Ливан - посольская служба
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Войны и Военные конфликты. » Великая Отечественная. » Шаги к ПОБЕДЕ.
Шаги к ПОБЕДЕ.
ТАТЬЯНАДата: Воскресенье, 09.12.2012, 21:01 | Сообщение # 31
Второй секретарь 1класса
Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Статус: Offline
Коля, good

Татьяна.
 
ТАТЬЯНАДата: Суббота, 15.12.2012, 14:47 | Сообщение # 32
Второй секретарь 1класса
Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Статус: Offline
День Победы и Новый Год.



Татьяна.
 
КоляДата: Среда, 27.02.2013, 13:38 | Сообщение # 33
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Почитал одну книгу,верней мемуары о штрафном батальоне.После этого фильм "Штрафбат" такой выдумкой-страшилкой показался.Я и раньше был не согласен со многими фактами в фильме.Игра артистов превосходна,и все,а дальше ересь на кучу.
 
КоляДата: Среда, 27.02.2013, 13:41 | Сообщение # 34
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Вот кто интересуется.Автор очень доходчиво и захватывающе описывает.

Пыльцын А.В. Штрафной удар, или Как офицерский штрафбат дошел до Берлина. — СПб.: Знание, ИВЭСЭП, 2003. — 295 с., илл. (Общество «Знание» Санкт-Петербурга и Ленинградской обл.). Тираж 1000 экз. isbn 5-7320-0714-8
Аннотация издательства: Книга рассказывает об увиденном и пережитом автором, прошедшим Великую Отечественную войну в офицерском штрафбате, который был создан по известному приказу Сталина «Ни шагу назад!» В ней нет ни одного придуманного события или вымышленного участника. Предельно правдиво освещены судьбы штрафных офицеров и их командиров. Рассчитана не только на представителей старшего поколения, но и на молодых читателей.
 
ИванДата: Вторник, 12.03.2013, 20:29 | Сообщение # 35
Атташе
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Цитата (Коля)
Пыльцын А.В. Штрафной удар

спасибо. Обязательно почитаю.
 
КоляДата: Вторник, 12.03.2013, 20:47 | Сообщение # 36
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата (Иван)
спасибо. Обязательно почитаю.

Сразу предупреждаю."Страшилок",типа заградотряд,оборванных,безоружных "бедных" зеков,там не встретите.Это повесть кадрового офиера,не штрафника,который всю войну прошел в штрафбате.
 
ИванДата: Вторник, 12.03.2013, 21:48 | Сообщение # 37
Атташе
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Цитата (Коля)
оборванных,безоружных "бедных" зеков,там не встретите

Я родом из Свердловска. "бедных" зеков повидал в своей жизни много. Про них мне и не надо.
.
 
АЛАБАЙДата: Вторник, 12.03.2013, 22:09 | Сообщение # 38
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Цитата (Коля)
Сразу предупреждаю."Страшилок",типа заградотряд,оборванных,безоружных "бедных" зеков,там не встретите.Это повесть кадрового офиера,не штрафника,который всю войну прошел в штрафбате.








"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
КоляДата: Вторник, 12.03.2013, 23:44 | Сообщение # 39
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Вот он автор книги Пыльцин в Алтаре Победы.А историк немного не точно рассказывает в первых двух фильмах.Постоянному составу выслуга шла 1;6 и звания в два раза быстрее и оклад как в гвардейских частях,ну и каждые три месяца(а может месяц) точно не помню,давался отпуск 10 дней.
 
КоляДата: Вторник, 12.03.2013, 23:44 | Сообщение # 40
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата (Фадлан)
"Спасибо за этот документ,но это "липа".У меня была очень "продуманная"бабуля,она как-то подделала документы,чтобы получать деньги на троих детей.Солдатам платили мало,а офицеры получали прилично,вот она и сообразила,какую выгоду она может иметь.

Хорошо написано,но это такая сказка.
 
НикаДата: Вторник, 12.03.2013, 23:44 | Сообщение # 41
Админ поддержки.
Группа: Посольские.
Сообщений: 387
Статус: Offline
Мне тоже кажется, что это нафантазировано, мягко говоря... Я знаю, что были случаи, когда бойца или офицера, пропавшего без вести, командиры, составлявшие списки потерь, записывали в погибшие (убитые), чтобы не лишать семьи с детьми пенсии по потере кормильца...
А чтобы какие-то документы подделать в случае, который описывает Фадлан, - как-то не вяжется с логикой... и практикой... Да и зачем было про это писать, что, мол, липа... Большая выгода - иметь достаточно, чтобы детей прокормить...
 
КоляДата: Вторник, 12.03.2013, 23:44 | Сообщение # 42
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата (Ника)
Мне тоже кажется, что это нафантазировано, мягко говоря...

Дело в том,какие документы она могла подделывать? Родственники воюющих получали пособие от 100 до 200 рублей.А зарплату бойцы и командиры получали на месте где проходили службу.При каждой дивизии были отделения Госбанка,вот они и выплачивали денежное пособие,притом во время,и в любых условиях,даже находясь в окружении,или например,подразделение находилось на плацдарме,вело бои,и туда отправлялись работники Госбанка и выдавали деньги.А еще интересный факт,что партизаны,которые проходили по списку штаба партизанского движения,тоже получали зарплату.А еще,когда наши войска перешли границу СССР и вели боевые действия на территории европейских государств,то все военнослужащие получали оклад в валюте той страны,на территории которой находились.А сейчас и войны нет,и зарплаты не платят месяцами.
 
НикаДата: Вторник, 12.03.2013, 23:44 | Сообщение # 43
Админ поддержки.
Группа: Посольские.
Сообщений: 387
Статус: Offline
Наверное, пособие по случаю смерти погибшего на боевом посту... или что-то в этом роде... Я просто не знаю, кому полагалось такое пособие и как долго после войны оно выплачивалось... на жену и на детей или родителей?? И действительно не понятно, как такое пособие можно подделать "на месте"... Предоставить какие-то документы, подтверждающие, что муж погиб в бою и т.п., в официальные органы, если пособие не выплачивалось?... Так эти документы должны были перепроверяться...
Неужели не платят?!
 
КоляДата: Вторник, 12.03.2013, 23:45 | Сообщение # 44
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата (Ника)
Наверное, пособие по случаю смерти погибшего на боевом посту... или что-то в этом роде... Я просто не знаю, кому полагалось такое пособие и как долго после войны оно выплачивалось... на жену и на детей или родителей??

Немного о грустном. Война — это в первую очередь потери. Многие семьи лишились на фронте своих отцов, поэтому государство старалось хоть как-то облегчить им существование.Размер пенсий по потере кормильцев был единым, несмотря на звание и должность, которую занимал погибший военнослужащий. Если он погиб непосредственно на фронте, выплаты составляли от 30 до 60 рублей в месяц (в зависимости от количества нетрудоспособных членов семьи). В других случаях платили от 25 до 45 рублей — сумма по тем временам более чем скромная.

В годы войны рыночная цена за буханку хлеба (без карточек) доходила до 100—150 рублей. Несколько разрядило ситуацию постановление Совета народных комиссаров № 462 от 28 апреля 1943 года, которое касалось семей погибших и пропавших без вести старших офицеров, генералов и адмиралов. Женам погибших генералов полагалосьединовременное пособие размером от 50 до 100 тысяч рублей (в зависимости от числа нетрудоспособных членов семьи), жёнам старших офицеров (майор, подполковник, полковник) — от 10 до 20 тысяч. Причём получить компенсации могли семьи всех погибших, умерших или пропавших без вести на фронте генералов и старших офицеров начиная с 22 июня 1941 года. Только за вторую половину 1943 года пособие было выплачено 7810 семьям.
http://www.versiasovsek.ru/material.php?2529
 
АЛАБАЙДата: Вторник, 12.03.2013, 23:45 | Сообщение # 45
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Цитата (Коля)
Несколько разрядило ситуацию постановление Совета народных комиссаров № 462 от 28 апреля 1943 года, которое касалось семей погибших и пропавших без вести старших офицеров, генералов и адмиралов.

От засланцы, значит старшие офицеры могли пропадать без вести и семьям всё выплачивалось, а если рядовой пропадал, то фиг, это ж почти предатель ...


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
Форум » Войны и Военные конфликты. » Великая Отечественная. » Шаги к ПОБЕДЕ.
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: