Ливан - посольская служба
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Посольская жизнь » Граница за границей. » Была ли "Альфа" в Посольствах? (Об участии группы "А" в охране дипмиссий.)
Была ли "Альфа" в Посольствах?
АЛАБАЙДата: Пятница, 16.11.2012, 14:37 | Сообщение # 16
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
А что Саша Матвиенко появляется, читает и молчит? Неуж-то "клаву" до сих пор не освоил ? А мог бы столько интересного рассказать ...
Саня, начинай "мучить" клавиатуру методом "научного тыка" и всё получится!


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Пятница, 16.11.2012, 14:56 | Сообщение # 17
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Я пробежал его материал "по диагонали", с учетом твоего вопроса перечитаю заново. Если хотите, выскажу свое мнение, хотя и с позиции мидовского служаки.
Но, на мой взгляд, большой репутационный вред всем этим воспоминаниям нанесли "рассказы" (а другими словами бредовые сочинения) о мнимых подвигах "Альфы" и иже с ней, растиражированные теми лицами, которых я называю "лубянскими соловьями". Ведь их послушать, так получается, что заложников в Бейруте спас приплывший на советской подлодке спецназ. Добрался под покровом ночи до "змеиного гнезда" террористов, пострелял, поотрезал головы, заложников освободил, а потом тихо и незаметно отбыл во - свояси..
Лично у меня все эти байки вызывают чувство бурного протеста. Считаю, что это - глумление не только над истиной, но и над трудом тех, кто работал над вызволением наших людей. По сути дела, получается, что всем нам известный Ю.Н.П., а также все, кто в это время были в Бейруте, целый месяц только тем и занимались, что "чесали ..." (извините за грубое выражение!). И только благодаря тем, кто приплыл на этой подводной лодке, наши заложники обрели свободу!..
Коля, неужели тебе после таких историй не становится обидно?!! Ты с гордостью носишь на своей груди медаль "За отвагу!" А кто - то из тех "лубянских соловьев" наверняка давно уже накрутил какой - нибудь крутой орден на грудь "за особые заслуги в деле освобождения сотрудников посольства СССР в Бейруте в 1985 г." Иначе - зачем сочинять все эти истории про подводные лодки, десанты, снимать на эту тему фильмы? Как - никак, но это стоит денег. И если все это, тем не менее делается, то это значит, что "кому - то это надо!"...
 
АЛАБАЙДата: Пятница, 16.11.2012, 15:08 | Сообщение # 18
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
Но, на мой взгляд, большой репутационный вред всем этим воспоминаниям нанесли "рассказы" (а другими словами бредовые сочинения) о мнимых подвигах "Альфы" и иже с ней, растиражированные теми лицами, которых я называю "лубянскими соловьями".

Это однозначно! Поэтому я и стараюсь в своих рассуждениях опираться не на их литературно обработанные фантазии, а на воспоминания и мемуары действительно серьёзных людей,специалистов своего дела, занимавших в те времена серьёзные должности.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
КоляДата: Пятница, 16.11.2012, 21:20 | Сообщение # 19
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (АЛАБАЙ)
" Спецназовцы блестяще проявили себя и при участии в боевых операциях.
Например, в одной из стран Ближнего Востока были захвачены в заложники граждане
СССР. Переговоры с террористами не давали никих результатов. И вдруг при
невыясненных обстоятельствах погибают один за другим лидеры бандитов. Оставшиеся
получают ультиматум: если они не выпустят заложников, то придется выбирать
самим, кто будет следующим..."

А чего ж ты уже не до конца написал,что речь идет о Ливане?
 
КоляДата: Пятница, 16.11.2012, 21:24 | Сообщение # 20
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
Коля, неужели тебе после таких историй не становится обидно?!! Ты с гордостью носишь на своей груди медаль "За отвагу!" А кто - то из тех "лубянских соловьев" наверняка давно уже накрутил какой - нибудь крутой орден на грудь "за особые заслуги в деле освобождения сотрудников посольства СССР в Бейруте в 1985 г." Иначе - зачем сочинять все эти истории про подводные лодки, десанты, снимать на эту тему фильмы? Как - никак, но это стоит денег. И если все это, тем не менее делается, то это значит, что "кому - то это надо!"...

Нет,Василий Иванович,не обидно,пошли они все Обидно другое,что,Саша начитался Дроздова,и верит,что были подводные лодки с "Альфой" или кем то там еще.
 
АЛАБАЙДата: Пятница, 16.11.2012, 21:26 | Сообщение # 21
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Коля)
А чего ж ты уже не до конца написал,что речь идет о Ливане?

Коля, я просто процитировал автора, слово в слово, по книге.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
АЛАБАЙДата: Пятница, 16.11.2012, 21:30 | Сообщение # 22
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Коля)
Обидно другое,что,Саша начитался Дроздова,и верит,что были подводные лодки с "Альфой" или кем то там еще.

Коля, я ещё раз повторяю, я просто цитирую автора. Не более и не менее. А правда или враньё - пусть будет на их совести. Хочется одного - узнать истинну!


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
КоляДата: Пятница, 16.11.2012, 21:33 | Сообщение # 23
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (АЛАБАЙ)
Почитал, и нашёл вот такие вот воспоминания: "Записки начальника нелегальной разведки",написанные начальником управления "С" Первого главного
управления КГБ СССР, генералом Юрием Ивановичем Дроздовым. http://www.agentura.ru/text/biblio/drozdov.txt

Вот, что он пишет в главе 9 "Спецназ" :

" Спецназовцы блестяще проявили себя и при участии в боевых операциях.
Например, в одной из стран Ближнего Востока были захвачены в заложники граждане
СССР. Переговоры с террористами не давали никих результатов. И вдруг при
невыясненных обстоятельствах погибают один за другим лидеры бандитов. Оставшиеся
получают ультиматум: если они не выпустят заложников, то придется выбирать
самим, кто будет следующим..."

Кстати,Дроздов писал это про "Вымпел",создателем которого он являлся.
 
АЛАБАЙДата: Пятница, 16.11.2012, 21:44 | Сообщение # 24
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Коля)
Кстати,Дроздов писал это про "Вымпел",создателем которого он являлся.

Да ты что??? wacko biggrin


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
КоляДата: Пятница, 16.11.2012, 21:46 | Сообщение # 25
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (АЛАБАЙ)
А группа "А" находилась в составе ("под крышей") 5 Отдела (Охрана дипломатических представительств) 7 Управления КГБ СССР. И помимо антитеррористических операций могла осуществлять и физическую охрану глав наших дипмиссий за рубежом.

Да не могла,ну как тебе обьяснить еще, их и передали только для того что там база для тренировок была.Это не "охранники",штурмовики.Их задача захватить а не охранять.
 
КоляДата: Пятница, 16.11.2012, 21:47 | Сообщение # 26
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (АЛАБАЙ)
Да ты что???

А чему ты так удивился,я что соврал?
 
АЛАБАЙДата: Пятница, 16.11.2012, 21:52 | Сообщение # 27
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Коля)
Да не могла,ну как тебе обьяснить еще...

Ты считаешь, что не могла, я считаю, что могла, но ни ты ни я в группе "А" не были. Поэтому истинну знают только они сами...


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
АЛАБАЙДата: Пятница, 16.11.2012, 21:56 | Сообщение # 28
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Коля)
А чему ты так удивился,я что соврал?

Да не удивился я, а немножко съязвил.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
КоляДата: Пятница, 16.11.2012, 22:00 | Сообщение # 29
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
А ну "поразбрасивайся" таким количеством л/с,на охрану послов,тем более что они действуют только в составе группы.Это антитеррористическая группа,а не "сторожа".

Первоначально — 30 чел. С 10 ноября 1977 г. — 52 чел. (Приказ № 00133/ОВ) С 10 января 1980 г. — 122 чел (Приказ № 017) С 21 декабря 1981 г. — 222 чел. (Приказ № 0637) С 30 июня 1984 г. приказом председателя КГБ № 0085 было сформировано первое региональное подразделение Группы «А» — 7-е отделение в Хабаровске (21 чел). 3 марта 1990 г. приказом № 0031 оно было развернуто в 7-ю группу, а также созданы 10-я группа (Киев), 11-я группа (Минск), 12-я группа (Алма-Ата), 13-я группа (Краснодар) и 14-я группа (Свердловск). Штат региональной группы составлял 45 чел.
После развала СССР 10-я, 11-я и 12-я группы достались Украине, Беларуси и Казахстану соответственно и послужили основой для формирования национальных подразделений спецназначения.
 
КоляДата: Пятница, 16.11.2012, 22:03 | Сообщение # 30
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (АЛАБАЙ)
Да не удивился я, а немножко съязвил.

Дроздов создал "Вымпел",Бубенин "Альфу",чего язьвить.
 
Форум » Посольская жизнь » Граница за границей. » Была ли "Альфа" в Посольствах? (Об участии группы "А" в охране дипмиссий.)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: