во времени. Проще говоря, какие - то новые звенья отпочковывались от существовавших тогда - то и тогда структур КГБ по таким - то и таким - то мотивам. Я ведь не зря упомянул начальника "9-ки" Антонова. Именно при нем в период поездок наших тогдашних руководителей в страны Ближнего Востока встал вопрос об обеспечении безопасности наших ВИПов. Потом возник Афганистан с накоплением ненависти к Советскому Союзу из - за того, что тогда происходило в той стране. А потом возникла тема обеспечения нашего посольства в Ливане... И т. д.
Поэтому нужно обязательно делать привязку конкретного сюжета к конкретному времени.
 
ФадланДата: Пятница, 16.11.2012, 14:02 | Сообщение # 13
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Имейте в виду, есть категория людей, которых я называю "лубянскими соловьями". Они поют гимны сами себе, рассказывая, помимо прочего, как лихо они освобождали наших заложников в Бейруте... Появились доморощенные "акыны", которые с возбужденным блеском в глазах расскажут на страницах газеты "Совершенно секретно" о том, как отважно они с помощью корреспондента Гостелерадио в Бейруте Андрея Попова "заползали" в самое логово Хизбаллы в Баальбеке...
А вот воспоминания действительно профессионалов проходят незамеченными. Одна из таких книг написана отцом нашего действующего замминистра иностранных дел Михаила Леонидовича Богданова, который, кстати, работал в Кабуле именно в тот период, когда афганская "эпопея" только начиналась!..
А еще мой совет: не отмахивайтесь от того, что захотел сказать Е.Д. Островенко и о чем он предпочел умолчать.
 
АЛАБАЙДата: Пятница, 16.11.2012, 14:06 | Сообщение # 14
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
Поэтому нужно обязательно делать привязку конкретного сюжета к конкретному времени.

Василий Иванович, полностью с Вами согласен. Во всех исследованиях касающихся группы "А" говорится, что к середине 80-х, а особенно в Афганистане эта группа начала выполнять не свойственные ей обязанности, поэтому и началось её реформирование и переподчинение, вплоть до прекращения её существования после известных событий возле "Белого дома". Так что здесь вполне возможны разные варианты. Детально знать мы их не можем,поэтому разговор и идёт в основном лишь основываясь на наших личных предположениях и тех крохах информации, что можно найти в открытых источниках.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
АЛАБАЙДата: Пятница, 16.11.2012, 14:29 | Сообщение # 15
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
Имейте в виду, есть категория людей, которых я называю "лубянскими соловьями".

Василий Иванович, как то не хочется верить,что и генерал Дроздов относится к этой категории. Уровень то намного выше, чем у обычного писаки из "Совершенно Секретно".


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
Форум » Посольская жизнь » Граница за границей. » Была ли "Альфа" в Посольствах? (Об участии группы "А" в охране дипмиссий.)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: