Ливан - посольская служба
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Войны и Военные конфликты. » Великая Отечественная. » Шаги к ПОБЕДЕ.
Шаги к ПОБЕДЕ.
ФадланДата: Среда, 20.03.2013, 08:57 | Сообщение # 61
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Насколько я понял, в годы войны существовала такая система: в случае подтвержденной гибели офицера или рядового красноармейца его семье высылалось извещение (так называемая "похоронка"). Оно, это извещение было юридическим основанием для обращения в собес на предмет получения пенсии за утрату кормильца. Одновременно семье погибшего выплачивались суммы, находившиеся на личном счете погибшего (если они не переводились по ранее сделанному заявлению).
Пенсии на семьи тех, кто в ходе боевых действий пропал без вести, начали оформлять уже после войны, в 47 - 48 гг. Основанием служило заявление родственников погибших плюс, очевидно, отсутствие у наших органов негативной информации относительно пропавшего без вести. В случае принятия положительного решения семье пропавшего без вести выдавалась вся сумма накопившихся выплат, а в дальнейшем установленная пенсия за утрату кормильца. Пенсия могла делиться на несколько человек.
Говорю все это, отталкиваясь от конкретной ситуации, сложившейся с отцом известной вам И.А. Семье отца пенсия была оформлена в 1948 г. Как младшему лейтенанту его семье положили 600 рублей, которые делились поровну между матерью Алексея Митрюшина (выплачивалась до ее смерти) и И.А. (выплачивалась до ее совершеннолетия). И.А. точно помнит, что когда решение о выплате пенсии было оформлено, то ее семья получила на руки большую сумму денег (единовременно), а в дальнейшем на И.А. приходило по 300 руб ежемесячно.
 
ИванДата: Среда, 20.03.2013, 10:25 | Сообщение # 62
Атташе
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Цитата (Фадлан)
Пенсии на семьи тех, кто в ходе боевых действий пропал без вести, начали оформлять уже после войны, в 47 - 48 гг.


Цитата (Фадлан)
Основанием служило заявление родственников погибших


И видимо автоматом не начислялось, так как я помню, по воспоминаниям бабушки, пенсия стала даваться только на младшего сына, 41 года рожд. На старшего, и дочь, не было. Это значит, что им стали выплачивать пенсию только в 52 году.

Но вот что интересно. В личном деле мамы, которое нам прислал ЛИЖТ-ПГУПС, есть справка, что её отец ПОГИБ в 41. Вот что это: добрый военком дал липу, или к тому времени (51 год) погибшего в плену признали погибшим на фронте?
 
ФадланДата: Среда, 20.03.2013, 12:56 | Сообщение # 63
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Иван, в Вашем случае, как я полагаю, это было личное решение военкома.
В нашем случае было по иному: отец Алексея Митрюшина после войны долго ходил по всем инстанциям, писал разного рода запросы, но получал стандартный ответ типа "Ваш сын числится в пропавших без вести". На этом основании дед моей жены выхлопотал пенсию на уже неработавшую мать Алексея и на его малолетнюю дочь, то есть мою жену. Это произошло в 1948 году. Я выложил бы документы, но пока осваиваю новые настройки на компе.
 
АЛАБАЙДата: Четверг, 21.03.2013, 18:51 | Сообщение # 64
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Цитата (Коля)
Но герои тоже разные бывают.

Хочу показать, на мой взгляд, шикарную фразу, что встретил в интернете:
"Это если от тебя ей что-то нужно, то она для тебя Родина, а вот если тебе от неё- она превращается в Государство..."


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
КоляДата: Четверг, 21.03.2013, 22:49 | Сообщение # 65
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата (АЛАБАЙ)
"Это если от тебя ей что-то нужно, то она для тебя Родина, а вот если тебе от неё- она превращается в Государство..."

А что шикарного.Нужно разделить.Родина она и есть Родина! А Государство,оно и есть Государство! Ведь во время войны подавляющее большинство шло защищать все таки Родину,притом многие добровольно,и ничего взамен не просили.А некоторые шли защищать Государство,и потом требовали,награды,льготы и пр.Разница в двух этих понятиях все таки большая.Вот у тебя Родина-Беларусь? И ничего ей от тебя не нужно,но она Родина.
 
АЛАБАЙДата: Пятница, 22.03.2013, 00:03 | Сообщение # 66
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Цитата (Коля)
Вот у тебя Родина-Беларусь? И ничего ей от тебя не нужно,но она Родина.

Мне от неё тоже. biggrin Коля, сейчас для меня Родина - это моя семья и мой дом. И всё! Великие идеи о Родине выветрились с началом 90-х.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
КоляДата: Пятница, 22.03.2013, 00:23 | Сообщение # 67
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата (АЛАБАЙ)
Коля, сейчас для меня Родина - это моя семья и мой дом.

Почему сейчас и для тебя? Она для всех всегда и была Родина,там где дом,семья,родители,земля,могилы предков.Вот это и есть Родина,вот ее и защищают.А остальное это государство.Я еще не слышал,по крайней мере,что бы кто то говорил,что моя Родина,это правительство,армия,милиция и пр.атрибутика государства.
 
АЛАБАЙДата: Пятница, 22.03.2013, 01:14 | Сообщение # 68
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Цитата (Коля)
Почему сейчас и для тебя?

Потому что я о себе и говорил.

Цитата (Коля)
Родина,там где дом,семья,родители,земля,могилы предков.Вот это и есть Родина,вот ее и защищают.

Ну ты и загнул, прям как политрабочий. smile Эт что, если Эвропа вдруг на Батьку войной пойдёт, мне надо мчатся "могилы предков" защищать? wacko


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
КоляДата: Пятница, 22.03.2013, 02:15 | Сообщение # 69
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата (АЛАБАЙ)
Эт что, если Эвропа вдруг на Батьку войной пойдёт, мне надо мчатся "могилы предков" защищать?

Ну если они тебе дороги! Ведь сколько бывших русских эмигрантов,с начала ВОВ выступили против фашизма на защиту своей Родины,притом даже с оружием в руках.Ведь их не Родина в свое время изгнала,и у них там кроме могил предков ничего не осталось.Я даже в какой то мере,не оправдываю,но могу понять белоэмигрантов,которые пошли на службу к Власову.Они не предатели наверное,не сдались в плен,не были советскими гражданами,они не пошли воевать против Родины,они пошли воевать против государства.Они хоть таким образом хотели вернуться на Родину.Конечно не оправдывает их то что они убивали своих соотечественников,но ведь война,и тут никуда не денешься.Ведь была гражданская война,и там тоже друг друга убивали,и не понятно кто больше виноват,красные или белые.Наверное в равной степени обе стороны.
 
КоляДата: Пятница, 22.03.2013, 02:23 | Сообщение # 70
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Вот из биографии Деникина,казалось бы ярого врага.

Начало Второй мировой войны (1 сентября 1939 года) застало генерала Деникина на юге Франции в деревне Монтэй-о-Виконт, куда он выехал из Парижа для работы над своим трудом «Путь русского офицера». Согласно авторскому замыслу, эта работа должна была являться одновременно введением и дополнением к «Очеркам русской смуты»[22]. Вторжение немецких войск на территорию Франции в мае 1940 года заставило Деникина принять решение спешно покинуть Бург-ла-Рэн (под Парижем) и на машине одного из своих соратников полковника Глотова выехать на юг Франции к испанской границе. В Мимизане к северу от Биаррица машину с Деникиным настигли немецкие моторизованные части[22]. Был заключён немцами в концентрационный лагерь, где ведомство Геббельса предлагало ему содействие в литературной работе. Отказался от сотрудничества, был отпущен и поселился под контролем немецкой комендатуры и гестапо[1]:566 на вилле друзей в деревне Мимизан в окрестностях Бордо. Многие из книг, брошюр и статей, написанных Деникиным в 1930-е годы, оказались в списке запрещённой литературы на территории, контролируемой Третьим рейхом, и были изъяты.
Отказался регистрироваться в немецкой комендатуре как лицо без гражданства (которыми являлись русские эмигранты), мотивировав это тем, что он является гражданином Российской империи, и это гражданство у него никто не отбирал[1]:566.
В 1942 году немецкие власти снова предложили Деникину сотрудничество и переезд в Берлин[68], на этот раз требуя, согласно трактовке Ипполитова, чтобы он возглавил антикоммунистические силы из числа русских эмигрантов под эгидой Третьего рейха, но получили решительный отказ генерала[1]:560—563.
Гордеев, ссылаясь на полученные в архивных документах сведения, приводит информацию, что в 1943 году Деникин на личные средства направил Красной армии вагон с медикаментами, чем озадачил Сталина и советское руководство. Было принято решение медикаменты принять, а имя автора их отправки не разглашать[14]:153.
Оставаясь убеждённым противником советского строя, призывал эмигрантов не поддерживать Германию в войне с СССР (лозунг «Защита России и свержение большевизма»), неоднократно называя всех сотрудничающих с немцами представителей эмиграции «мракобесами», «пораженцами» и «гитлеровскими поклонниками»[14]:154.
 
АЛАБАЙДата: Пятница, 22.03.2013, 02:36 | Сообщение # 71
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Цитата (Коля)
Ну если они тебе дороги! Ведь сколько бывших русских эмигрантов,с начала ВОВ выступили против фашизма на защиту своей Родины,притом даже с оружием в руках.

Не Коля, сейчас я патриот гораздо меньшего размаха. Семья, дом и ничего более.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
АЛАБАЙДата: Пятница, 22.03.2013, 02:43 | Сообщение # 72
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Цитата (Коля)
Было принято решение медикаменты принять, а имя автора их отправки не разглашать.

Хорошо, что ещё в соавторы не попросились. Сейчас бы точно такое сотворили.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
НикаДата: Пятница, 22.03.2013, 09:14 | Сообщение # 73
Админ поддержки.
Группа: Посольские.
Сообщений: 387
Статус: Offline
Цитата (Коля)
Вот из биографии Деникина,казалось бы ярого врага.

Вот именно такую позицию я понимаю и разделяю! А не Власова и иже с ним... На мой взгляд, Деникин - патриот России, несмотря на то положение, в котором оказался...
 
КоляДата: Суббота, 23.03.2013, 00:20 | Сообщение # 74
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата (Ника)
А не Власова и иже с ним..

Ну тут ведь тоже не все однозначно.
 
АЛАБАЙДата: Пятница, 22.11.2013, 11:20 | Сообщение # 75
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Погибший полк.

Ползет в степи гвардейский полк
Колонною походной,
Давно в шеренгах говор смолк,
В дивизии пехотной,
Лишь лязг лопаток, котелков,-
Бойцы давно устали…
Мороз на лезвиях штыков-
Кристаллами по стали…

Вторую ночь –из боя в бой,
Сквозь пелену тумана,
Шагают роты вразнобой
Под реквием бурана,
Идут волжане и донцы,
Татары и славяне,
Идут советские бойцы
На смерть фашистской дряни…

В строю- солдатик молодой,
Трет скулы рукавицей,
Снег на ресницах-бахромой,
А на щеках -зарницы…
Бредет в снегах озябший полк
Колонною походной,
-«Ванюша, сядь на передок,
Пока не видит взводный!

Крути цигарку-бо озяб?
Чи може зьишь сухарик?
Ты без харчей совсем ослаб,
ХудЭнький , як комарик!»

И ездовой и рядовой
Тая в рукав цигарки,
Шептали- и про дом родной,
И про сентябрь жаркий,
Про сенокос, про травостой,
Про гор кавказских склоны…
Внезапно окрик –«Рота, стой!»
И «Занять оборону!»…

…Три раза поднимался полк
В отчаянной атаке,
Какой в тумане будет толк,
Атаковать во мраке?
Как штурмовать укреп-район,
Без авиаудара?
Ведь враг окопан и силен-
Бойцов положит даром!

...Усеян густо балки склон
Кровавыми телами,
Фашистский огневой заслон
Щетинится стволами,
Пожар над хутором ревет,
Ну чем помочь пехотке?!
Приказ - орудия вперед!
Бить по прямой наводке!

…Расчет фугасом размело,
По снегу разбросало…
Бойцов немало полегло,
В строю осталось мало…
Встает , стоная, рядовой,
И сразу- к миномету,
Но не поднялся ездовой
И командир расчета…

...Поземкой замела метель
Могилу ездового,
А через несколько недель
Убили рядового…
Лежат в земле фронтовики
А годы проплывают.
Лежат так близко земляки,
Их души к нам взывают…

Идут погибшие полки,
Идут перед глазами…
Блестят примкнутые штыки,
Колючими слезами…

Алексей Близгарёв.Истома 11 ПЗ Нювади литер"Л" Май 84-86
http://www.megrinskaya.com/forum/31-105-1


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
Форум » Войны и Военные конфликты. » Великая Отечественная. » Шаги к ПОБЕДЕ.
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: