Ливан - посольская служба
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » В кругу друзей » За праздничным столом. » Праздничная новогодняя "поляна". (Рецепты для праздничного стола.)
Праздничная новогодняя "поляна".
НикаДата: Суббота, 22.12.2012, 22:25 | Сообщение # 1
Админ поддержки.
Группа: Посольские.
Сообщений: 387
Статус: Offline
А вот и поляна...из интернета:

Новогодний салат «Змейка»: 4 варианта салата в виде змеи на Новый год 2013

Наверняка каждая хозяйка старается накрыть праздничный стол так, чтобы удивить гостей не только изысканным вкусом блюд, но и их необычным оформлением. К встрече 2013-го года можно приготовить новогодний салат «Змейка» - уж он точно запомнится всем и надолго. Женский онлайн-журнал «Прекрасная Половина» подскажет целых четыре варианта его приготовления.
Основу салата в виде змеи составляет пластичная масса, в состав которой входит сыр. Из нее очень удобно выкладывать главную «героиню» 2013 года, формируя руками все изгибы ее тела. Сверху ее можно украсить так, как подскажет фантазия: зеленым горошком, зернами консервированной кукурузы, кружочками соленых или свежих огурцов, вареной моркови, тонко нарезанными оливками, измельченными грецкими орехами. А поскольку покровительницей 2013 года, по заверениям астрологов, суждено стать Черной Змее, то логичнее всего декорировать салат «чешуйками» из маслин.

Рецепт новогоднего салата «Черная Змея – 2013»


Для основы: 1 банка горбуши в масле, 3 сваренных вкрутую яйца, 2 плавленых сырка «Дружба», 3 отварных картофелины средней величины, 2 зубчика чеснока, 2 ст. ложки майонеза, соль.
Для украшения: 1 банка маслин без косточек, немного сладкой консервированной кукурузы, вареная морковь, зелень петрушки.
Приготовление: горбушу извлеките из банки и разомните вилкой. Очищенные яйца и картофель натрите на крупной терке, и также поступите с плавлеными сырками (маленький секрет - для того, чтобы сырки не липли к терке и рукам, перед приготовлением просто положите их на 15 минут в морозильную камеру).
Чеснок раздавите специальным прессом или мелко нарежьте ножом. Смешайте все подготовленные продукты, заправьте солью и майонезом.
Возьмите плоскую тарелку или блюдо. Ложкой выкладывайте на нее основу салата так, чтобы получилось подобие тела змеи. Неровности разгладьте руками. Придавливая массу пальцами, сформируйте голову, шею и заостренный конец хвоста.
Поверхность вашей змейки выложите нарезанными маслинами и зернами кукурузы, как показано на фото. В роли «глаз» тоже будут выступать маслины, разрезанные пополам по вертикали. Из моркови сделайте «корону» (ведь змейка будет настоящей королевой даже на фоне оформления новогоднего стола) и раздвоенное «жало». Украсьте блюдо зеленью петрушки так, чтобы создавалось впечатление, будто змея лежит на травяной подстилке.

Как приготовить салат «Змейка» с курицей


Для основы: 250-300 г отварного куриного филе, 3 яйца, 3 средних картофелины, 2 плавленых сырка «Дружба», 2 зубчика чеснока, майонез, соль.
Для украшения: 200 г корнишонов (или соленых огурчиков небольшого диаметра), маслины без косточек, отварная морковь, зелень укропа.
Приготовление: как вы уже заметили, этот рецепт отличается от предыдущего лишь тем, что рыба в его составе заменена куриным филе. Мясо нужно мелко порезать и разделить на волокна. Яйца сварите вкрутую, а картофель отварите в мундире. Когда они остынут, очистите их и потрите на крупной терке. Соедините с тертым плавленым сыром, измельченным чесноком и майонезом.
«Чешуйки» на теле змеи выложите из корнишонов или соленых огурцов, которые нужно нарезать очень тонкими кольцами. Узор на спинке выложите из маслиновых колечек, а по центру каждого из них расположите маленький кусочек моркови.

Новогодний салат в виде змеи с зеленью и перепелиными яйцами


Для основы: 3 картофелины, 3 куриных яйца, 250 г отварного куриного филе, 2 плавленых сырка, 150 г соленых огурцов, майонез.
Для украшения: большой пучок укропа, 3 перепелиных яйца, маслины без косточек, вареная морковь, немного зеленого горошка.
Приготовление: этот салат делается по той же схеме, что и два предыдущих. Чеснок в него добавлять не нужно, а вот соленые огурцы просто потрите на крупной терке и отожмите из них лишнюю влагу. В противном случае масса, из которой вы сформируете салат, получится водянистой и будет плохо держать форму. Зелень укропа мелко нарежьте и посыпьте ею змею. Перепелиные яйца отварите вкрутую и нарежьте тонкими продольными ломтиками. Они, как и зеленые горошины, используются для изображения «пятнышек» на спинке змейки.
Аккуратно срежьте с поверхности вареного белка две круглые пластинки, а потом еще две похожие пластинки, только меньшего диаметра, вырежьте из маслин. Просто расположите половинку маслины срезом вниз и «снимите» ножом ее самую верхнюю выпуклую часть. Из этих деталей сделайте змейке глаза с белыми глазными яблоками и черными зрачками.

Новогодний салат «Змея» с орехами


Для основы: 250 г отварного куриного филе, 3 куриных яйца, 1 большое зеленое яблоко, 1 средняя луковица, 150 г твердого сыра типа «Российского», 2-3 ст. ложки майонеза, соль по вкусу.
Для украшения: 100 г очищенных ядер грецких орехов, вареная морковь, ломтик твердого сыра, одна маслинка, зелень петрушки.
Приготовление: лук мелко нарежьте и на пару минут залейте кипятком – эта манипуляция позволяет удалить из него горечь. Куриное филе измельчите, разберите на волокна. Сваренные вкрутую яйца, очищенное от кожицы яблоко и сыр натрите на крупной терке. Смешайте все ингредиенты в миске и заправьте майонезом.
Выложите змейку на блюде, придайте ее телу красивые изгибы. Измельчите ядра грецких орехов (можно воспользоваться кофемолкой) и посыпьте ими основу салата. Глаза сделайте из половинок маслины. Вареную морковь очистите и нарежьте на тонкие кружочки. Разложите их по змеиной спине. В центр каждого морковного кружка положите крошечный сырный ромбик. Готовый салат украсьте веточками петрушки.
Прикрепления: 3003242.jpg (19.0 Kb) · 6117886.jpg (16.8 Kb) · 3566189.jpg (18.1 Kb) · 7784247.jpg (15.9 Kb) · 3303060.jpg (5.3 Kb)
 
НикаДата: Суббота, 22.12.2012, 22:34 | Сообщение # 2
Админ поддержки.
Группа: Посольские.
Сообщений: 387
Статус: Offline
И еще...





Прикрепления: 2752074.jpg (14.6 Kb) · 5976594.jpg (35.6 Kb) · 6138073.jpg (4.2 Kb) · 3431286.jpg (10.4 Kb) · 8184719.jpg (9.1 Kb) · 3661728.jpg (8.6 Kb)
 
НикаДата: Суббота, 22.12.2012, 22:36 | Сообщение # 3
Админ поддержки.
Группа: Посольские.
Сообщений: 387
Статус: Offline



Прикрепления: 8950163.jpg (10.7 Kb) · 7135720.jpg (9.9 Kb) · 3752617.jpg (76.6 Kb) · 1707843.jpg (8.7 Kb)
 
НикаДата: Суббота, 22.12.2012, 22:37 | Сообщение # 4
Админ поддержки.
Группа: Посольские.
Сообщений: 387
Статус: Offline


Прикрепления: 2307620.jpg (11.7 Kb) · 0794553.jpg (32.1 Kb) · 1593428.jpg (6.3 Kb)
 
АЛАБАЙДата: Суббота, 22.12.2012, 22:46 | Сообщение # 5
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Цитата (Ника)
Новогодний салат «Змейка»

Классная идея для новогоднего стола! А с ингредиентами можно будет и поэкспериментировать. wink


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
НикаДата: Суббота, 22.12.2012, 22:48 | Сообщение # 6
Админ поддержки.
Группа: Посольские.
Сообщений: 387
Статус: Offline
Я это и имела в виду!!
 
АЛАБАЙДата: Понедельник, 24.12.2012, 01:23 | Сообщение # 7
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
У нас в семье уже несколько лет подряд, главным блюдом Новогоднего стола является фруктовый салат,который подаётся с боем курантов к шампанскому.
Дело в том, что пока проведём Старый год и встретим Новый по Московскому времени, затем с разницей в два часа дозреем до встречи Нового года по Киевскому времени, все находятся в той стадии накушавшихся, что в организмус уже ничего не лезет. Вот тут ситуацию и спасает этот самый фруктовый салат, который под шампанское и с боем курантов идёт аж бегом!
Рецепт прост. Берутся всевозможные фрукты от яблок до ананаса,причём, чем шире ассортимент, тем вкуснее салат, крошатся на кубики 0,5 - 1см., смешиваются, заправляются каким-нибудь фруктовым йогуртом и салат готов. Затем берутся большие,широкие бокалы, заполняются салатом, украшаются и подаются на стол.
Всё! wine


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
НикаДата: Понедельник, 24.12.2012, 08:58 | Сообщение # 8
Админ поддержки.
Группа: Посольские.
Сообщений: 387
Статус: Offline
Интересный вариант! У нас в семье тоже присутствует фруктовый салат! Но обычно он вкушается 1-го января... Это рецепт моей свекрови, и салат этот первый раз я попробовала около 30 лет назад... Почему 1-го января? Самой первой встаю обычно я. Делаю этот салат и ставлю в холодильник или любое другое холодное место (если на даче). Делаю его в количестве большой 10-литровой кастрюли... Когда народ просыпается, то с утра, под шампанское, кроме этого салата, пока больше ничего не лезет! Рецепт в принципе такой же... Т.е. Обязательно сладкие яблоки (или кисло-сладкие), без кожуры, груши (как правило, "конференц", тоже кожура снимается), апельсины, ананасы без сока (можно консервированные), персики (тоже консервированные и их не обязательно) и... порубленные грецкие орехи. (Бананы в этом салате лишние, а другие фрукты можно попробовать, хотя, по-моему, вполне достаточно того, что уже перечислено. К тому же это самые расхожие фрукты...) Все это также режется на кусочки, но не малюсенькие, а побольше, по 1-1,5 см. Заправляется или нежирной сметаной с сахарной пудрой (или с сахаром, но тогда надо, чтобы сахар в сметане растаял) или натуральным йогуртом, но тоже с сахарной пудрой. И обязательно надо, чтобы салат хотя бы полчасика "настоялся"...
 
НикаДата: Понедельник, 24.12.2012, 09:11 | Сообщение # 9
Админ поддержки.
Группа: Посольские.
Сообщений: 387
Статус: Offline
А Новый год последнее время мы встречаем только с разнообразными закусками (горячее - утку, курицу или индюшку - едим на обед 1-го)... Но Оливье - обязательно! И обязательно не с колбасой, а с курицей или с бужениной. Совсем другой вкус. К тому же последнее время стали заправлять не майонезом, а его разновидностью, чтобы печень поберечь и поменьше килограммов за праздники набрать... biggrin
Этот "майонез" делаю так: На 2 столовые ложки легкого (до 40% жирности) покупного (или домашнего) майонеза (мне нравится Ряба или Кальве - но это не принципиально.) добавляется 100 г обезжиренного мягкого творога (любого) и 1 ст.ложка горчицы. Соответственно, если соуса надо больше, то пропорции ингредиентов соблюдаются... Поскольку Оливье у нас делается на несколько дней новогодних праздников, то салат заправляется соусом по мере надобности, т.к. без соуса лучше хранится и не скисает (из-за соленых огурцов).. Хотя иногда он очень быстро исчезает и о скисании и речи не идет... holiday
 
АЛАБАЙДата: Понедельник, 24.12.2012, 10:27 | Сообщение # 10
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Цитата (Ника)
Но Оливье - обязательно! И обязательно не с колбасой, а с курицей или с бужениной. Совсем другой вкус.

Ну, это святое! biggrin А если ещё захотите вкус изменить, то можно попробовать с отварной речной рыбой (не костлявой), ещё нежнее получается. wink


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
АЛАБАЙДата: Понедельник, 24.12.2012, 12:24 | Сообщение # 11
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Цитата (Ника)
Самой первой встаю обычно я.Когда народ просыпается, то с утра, под шампанское, кроме этого салата, пока больше ничего не лезет!

В старые, добрые времена, по семейной традиции, Новый год мы встречали всегда в доме у родителей жены. Собирались все их дети со своими семьями. Так было и в тот, Новый 1983 год,мой первый Новый год в их семье. Гуляли практически до утра. Первыми проснулись я и старший зять. Поскольку в доме ещё все спали,"поправить здоровье" решили на летней кухне, тем более, что "старшой" гордо объявил: "Пошли, я знаю,где у тёщи её настойки хранятся!"
Действительно, настойку самогона (как мы думали) на красном остром перце он нашёл быстро. Достали закуску, налили по маленькому 100гр. стаканчику и ........
Чувство было такое, как буд-то лом в меня вогнали, достало аж до .....,ну в общем до самого низа, да так и заклинило, ни дыхнуть, ни охнуть! Оказалось, что в бутылке был чистый медицинский спирт,настоянный на этом самом, красном, жгучем перце! wacko
Добила тёща, которая появилась,как чёртик из шкатулки:" Ну шо зятьки, похмелились?" (блин,не могла раньше встать...) smile
Давно уже нет в живых тёщи, нет её настоек, нет той старой летней кухни, но когда за общим столом встречаемся со старшим зятем - всегда с улыбкой вспоминаем тот случай.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
НикаДата: Вторник, 25.12.2012, 20:57 | Сообщение # 12
Админ поддержки.
Группа: Посольские.
Сообщений: 387
Статус: Offline
Цитата (АЛАБАЙ)
нет её настоек,


Неужели никто рецепты не перенял? biggrin

Продолжая разговор о салатах, то вот что сказал Бернард Шоу о майонезе (по крайней мере, эти слова ему приписывают):
"Архитекторы прячут свои ошибки под плющом, врачи - под землей, а хозяйки - под майонезом"...
Но "Оливье" (=советский "Столичный", но с курицей обязательно) без майонеза - как песня без баяна!! biggrin
 
АЛАБАЙДата: Вторник, 25.12.2012, 21:35 | Сообщение # 13
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Цитата (Ника)
Неужели никто рецепты не перенял?

Младший зять и перенял. biggrin

Ещё один рецепт рыбной закуски мне подарил водитель-прибалт, с которым мы в "лихие 90-е" гнали из Риги в Николаев фуру мороженой скумбрии.

Выбирается тушка скумбрии, покрупнее и пожирнее.Отрезается голова,вычищается брюшко и распластывается вдоль хребта на два филе,помимо хребта удаляются и рёберные косточки. Каждая половинка солится, перчится и посыпается сахаром,в каждую половинку втыкается по 3-4 гвоздички,затем ложится по пару листиков лаврушки и половинки складываются воедино. В таком виде закладывается в холодильник и через 12-24 часа скумбрия готова к употреблению. Песня! wink


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
НикаДата: Среда, 26.12.2012, 01:18 | Сообщение # 14
Админ поддержки.
Группа: Посольские.
Сообщений: 387
Статус: Offline
Примерно так солится и свежая красная рыба... Наш "Охотник", наверное, лучше всех нас в этом деле наловчился и настоящий дока в этом. Пусть поделится своим опытом!! wink
А как чистить (убирать кости) рыбу я научилась как раз в Ливане. Меня Галина Павловна Петухова научила. Я привезла с собой две большие банки тихоокеанской селедки тогда. Одну разъели на проводах моей предшественницы, а вторую мы постепенно подъедали с Г.П. и нашими гостями. Кстати, Колотуши тогда уехали в отпуск, а Г,П. жила в их квартире, присматривая за Монусом (рыжим одноглазым котом)... Вот я и чистила всю эту селедку в качестве тренировки на всю последующую жизнь... Примерно так, как Саша описАл...
 
КоляДата: Среда, 26.12.2012, 01:50 | Сообщение # 15
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата (Ника)
Примерно так солится и свежая красная рыба...

Вот попались япошки(рыбоеды) biggrin Сырую рыбу есть? surprised Наверное снова не то сказал?.
 
Форум » В кругу друзей » За праздничным столом. » Праздничная новогодняя "поляна". (Рецепты для праздничного стола.)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: