Ливан - посольская служба
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Посольская жизнь » Граница за границей. » Была ли "Альфа" в Посольствах? (Об участии группы "А" в охране дипмиссий.)
Была ли "Альфа" в Посольствах?
КоляДата: Пятница, 16.11.2012, 22:09 | Сообщение # 31
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (АЛАБАЙ)
Ты считаешь, что не могла, я считаю, что могла, но ни ты ни я в группе "А" не были. Поэтому истинну знают только они сами...

Василий Иванович, по- моему разложил по полочкам и про "девятку" и про "соловьев". Кстати, Александр Алексеевич, был членом ЦК,так что вполне ему могли выделить охрану из "девятки".
 
ФадланДата: Суббота, 17.11.2012, 11:21 | Сообщение # 32
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Посмотрел выложенные Сашей воспоминания генерала Дроздова. Не хочу подвергать сомнению все, что он наговорил, но по крайней мере в двух принципиальных темах его утверждения не соответствуют действительности.
Первое: история нашего "вхождения" в Афганистан в декабре 1979 года. Дроздов рассуждает так, словно нас в Афганистан втянули американцы против нашей воли и нашего желания. На самом деле все было не так. В самом начале афганской эпопеи для некоторых наших тогдашних руководителей все казалось гораздо легче и проще, чем оно потом оказалось на самом деле, и в Кремле в декабре 79 года радовались, что мы "обставили" американцев и отодвинули границу нашего "пояса безопасности" на пару тысяч километров к югу. Это было НАШЕ решение, близорукое, непродуманное, но НАШЕ. И за ним стояли вполне конкретные члены тогдашнего советского руководства.
Второе: насчет захвата в одной из ближневосточных стран советских граждан в качестве заложников. Хотя Дроздов не называет эту ближневосточную страну, по смыслу вытекает, что это Ливан. Если это так, то мы с вами знаем, что его намеки - полная лажа! Грош цена таким "откровениям"!
На моей памяти был еще один случай захвата двух наших специалистов курдами на севере Ирака. Я тогда был временнным поверенным в Багдаде. Освободили их через три дня по цепочке - посольство в Багдаде - Арафат (встречался с ним я лично) - один из курдских деятелей по имени Салах Бадр эд - Дин. Освобождение прошло легко, без напряга и потому публичного резонанса не вызвало.
О других случаях я лично не знаю. Но вот вам конкретный пример, как наши "лубянские соловьи" умеют надувать щеки...
 
АЛАБАЙДата: Суббота, 17.11.2012, 14:14 | Сообщение # 33
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
Но вот вам конкретный пример, как наши "лубянские соловьи" умеют надувать щеки...

Получается, что грош - цена всем этим "мемуарам" коль уж на таком уровне врут ... angry


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Суббота, 17.11.2012, 16:11 | Сообщение # 34
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Эти придумки и страшилки нужны, чтобы потом выписывать наградные листы!
Саша, ты же спрашивал, почему после проведенной эвакуации персонала советского посольства из Кабула наградили только десантников? Ни посла, ни офицера безопасности, ни пограничников. А только десантников...
Вот для того, чтобы обосновать те полученные ими ордена и медали, и нужны леденящие душу описания того, как работники советского посольства в Кабуле пропали бы, если бы не ...
 
КоляДата: Суббота, 17.11.2012, 17:33 | Сообщение # 35
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
Эти придумки и страшилки нужны, чтобы потом выписывать наградные листы!
Саша, ты же спрашивал, почему после проведенной эвакуации персонала советского посольства из Кабула наградили только десантников? Ни посла, ни офицера безопасности, ни пограничников. А только десантников...

А я о чем говорил.! Не умаляя заслуги Дроздова,скажу,что некоторые эпизоды его рассказов,"тянут" на "ночные" сказки для пипл.
 
KOZMAДата: Суббота, 17.11.2012, 20:01 | Сообщение # 36
Атташе
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
Про освобождение сотрудников посольства я читал здесь
http://www.sovsekretno.ru/magazines/article/3134
И вижу что это не есть истина в последней инстанции.
Где ещё можно прочесть про те события.
 
ФадланДата: Суббота, 17.11.2012, 20:24 | Сообщение # 37
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Насчет наших заложников в Бейруте смотрите материалы на этом сайте в соответствующих темах.
Публикация "Гиены Арафата" в "Совершенно секретно" (если Вы имели в виду ее) - полный бред. Комментарии на эту публикацию тоже найдете у нас в соответствующих темах. Этот бред написан бывшим работником ГРУ, который отирался в Дамаске и никакого отношения к истории с освобождением заложников не имел. Слышал звон... как сумел, так и переврал, в меру своих жалких умственных способностей.
 
АЛАБАЙДата: Суббота, 17.11.2012, 21:03 | Сообщение # 38
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (KOZMA)
Где ещё можно прочесть про те события.


Здесь: http://grunt.ucoz.ru/forum/18-40-1

Здесь: http://grunt.ucoz.ru/forum/5-32-1

И здесь: http://grunt.ucoz.ru/publ

А здесь можно и фильм посмотреть: http://grunt.ucoz.ru/load


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
KOZMAДата: Суббота, 17.11.2012, 21:14 | Сообщение # 39
Атташе
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
Спасибо.
Нашёл.
Читаю вторую страницу.
 
АЛАБАЙДата: Суббота, 17.11.2012, 21:26 | Сообщение # 40
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (KOZMA)
Спасибо. Нашёл. Читаю вторую страницу.

Не за что. Обращайтесь. Всегда всё подскажем.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
АЛАБАЙДата: Вторник, 20.11.2012, 20:50 | Сообщение # 41
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (АЛАБАЙ)
А группа "А" находилась в составе ("под крышей") 5 Отдела (Охрана дипломатических представительств) 7 Управления КГБ СССР. И помимо антитеррористических операций могла осуществлять и физическую охрану глав наших дипмиссий за рубежом.

Quote (Коля)
Да не могла,ну как тебе обьяснить еще, их и передали только для того что там база для тренировок была.Это не "охранники",штурмовики.Их задача захватить а не охранять.

Ну так могла или не могла? http://www.specnaz.ru/article/?1444 Просто доказывать что-либо всегда нужно аргументированно.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Вторник, 20.11.2012, 20:50 | Сообщение # 42
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Ребята, и все - таки я вспомнил!!!!
Парней, которые служили в посольстве в Бейруте и потом попали в "Альфу", а еще позже штурмовали дворец Амина в Кабуле, звали Чудеснов Евгений Николаевич и Валерий Кисленков.
Чудеснов имеет звание полковника и в 2009 г. отметил свое 60-летие. Главное же - в интернете можно найти его интервью, в котором он подробно рассказывает и о своей работе в Бейруте в 1976 -77 гг.
Материал легко найдете через поисковик!
 
АЛАБАЙДата: Вторник, 20.11.2012, 20:50 | Сообщение # 43
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
Материал легко найдете через поисковик!


Спасибо Василий Иванович! Нашёл. Что теперь скажет ярый спорщик, я имею ввиду Колю?

Павел Евдокимов

ПОЛКОВНИК ЧУДЕСНОВ



19 апреля 2009 года 60 летний юбилей отметил ветеран первого состава Группы «А» полковник Чудеснов Евгений Николаевич, прослуживший в подразделении около двадцати лет. Его требовательность к себе в профессиональной подготовке, безупречная репутация боевого офицера, внимательное и чуткое отношение к подчиненным снискали авторитет и уважение товарищей.

ИЗ ДОСЬЕ «СПЕЦНАЗА РОССИИ»

Полковник Чудеснов Евгений Николаевич. В органы госбезопасности пришел в 1970 году, в 5 й отдел 7 го управления КГБ СССР. Свою профессиональную судьбу с Группой «А» связал в 1974 м, прослужив в спецподразделении почти двадцать лет и пройдя путь от младшего разведчика до начальника отдела.

В 1986 году окончил Высшую школу КГБ СССР. Его личный вклад в обеспечение безопасности страны отмечен орденом Красной Звезды, медалью «За отличие в охране государственной границы СССР», другими государственными наградами.

ОДНА СЕМЬЯ

— Обычно подобные вопросы возникают в конце беседы, но я задам его в самом начале: чем лично для Вас была Группа «А»?

— Я очень горжусь своей принадлежностью к ней. «Альфа» дала мне большое количество боевых друзей — людей, на которых можно и сейчас положиться; они откликнутся в любой ситуации. «Альфа» — это настоящее боевое содружество, настоящая мужская работа, которая, в общем то, многому меня научила по жизни. Но — не ожесточила, не стали мы душевными уродами. Вы знаете, у нас был даже приказ: террористов не убивать, а стараться взять живыми. Оружие мы применяли в самом крайнем случае.

…«Альфа» — это моя судьба, ею я живу. С гордостью всегда ношу значок, который, как я считаю, заслужил. Хотя я участвовал не во всех операциях, но то, что мне доверялось и поручалось, я выполнял с честью и достоинством.

— Расскажите, как Вы оказались в первом составе Группы «А»? У каждого был свой путь. Голов Сергей Александрович вообще, как он шутит, попал в подразделение по блату.

— После армии, когда я вставал на учет в военкомате, мне предложили работать в Комитете госбезопасности. В течение года я ходил на стажировку, а в декабре 1970 го оказался в 5 м отделе 7 го управления КГБ СССР. Занимался охраной дипломатических представительств.

Отработал я там почти четыре года. Моим руководителем был заместитель начальника отделения, а затем и начальник, Роберт Петрович Ивон. Когда в 1974 году по приказу Ю. В. Андропова создавалась Группа «А», мне одному из первых предложили работать в этой команде.

— Роберт Петрович?

— Да. За что я ему по гроб жизни буду благодарен — что он увидел во мне нормального бойца. Мы были молоды, здоровы… На собеседовании задавался вопрос: «Если потребуется, готов ли ты отдать жизнь за свою Родину?».

— Насколько я знаю, Ивон задавал его всем?

— Совершенно верно. Остальные качества кандидатов в Группу «А» ему были известны: насколько кто силен физическими, морально-волевыми и деловыми качествами. А тут вопрос в лоб: «да» или «нет». И первая реакция человека.

— Насколько можно судить по рассказам Ваших товарищей, микроклимат в коллективе существенно отличался от других подразделений КГБ.

— Ну, мы там работали с утра до ночи, жили практически одним коллективом. Вы правы — была домашняя обстановка. Вместе заступали на боевое дежурство, вместе тренировались, сообща учились многому и разному. В день зарплаты обязательно собирались в кафе — и говорили, говорили о работе. Коллектив замечательный, действительно семья, чего там говорить.

— Тяжело было служить?

— Очень. Говорю только о себе. Ребята приходили — один, скажем, мастер спорта по лыжным гонкам, другой — по бегу. И приходилось тянуться за ними, отдавая много сил для своего физического совершенствования.

— Родные знали, где Вы служите?

— Нет. Знали, что в КГБ. По приходу в Группу «А» у меня сразу поменялся режим, пришлось объяснять: «Другой отдел». Вообще дому все эти годы, проведенные в подразделении, уделялось очень мало времени — даже детям, честно говоря. Работа, работа!

…Когда я пришел в группу, то вес мой был под сто килограммов. Бог вроде бы физическими данными не обидел, но пришлось догонять. Хотя, конечно, никого мы не догнали — ни Головатова, ни Лопанова или Шергина. Но приблизились, во всяком случае. Бегали, стреляли, выполняли все нормативы. С трудом, но старались. Не дай Бог, чтобы у кого возникла мысль о твоем пребывании в «Альфе»! Это было… смерти подобно.

ПОД ЛИВАНСКИМ КЕДРОМ

— Принято считать, что первая зарубежная командировка «Альфы» — Афганистан. Но ведь был Ливан, где находились около года. Что это было? Как это было?

— Афганистан — это коллективная работа Группы «А». В Ливане же мы находились вдвоем с Валерой Кисленковым. Был апрель 1976 года. В подразделении ходили разговоры о предстоящей работе, но доля выпала нам ехать на Ближний Восток.

— Бубенин определил, кому ехать?

— Он и Роберт Петрович. Долго не говорил, куда мы едем. Узнали только в последний день. Помню, сердце екнуло: «Боже мой! Там же гражданская война. Мусульмане, друзы и христиане долбят друг друга в одном городе. И за что?..» Нам предстояло обеспечивать личную безопасность посла, резидента и членов семей.

— Кто был посол?

— Солдатов Александр Александрович, мужчина уже в возрасте. В возрасте… — мой собеседник усмехнулся. — Ему было шестьдесят, сколько мне сейчас. Теперь то я понимаю, что у мужчины это только самый расцвет творческих сил. 1 мая 1976 года мы уехали, Юрий Антонович Изотов отвез нас в аэропорт «Шереметьево», и вернулись 18 апреля 1977 го. За день до моего дня рождения.

— Как встретил Бейрут?

— В салоне самолета находилось всего человек десять. Обычно на рейсах «Аэрофлота» все кресла были заняты, а тут — пустота! Три с половиной часа лета, и мы на месте. Приземляемся, и в окно иллюминатора видим вооруженных людей и бронетехнику, окружившую аэродром. Война! Подумалось: «Да, приехали не отдыхать». Открыли люк, и в салон ворвалась жара.

Нас встретил водитель резидента по имени Виктор. По дороге он ввел в курс дела, что происходит в Бейруте. Ситуация, как он предупредил, может быть любая. Сообщил об условленном сигнале, который обязательно нужно давать при подъезде к посольству — в случае опасности, когда нужно влететь, не останавливаясь у ворот. Наши пограничники знали эту ситуацию и, услышав сигнал, заранее открывали ворота. Внутрь уже никто не мог попасть — территория Советского Союза.

За тот неполный год, что мы пробыли в Ливане, нам пришлось выполнить достаточно много серьезных заданий. Наш посол часто ездил в ливанский МИД. Надо сказать, Бейрут был разделен на две зоны, и если в зоне этого раздела появлялся человек или транспорт, то по ним сразу же начинался обстрел с той и другой стороны. А Солдатов ездил везде. В каждом отдельном случае мы договаривались о предоставлении нам коридора.

— И всегда эти договоренности соблюдались?

— Всегда. За исключением, правда, одного случая — нас прицельно обстреляли. Машина была длинная, американского производства; снаряд от малокалиберного орудия попал в багажник, где находилось запасное колесо. Автомобиль остался на ходу. «Вперед, по газам!», — крикнул я водителю, а сам, дослав патрон в патронник, положил посла и советника на пол и, как мог, прикрыл их собой. Когда возвращались из МИДа, люди Ясира Арафата провели нас через всю эту опасную зону. В посольстве Руфина Борисовна, это жена посла, обняла, высказала теплые слова благодарности: «Женечка, какие вы молодцы. Мне Александр Александрович рассказал…» Было очень приятно.

…Поработали мы в посольстве и грузчиками (во время эвакуации посольства в Советский Союз через порт Сайда), и садоводами… и даже официантами.

— Что это значит?

— После эвакуации в здании остались посол с женой, резидент, офицер безопасности, повар с женой, пограничник и мы с Валерой Кисленковым. Иногда проводились приемы, на которые приезжали послы социалистических стран с женами, и мы в белых ливреях обслуживали гостей. Выучили, с какой стороны размещать тот или другой столовый прибор. Потом жарили шашлыки.

Несколько раз боевики прицельно обстреливали посольство. Всех, кто находился в нем, мы спустили в подвал и несколько дней жили там. Ну, что еще… Часто выезжали в город, выполняли задания и нашего резидента. Однажды, когда мы проводили моментальную встречу, нас засекли. Пришлось на огромной скорости отрываться от преследования. Дав условный автомобильный сигнал, мы вихрем влетели на территорию посольства. Чуть не сбили кого то из своих.

— Какая оценка была в Москве по итогам командировки?

— Самая высокая. Никаких нареканий, одни слова благодарности.

http://www.specnaz.ru/article/?1444
Прикрепления: 8187729.gif (13.6 Kb)


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Вторник, 20.11.2012, 20:51 | Сообщение # 44
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Его должна вспомнить еще и Ника! Он на фотографии выглядит старше, но лицо все то же!
 
АЛАБАЙДата: Вторник, 20.11.2012, 20:51 | Сообщение # 45
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
Он на фотографии выглядит старше, но лицо все то же!

На вот этом сайте есть его фотографии помоложе: http://bratishka.ru/archiv/2009/8/2009_8_4.php


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
Форум » Посольская жизнь » Граница за границей. » Была ли "Альфа" в Посольствах? (Об участии группы "А" в охране дипмиссий.)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: