Ливан - посольская служба
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Войны и Военные конфликты. » Великая Отечественная. » Поисковики.
Поисковики.
ИванДата: Воскресенье, 09.02.2014, 20:23 | Сообщение # 376
Атташе
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
АЛАБАЙ,
Спасибо за ссылку, там по теме есть ссылка на другой форум, где утверждается, что КП присвоила чужой труд.
Но некоторые вещи меня смутили.
Цитата

виталий донской

По данным ОБД освобожден (ЭТО уже восьмой особожденный из "расстрельного списка комсомолки)

Балыш
Имя Павел
Отчество Павлович
Дата рождения/Возраст 03.06.1905
Место рождения Литовская ССР, г. Вильно
Лагерный номер 4713
Дата пленения 16.07.1941
Место пленения Укмерге
Лагерь офлаг XIII D (62)
Судьба передан гестапо/СД

Открываю ОБД http://www.obd-memorial.ru/html....0,21,19 и вижу только одну запись про освобождение http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=578846618 без ссылки на документ. Откуда информация, что он освобождён? После передачи в гестапо между прочим.
Сегодня сомнение подкрепилось. Я искал в ОБД для коллеги информацию об его деде. Который был в плену, и был освобождён. Нашёлся всего один документ, и я его стал рассматривать http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65728157&page=1
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65728157&page=3
Обратите внимание на запись вверху. Вопрос; как же составлялся список, если потом уточнение, что 50 человек убито, 169 пропало без вести? Как я понимаю, данные про освобождение, в ОБД делаются по таким спискам.
Резюме: Я бы не доверял уж полностью данным в ОБД в этом плане.


Сообщение отредактировал Иван - Воскресенье, 09.02.2014, 20:27
 
ФадланДата: Воскресенье, 09.02.2014, 20:44 | Сообщение # 377
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Иван, не удивляйся, на карточках ОБД ляпы встречаются через две персональные карты на третью...
 
КоляДата: Воскресенье, 09.02.2014, 20:50 | Сообщение # 378
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата Фадлан ()
Вестерхайде был одет в мундир коричневого цвета с темно-коричневыми манжетами и с красной повязкой со свастикой на рукаве. Фото не совсем соответствует описанию.

То что я Вам и доказывал.А на фото военнослужащие СД.
 
КоляДата: Воскресенье, 09.02.2014, 20:51 | Сообщение # 379
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата Фадлан ()

Коля, вот в этом контексте мне нужна точная запись на монументе с цифрой погибших. А если будет и фото, то это было бы замечательно!

Я завтра поеду и сфотографирую.Но цифра точно 56000
 
КоляДата: Воскресенье, 09.02.2014, 21:00 | Сообщение # 380
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата Фадлан ()
Коля, вот в этом контексте мне нужна точная запись на монументе с цифрой погибших. А если будет и фото, то это было бы замечательно!

А Вам этой "бамажки" не достаточно! Кстати я часто с Еланцевым и сейчас пересекаюсь.Вот он и подписывал этот документ


Прикрепления: 5285653.jpg (99.1 Kb) · 5428512.jpg (144.3 Kb)
 
ФадланДата: Воскресенье, 09.02.2014, 21:16 | Сообщение # 381
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Да, можно ограничиться и одной этой, как ты говоришь, "бамажкой"! Но если не трудно, то скопируй надпись и, если не в напряг, сделай фото... Я часть скопирую и вставлю в текст, часть положу в архивную папку по этой теме. biggrin
 
КоляДата: Воскресенье, 09.02.2014, 21:24 | Сообщение # 382
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Я завтра сделаю,но там были только от надписи оттиски,сами буковки были из меди,и их любители металла сорвали.Короче посмотрю что можно сфоткаю
 
АЛАБАЙДата: Воскресенье, 09.02.2014, 22:30 | Сообщение # 383
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Цитата Иван ()
АЛАБАЙ, Спасибо за ссылку, там по теме есть ссылка на другой форум, где утверждается, что КП присвоила чужой труд.
Но некоторые вещи меня смутили.

Я честно говоря, "не в теме". Просто на пограничном сайте увидел информацию, схожую с Вашей, вот и дал ссылочку. Если нужно, я могу уточнить у ребят все детали. Они там отслеживают судьбы пограничников попавших в плен.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
ИванДата: Понедельник, 10.02.2014, 00:02 | Сообщение # 384
Атташе
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
АЛАБАЙ,
Спасибо. Я слежу за темой. Просто высказал сомнение, что записям про освобождение можно доверять. Особенно если в прескарте стоит-передан гестапо. Да ребята-пограничники сами признают, что только на одного освобождённого есть данные.

Фадлан, Василий Иванович, а Вы не в курсе, что за 105 ящик РГВА, на него только ссылки, а документы не показываются.

Посмотрел карточки выложенные Евгением http://www.sgvavia.ru/forum/79-1247-21, там в последних фамилии, которых нет в теме Списки погибших - Владимир-Волынский - шталаг 365 http://www.sgvavia.ru/forum/79-1835-1 По крайней мере только по эшелону 11.11.41 четырёх увидел. И бросилось в глаза, что у всех разные писари.
Начну я наверно свёртку делать по всем трём темам там.
 
КоляДата: Понедельник, 10.02.2014, 01:52 | Сообщение # 385
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата Иван ()
Особенно если в прескарте стоит-передан гестапо.

Гестапо или СД?
 
ИванДата: Понедельник, 10.02.2014, 06:55 | Сообщение # 386
Атташе
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Коля,
Цитата Коля ()
Гестапо или СД?

Фамилия Балыш
Имя Павел
Отчество Павлович
Дата рождения/Возраст 03.06.1905
Место рождения Литовская ССР, г. Вильно
Лагерный номер 4713
Дата пленения 16.07.1941
Место пленения Укмерге
Лагерь офлаг XIII D (62)
Судьба передан гестапо/СД
Последнее место службы 106 погран. отряд
Воинское звание ст. лейтенант
Название источника информации ЦАМО
http://www.obd-memorial.ru/memoria....8_1.jpg
272213087
Фамилия Уланов
Имя Павел
Отчество Игнатович
Дата рождения/Возраст 28.12.1912
Место рождения Московская обл., д. Карпово
Лагерный номер 1012
Дата пленения 25.06.1941
Место пленения Литва, г. Волковишки
Лагерь офлаг XIII D (62)
Судьба передан Гестапо/СД
Последнее место службы 106 погран. отряд
Воинское звание лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://www.obd-memorial.ru/memoria....015.jpg
 
ФадланДата: Понедельник, 10.02.2014, 09:24 | Сообщение # 387
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Цитата Иван ()

Фадлан, Василий Иванович, а Вы не в курсе, что за 105 ящик РГВА, на него только ссылки, а документы не показываются.

Иван, признаюсь честно, я не знаю, как открывать в ОБД те или иные ящики. Когда - то на форуме СГВ у нас был разговор о том, что некоторые ящики никак на удается открыть, и Саня тогда пояснил, что это сделано специально для того, чтобы ограничить доступ к ним. Что, мол, было на этот счет принято особое решение. Может, ящик, о котором ты говоришь, относится к этой категории.

Насчет переводчиков в лагере выложу соответствующий пассаж из своей рукописи чуть позже: его надо чуточку дополнить
 
ФадланДата: Понедельник, 10.02.2014, 09:29 | Сообщение # 388
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Очередной вопрос к Коле: ты можешь уточнить у Стемпковского фамилию немецкого коменданта Офлага? По письму Колмакова на имя Вышинского, его звали Сталер. Но я засомневался. Почему? Скажу, но попозже, после твоего разговора со Стемпковским, чтобы самопроверка была бы чистой.
 
ФадланДата: Понедельник, 10.02.2014, 10:19 | Сообщение # 389
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Для Ивана о переводчиках во Владимир - волынском лагере:



"Отдельную категорию лагерных коллаборантов составляли переводчики. О старшем переводчике Максимишине писалось выше. Но кроме него в команду переводчиков входило еще около десятка человек, в большей или меньшей мере владевших немецким языком. Больше всего известно о старшем лейтенанте Владимире Захаровиче Власове - одном из участников попытки коллективного побега, предпринятой группой узников лагеря 1 июня 1942 г. (о нем речь будет ниже). Удалось установить личность еще одного лагерного переводчика - лейтенанта Дашковского Якова Павловича, плененного 08.08. 1941 г. под Уманью и доставленного во Владимир - Волынский 15.08. 1941 г., когда немцы, по всей видимости, только приступали к развертыванию лагеря и нуждались в услугах переводчиков."
"Фрагмент персональной карты лейтенанта Дашковского Якова Павловича (лицевая сторона). Пленен 08.08. 1941 г. под Уманью. Во Владимир - Волынский был доставлен 15.08. 1941 г.. Здесь ему была оформлена персональная карта и присвоен лагерный № 2. На оборотной стороне карты указано, что Я.П. Дашковский владеет украинским, русским и немецким языками. Во Владимир - волынском лагере Я.П. Дашковский находился до 06.07. 1943 г., затем был этапирован в Германию. На оборотной стороне имеется запись: «использовался в работе лагеря СС Аушвиц». Погиб в плену 04.09. 1943 г."
Прикрепления: 3089433.jpg (130.0 Kb)
 
ФадланДата: Понедельник, 10.02.2014, 11:11 | Сообщение # 390
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Иван, ты исходи из того, что во Владимир - волынский лагерь иногда поступали просто огромные эшелоны с военнопленными. Например, в эшелоне 29.09. 1941 г. было примерно 1300 человек, в эшелоне 11.11. 1941 г. - примерно 1000 человек. По прибытий на всех надо было регистрировать в журнале поступлений, заводить персональные карты в 2-х экземплярах и т.д. Представляешь, какой это объем работы! Поэтому уже с 28 сентября 1941 г. появляются персональные карты, оформленные разными переводчиками. То есть, немецкая администрация лагеря начала формировать группу переводчиков. Она, эта группа, не была стабильной: видимо, кого - то отсеивали ввиду слабого знания языка, кого - то направляли в другие лагеря. Среди переводчиков, делавших в 1942 г. записи в персональных картах военнопленных в лагере в Ченстоховой, узнал почерк одного из переводчиков, заполнявших карты прибывших во Владимир - волынский офлаг этапом 29.09. 1941.
 
Форум » Войны и Военные конфликты. » Великая Отечественная. » Поисковики.
Поиск: