Ливан - посольская служба
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Войны и Военные конфликты. » Великая Отечественная. » Узники Шталага 365, г. Владимир - Волынский.
Узники Шталага 365, г. Владимир - Волынский.
ФадланДата: Понедельник, 03.02.2014, 17:47 | Сообщение # 91
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Хорошо, будем поддерживать контакт.
Советую посмотреть списки погибших во Владимир - волынском офлаге на предмет поиска офицеров, служивших в 44-й гсд.
Координаты сайта:
http://www.sgvavia.ru/forum/79-1835-1
 
ВВЛДата: Понедельник, 03.02.2014, 18:04 | Сообщение # 92
Атташе
Группа: Стажёры.
Сообщений: 14
Статус: Offline
Хорошо. Спасибо.
 
ФадланДата: Четверг, 06.02.2014, 11:08 | Сообщение # 93
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Вниманию Валерия Владимировича, выходившего на эту тему под ником ВВЛ:
Я обещал при случае информировать Вас о своих находках, имеющих отношение к 44-й гсд. Докладываю: в процессе поисков сведений о медперсонале Владимир - Волынского офлага нашел сведения о судьбе одного из врачей из состава 78 - го санитарного батальона, входившего в 44-ю горно - стрелковую дивизию:
- Лепская Елена Борисовна, капитан медицинской службы, 1907 г.р., попала в плен в с. Подвысокое 07.08. 1941 г. (очевидно, вместе с ранеными). Далее была доставлена в лагерь военнопленных в г. Новоград - Волынский (в период немецкой оккупации - Звягель), где находилась до 01.10. 1943 г. (предполагаю, что она была начальником или главврачом лазарета в звягельском лагере).
В связи с упразднением лагеря военнопленных в Звягеле была отправлена в Германию, Шталаг III D. Дальнейшая судьба неизвестна.
 
ФадланДата: Четверг, 06.02.2014, 12:34 | Сообщение # 94
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Вниманию Валерия Владимировича:


"... В самом селе (т.е. Подвысоком) в руки немцев попали несколько госпиталей и медсанбатов 6-й и 12-й армий вместе со всеми находившимися там ранеными и медицинским персоналом. Среди захваченных медицинских учреждений оказался, в частности, армейский госпиталь 6-й армии, в котором находилось 2170 человек тяжелораненых бойцов и командиров, а также 7 врачей и 15 фельдшеров, которые попали таким образом в плен. Среди раненых находился начальник политотдела бригадный комиссар К.В. Груленко. Попали в плен в этот же день находившиеся в Подвысоком начальник медико - санитарного отдела 6-й армии военврач 1-го ранга Б.У. Радзин и начальник армейского госпиталя Верник. Через сутки на крестьянских подводах армейский госпиталь был перевезен в Умань"
ист: О. Нуждин "Битва под Уманью: трагедия 6-й и 12- й армий", стр. 212.
 
ВВЛДата: Четверг, 06.02.2014, 13:14 | Сообщение # 95
Атташе
Группа: Стажёры.
Сообщений: 14
Статус: Offline
Добрый день!
Спасибо. Я информацию по Лепской искал долго.

Карта военнопленной выложена в ОБД Мемориал. Согласно карты.

Лепская Елена Борисовна (Девичья фамилия Беляева), 04.10.1907 г.р. Тамбовская обл., г. Тамбов. Русская.
Родственники проживали Бухта Ногайская.
Врач 78 омсб 44 гсд. Капитан.
Попала в плен раненной 07.08.1941 г. с. Подвысокое Кировоградской обл.
Содержалась в лагере Шталаг-301 г. Шепетовка, а затем в лагере Шталаг-357 (Шепетовка)
1.10.1943 г переведена из лагеря № 357 в Офлаг III-D (Хаммельбург)
В октябре 1943 г привлекалась на работы в составе рабочей команды №963/64.

Вот еще несколько фрагментов.

В Павлоградском лагере начальником лазарета был назначен прибывший в декабре 1941 г. врач М.Г.Эссен – латыш, выдававший себя за немца. Эссен был начальником полевого госпиталя 6-й армии [64] . (Из Арон Шнеер «Плен» )

О враче Эссене упоминается в Н. Лемещук. Не склонив головы. (О деятельности антифашистского подполья в гитлеровских лагерях.) Киев, 1978, с. 31.
 
ФадланДата: Четверг, 06.02.2014, 13:27 | Сообщение # 96
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Цитата ВВЛ ()
Содержалась в лагере Шталаг-301 г. Шепетовка, а затем в лагере Шталаг-357 (Шепетовка)


Это был звягельский лагерь, филиал лагеря в Шепетовке, своего собственного номера не имел! Из - за этого по поводу звягельского лагеря возникает много спорных вопросов. Но моей информации можете верить!
 
ВВЛДата: Четверг, 06.02.2014, 13:30 | Сообщение # 97
Атташе
Группа: Стажёры.
Сообщений: 14
Статус: Offline
Пусть будет филиал Шепетовки - Новоград-Волынский лагерь.
А можно узнать на чем основан Ваш вывод.
 
ФадланДата: Четверг, 06.02.2014, 13:36 | Сообщение # 98
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Даю фрагмент из ее персональной карты. Обратите внимание на запись в правом верхнем углу!
Прикрепления: 6885144.jpg (147.6 Kb)
 
ВВЛДата: Четверг, 06.02.2014, 13:40 | Сообщение # 99
Атташе
Группа: Стажёры.
Сообщений: 14
Статус: Offline
Спасибо. Вопросов не имеется.
Я у себя исправляю.
 
ФадланДата: Четверг, 06.02.2014, 13:43 | Сообщение # 100
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Примечание: нумерация лагерей военнопленных менялась. Например, номер 301 был первоначально присвоен лагерю в Ковеле, потом его, то есть номер, "перебросили" на лагерь в Шепетовке, и какое - время шепетовский лагерь проходил по немецким документам под этим номером, но затем стал именоваться как Шталаг № 357. Звягельский же лагерь был все время в тени. Я было начал говорить, что он не имел своего номера, но поисковик, ведущий эту тему, не только мне не поверил, но даже учинил у нас на сайте скандал.
 
ВВЛДата: Четверг, 06.02.2014, 13:46 | Сообщение # 101
Атташе
Группа: Стажёры.
Сообщений: 14
Статус: Offline
В перечне лагерей на территории Украины, которым я пользуюсь, Новоград-Волынского лагеря нет.
 
ФадланДата: Четверг, 06.02.2014, 14:35 | Сообщение # 102
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Цитата ВВЛ ()
В перечне лагерей на территории Украины, которым я пользуюсь, Новоград-Волынского лагеря нет.


Но он существовал, причем, по моему, до середины 1943 г. У меня есть подтверждение в виде соответствующих немецких документов. Другое дело - он не "засветился"... Но это - тема для отдельного поиска.
 
КоляДата: Вторник, 11.02.2014, 00:00 | Сообщение # 103
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата Фадлан ()
Но он существовал, причем, по моему, до середины 1943 г. У меня есть подтверждение в виде соответствующих немецких документов. Другое дело - он не "засветился"... Но это - тема для отдельного поиска.

Я думаю что там был не лагерь,а рабочая команда (арбейткомандо) там добывали гранит.Там до сих пор зона есть,добывают гранит.Но это мое предположение!
 
ФадланДата: Вторник, 11.02.2014, 09:40 | Сообщение # 104
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Коля, это был вспомогательный лагерь при основном лагере в Шепетовке. Просто тема таких лагерей еще не исследована. Не раскрыт характер связи между лагерем основным и лагерем вспомогательным.
Применительно к Владимир - Волынскому лагерю ситуация такая: головной лагерь находился во Вл. - Вол. и состоял из двух отделений - для офицерского и для рядового состава. Его филиалы - вспомогательные лагеря располагались в Луцке (госпиталь) и Ковеле. Но еще один вспомогательный лагерь располагался в Брест - Литовске. Я никак не могу разгадать, как такое получилось? Зачем Владимир - волынскому лагерю, который находился в подчинении соответствующих структур группы армий "Юг" понадобился филиал на территории, находившейся в полосе командования группы "Центр"?..
 
ВВЛДата: Пятница, 14.02.2014, 10:31 | Сообщение # 105
Атташе
Группа: Стажёры.
Сообщений: 14
Статус: Offline
День добрый!
Большущая просьба!
Если вдруг Вам в процессе работы по лагерю попадутся:
- майор Вергун (по крайней мере так себя называл в лагере)
- Каменцев А.А.
- Плющ Андрей Львович, военврач 78 омсб 44-й стрелковой дивизии (В ОБД нет, никаких следов нет)
дайте знать.
В Хаммельбурге Каменцев и Вергун появились осенью 42 г.
Каменцев из Уманского котла.
В ОБД есть похожий персонаж Каменцев Александр Александрович, лейтенант, 44 тд. Но в его карточке, составленной при спецпроверке, нет Хаммельбурга.
Есть еще ряд признаков, что это не он.

Майор Вергун имел какое-то отношение к 44-й стрелковой (или гсд) дивизии. По ОБД не пробивается.

Каменцев выжил. Вергун неизвестно.


Сообщение отредактировал ВВЛ - Пятница, 14.02.2014, 10:33
 
Форум » Войны и Военные конфликты. » Великая Отечественная. » Узники Шталага 365, г. Владимир - Волынский.
Поиск: