Ливан - посольская служба
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Форум » В кругу друзей » Коллекционер. » О чём могут рассказать монеты.
О чём могут рассказать монеты.
ФадланДата: Воскресенье, 03.03.2013, 11:04 | Сообщение # 136
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
А это краткая биографическая справка на Квинтиллия Вара:

ублий Квинтилий Вар стал в глазах римлян главным виновником поражения, этаким образцом бездарного и продажного чиновника, чуть ли не простолюдина, волею судеб оказавшегося наместником Германии. На самом деле он занял высокий пост по воле императора, который имел основания для такого решения. Вар происходил из знатного рода и состоял в близком родстве и с Августом, и с его наследником Тиберием. Он рано вошел в состав сената и уже в 27 лет ездил вместе с императором на восток — участвовать в переговорах с парфянами. А 13 год до н. э. он встретил консулом, то есть номинально одним из двух главных людей в Риме. В 6—4 годах до н. э. Вар был наместником Сирии, и если и расхищал местную казну, как, впрочем, и многие его предшественники, то управлял весьма эффективно. Он сумел удержать порядок в зависимой от Рима Иудее после смерти Ирода Великого, оставившего многочисленное и спорящее друг с другом потомство. Когда же по вине другого римского чиновника в этом царстве разгорелось восстание, Вар, решительный и в то же время гибкий политик, сумел подавить его с минимальными потерями. В общем, Октавиан имел основания думать, что и в Германии его давний выдвиженец справится с местным недовольством. Видимо, главной ошибкой Вара было то, что он слишком доверился Арминию. Впоследствии тесть Арминия, Сегест, рассказывал, что в середине лета 9 года н. э. он являлся с доносом на зятя, но наместник его не послушал. Впрочем, даже если Сегест не приврал постфактум, пользуясь тем, что Вар уже не мог его опровергнуть, недоверие наместника легко понять. Как и всякий чиновник в покоренной стране, он привык, что местные вожди чернят и подставляют друг друга, чтобы отделаться от конкурентов. Точно так же и в Сирии к нему постоянно являлись претенденты на иудейский престол с поклепами друг на друга. В римской административной традиции считалось правильным держаться равнодушно к таким дрязгам. К несчастью для Квинтилия Вара, на этот раз к доносу стоило прислушаться.
 
ФадланДата: Среда, 27.11.2013, 11:44 | Сообщение # 137
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Хотите посмеяться? Вчера в Москве открылся очередной нумизматический аукцион, который проводит фирма "Гермес". Электронный адрес сайта выкладываю ниже:
http://www.hermesauction.ru/Go/Auction?id=108
На этом аукционе есть полтора десятка монет, выставленных мною. Если кому интересно, то монеты под №№ 99 и !100 найдены мною в Ираке в 1983 - 1986 гг, то есть до перевода в Ливан...
Вниманию нашего коллеги из Израиля: монетки Иудеи под №№ 101 и 102 - тоже мои. А на следующий аукцион будут выставлены три монетки Первого еврейского восстания 66 - 70 гг, в том числе и довольно редкая - 4-го года восстания, отчеканенная в 70 г. накануне штурма Иерусалима!
 
ФадланДата: Среда, 27.11.2013, 12:09 | Сообщение # 138
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Вот одна из моих находок в Ираке. Монета довольно редкая: я за три года нашел таких всего две штуки!

Прикрепления: 3843733.jpg (17.2 Kb)
 
ФадланДата: Среда, 27.11.2013, 12:10 | Сообщение # 139
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
А это - образчик моей вычистки:

Прикрепления: 8386627.jpg (16.4 Kb)
 
АЛАБАЙДата: Среда, 05.02.2014, 11:51 | Сообщение # 140
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Цитата Фадлан ()
А это - образчик моей вычистки:

Василий Иванович, с интересом почитал о Ваших технологиях по очистке монет на сайте авиаторов и сохранил себе рецепты. Очень интересно и познавательно, потому как с десяток монет угробил собственными руками, когда увлекался собирательством.
Сейчас, пока есть время, хочу "прошерстить" всю эту тему у нас и сделать подборку Ваших рассказов о мифологии на монетах.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Среда, 05.02.2014, 16:25 | Сообщение # 141
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Саша, на нашем сайте эта тема заглохла по той простой причине, что тема велась в режиме монолога. А на каком - то этапе вспомнил изречение Кузьмы Пруткова насчет фонтана, которому тоже надо отдохнуть... dry
Вот я и отдохнул... А после отдыха всем надоедаю своими советами... biggrin
 
АЛАБАЙДата: Среда, 05.02.2014, 17:18 | Сообщение # 142
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Цитата Фадлан ()
А после отдыха всем надоедаю своими советами...

Побольше бы такой "надоедливости". wink


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Среда, 05.02.2014, 18:34 | Сообщение # 143
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Так давайте, хотя бы имитируйте интерес... Иначе - зачем и кому нужен мой затяжной монолог?...
 
АЛАБАЙДата: Среда, 05.02.2014, 18:55 | Сообщение # 144
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Цитата Фадлан ()
Так давайте, хотя бы имитируйте интерес...

А мы с интересом читаем! biggrin Кстати, с таким же огромным интересом узнал от Вас на авиаторах, откуда произошло название города Евпатория в Крыму... Если я правильно понял, оно связано с Евпатором?


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Среда, 05.02.2014, 20:53 | Сообщение # 145
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Да, конечно! Все правители той эпохи не страдали от излишней скромности, а потому по поводу и без повода называли всякий понравившийся им город своим именем...
До сих пор никто не сосчитал, сколько было Александрий (говорят, 17, но, может быть, и больше), Селевкий, Антиохий и т.д.....
Митридат Евпатор был не из числа самых скромных!...
 
Форум » В кругу друзей » Коллекционер. » О чём могут рассказать монеты.
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Поиск: