Ливан - посольская служба
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Войны и Военные конфликты. » Великая Отечественная. » Узники Шталага 365, г. Владимир - Волынский.
Узники Шталага 365, г. Владимир - Волынский.
КоляДата: Понедельник, 16.01.2017, 12:25 | Сообщение # 196
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Это одна с историй. Но самое интересное,Василий Иванович.Вероятней всего Дармостук таки реально была. Я все же нашел ее мужа
 
КоляДата: Понедельник, 16.01.2017, 12:26 | Сообщение # 197
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
У нерівному бою з ворогом загинув і офіцер 1-ї резервної застави Олександр Григорович Малявко, котрий відстрілювався від наступаючих німців поблизу будинку, в якому проживала його сім'я, а останню кулю випустив собі у скроню.

Прикрепления: 4393123.jpg (15.9 Kb) · 2814424.jpg (11.6 Kb)
 
КоляДата: Понедельник, 16.01.2017, 12:30 | Сообщение # 198
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Это жена Левенцова Людмила Ивановна.А рядом Малявко А.Г.Только правнучка его ищет как Андрея Григорьевича,а он Александр.А может правильно Андрей,кто то где то не правильно указал

Сообщение отредактировал Коля - Понедельник, 16.01.2017, 12:57
 
ФадланДата: Понедельник, 16.01.2017, 13:11 | Сообщение # 199
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Коля,   спасибо!     biggrin  Вечером   напишу! biggrin
 
КоляДата: Вторник, 17.01.2017, 12:49 | Сообщение # 200
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
— Давай! Позовите, — попросил он адъютанта, — полковника Григорьева! Где он пропадает?Адъютант побежал. Вернувшись, доложил, что полковника Григорьева не нашел.— Говорят, уехал в Чапаевский отряд.— Странная штука, — сказал Василий Андреевич, — чего это его вдруг понесло туда? Да постой, постой... Не ты ли тот Федоров?.. Ну да, конечно же ты! Вспомнил. Григорьев мне как-то рассказывал, что в начале войны сколачивал с Федоровым партизанский отряд, что ты, то есть тот Федоров, погиб в бою... Он будто сам видел и пытался тебя спасти... Получалось даже вроде того, что ты на его руках дух испустил.— Вот ведь бывают какие вещи. А я живой! И собираюсь еще пожить.Никак не думал я, что начальник штаба Бегмы — тот самый начальник артиллерии корпуса полковник Григорьев, который сколачивал со мной отряд, а потом ушел с моим автоматом в неизвестном направлении. Немудрено, что он сейчас избегает встречи со мной.Гостали мы у Бегмы три дня. И только на третий день увидел я этого Григорьева.Человек военный — он умел скрыть волнение, но все же по выражению его лица было видно, как неприятна ему встреча со мной. Представились:— Полковник Григорьев!— Генерал Федоров!В этот момент, надо признаться, мне было очень и очень приятно, что я ношу это звание.— Что ж это вы?! — спросил я. — А! Да отвечайте же, я вас спрашиваю, как это вы тогда к немцам переметнулись?Он ответил со спокойной дерзостью:— Отчетом я вам не обязан...— Нет, вы посмотрите на него!.. — рука моя невольно потянулась к пистолету.— Подожди, Алексей Федорович, — ровным, обычным голосом оказал Василий Андреевич и взял мою руку своими теплыми, мягкими пальцами. — Давай тихонько разберемся. Садитесь, товарищи... И вы садитесь, товарищ Григорьев.Сели. В первые минуты смысл его слов до меня не доходил, так был я взбешен. Он говорил:— ...И вот, понимаете, мотоциклисты. Назад, к вам, ходу нет. Я пробовал бежать в другую сторону. Заметили. Окружили. Автомат дал осечку. Все. Плен... А дальше — это очень длинно, вы не захотите слушать...— Нет, нет, продолжайте, — сказал Василий Андреевич.— Что ж дальше, я командиру соединения — вам, товарищ Бегма, все рассказал. Факты проверены. Люди отряда Брынского знают. Я из плена бежал. Удалось найти добрых людей. Спрятали. Потом устроился в пекарню. Заведовал. Как только появились партизаны вблизи Любомля... Да, работал в Любомле... Только появились в лесах партизаны — пошел к ним. Спросите Брынского, я у него был несколько месяцев. Потом передали вот — генералу Бегме. Служу.— Нет, Алексей Федорвич! Ты зря кипятишься, — сказал Василий Андреевич. — Полковник в плену и потом в пекарне намучился. Я им пока доволен...— Но зачем, слушайте, — перебил я Василия Андреевича, — зачем это вам, полковник, понадобилось делать из меня убитого, хоронить на Полтавщине? К чему это все?— Виноват. Были слухи. Я предположить не мог, что тот Федоров и вы одно лицо. Такой ужасный тогда был у вас вид — я был уверен: все для вас, как и для меня, кончено. Вы бы видели себя в тот день! — Он помолчал и повторил: — В тот день!Я все понял. Передо мной был человек, «в тот день» признавший себя побежденным. Подобные люди погибали, если не физически, то морально. Хорошо еще, что у Григорьева хватило честности, чтобы вовремя перейти к партизанам.— В общем — партизан 1943 года! — сказал я и махнул рукой.В слова «партизан 1943 года» я волей-неволей вложил то чувство, с которым партизаны-старики относились к примкнувшим к ним в 1943 году — в пору сокрушительного наступления Красной Армии, чувство своего превосходства над ними. Чувство это понятно. «Где ты был, когда Красная Армия отступала? Прятался, пережидал, а то еще и перед гитлеровцами выслуживался! Ну хорошо — приняли мы тебя, признали, дали оружие, чтобы ты искупил свою вину и все-таки полного доверия и уважения ты у нас не вызываешь». Так примерно рассуждали мы и, конечно, далеко не всегда правильно.Ведь сюда, на Волынь, мы пришли не только для того, чтобы взрывать железные дороги, но и для того, чтобы поднять народ, вовлечь его в наши ряды, внушить ему веру в победу, дать ему оружие против врага. В своих листовках мы обращались и к полицаям, и к бульбовцам, и к тем, кто добровольно сдался в плен, а теперь бежал из немецких лагерей: «Хотите искупить свою вину, хотите снова обрести Родину, получить великое право стать гражданином Советского Союза — идите к нам, бейте вместе с нами оккупантов и предателей всех мастей!»И люди к нам шли. Одни по велению сердца, другие под давлением обстоятельств, третьи, чтобы прикрыться званием партизана.Со временем мы разбирались в каждом. Однако в повседневных отношениях с нашими новыми товарищами нельзя было выражать недоверия к ним — ведь тех, кто пришел к нам, чтобы прикрыться званием партизана, было не так уже много.Прощаясь с полковником, я пожал ему руку без особого энтузиазма, но время показало, что он пришел к партизанам без камня за пазухой. Работал честно, был ранен в бою.
 
КоляДата: Вторник, 17.01.2017, 12:55 | Сообщение # 201
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
В этом лесу я встретился с полковником. Так как это был самый значительный воинский начальник, я подошел к нему, стал держать с ним совет. Знакомились не без осторожности. Сперва общие фразы. Дескать, знаете, дела неважные, линии фронта нет. Где наши части, где немцы — не разберешь...— А вы, собственно, кто такой? — начальственно спрашивает полковник и оглядывает меня с ног до головы.— Как вам сказать... давайте, товарищ полковник, отойдем в сторону, взаимно проверимся.Он оказался начальником артиллерии одного соединения. Фамилия — Григорьев. Документы это подтвердили. Да и внешний вид, манеры, речь — все в нем обличало опытного кадрового командира. Я решил: «Вот человек, который партизанам очень пригодится». И уже без обиняков предложил:— Как вы думаете, товарищ Григорьев, не организовать ли нам небольшой партизанский отряд?Полковник ответил не сразу, задумался, походил.— Да, — сказал он минуты через две. — Эта мысль уже приходила мне в голову. Вы — депутат Верховного Совета СССР и УССР, секретарь обкома партии — вполне можете стать комиссаром, а я возьму на себя командование!Мы походили по лесу, собирая народ. К нам пришло несколько десятков человек, большей частью красноармейцев. Выстроились; по порядку номеров рассчитались. Выяснилось, что нас девяносто шесть человек. Подсчитали наше имущество: восемьдесят три винтовки, два ручных пулемета, сорок шесть ручных гранат, двенадцать автоматов ППД, двадцать три пистолета, сорок банок мясных консервов и четыре с половиной буханки хлеба.Полковник объявил перед строем, что мы — партизанский отряд.— Кто отказывается действовать с нами — два шага вперед.Никто не отказался. Тогда полковник распределил обязанности, назначил людей в разведку, в хозяйственную часть, разбил отряд на два взвода, отобрал офицеров в штаб.
 
КоляДата: Вторник, 17.01.2017, 12:55 | Сообщение # 202
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
По дороге Куреньки — Харьковцы двигались почти непрерывно немецкие части: танки группами и одиночками, пехота на автомобилях, мотоциклисты, продовольственные обозы. На совещании командиров, где присутствовали, кроме полковника, еще два лейтенанта, было решено, что лес пора покидать. Немцы скоро его будут прочесывать.По ту сторону дороги, метрах в двухстах, начинался другой лес. В отряде обнаружился местный человек, бывший тракторист. Он сказал, что из того леса удобнее пробираться в немецкие тылы. Не помню, какие были еще соображения, во всяком случае уходить надо было не медля.— Будем переходить дорогу небольшими группами, — приказал полковник. — Дайте мне, товарищ комиссар, ваш автомат. Я с этим трактористом пойду на ту сторону первым, определю, что и как, потом вернусь. Думаю, что на эту разведку мне потребуется не больше двух часов.Я послушно отдал полковнику автомат, пожелал всего хорошего, потом приказал всем бойцам рассредоточиться по кустам и отдыхать. Все мы ужасно устали, не спали предыдущую ночь, да и прошлые ночи только дремали. Честно разделили остатки еды, спрятали для полковника и его спутника их долю и стали ждать.Я уснул. Дежурный растолкал меня часа через три.— Что, вернулся полковник? — спросил я.— Нет, товарищ комиссар, полковника не видать. А с западной стороны начинают сильно постреливать. Пора бы отсюда уходить.— Придется подождать командира. Приказ слыхали?Ждем еще час — нет полковника. Дорогу он перешел благополучно, это видели.Исчезновение полковника{2} произвело удручающее впечатление на всех. Мое настроение было тем более безотрадным, что я остался без автомата.Кто-то зажег в лесу костер, проезжавшие немцы увидели дым и открыли пулеметный и минометный огонь по лесу. Мы уползали подальше, вглубь. Рудько куда-то пропал. Я забеспокоился.— Рудько! — крикнул я, подделываясь под крестьянский говор. — Где ты коня дел?!Немцы дали по моему голосу несколько длинных очередей.Я отполз еще на несколько метров, стал опять кричать «Рудько!» и опять привлек на себя огонь немцев. Бойцы стали роптать. И они были правы. Чего это ради я их выдаю своим криком?Пришлось примириться с тем, что потерял товарища. Позднее выяснилось, что он попросту сбежал.Отряд наш распался. Осталось всего семь человек. Никаких клятв мы не произносили, партизанами себя не именовали, но держались друг друга крепко.Так, всемером, мы скитались по лесам Чернушского района, Полтавской области, дней пять или шесть. Голодали. Питались кислицей, кореньями, а один раз повезло: пастухи принесли нам чугунок вареной картошки и полбуханки хлеба. Это было настоящим пиршеством, Но мы не насытились, а только разожгли аппетит.
 
КоляДата: Вторник, 17.01.2017, 12:58 | Сообщение # 203
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Здесь Василий Иванович,воспоминания Федорова. Первая часть то что я скидывал встреча у Бегмы в 43-м.А ниже встреча в 41-м под Пырятыном
 
КоляДата: Вторник, 17.01.2017, 13:09 | Сообщение # 204
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Еще бы найти мемуары Бегмы и Кизи "Пути непокоренных" Я думаю он там вспоминает о своем нач.штаба
 
ФадланДата: Вторник, 17.01.2017, 17:52 | Сообщение # 205
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Коля,   я   думаю,   что   о   Григорьеве   должен   был   написать   Антон   Бринский   в   книге   "Боевые  спутники  мои".   У   него   есть   глава    "За   синим   Бугом",   где   он   описывает   действия   своего   соединения   на   Волыни.
А  про    воспоминания    Федорова   я   вспомнил.   Действительно   читал их   раньше.
 
КоляДата: Вторник, 17.01.2017, 22:43 | Сообщение # 206
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата Фадлан ()
Коля,   я   думаю,   что   о   Григорьеве   должен   был   написать   Антон   Бринский   в   книге   "Боевые  спутники  мои".

" За синим Бугом" это уже 44 год,там точно нет.А вот во второй книге"По ту сторону фронта" я уверен есть и про Григорьева и Дармостук. Я Вам скину выдержки с первой книги,там упоминаются все известные фамилии но в период до 43-го.А вторую часть не могу скачать.Это Львовское издание 1956 года.Он очень подробно все описывает,даже фамилии простых крестьян на хуторах.Ну и не могу Бегму почитать,но у нас в библиотеках нужно постараться найти "декомунизация" могли и повыбрасывать
 
КоляДата: Среда, 18.01.2017, 12:04 | Сообщение # 207
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Крук — партизанская кличка, апо-настоящему командира отряда звали Николаем Парамоновичем Конищуком. Я уже
знал, что он здешний, родился и вырос в Гривне, одной из ближайших деревень,
состоял в подпольной КПЗУ, подвергался преследованиям в панской Польше, а в
советское время был председателем Гривненского сельсовета. Он здесь всех знал,
и его все знали и, безусловно, доверяли ему. Во время войны он отходил с
советскими войсками до Киева, а потом получил задание вернуться для
партизанской борьбы.Голубоглазый брюнет, худощавый и оченьподвижный, энергичный в движениях, ростом невысок. Бросались в глаза его медлительность
в разговоре и мягкий характер. И еще я заметил в нем, наряду со смелостью и
честностью, немалую долю крестьянской хитроватости. Но командирских навыков у
него пока не было, строго приказать и жестко, не принимая никаких отговорок,
потребовать выполнения он еще не умел.
Прикрепления: _Microsoft_Word.docx (18.9 Kb)
 
КоляДата: Среда, 18.01.2017, 12:04 | Сообщение # 208
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Народу в лагере было много, а бойцовмало. Мы видели стариков, женщин и детей; большинство евреи, некоторые такие же
беспомощные, как и тот старик, которого мы встретили в осиновой рощице. Крук в
своем лагере спас их от гибели: какие ни на есть, но тут у них были и кров, и
пища. Это правильно, это необходимо было сделать. Но благодаря этому
партизанский отряд превратился в «цивильный лагерь». Отряд не столько боролся с
врагом, сколько занимался спасением беженцев. А ведь многие пришли сюда именно
для борьбы. Нет, так не годится!.. И я заговорил с Конищуком о коренной
перестройке всей их работы и быта.
 
КоляДата: Среда, 18.01.2017, 12:05 | Сообщение # 209
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
…День подходил к концу. Все, что мог сделать в отряде Крука,я сделал: познакомился с людьми, побеседовал с ними. Да, боевое ядро отряда
невелико, слишком много гражданских. И в дальнейшем Николай Парамонович будет
помогать беженцам из гетто, будет собирать их — так мы и договорились с ним.
Пока шел разговор с Терпливым, в лагере появились новые люди,судя по зеленым петлицам потрепанных шинелей, пограничники. Один прихрамывал,
другой бойко прыгал на костыле: правая нога, очевидно, еще не держала его. Я
видел, как, дойдя до Острого, он вытянулся, насколько позволял костыль, и,
приложив руку к фуражке гражданского образца, отрапортовал:
 
КоляДата: Среда, 18.01.2017, 12:07 | Сообщение # 210
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
— Товарищ заместитель командираотряда, старшина Василий Бутко прибыл после излечения.— Садись, садись, — сказалОстрый. — Рано пришел. Надо было окончательно залечить.— У меня не скоро залечишь. Туттоже врачи есть. А я без дела сидеть не буду.— Ну, ладно. Идите, отдыхайте.Я спросил у Терпливого:— Кто такие?— Наши. Васька Бутко — Кульгойзовут — и Николай Безрук.— Как же он на костыле?— Ничего, справляется, даже назаданиях бывает. Он и от немцев из концлагеря так ушел.— А сейчас откуда?— Из Серхова. Там у паниМихайловской лечился.— Что это за пани? Доктор?— Наверно. Вдова генерала, а вотзаботится о народе. Многие у нас ее благодарят.Я не стал расспрашивать больше, ночувство жалости к партизану на костылях осталось. Да, вероятно, он не сидит без
дела, помогает, работает, но насчет возможности участия его в наших опасных и
трудных операциях я все-таки усомнился.
 
Форум » Войны и Военные конфликты. » Великая Отечественная. » Узники Шталага 365, г. Владимир - Волынский.
Поиск: