Ливан - посольская служба
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Посольская жизнь » Граница за границей. » Была ли "Альфа" в Посольствах? (Об участии группы "А" в охране дипмиссий.)
Была ли "Альфа" в Посольствах?
КоляДата: Вторник, 20.11.2012, 20:51 | Сообщение # 46
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (АЛАБАЙ)
Спасибо Василий Иванович! Нашёл. Что теперь скажет ярый спорщик, я имею ввиду Колю?

Так с Бреста один полковник вроде тоже рассказывал.А Солдатов вроде Александр Алексеевич.
 
КоляДата: Вторник, 20.11.2012, 20:51 | Сообщение # 47
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
Парней, которые служили в посольстве в Бейруте и потом попали в "Альфу"

Все таки "Альфа" была позже.
 
АЛАБАЙДата: Вторник, 20.11.2012, 20:51 | Сообщение # 48
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Коля)
Все таки "Альфа" была позже.

На Станиславского всё равно не тянеш. smile


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
КоляДата: Вторник, 20.11.2012, 20:51 | Сообщение # 49
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (АЛАБАЙ)
На Станиславского всё равно не тянеш.

И не пытаюсь.Нравятся мне "воспоминания"бывших,главное фиг проверишь,вот можно и приписать себе что угодно.Многих ты "болтливых" альфовцев встречал,настоящих,я имею ввиду.Так и мы с тобой можем лет через 10 написать,что тоже были в Бейруте в составе этого подразделения,и ты знаешь,поверят ведь.
 
КоляДата: Вторник, 20.11.2012, 20:52 | Сообщение # 50
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Жаль,Квасневский Валера уже умер.Кстати, Василий Иванович,Вы его не помните? Был такой пограничник где то в 77 году.Вот он этих хлопцев очень хорошо знал.
 
ФадланДата: Вторник, 20.11.2012, 20:52 | Сообщение # 51
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Этого Женю Чуднова я помню очень хорошо. И рассказывает он все по делу, без привираний. Он и другой его коллега были парнями работящими, компанейскими, и их в коллективе посольства действительно уважали. Жалко, Ника не просматривает эту тему, а то она, я думаю, подтвердила бы мою оценку.
Кстати, где - то у меня в архивах болтается вырезка из ливанской газеты тех времен с фотографией А.А. Солдатова и меня внутри машины, а на переднем сидении, там, где располагались обычно пограничники, помнится, сидит то ли Женя, то ли Валера.
Попадется снова на глаза - размещу в этой теме.
Ответ Коле на его вопрос: ты, наверное, имел в виду Валерия Кисленкова, когда спрашивал про Квасневского? Кисленкова я тоже помню, хотя визуально представляю похуже.
 
ФадланДата: Вторник, 20.11.2012, 20:52 | Сообщение # 52
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Про афганские дела 79-го очень подробно и с большим знанием дела написал тогдашний резидент КГБ в Кабуле Л. Богданов. Его сын, Миша Богданов, нынешний замминистра иностранных дел РФ, подарил один экземпляр книги с его воспоминаниями мне, и я тщательно ее проштудировал. Говорю, ориентируясь на свою память: расхождений между тем, что написано в книге Л. Богданова, и воспоминаниями Е. Чудеснова я не заметил. Лично считаю, что его воспоминаниям можно верить. По Бейруту все, на мой взгляд, соответствовало действительности.
Впрочем, вы же сами прошли через такое. Разве что не клали меня мордой на пол автомобиля!
 
НикаДата: Вторник, 20.11.2012, 20:52 | Сообщение # 53
Админ поддержки.
Группа: Посольские.
Сообщений: 387
Статус: Offline
Quote (АЛАБАЙ)
Несколько раз боевики прицельно обстреливали посольство. Всех, кто находился в нем, мы спустили в подвал и несколько дней жили там.

Конечно, Женю Чудеснова я очень хорошо помню... И на фотографии его можно узнать...
...Приехали такие двое здоровенных ребят... Довольно простых, доброжелательных... Они по утрам делали пробежку по территории Посольства, зарядку... Я было, по молодости лет, несколько дней с ними "побегала"... Старалась на равных... Но что было потом с моими бедными мышцами с непривычки!!! По лестницам Посольства могла только сползать... так болели мышцы ног... В общем, было смешно...
Кстати, Женя дружил с четой Фурсовых - Виктором и Люсей. По-моему, до сих пор они поддерживают отношения... А что касается его воспоминаний, то есть, конечно, небольшие "огрехи"... Когда в Ливане находилась Руфина Б., то Галина Павловна всегда была с ней! Или завканц... Во время больших эвакуаций никаких приемов в Посольстве не устраивали! А так, да, ребята официантами поработали... Что касается спусков в подвал, то не они кого-то спускали, а все сами, зная в какое время начинаются обстрелы, шли туда. Посидев несколько часов, под утро шли домой досыпать... Ливанцы воевали "по часам"... Как-то это было для меня несерьезно... :)) Хотя по утрам ребята из референтуры собирали несколько раз на территории Посольства осколки от снарядов и даже стабилизаторы. У меня несколько таких "подарков" до сих пор хранятся. Бывало, что мне специально звонили - почему я не иду в подвал (в молодости все как-то не страшно). Приходилось брать подушку и плестись... Но я не могу сказать, что тот период был уж таким трудным и опасным именно для альфовцев. Часто больше рисковали именно дипломатические сотрудники Посольства и, естественно, дальние и ближние... Как мне кажется... :))
 
ФадланДата: Вторник, 20.11.2012, 20:52 | Сообщение # 54
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Насчет дружбы Жени Чудеснова с Фурсовыми - все точно! Собственно, и фамилию Жени мне назвала Люся Фурсова, когда мы виделись в последний раз на дне рождения Галины Павловны Петуховой. Разговор сначала зашел о "воспоминаниях" того самого хмыря из Бреста (ну, про те самые 120 заминированных автомашин, которые от посольства сбрасывали в овраг!), а потом перешел на ребят - "мурабитунов", как мы тогда их называли по имени одной из полубандитских группировок, воевавших рядом с посольством.
Так что Люся их вспомнила и подсказала фамилию Жени. Другое дело - я на старости лет не сразу это вспомнил (все - таки день рождения, понимаете ли?!!)
 
АЛАБАЙДата: Суббота, 24.11.2012, 16:26 | Сообщение # 55
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
И так, если коротко подвести итог этой темы, то всётаки получается что, в 7 Управлении КГБ СССР был 5-й отдел (Служба охраны дипломатических представительств) в него и входила группа "А". Офицеры этой группы периодически выполняли спецзадания по охране дипмиссий СССР за рубежом, в странах со сложной военно-политической обстановкой. В частности, точно установлено их присутствие в Посольствах СССР в Ливане и Афганистане. Может у кого-то есть ещё подобные факты? Пишите! Тему оставляем открытой.

"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
КоляДата: Суббота, 24.11.2012, 18:50 | Сообщение # 56
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
Так вот они были точно из "девятки" периода генерала Антонова (я говорил с ними по этому поводу). А потом, после возвращения в Москву их, с учетом опыта работы за рубежом, взяли в состав того подразделения, которое было послано в Кабул для штурма дворца Амина. Я слышал, что один из этих ребят был там ранен. А уж потом, на безе того самой группы, которая штурмовала дворец Амина, была организационно выведена из состава "девятки" и оформлена как самостоятельное подразделение группа "Альфа".

Саша! А как же это воспоминание Василия Ивановича? Все таки не определили точно ,это были из "Альфы" или 9-ки.А может это из "Грома" или "Зенита"?Ведь эти две группы штурмовали дворец.
 
ФадланДата: Суббота, 24.11.2012, 18:57 | Сообщение # 57
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Я пересказывал по памяти. Что они мне рассказали и что я из рассказанного запомнил, то здесь и выложил. Помню, что тогда они, вроде говорили про "девятку". А с тамошними ребятами я соприкасался достаточно часто при работе в качестве переводчика. И с их начальником - генералом Антоновым сталкивался. Другое дело - меня в те времена это не особенно интересовало.
 
АЛАБАЙДата: Суббота, 24.11.2012, 19:23 | Сообщение # 58
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Коля)
Саша! А как же это воспоминание Василия Ивановича? Все таки не определили точно ,это были из "Альфы" или 9-ки.

Коля, отвечу словами любимого Василием Ивановичем поэта и барда: "Я себе уже всё доказал ..."
Если у тебя есть другие доказательно аргументированные версии - выставляй, будем обсуждать.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Суббота, 24.11.2012, 19:35 | Сообщение # 59
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Вы опять же исходите из того, что какие - то моменты из своей служебной биографии они могли "легендировать", что - то рассказывать не так, как это было на самом деле... А я в те времена был первым секретарем посольства, для них - одним из многих сотрудников посольства. Ну и что, они должны мне говорить все, "как на духу"?
 
КоляДата: Суббота, 24.11.2012, 19:36 | Сообщение # 60
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (АЛАБАЙ)
Коля, отвечу словами любимого Василием Ивановичем поэта и барда: "Я себе уже всё доказал ..."

Ну вот и ладно,себе доказал и хорошо.
 
Форум » Посольская жизнь » Граница за границей. » Была ли "Альфа" в Посольствах? (Об участии группы "А" в охране дипмиссий.)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: