Ливан - посольская служба
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Посольская жизнь » По странам и континентам. » Воспоминания о Непале. (Все о стране и людях.)
Воспоминания о Непале.
СмиринаДата: Понедельник, 21.01.2013, 18:31 | Сообщение # 1
Второй секретарь 2класса
Группа: Посольские.
Сообщений: 157
Статус: Offline
В Катманду мы вылетали 13 января 2005 года. Накануне отлета,как всегда, устроили застолье в тесном семейном кругу.Когда дело дошло до чая, все уже устали и захотели спать.В это время по одному из каналов началась передача о Борисе Лисаневиче и его жизни, в том числе….в Катманду. Мы начали смотреть, т.к. было интересно посмотреть, что нас ждет, а потом все проснулись и досмотрели программу на едином дыхании. Хочу предложить и вам познакомиться с этим человеком. Его называли авантюристом, шпионом, об этом судить не нам, а вот то, что этот человек родился в Одессе, был представителем дворянского рода, волею судеб попал в труппу самого Дягилева, в Калькутте открыл ,, Клуб 300”, дружил с магараджами, познакомился с непальским королем Трибхуваном, приехал по приглашению короля в Катманду,где открыл ресторан ,, Jak and Jeti”,который существует и до сих пор, был знаком со многими именитыми людьми, а главное- открыл Непал для туристов всего мира- это правда и я горжусь тем, что этот человек был нашим соотечественником. Я видела его жену Ингер и его сына ,которые часто посещали посольские мероприятия. Обидно то, что западники написали о Борисе 2 книги, а наши ничего… Не буду вас утомлять, лучше почитайте то, что пишут профессионалы и посмотрите фотографии. Еще хочу сказать, что в Непал едут люди со всего мира. Кто-то интересуется треккингом, кто-то рафтингом, кто-то смотрит на памятники старины. Для всех Непал интересен по-разному, но он никого не оставляет равнодушным.
 
АЛАБАЙДата: Понедельник, 21.01.2013, 18:34 | Сообщение # 2
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Ира, отлично!

"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
СмиринаДата: Понедельник, 21.01.2013, 19:55 | Сообщение # 3
Второй секретарь 2класса
Группа: Посольские.
Сообщений: 157
Статус: Offline
Борис Лисаневич происходил из древнего украинского рода.

"В 1953 году вместе с женой и сыновьями Мишей и Александром, вновь по личному приглашению короля, Борис прибывает в Непал, в горное королевство. Несмотря на 20 лет, проведенных на Востоке, он попросту ошеломлен. Если в Индии англичанам удалось разрушить основы традиционного общества, то Непал оказался совершенно нетронутой страной. В этой стране, терпимой и доброжелательной, мирно уживаются индуизм и буддизм, кстати, напрочь изгнанный из Индии. Единственное, что оставалось, это открыть эту волшебную страну миру, чем и занялся Борис, представив свой план другу - монарху."

Вся статья о Борисе Лисаневиче здесь: http://odesskiy.com/l/lisanevich-boris-nikolaevich.html


Сообщение отредактировал Смирина - Понедельник, 21.01.2013, 21:08
 
СмиринаДата: Понедельник, 21.01.2013, 20:31 | Сообщение # 4
Второй секретарь 2класса
Группа: Посольские.
Сообщений: 157
Статус: Offline
Где мы жили

Прикрепления: 6867279.jpg (223.7 Kb) · 1495903.jpg (318.7 Kb)
 
СмиринаДата: Понедельник, 21.01.2013, 20:35 | Сообщение # 5
Второй секретарь 2класса
Группа: Посольские.
Сообщений: 157
Статус: Offline
Наш дом



Прикрепления: 9502404.jpg (173.2 Kb) · 8690892.jpg (223.4 Kb)
 
СмиринаДата: Понедельник, 21.01.2013, 20:38 | Сообщение # 6
Второй секретарь 2класса
Группа: Посольские.
Сообщений: 157
Статус: Offline
Резиденция



Прикрепления: 3415385.jpg (309.4 Kb) · 9750645.jpg (155.3 Kb)
 
СмиринаДата: Понедельник, 21.01.2013, 20:42 | Сообщение # 7
Второй секретарь 2класса
Группа: Посольские.
Сообщений: 157
Статус: Offline
Бассейн и беседка, где мы летом проводили все праздники



Прикрепления: 5652205.jpg (79.0 Kb) · 9882696.jpg (316.6 Kb)
 
ФадланДата: Понедельник, 21.01.2013, 21:40 | Сообщение # 8
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Ира, спасибо, очень впечатляет!

Даже не думал, что в Катманду у нас такое уютное посольство!
А дышится нормально? Высота не сказывается? В волейбол у вас в посольстве играли? wacko
 
СмиринаДата: Вторник, 22.01.2013, 12:24 | Сообщение # 9
Второй секретарь 2класса
Группа: Посольские.
Сообщений: 157
Статус: Offline
Василий Иванович!Катманду лежит на высоте 1300 м. В первый день нас поселили в квартире на 4 этаже и мы еле ,,допыхтели" до нее, но потом, пока в квартире врача шел ремонт, я бегала много раз в день туда и обратно. Посольство очень уютное и просто море цветов. У меня панорамный снимок бассейна и пришлось очень сильно уменьшить фотографию, а так бассейн для взрослых метров 10 в диаметре, а детский метра 4. Рядом есть душевые кабины, пластиковая мебель, зонтики, мангал и вокруг море цветов , кустарников и деревьев.Все очень любили отдыхать у бассейна особенно, когда цвели магнолии, памело, лаймы. Очень украшали территорию глиняные фигурки слонов, сов(кстати в деревьях жили и настоящие совы), чинтеев. Я постараюсь найти более удачные фотографии. Не все получается пока, но попробую подружиться с компьютером.Дышалось нормально, в зависимости от погоды. В волейбол конечно играли, это святое, а еще играли в бильярд, большой и настольный теннис.

Сообщение отредактировал Смирина - Вторник, 22.01.2013, 13:25
 
ФадланДата: Вторник, 22.01.2013, 12:29 | Сообщение # 10
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Я знаю, что в Сане (Северный Йемен) из - за высоты наши практически не могли заниматься активными видами спорта: не хватало дыхания, да и на сердце была слишком большая нагрузка!
А кто в Непале в ваше время был послом? Вашего шефа во Вьетнаме - Татарникова я знал: он работал в кадрах.
Сегодня с утра твои снимки с удовольствием разглядывала И.А. Ее тоже приятно поразили посольский комплекс и ухоженная территория.
 
СмиринаДата: Вторник, 22.01.2013, 13:40 | Сообщение # 11
Второй секретарь 2класса
Группа: Посольские.
Сообщений: 157
Статус: Offline
Во Вьетнаме у нас был Татаринов Андрей Алексеевич. Сейчас вернулся из Новой Зеландии. В Непале сначала был Назаров Валерий Вартанович, потом - Трофимов Андрей Леонидович.

Прикрепления: 2369259.jpg (500.0 Kb)


Сообщение отредактировал Смирина - Вторник, 22.01.2013, 13:41
 
ФадланДата: Вторник, 22.01.2013, 14:36 | Сообщение # 12
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Да, вспомнил фамилию вашего вьетнамского шефа - Андрей Татаринов. Но мы с ним не в ладах. Он работал в кадрах (технический состав), и один раз я вступил с ним в конфликт по вопросу о продлении срока командировки одному из квалифицированных рабочих в нашем посольстве в Рабате. Парень был хороший, а кадровики, видимо, решили пристроить на это место своего человека. Это были "лихие 90-е", и кого только к нам тогда не направляли. Думаю, небескорыстно. Кстати, на должность врача тогда прислали мужика, жена которого, по специальности гинеколог, обслуживала бригаду солнцевских "братков" (в смысле их подруг).
Назарова помню еще по институту. Даже нашел в своих архивах его институтскую фотографию.
Прикрепления: 5064900.jpg (153.1 Kb)
 
СмиринаДата: Вторник, 22.01.2013, 19:59 | Сообщение # 13
Второй секретарь 2класса
Группа: Посольские.
Сообщений: 157
Статус: Offline
Это Вы рассказываете о нашей замене. Он тогда приехал и все рассказывал, что Вы просили срочно заменить врача. Мы с Игорем очень удивились, т.к. не было никаких предпосылок. Я, конечно , поделилась своими сомнениями с Ириной Алексеевной. Она сказала, что все это вранье. А вообще пара была странная. У нас даже при встрече не выпили ни рюмки, а потом люди говорили, что пили оба без меры и грозили, что всех будут встречать братки прямо у трапа самолета. Очень они расстраивались, когда Вы нам с Игорем дали 2 недели на сборы. А фотографию Назарова я еще пришлю. Он будет рядом с королем Гьянендрой на празднике. Мы еще застали короля.
 
ФадланДата: Вторник, 22.01.2013, 22:30 | Сообщение # 14
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Это ты говоришь о новом посольском враче? Он утверждал, что я будто бы просил Игоря срочно заменить????...
В Москве кадровики (те, кто занимался техническим составом) во всю торговали должностями, и командировка в Рабат стоила 1000 долл. наличными. Могу назвать имена тех, кто об этом говорил вслух (правда, в подвыпившем состоянии).
Потому - то у меня и был конфликт с Татариновым, что они в кадрах продали должность квалифицированного рабочего и приступили к оформлению нового человека, а я настаивал на продлении срока командировки тому, кто в Рабате уже проработал два года, зарекомендовал себя прекрасно, и я решил оставить его на третий год!
И ваши сменщики, судя по разговорам в посольстве, тоже свою командировку в Марокко купили. Причем, разговоры такого рода пошли именно от них.
А как мы с И.А. относились к Игорю и тебе, я надеюсь, объяснять не надо!
 
АЛАБАЙДата: Среда, 23.01.2013, 07:14 | Сообщение # 15
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Цитата (Фадлан)
В Москве кадровики (те, кто занимался техническим составом) во всю торговали должностями, и командировка в Рабат стоила 1000 долл.

Да, в Бейрут тогда так почему-то не рвались. smile


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
Форум » Посольская жизнь » По странам и континентам. » Воспоминания о Непале. (Все о стране и людях.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: