Ливан - посольская служба
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » В кругу друзей » Дачная жизнь. » Дачная жизнь.
Дачная жизнь.
ФадланДата: Вторник, 22.05.2012, 21:28 | Сообщение # 31
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Да-а-а....!
 
ФадланДата: Четверг, 24.05.2012, 09:11 | Сообщение # 32
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
К нам пришла волна холода. Дует северный ветер, Ночью температура опустилась до 4 градусов, сейчас, в 9 утра, "потеплело" до 8. Вся дачная жизнь замерла. Народ сидит у печек, греется. После наступления "часа волка" потянется к магазину для приема "согревающего" вовнутрь.
В Подмосковье в мае бывает три волны холода: в начале месяца (совпадает с появлением первых листочков на дубах), в середине (совпадает с цветением черемухи) и в районе 25 мая (так наз. "возвратные холода"). В отдельные годы температура падает ниже нуля. На моей памяти у нас под Сергиевым Посадом однажды выпал даже снег. Именно днем 25.
Сегодня и завтра будет еще холодно, а с субботы повернет на потепление. И дальше - лето!
Ника, ты про эти три волны холода знала?
Кстати, вчера удалили с участка слизня колоссальных размеров. Полз на грядки из цветников с "дикарями".
 
АЛАБАЙДата: Четверг, 24.05.2012, 09:33 | Сообщение # 33
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
К нам пришла волна холода. Дует северный ветер, Ночью температура опустилась до 4 градусов, сейчас, в 9 утра, "потеплело" до 8.

На югах тоже холодает,завтра обещают ночью + 10 -12, а днем до 17-20.
Quote (Фадлан)
Кстати, вчера удалили с участка слизня колоссальных размеров.

А у нас блин шершни где-то поселились. Во дворе,на клумбе стоит огромная сухая абрикосовая колода,Гала вокруг нее и на ней цветник устроила.Так вот вокруг нее они и вьются. Честно говоря как-то екает в организме,когда эти 3-5 сантиметровые осы вокруг тебя кружится начинают. wacko Они видимо прилетают за трухлявой древесиной из которой потом гнезда вьют,но все равно как-то неспокойно.
Прикрепления: 8340906.jpg (326.6 Kb) · 4171809.jpg (446.9 Kb) · 0370082.jpg (281.2 Kb)


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Четверг, 24.05.2012, 13:15 | Сообщение # 34
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Саша, здорово! Фотографии у меня вызвали восторг!
 
АЛАБАЙДата: Четверг, 24.05.2012, 20:30 | Сообщение # 35
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
Саша, здорово! Фотографии у меня вызвали восторг!

Стараемся потихоньку помимо выращивания овощей и фруктов еще и дизайном сада, двора,беседки заниматься. smile Гала больше по цветам,она их очень любит, а я по всякого рода подделкам и общему облагораживанию. Сейчас в беседке небольшое миниозерцо делаю из гранита,похвалюсь уже когда будет готово. А пока фотографии Галиных цветов:
Прикрепления: 7910320.jpg (215.0 Kb) · 0387840.jpg (204.7 Kb) · 8693793.jpg (218.9 Kb) · 1711217.jpg (407.3 Kb) · 3579354.jpg (164.5 Kb) · 8643788.jpg (239.2 Kb)


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Пятница, 25.05.2012, 20:59 | Сообщение # 36
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Сегодня в районе 8 утра застал на участке идиллию: по грядкам на огороде ходит дрозд (у них где - то рядом гнездо) и что - выклевывает на грядке. А на дубу резвятся две белочки. Потом одна из них перебирается по яблоне к бочкам с водой для полива и начинает пить воду (бочка была полна), а вторая словно замерла на дубу - ждала своего друга или подругу!
А еще нас на участке живет пара трясогузок. Тоже "санитары" сада.
А еще часто попить водички прилетают сойки, особенно летом. У них гнездо рядом.
Причем и сойки, и дрозды селятся на нашем участке и рядом с ним многие годы. Терпеть друг друга не могут и часто устраивают бои, сначала поодиночке, а потом и семейными парами.
 
АЛАБАЙДата: Суббота, 26.05.2012, 00:05 | Сообщение # 37
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Василий Иванович,а у Вас в лесу участок?
К нам,несмотря на то,что живем в густонаселенном районе города,даже ежики иногда забредают. wacko
Прикрепления: 7495862.jpg (216.4 Kb)


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Суббота, 26.05.2012, 08:29 | Сообщение # 38
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Я все никак не освою использование всех функций компьютера. А то выслал бы фотографию из космоса нашего участка, вернее, нашего поселка, чтобы вы увидели и в вашей степной Украине позавидовали.
С одной стороны поселка примыкает примыкает лес, который тянется километров на двадцать. В "молодости" я было попробовал пройти его насквозь, шел полдня в одну сторону, потом развернулся, потому что в ином случае пришлось бы возвращаться домой затемно.
По другую сторону - озеро, а на берегу бьют родники с вкуснейшей водой. Поселок расположен по боком у Сергиево - Посадской лавры, и я помню времена, когда к главному роднику приходили богомольцы. Они окатывали себя водой, которая считалась "святою", а потом затаривались ею в бидоны, фляги и бутылки и возвращались в Сергиев Посад. Наш участок (12 соток) находится на тропинке к роднику, третий от края. То есть идти четыре - пять минут.
А по большим церковным праздникам слышим бой колоколов в Лавре.
На участке растут два больших дуба, а сбоку - глубокий овраг, заросший елками, липами, чаремухой. Так что есть место для всякой живности.
Попробую скинуть Саше одну фотографию с видом на наше озеро.
Но еще лучший участок у Ники! Прямо на берегу Волги, напротив города Калязин. Она вчера тоже переехала на дачу и,может быть, поделится своими красотами.
 
АЛАБАЙДата: Суббота, 26.05.2012, 11:59 | Сообщение # 39
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Да уж,представляю,какая у вас красотища,и лес,и озеро,а главное,что все рядом ....
А огородик тоже есть? wink


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Суббота, 26.05.2012, 12:59 | Сообщение # 40
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Да, естественно! Огурчики, помидорчики и тд...
Саша, а ты посланную мною фотографию не поучил? Если да, то выложи ее, а я откомментирую.
Насчет ежей: раньше они у нас жили прямо на участке и столовались на компостной куче. Мы даже кое - какие объедки со стола клали рядом для "ежуни". А жили они у нас под флигелем, где я оборудовал себе мастерскую и, главное, рабочий кабинет. Однажды залез зачем - то под флигель и обнаружил зимнюю лежку ежей. Огородил ее с северной стороны, чтобы "не дуло". А жила там ежиха. После зимы быстро набирала вес, становилась толстой и ленивой, а потом... на компостную кучу приходили маленькие ежата.
Сейчас у нас в поселке ежей почти не стало - практически на каждом участке собаки, которые задирают маленьких ежей. Плюс одичавшие собаки. В прошлом году у нас пропал наш любимец кот Петрович. В драках с другими котами постоять за себя мог, но против стаи бродячих собак оказался бессилен.
 
ФадланДата: Суббота, 26.05.2012, 13:03 | Сообщение # 41
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Но самая большая красота - у Ники. Когда я впервые увидел, то, говоря словами В. Высоцкого, "от зависти чуть не заплакал навзрыд"! Волга у Углического водохранилища, белые пароходы, зеленые острова и вдалеке город Калязин. И стоящая в воде знаменитая колокольня.
 
АЛАБАЙДата: Суббота, 26.05.2012, 14:47 | Сообщение # 42
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
Саша, а ты посланную мною фотографию не получил? Если да, то выложи ее, а я откомментирую.


Василий Иванович,выставляю Ваше фото:
Прикрепления: 0333296.jpg (26.5 Kb)


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Суббота, 26.05.2012, 17:31 | Сообщение # 43
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Это я приобщаю внука к рыбалке. Не получилось: внуку сидеть на берегу с удочкой показалось скучным. Ждать поклевку долго и нудно, рыба - "склизкая", червяки - противные.
А так в озере рыба есть. Я когда - то ловил там карасей, окушков, бычкоа - ротанов, однажды поймал щуренка. Сейчас стал старым и ленивым. Да и время тратить на такие "глупости" мне уже жалко.
Но снимок дает представление о нашем озере. Повторяю, он находится в четырех - пяти минутах ходьбы от нашей дачи. Это - панорама нижней части озера. Здесь выходят подземные воды, поэтому берег заболочен. Метрах в пятидесяти выше расположен наш родник, о котором я уже писал. У "хвоста" озера есть еще родник. Он забил на моей памяти из кротовой норы. А у верховьев озера есть еще один мощный родник.
Я как - то писал о планах купить домик на лето под Одессой. Но когда мы увидели, с какими проблемами надо добывать воду, то отказались от этой идеи. Да и вода - то какая?!!
 
ФадланДата: Четверг, 31.05.2012, 13:38 | Сообщение # 44
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
У нас по - прежнему холодрыга. Сегодня всего 11 градусов при северном ветре и временами дожде.
Братья - украинцы, солнцем и теплом не подел sad итесь?
 
АЛАБАЙДата: Четверг, 31.05.2012, 19:56 | Сообщение # 45
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
Братья - украинцы, солнцем и теплом не подел итесь?

Легко! biggrin
Прикрепления: 5145114.jpg (50.6 Kb)


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
Форум » В кругу друзей » Дачная жизнь. » Дачная жизнь.
Поиск: