Ливан - посольская служба
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Войны и Военные конфликты. » Великая Отечественная. » Узники Шталага 365, г. Владимир - Волынский.
Узники Шталага 365, г. Владимир - Волынский.
КоляДата: Воскресенье, 05.07.2015, 19:17 | Сообщение # 121
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата Фадлан ()
А с Владимиром Музыченко, автором книги "Владимир - еврейский"?

С ним да! И у меня лежит его книга с дарственной подписью Вам.я ее обязательно отправлю Вам
 
ФадланДата: Воскресенье, 05.07.2015, 20:11 | Сообщение # 122
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Мы переписывались с ним, но потом он пропал из виду. Думаю, охладел к теме.
 
КоляДата: Воскресенье, 05.07.2015, 20:49 | Сообщение # 123
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата Фадлан ()
Мы переписывались с ним, но потом он пропал из виду. Думаю, охладел к теме.

У него совсем другие интересы,"еврейские".Мы с ним пару месяцев назад пили кофе с коньяком.У нас была небольшая проблема,в отношениях,но решили ее
 
ФадланДата: Понедельник, 06.07.2015, 08:35 | Сообщение # 124
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Мне прислали из Израиля большое досье с воспоминаниями Степана Веремчука, жившего в годы войны во Владимире - Волынском и помогавшего переправлять офицеров, бежавших из Офлага, в леса к партизанам. Буду штудировать. Наверняка, появятся вопросы. Могу с ними обращаться к тебе?
 
КоляДата: Понедельник, 06.07.2015, 21:06 | Сообщение # 125
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата Фадлан ()
Наверняка, появятся вопросы. Могу с ними обращаться к тебе?

Ну конечно!
 
ФадланДата: Вторник, 07.07.2015, 21:49 | Сообщение # 126
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Тогда, Коля, может, расшифруешь такую фразу: "Полковник Григорьев був начальником лазни" ( ? ? ? )

"мережа" - это, как я понимаю, "сеть".

"сим,я" - это "семя" ?
 
КоляДата: Пятница, 10.07.2015, 20:11 | Сообщение # 127
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата Фадлан ()
Тогда, Коля, может, расшифруешь такую фразу: "Полковник Григорьев був начальником лазни" ( ? ? ? )

"мережа" - это, как я понимаю, "сеть".

"сим,я" - это "семя" ?

" Полковник Григорьев был начальником бани!" Или банщик,как удобнее.
 
ФадланДата: Понедельник, 13.07.2015, 04:18 | Сообщение # 128
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Полковник Н.Н. Григорьев был начальником бани. Она задней стеной примыкала к забору, и из бани был прорыт подземный лаз. В феврале 1943 г. из лагеря через этот лаз бежало 10 человек. Степан Веремчук в своих воспоминаниях называет имя Григорьева в числе других бежавших из лагеря, которых они с матерью отвели на хутор в 20 км от Владимира - Волынского в сторону Устилуга. А на хуторе бежавших офицеров принимали связные из отряда Конищука.
Полковник Н.Н. Григорьев был потом начальником штаба в партизанском соединении Антона Бринского, затем Бегмы...
 
ФадланДата: Понедельник, 13.07.2015, 04:19 | Сообщение # 129
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Коля, у меня получается хорошая подборка старых фотографий о твоем любимом городе. Тебе это интересно?
 
КоляДата: Вторник, 14.07.2015, 18:22 | Сообщение # 130
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата Фадлан ()
Полковник Н.Н. Григорьев был начальником бани. Она задней стеной примыкала к забору, и из бани был прорыт подземный лаз.

Да! Я знаю был такой побег.
 
КоляДата: Вторник, 14.07.2015, 18:29 | Сообщение # 131
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Вот что о Григорьеве пишет Федоров:

— Не согласен я с тобой, Василий Андреевич, но думаю — не подеремся... А кстати, район, о котором вы с тезкой моим говорите, кажется, вовсе не Ровенской области. Давай-ка посмотрим карту.
— Давай! Позовите, — попросил он адъютанта, — полковника Григорьева! Где он пропадает?
Адъютант побежал. Вернувшись, доложил, что полковника Григорьева не нашел.
— Говорят, уехал в Чапаевский отряд.
— Странная штука, — сказал Василий Андреевич, — чего это его вдруг понесло туда? Да постой, постой... Не ты ли тот Федоров?.. Ну да, конечно же ты! Вспомнил. Григорьев мне как-то рассказывал, что в начале войны сколачивал с Федоровым партизанский отряд, что ты, то есть тот Федоров, погиб в бою... Он будто сам видел и пытался тебя спасти... Получалось даже вроде того, что ты на его руках дух испустил.
— Вот ведь бывают какие вещи. А я живой! И собираюсь еще пожить.
Никак не думал я, что начальник штаба Бегмы — тот самый начальник артиллерии корпуса полковник Григорьев, который сколачивал со мной отряд, а потом ушел с моим автоматом в неизвестном направлении. Немудрено, что он сейчас избегает встречи со мной.
Гостали мы у Бегмы три дня. И только на третий день увидел я этого Григорьева.
Человек военный — он умел скрыть волнение, но все же по выражению его лица было видно, как неприятна ему встреча со мной. Представились:
— Полковник Григорьев!
— Генерал Федоров!
В этот момент, надо признаться, мне было очень и очень приятно, что я ношу это звание.
— Что ж это вы?! — спросил я. — А! Да отвечайте же, я вас спрашиваю, как это вы тогда к немцам переметнулись?
Он ответил со спокойной дерзостью:
— Отчетом я вам не обязан...
— Нет, вы посмотрите на него!.. — рука моя невольно потянулась к пистолету.
— Подожди, Алексей Федорович, — ровным, обычным голосом оказал Василий Андреевич и взял мою руку своими теплыми, мягкими пальцами. — Давай тихонько разберемся. Садитесь, товарищи... И вы садитесь, товарищ Григорьев.
Сели. В первые минуты смысл его слов до меня не доходил, так был я взбешен. Он говорил:
— ...И вот, понимаете, мотоциклисты. Назад, к вам, ходу нет. Я пробовал бежать в другую сторону. Заметили. Окружили. Автомат дал осечку. Все. Плен... А дальше — это очень длинно, вы не захотите слушать...
— Нет, нет, продолжайте, — сказал Василий Андреевич.
— Что ж дальше, я командиру соединения — вам, товарищ Бегма, все рассказал. Факты проверены. Люди отряда Брынского знают. Я из плена бежал. Удалось найти добрых людей. Спрятали. Потом устроился в пекарню. Заведовал. Как только появились партизаны вблизи Любомля... Да, работал в Любомле... Только появились в лесах партизаны — пошел к ним. Спросите Брынского, я у него был несколько месяцев. Потом передали вот — генералу Бегме. Служу.
— Нет, Алексей Федорвич! Ты зря кипятишься, — сказал Василий Андреевич. — Полковник в плену и потом в пекарне намучился. Я им пока доволен...
— Но зачем, слушайте, — перебил я Василия Андреевича, — зачем это вам, полковник, понадобилось делать из меня убитого, хоронить на Полтавщине? К чему это все?
— Виноват. Были слухи. Я предположить не мог, что тот Федоров и вы одно лицо. Такой ужасный тогда был у вас вид — я был уверен: все для вас, как и для меня, кончено. Вы бы видели себя в тот день! — Он помолчал и повторил: — В тот день!
Я все понял. Передо мной был человек, «в тот день» признавший себя побежденным. Подобные люди погибали, если не физически, то морально. Хорошо еще, что у Григорьева хватило честности, чтобы вовремя перейти к партизанам.
— В общем — партизан 1943 года! — сказал я и махнул рукой.
В слова «партизан 1943 года» я волей-неволей вложил то чувство, с которым партизаны-старики относились к примкнувшим к ним в 1943 году — в пору сокрушительного наступления Красной Армии, чувство своего превосходства над ними. Чувство это понятно. «Где ты был, когда Красная Армия отступала? Прятался, пережидал, а то еще и перед гитлеровцами выслуживался! Ну хорошо — приняли мы тебя, признали, дали оружие, чтобы ты искупил свою вину и все-таки полного доверия и уважения ты у нас не вызываешь». Так примерно рассуждали мы и, конечно, далеко не всегда правильно.
Ведь сюда, на Волынь, мы пришли не только для того, чтобы взрывать железные дороги, но и для того, чтобы поднять народ, вовлечь его в наши ряды, внушить ему веру в победу, дать ему оружие против врага. В своих листовках мы обращались и к полицаям, и к бульбовцам, и к тем, кто добровольно сдался в плен, а теперь бежал из немецких лагерей: «Хотите искупить свою вину, хотите снова обрести Родину, получить великое право стать гражданином Советского Союза — идите к нам, бейте вместе с нами оккупантов и предателей всех мастей!»
И люди к нам шли. Одни по велению сердца, другие под давлением обстоятельств, третьи, чтобы прикрыться званием партизана.
Со временем мы разбирались в каждом. Однако в повседневных отношениях с нашими новыми товарищами нельзя было выражать недоверия к ним — ведь тех, кто пришел к нам, чтобы прикрыться званием партизана, было не так уже много.
Прощаясь с полковником, я пожал ему руку без особого энтузиазма, но время показало, что он пришел к партизанам без камня за пазухой. Работал честно, был ранен в бою.
 
КоляДата: Вторник, 14.07.2015, 18:31 | Сообщение # 132
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата Фадлан ()
Коля, у меня получается хорошая подборка старых фотографий о твоем любимом городе. Тебе это интересно?

Ну почему нет?
 
ФадланДата: Среда, 15.07.2015, 07:40 | Сообщение # 133
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Вид сверху на так наз. "Николаевские казармы", будущий Офлаг XI A. Снимок сделан австрияками в 1916 - 1918 гг.
Прикрепления: 8697422.jpg (451.0 Kb)
 
ФадланДата: Среда, 15.07.2015, 07:43 | Сообщение # 134
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Коля, ссылку на воспоминания Федорова выложишь?
 
КоляДата: Пятница, 17.07.2015, 13:42 | Сообщение # 135
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата Фадлан ()
Коля, ссылку на воспоминания Федорова выложишь?

Василий Иванович! Это просто.Книга Федорова "Подпольный обком действует" 4 глава "Подрывники"
 
Форум » Войны и Военные конфликты. » Великая Отечественная. » Узники Шталага 365, г. Владимир - Волынский.
Поиск: