Ливан - посольская служба
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Войны и Военные конфликты. » Великая Отечественная. » Узники Шталага 365, г. Владимир - Волынский.
Узники Шталага 365, г. Владимир - Волынский.
КоляДата: Среда, 11.01.2017, 14:31 | Сообщение # 166
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата Фадлан ()
Тамара стала связной в партизанском соединении Героя Советского Союза А. Бринского, вместе с товарищами организовала Мусорский партизанский отряд (отряд под командованием Мисюры - ? - В.К.).


Добрый день! Василий Иванович! Речь наверное идет о названии отряда не от фамилии командира а от местности.Это Мосурский лес,территория Любомльского и Владимир-Волынского районов,там действовали как советские партизаны так отряды ОУН.А хутор Забунда находился почти в центре этого леса.
 
КоляДата: Среда, 11.01.2017, 14:48 | Сообщение # 167
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
http://www.pobeda1945.su/frontovik/56189    Василий Иванович! А Логинов тоже из в/п.
 
КоляДата: Среда, 11.01.2017, 15:00 | Сообщение # 168
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата
- Во Владимир - Волынском нас устроили в доме на окраине города, возле болота. В доме было несколько квартир. 3 или 4. У каждой квартиры был отдельный вход. И был подвал. Вход в него был на кухне, замаскированный кучей наваленных вещей. Сначала вход был один, но потом люди, которые прятались в этом подвале, сделали другие выходы, чтобы можно было удрать в заросли очерета, которым поросло болото.   - В начале 42-го года в Владимир - Волынске немцы обнесли колючей проволокой несколько кварталов и начали сгонять туда живших в городке евреев. Поставили охрану из немцев и местных. С середины лета евреи узнали, что в других местах началось уничтожение еврейского населения.
… От нашего дома гетто начиналось в метрах 200 - 250…
     
                                         

Здес Веремчук тоже правду говорит,это болото возле ж/д станции и вплотную к домам,это окраина города была и гетто рядом было метров 200-300
 
КоляДата: Среда, 11.01.2017, 15:24 | Сообщение # 169
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Еще по теме. В те времена в районе Мосурских лесов действовал отряд под командованием ГСС Грисюка А.С. Он и погиб в 44-м возле села Мосирь Любомльского района (откуда и пошло название Мосурских лесов.А похоронен был в Устилуге.Позже перезахоронили во Владимире-Волынском.Но его отряд входил в соединение Федорова. А ГСС получил еще перед войной
 
ФадланДата: Среда, 11.01.2017, 16:40 | Сообщение # 170
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Цитата Коля ()
Цитата Фадлан ()Тамара стала связной в партизанском соединении Героя Советского Союза А. Бринского, вместе с товарищами организовала Мусорский партизанский отряд (отряд под командованием Мисюры - ? - В.К.).
Добрый день! Василий Иванович! Речь наверное идет о названии отряда не от фамилии командира а от местности.Это Мосурский лес,территория Любомльского и Владимир-Волынского районов,там действовали как советские партизаны так отряды ОУН.А хутор Забунда находился почти в центре этого леса.

   Коля,  за   уточнение   спасибо!   Учту!
Насчет   хутора   Забунда   я   видел   информацию,   что   его   в   1943-м    сожгли   поляки  -   "аковцы"   из   Стенджаричей,   многих   житедлей  -   этнических   украинцев   убили.
 
КоляДата: Среда, 11.01.2017, 17:20 | Сообщение # 171
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата Фадлан ()
Насчет   хутора   Забунда   я   видел   информацию,   что   его   в   1943-м    сожгли   поляки  -   "аковцы"   из   Стенджаричей,   многих   житедлей  -   этнических   украинцев   убили.


Было такое и это 43 год,когда якобы немцы расстреляли женщин связных.Не кроется ли здесь красивая легенда о расстреле,ведь вполне возможно это сделали поляки? Ведь сколько на хуторе могло быть жителей от силы пару десятков. А Веремчук мог это использовать в своих рассказах.Ведь узнать фамилии жителей хутора после войны не составляло труда.Да и не такие немцы глупые что бы взять связных и сразу на хуторе расстрелять.Их бы точно куда нибудь доставили бы на допросы


Сообщение отредактировал Коля - Среда, 11.01.2017, 17:32
 
КоляДата: Среда, 11.01.2017, 17:39 | Сообщение # 172
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Много вопросов возникает,а ответов мало.Может и возникло сомнение по показаниям Веремчука. Кто ему потом сказал что это был Григорьев? Они же не вернулись во Владимир,да и кто мог знать что это был Григорьев.У нас во Владимире несколько "Праведников Мира" и они спасли по несколько человек 5-10 и все имеют конкретные фамилии и имена.А здесь пол-сотни евреев и только пару имен мальчишек.
 
КоляДата: Среда, 11.01.2017, 22:22 | Сообщение # 173
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Василий Иванович! Ваш материал очень интересный,но у меня возникло несколько вопросов по поводу воспоминаний Веремчука.Давайте в них разберемся,возможно у Вас есть ответы,если нет,попробуем разобраться.

1) Пацану 8-10 лет,он проводит группы за 20 км,( У меня внучка в 4 года вряд ли пару км по асфальту пройдет).А по лесам(где до сих пор опытные охотники блудят)он ведет их,а потом еще и на базу Бринского за 100 км ходит и память хорошую имеет.И это при том что он здесь не жил,так как его мать сгребла в охапку за 70 км от того места где они жили.Ну может у него уникальные способности.?

2) Вы писали что он жил на ул.Киевской? Это в 4 км от гетто,но никак не 250 м.Если он жил на Львовской(возможно названия менялись),то там ни теоретически,ни практически в домах нет подвалов,вода с болота стоит на глубине 30 см.

3) Если он лазил в гетто через проволоку,то почему не могли все так разбежаться?

4) Что делал в Мосурских лесах отряд Логинова? Это глухомань,где нет никаких коммуникаций? А ведь это был диверсионно-разведывательный отряд,и в то время он действовал на коммуникациях противника в северных районах Полесья,а это от Любешовского р-на до Сарн,и расстояние от 300 до 600 км по лесам? Неужели посылал связных встречать группы евреев и пленных?И как они знали когда встречать группы,и зачем они(Логинову) были нужны?


Сообщение отредактировал Коля - Среда, 11.01.2017, 23:10
 
КоляДата: Среда, 11.01.2017, 22:57 | Сообщение # 174
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Дальше.

5)Почему Григорьев оказался в отрядах Федорова и Бегмы,а не в Логинова и Бринского,ведь его связные их забирали?А Бегма под Ровно находился.

6) Как получилось,что связных прямо на хуторе расстреляли а тех кто прятал отправили в лагерь?

7)Как это понять"вывели км на 20 и там оставили"?

8)Кто мог давать 10-летнему пацану записки(пускай и зашифрованные),это похоже на шпионские боевики?

9)НЕ ВИЖУ СМЫСЛА БЕЖАТЬ С ЛАГЕРЯ И НАПРАВЛЯТЬСЯ В ГОРОД,ГДЕ ГЕТТО,ОХРАНА,ВЕРОЯТНОСТЬ ВСТРЕТИТЬ НЕМЕЦКИЕ ПАТРУЛИ(ОТ ЛАГЕРЯ ДО ГЕТТО 5 КМ ПО ГОРОДУ,КОГДА ОТ ЛАЗА С БАНИ ДО ЛЕСА 500 М ПО ПОЛЮ.ВЫ БЫ ТАК СДЕЛАЛИ?

10) Ну и еще вопрос,если Веремчук такой патриот,почему выехал в те года в Израиль(может получить привилеи?)

А в заключение.А может хорошо почитал в те годы мемуары,изучил историю и воспользовался?Я не против его заслуг(если это правда),но почему то в Израиле сомневаются в его заслугах.А почему?А скажите,Василий Иванович,Вы о Григорьеве узнали пару лет назад? Когда интернет выдал нам.А веремчук после войны узнал,когда наверное почитал Федорова? Или кто же ему все таки рассказал о Григорьеве?Я не думаю что Григорьев его разыскал в 44 году,перед смертью,тем более в Маутхаузене


Сообщение отредактировал Коля - Среда, 11.01.2017, 23:11
 
КоляДата: Среда, 11.01.2017, 23:04 | Сообщение # 175
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Василий Иванович! Я задаю эти вопросы не только Вам,может кто то еще заинтересуется и предложит свои версии.Я понимаю Вам тяжело ориентироваться здесь на местности,мне проще,так как я знаю регион и просто все привязываю к местности
 
КоляДата: Четверг, 12.01.2017, 16:42 | Сообщение # 176
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Конкретный пример: имя Тамары Алексеевны Винник в открытом доступе появилось лишь в декабре 2009 г., когда ее внучка на одном из российских форумов поисков обратилась с просьбой помочь установить местонахождения своей бабушки: «Ищу могилу моей бабушки Винник Тамары Алексеевны (выделено мною - В.К.). Была женой Винник Виктора Генриховича - майора, начальника штаба 2-й комендатуры Владимир - Волынского 90-го пограничного отряда. 
С начала ВОВ ушла в партизаны, оставив двух малолетних детей. Была связной. Летом 1942 года либо в Забунде (простите, если неправильно написала), либо в селе Селески по наводке бандеровца Штунь была арестована. Ее долго пытали, затем повесили. Так рассказывала мама. Тела ее никто не видел… Теперь я пытаюсь найти хоть какие - нибудь сведения о ней…
» ( 45 )
И еще одно сообщение внучки Т.А. Винник на сайте «Бессмертный полк»: «Винник Тамара Алексеевна, наша бабушка, родилась в 1919 году в Бурятии. Ее муж - Винник Виктор Генрихович, офицер - пограничник 90 Владимир - Волынского погранотряда. 20 июня 1941 г. Виктор Винник был направлен по служебным делам в Устилуг. Расставались на несколько дней. Оказалось навсегда… 22 июня 1941 года Тамару разбудил грохот взрывов, звон разбитых оконных стекол. Двух маленьких дочек обложила подушками и матрасами. Под вечер выбралась за город, на хутор (выделено мною - В.К.). Приютили местные жители. Так началась ее личная Война.

Василий Иванович! Интересная деталь,начальник штаба 2-й комендатуры 90-го Владимир-Волынского отряда был Панкратов,он погиб 23 июня 1941 года.
2-я комендатура находилась в селе Лудин,но никак не в городе.
 
КоляДата: Четверг, 12.01.2017, 16:51 | Сообщение # 177
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
„...Сдал по акту участок линии границы частям Красной Армии, погрузил боеприпасы на автомашину и имущество на 30 подвод, взял секретные документы и с личным составом заставы в 15.00 выехал в с. Бортнув, где в 20.00 22 июня присоединился к коменданту…». О 20.00 начальник застави старший лейтенант Коваленко доповів начальнику штабу 2-ї комендатури Панкратову, який віддав розпорядження зайняти бойові позиції на західних скатах висоти поблизу Бортніва.

 Надвечір 23 червня прикордонники отримали наказ про відхід у напрямку на Володимир. В 5-6 кілометрах до міста об’єднані сили комендатури з’єднались з 283 сп 87-ї сд Червоної Армії. Уранці 24 червня в районі села Зимно радянські піхотинці і прикордонники пішли в атаку. Метою наступаючих підрозділів був вихід на автодорогу Володимир-Луцьк та закріплення на цьому рубежі. Атакуючі шеренги зведеного загону пройшли вперед 500-600 метрів і тут, на відстані 300-400 метрів від дороги на них обрушився шквал артилерійського вогню. З неба на радянські підрозділи смертоносним металом стали сипати німецькі літаки. Вогнем німецької авіації було розгромлено артдивізіон. Тим не менше бій продовжувався протягом 3-4 годин. В бою знову відзначився старшина 8-ї застави старший сержант Кисельов, який з ручного кулемета знищив до 20 гітлерівців, які засіли на дахах у Зимному, сержант Кірейцев, червоноармійці Зайцев, Леденєв та інші. У цьому ж бою без вісти пропали комендант ділянки Говоров ( у доповідній записці Коваленка чомусь прізвище Вдовін) та його заступник капітан Борисов, прикордонники бачили як впав мертвим начальник штабу комендатури Панкратов.
 
КоляДата: Четверг, 12.01.2017, 16:52 | Сообщение # 178
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
http://yarovenkosp.ucoz.ru/publ....1-0-172

А по этой ссылке посмотрите всех офицеров отряда.
 
КоляДата: Четверг, 12.01.2017, 17:12 | Сообщение # 179
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Ну и наконец данные из ОБД.Тут весь командный состав 2 ПК.

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9665692


Сообщение отредактировал Коля - Четверг, 12.01.2017, 17:13
 
АЛАБАЙДата: Четверг, 12.01.2017, 17:45 | Сообщение # 180
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Коля Привет! Подскажи пожалуйста, а где можно найти какие либо приказы по созданию или временному закрытию на период войны пограничных подразделений?
Меня в частности интересует КПП "Николаев" 26 ПО, в/ч 2138, очень бы хотел найти по нему какие-то приказы или списки личного состава. Знаю, что при отступлении наших из Николаева погранцы ушли на плавсредствах в Очаков и там влились в состав 3-й Очаковской Погранкомендатуры 26 ПО.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
Форум » Войны и Военные конфликты. » Великая Отечественная. » Узники Шталага 365, г. Владимир - Волынский.
Поиск: