Ливан - посольская служба
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » В кругу друзей » Дачная жизнь. » Дачная жизнь.
Дачная жизнь.
АЛАБАЙДата: Понедельник, 24.08.2015, 22:41 | Сообщение # 406
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Цитата Хабика ()
На удивление, температура поднималась до 28 градусов.

Ещё потеплеет, ведь "бабье лето" впереди. У нас тоже до +18 опускалась, а сейчас снова 30-33. Пока греемся. smile


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
АЛАБАЙДата: Вторник, 01.09.2015, 11:47 | Сообщение # 407
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Осень пока радует, +33 за бортом. wink

"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Пятница, 04.09.2015, 15:41 | Сообщение # 408
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Веду уже который год своего рода "фотолетопись" дачи. Вернее, как год от года дача меняется. Естественно, постарался запечатлеть, какие события на даче произошли в этом году. Счел нужным зафиксировать главные достижения этого года...
Кое - что готов выложить в этой теме. Собираемся вернуться с дачи в Москву на следующей неделе. Так что. как только появятся технические возможности, так - сразу!...
 
АЛАБАЙДата: Среда, 16.09.2015, 19:44 | Сообщение # 409
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Вот так выглядит раковая опухоль виноградной лозы. В прошлом году вырезал полкуста с такой же опухолью. Думал что после "операции" исцелится. Фигушки, рак есть рак, начал жрать и оставшуюся здоровую лозу. Придётся весь куст теперь выкорчёвывать.

Прикрепления: 9533838.jpg (434.9 Kb) · 9040012.jpg (449.1 Kb)


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
АЛАБАЙДата: Пятница, 23.10.2015, 22:59 | Сообщение # 410
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Грибы: как вырастить на участке

Белые грибы и подосиновики можно развести посевом спор. Если грибы приживутся, урожай будет больше, чем при пересадке гриба вместе с деревом.

Концентрат

Для приготовления концентрированной взвеси спор нужно собрать несколько десятков зрелых белых грибов, в основном — червивых. Выбирают только экземпляры, растущие под березой. Отделяют ножом гименофор (слой губчатой ткани со спорами на нижней стороне шляпки) и проворачивают его через мясорубку. Затем разводят полученную массу кипяченой водой в соотношении 1:2, переливают в высокий стакан и дают отстояться несколько дней. За это время споры опустятся на дно, а мякоть всплывет на поверхность. Осторожно сливают всплывшую массу (можно снять ее столовой ложкой) и воду, оставив в стакане слой взвеси со спорами. Затем добавляют воду до прежнего уровня и отстаивают еще раз. После этого осторожно сливают воду со всплывшими частицами мякоти, переливают взвесь спор в бутылку с пробкой и до момента посева хранят в холодильнике. Жизнеспособность спор после хранения в течение месяца была проверена путем их посева на фильтровальную бумагу с питательной средой.

Раствор взвеси

Непосредственно для посева нужно приготовить раствор. На 10 л воды добавляют столовую ложку взвеси спор, столовую ложку желатина и столовую ложку картофельного крахмала. Этой смесью один раз в неделю поливают березы в радиусе до 3 м от стволов. При удачном стечении обстоятельств через год под одной из берез можно будет найти белый гриб. Еще через год их будет уже несколько десятков.

Таким же образом готовят и взвесь спор подосиновика для засева приствольного круга молодых осин или сосен. Если у вас растут сосны, нужно искать сосновую форму подосиновика с черными чешуйками на ножках. При наличии осин — осиновую форму с красными чешуйками.

Уход

Уход за посаженными в саду грибами сводится к ежедневному легкому поливу приствольного круга деревьев в сухой и жаркий период весны и лета, когда грибы еще не растут. Длительность полива — 10-20 минут в день.

http://www.огородсад.рф/griby-kak-vyrastit-na-uchastke/#more-2070


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Суббота, 24.10.2015, 00:09 | Сообщение # 411
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Саша, это - один из способов.
В числе других: взять старые "шляпики" и заложить их в лунки глубиной примерно 10 см в местах, где есть корни берез, дубов, елей, сосен и, думаю, даже осин. Линки засыпать компостом и потом регулярно поливать...

Завтра - послезавтра выложу снимки того, как я это сделал этим летом.

А пока - вот такой беленький. Прятался у забора.
Прикрепления: 2731705.jpg (158.6 Kb)
 
ФадланДата: Суббота, 24.10.2015, 00:10 | Сообщение # 412
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
В разгар сезона собираем у себя на участке вот столько!
Прикрепления: 1208523.jpg (320.8 Kb)
 
ФадланДата: Суббота, 24.10.2015, 00:14 | Сообщение # 413
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Обычно я обхожу участок через два дня на третий. Набираю до десятка маслят, три - четыре подберезовика, и примерно раз в две недели - по белому и по подосиновику.
Прикрепления: 3939045.jpg (227.3 Kb)
 
АЛАБАЙДата: Воскресенье, 25.10.2015, 21:02 | Сообщение # 414
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Цитата Фадлан ()
... взять старые "шляпики" и заложить их в лунки глубиной примерно 10 см в местах, где есть корни берез, дубов, елей, сосен и, думаю, даже осин. Линки засыпать компостом и потом регулярно поливать...
Я так полагаю, что с нашими засухами только так и придётся делать. В этом году снова пролёт с грибным сезоном, дождей нет и холода наступают.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
АЛАБАЙДата: Четверг, 10.12.2015, 10:41 | Сообщение # 415
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Выращивание винограда в Белоруссии, средней полосе России, Сибири, Прибалтике и других не традиционных для виноградарства областях.

http://www.vinogradnik.by/


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
АЛАБАЙДата: Пятница, 29.01.2016, 12:09 | Сообщение # 416
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Докладываю, у нас уже весна! За бортом +4, но на солнышке все +10 ощущаются. Всё чаще и чаще скворцов в саду вижу, такое впечатление, что они и не улетали на зимовку. Снег тает офигенными темпами. Я от прошлых двухнедельных снегопадов ещё не успел двор расчистить, и тут "жара" попёрла! Так что тружусь сейчас как снегоуборочная машина.
А вообще, смотрю по прогнозам весь февраль плюсовым синоптики обещают, пора наверное и обрезку деревьев начинать, по снегу то ещё ходить можно под деревьями, а по грязи уже не влезешь. вот такие вот дела у нас на югах Украины.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
АЛАБАЙДата: Пятница, 29.01.2016, 12:18 | Сообщение # 417
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Цитата Фадлан ()
Обычно я обхожу участок через два дня на третий. Набираю до десятка маслят, три - четыре подберезовика, и примерно раз в две недели - по белому и по подосиновику.

Из-за наших систематических засух и отсутствия дождей, за грибами уже года три не езжу. Перед этим Новым годом решил переключится в кулинарном плане на "подвальные": вешенки, шампиньоны. Попробовал мариновать. Так что имею что доложить, на новогоднем столе это была шикарнейшая закуска! wink


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ФадланДата: Воскресенье, 07.08.2016, 11:39 | Сообщение # 418
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
В   этом   сезоне   я   по  большей   части  живу   на   даче   один.   На   выходные  приезжает   старший  сын   со   своей   семьей,   вчера   приехала   навестить   старого  "дедулю"   внучка   от  первого   брака   моего  старшего   сына.    Гостила  у  меня   вместе   со   своим   мужем.  Стала   умненькой,  красивой,   цветущей   молодой  женщиной.   Красавицей!

А    мое    одиночество   скрашивают   ежики.   Помнится,  я   когда -   то  писал   в  этой    теме   про   ежиху,   которая   поселилась   у   нас   под   домом.   Живет  она,   ежиха,  на  нашем   участке   уже   третий  год.   В   прошлом   году   принесла     двух   ежиков,   в   этом   году   -   одного.   Ежики   прошлогоднего   помета  выросли   и   "возмужали",   а   ежика  -   крохотулю,   родившегося    в   этом   сезоне,   загрызли   собаки,   когда  он  по   неосторожности   вышел   за    пределы   моего  участка,   чтобы   поглядеть   на   "Большой   мир"....
Так   что   на   сей   момент    держу   на   иждивении   четырех  взрослых  ежей  -   ежиху  (присвоил   ей  кличку   "Гюльчатай"),   еейного  сожителя,  ежа    угрюмого  и   ворчливого,   и   пару   ихних  деток   прошлогоднего   помета....
Держу    для   них   дверь   в   дом   открытой  все   24   часа.   Регулярно    подсыпаю   сухой  кошачий   корм,   подливаю    молоко.    Кстати,   на   неделю  у   меня   уходит   два   литра   молока.   По   утрам   добавляю   себе   в  кофе  немножечко   молока,   а   все   остальное   потребляют   они,   мои    "Братики   меньшие"...

P. S.      Саша,   пытался   несколько  раз  вставить в   качестве   иллюстраций  к   этому   сюжету,   но  почему  -   то   они  не    проходят!...


Сообщение отредактировал Фадлан - Воскресенье, 07.08.2016, 11:47
 
АЛАБАЙДата: Понедельник, 08.08.2016, 14:09 | Сообщение # 419
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline

Цитата
А    мое    одиночество   скрашивают   ежики.  Держу    для   них   дверь   в   дом   открытой  все   24   часа.
  
У вас такая спокойная обстановка от криминала в районе? А как ёжики к вам относятся? В руки даются, доверяют?
На счёт фотографий, если фото с компьютера, то всё размещается так же как и прежде, единственное, что уже не нужно делать, так это копировать надпись  $IMAGE1$ и размещать её в ручную в тесте, теперь достаточно только выбрать файл, открыть фотографию и нажать на надпись за картинкой фотографии в строке "Выберите файл".
Если фото из интернета, то щёлкаете по нему правой кнопкой мыши, нажимаете на надпись"Копировать URL картинки", нажимаете в верхней панели окошка сообщений на третью кнопочку справа (Изображение), в открывшейся панели удаляете всё что выделено синим цветом и вставляете скопированный URL, нажимаете "Добавить ответ" и всё.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
АЛАБАЙДата: Понедельник, 08.08.2016, 14:29 | Сообщение # 420
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
А мы уже вторые сутки в напряге. В субботу приезжали родственники из Крыма, на день памяти Галиных родителей. Помянули, собрались в воскресенье уезжать обратно домой, а по новостям сообщают, что российские КПП закрыли пропуск людей и машин в Крым и из Крыма. Ближе к обеду вчера сказали, что всё разблокировано и начало работать. Ребята уехали, украинское КПП прошли без проблем, а на российском снова попали в ловушку, те опять заблокировали пропуск. Простояли там до утра, ничего не изменилось, снова вернулись назад в Украину и поехали с Каланчака на другой пункт пропуска, в Чаплынку, и сейчас стоят в очереди там, вода закончилась, еда закончилась, купить негде, туалетов нет и жара за бортом +34. Россияне пока пропускают только в одну сторону, в Крым. Так что ждём и надеемся вместе с ними.

"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
Форум » В кругу друзей » Дачная жизнь. » Дачная жизнь.
Поиск: