Ливан - посольская служба
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Войны и Военные конфликты. » Великая Отечественная. » Предатели или национальные герои? (Тема о бандеровцах, власовцах и прочих борцах за свободу ...)
Предатели или национальные герои?
АЛАБАЙДата: Понедельник, 16.07.2012, 09:14 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Коля, я уже несколько лет общаюсь через интернет с полковником Лысенко В.П., ты его должен знать,поскольку он был начальником штаба Львовского ПО. Живёт во Львове, ярый сторонник самостийной Украины. У нас с ним "до пены" была ругань на укр. погранце по поводу Бандеры и бандеровцев, но тем не менее, без переходов на личности отношения остались хорошими, и сейчас по скайпу общаемся.
И для себя я кое что полезное узнал, сейчас умом я понимаю,что где-то в чём-то бандеровцев можно признать борцами за свободу Украины, но только какой? Для Западных областей - да, они боролись с режимом,который пришёл на ИХ земли. А для остальной Украины, Беларуси, где они жгли и убивали, одетые в гитлеровскую форму? Вот этого я принять не могу,на этих землях,для меня они однозначно преступники. Когда я озвучил эти мысли на рос.погранце, а Лысенко меня частично поддержал, местные особи из политконтроля быстренько прилепили нам ярлыки, мне - провокатора,а ему - бандеровца. Желание общаться - отбито до сих пор.
По РОА и казакам - это вообще бред. Я могу понять белогвардейское движение, они действительно боролись за свою монархическую Россию. А РОА? Взяли идею борьбы с большевизмом, напялили фашистскую форму и пошли "освобождать" Россию?


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
КоляДата: Понедельник, 16.07.2012, 20:05 | Сообщение # 2
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Лысенко знаю,тем более он мой земляк.
А в чем же ты видишь борьбу бандеровцев с режимом? В том что они убивали не только людей сотрудничавших с режимом,но и простых людей,которые не дали им кусок сала или хлеба?Я разговаривал со многими кто жил в тот период на Западе,и кто видел этих бандеровцев.Они отнюдь не в восторге от их деяний.Это те кто не сталкивался,типа Лысенко и иже с ним восхваляют их.А когда начинаешь им приводить примеры злодеяний,они придумали классную отмазку.Мол это переодетые НКВДисты.А какие это НКВДисты,когда в селах очевидцы знали этих бандеровцев в лицо,потому что они выходцы с этих сел.И попробуй сейчас в селе сказать,что это переодетые НКВДисты были,тебе только покивают головой.Бандиты обычные.Некуда им было деваться,немцы не взяли,а от наших тюрьма пахла,вот и прятались в лесу.А прикрывались борьбой с советами.А какие они акции совершили в этой борьбе?Убили председателя сельсовета или учительницу?Это ты называешь борьбой,я еще понимаю председателя можно "прилепить"к режиму,но учительница,или солдат пришедший с фронта,в чем они им мешали?
А РОА даже не воевали на территории СССР,только в Югославии,Франции занимались карательными функциями,да еще "отличились"при подавлении Варшавского восстания.
 
АЛАБАЙДата: Понедельник, 16.07.2012, 22:12 | Сообщение # 3
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Коля)
А в чем же ты видишь борьбу бандеровцев с режимом? В том что они убивали не только людей сотрудничавших с режимом,но и простых людей,которые не дали им кусок сала или хлеба?

Коля,если бы это были просто бандиты,то фиг бы они продержались в лесах до 53 или 56 года. Без поддержки местного населения это не возможно. Одна серьёзная войсковая операция и их бы зачистили под 0. А уродов-мародёров хватало везде.
Теперь представь то,что было в то время в тех областях,которые "освободила" РККА. Люди жили по своим правилам, своим законам, вели своё хозяйство, имели свои традиции и т.д. И вдруг,их "освобождают" и начинают коллективизировать, ломая весь уклад их жизни. А несогласных в вагоны и в сибирь или ГУЛАГ.
Что бы ты сделал будучи несогласным с таким режимом или попавшим в его жернова?
Лично я, тоже бы ушёл в лес и начал бы организовывать сопротивление и борьбу с таким режимом и с представителями этого режима.
Пойми меня правильно,я ни в коей мере не оправдываю бандеровцев, врагами они стали уже тогда, когда в первый раз напялили на себя гитлеровскую форму и стали сотрудничать с фашистами. Это потом уже они якобы стали и с ними воевать,а сначала было сотрудничество,"Нахтигаль", "Роланд" и т.д. Поэтому героями они для меня никогда не будут, но понять их истоки в противостоянии режиму СССР, я могу.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
КоляДата: Понедельник, 16.07.2012, 22:52 | Сообщение # 4
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (АЛАБАЙ)
А в чем же ты видишь борьбу бандеровцев с режимом? В том что они убивали не только людей сотрудничавших с режимом,но и простых людей,которые не дали им кусок сала или хлеба?

Коля,если бы это были просто бандиты,то фиг бы они продержались в лесах до 53 или 56 года. Без поддержки местного населения это не возможно. Одна серьёзная войсковая операция и их бы зачистили под 0. А уродов-мародёров хватало везде.
Теперь представь то,что было в то время в тех областях,которые "освободила" РККА. Люди жили по своим правилам, своим законам, вели своё хозяйство, имели свои традиции и т.д. И вдруг,их "освобождают" и начинают коллективизировать, ломая весь уклад их жизни. А несогласных в вагоны и в сибирь или ГУЛАГ.
Что бы ты сделал будучи несогласным с таким режимом или попавшим в его жернова?
Лично я, тоже бы ушёл в лес и начал бы организовывать сопротивление и борьбу с таким режимом и с представителями этого режима.
Пойми меня правильно,я ни в коей мере не оправдываю бандеровцев, врагами они стали уже тогда, когда в первый раз напялили на себя гитлеровскую форму и стали сотрудничать с фашистами. Это потом уже они якобы стали и с ними воевать,а сначала было сотрудничество,"Нахтигаль", "Роланд" и т.д. Поэтому героями они для меня никогда не будут, но понять их истоки в противостоянии режиму СССР, я могу.

Давай четко сначала разложим по полочкам,"бандеровцев" и УПА.Ты,Саша,просто все на кучу свалил.Когда было образовано УПА?В 1942 году в ур.Вовчак,Турийского района,Волынской обл.При чем тут "освобождение"РККА?Вот они и держались до 1956 года.Они не носили немецкую форму и воевали как махновцы"бей сталинистов пока не по-сталиниют,бей фашистов,пока не по-фашистиют".Какая поддержка местного населения?Пришли ночью забрали хлеб и живут в земляне.Какая войсковая операция?Еще никому не удалось победить партизанское движение.А те кто в немецкой форме,это просто предатели,которые,сгинули вместе с тем,когда Гитлер посадил Бандеру в тюрьму.В лес то начали уходить в 42=м.Чувствуешь разницу,не в 39-м.

Запрос «УПА» перенаправляется сюда; см. также другие значения.
Українська повстанська армія
Украинская повстанческая армия

Годы существования
1942 — 1954[1]
Страна
Украина
Входит в
ОУН(б)
Тип
Партизанская армия
Численность
от 25 до 100 тысяч в разные периоды[2]
Девиз
«Слава Украине — героям слава»
Марш
«Червона калина»
Снаряжение
трофейное немецкое и советское оружие
Знаки отличия
тризуб
Командиры
Известные командиры
Васыль Ивахив †,
Дмитро Клячкивский †,
Роман Шухевич †,
Василий Кук #
История украинской армии
Войско Киевской Руси
Войско Галицко-Волынского княжества
Войско Запорожское
Реестровое казачество
Армия Украинской Державы
Армия Украинской Народной Республики
Украинская Галицкая Армия
Украинское Дальневосточное Войско
Революционная повстанческая армия Украины
Украинская советская армия
Карпатская сечь
Полесская сечь
Украинская повстанческая армия
Вооружённые силы Украины
Украи́нская повста́нческая а́рмия (укр. Українська повстанська армія, УПА) — вооружённое крыло ОУН(б)[3][4].
Действовала с весны 1943 года на территориях, входивших в состав Генерал-губернаторства (Галиция — с конца 1943, Холмщина — с осени 1943), рейхскомиссариата Украина (Волынь — с конца марта 1943), и румынской Транснистирии (Заднестровья) (Северная Буковина — с лета 1944).
В 1943—1944 отряды УПА действовали против советских партизан, отрядов польского подполья — Армии Людовой и Армии Крайовой[5][6]. В 1943 году действовала[5][7][8][9][10] против германской оккупационной администрации и её вооружённых формирований. В 1943—1944 годах подразделения УПА были активно задействованы в организованном лидерами ОУН(б) уничтожении польского населения, преимущественно гражданского.
С восстановлением советской власти действие УПА было распространёно на военнослужащих Красной Армии, внутренних и погранвойск НКВД СССР, сотрудников правоохранительных органов и служб безопасности, советских и партийных работников, колхозных активистов, представителей интеллигенции, приехавших «с востока», лиц из числа местного гражданского населения и структур ОУН(б), заподозренных в поддержке или лояльности советской власти. [источник не указан 68 дней]
С середины 1946 года УПА пробовала наладить сотрудничество с французскими, британскими и американскими спецслужбами[11].
Формально деятельность штабов и подразделений была прекращена 3 сентября 1949 года[1], но отдельные мелкие группы действовали до начала 1956 года[12][13].
 
АЛАБАЙДата: Вторник, 17.07.2012, 00:47 | Сообщение # 5
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Коля)
Давай четко сначала разложим по полочкам,"бандеровцев" и УПА.Ты,Саша,просто все на кучу свалил.Когда было образовано УПА?В 1942 году в ур.Вовчак,Турийского района,Волынской обл.При чем тут "освобождение"РККА?Вот они и держались до 1956 года.Они не носили немецкую форму и воевали как махновцы"бей сталинистов пока не по-сталиниют,бей фашистов,пока не по-фашистиют".Какая поддержка местного населения?Пришли ночью забрали хлеб и живут в земляне.Какая войсковая операция?Еще никому не удалось победить партизанское движение.А те кто в немецкой форме,это просто предатели,которые,сгинули вместе с тем,когда Гитлер посадил Бандеру в тюрьму.В лес то начали уходить в 42=м.Чувствуешь разницу,не в 39-м.

Коля,вот в этой теме на укр.погранце мы и пытались всё по полочкам разложить: http://pogranec.com.ua/showthread.php?t=1999 Будет желание - почитай,а потом тут обсудим. wink


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
АЛАБАЙДата: Вторник, 17.07.2012, 01:26 | Сообщение # 6
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Коля)
А когда начинаешь им приводить примеры злодеяний,они придумали классную отмазку.Мол это переодетые НКВДисты.

"После освобождения земель Западной Украины, из бывших членов ОУН — УПА, бывших партизан-ковпаковцев и сотрудников госбезопасности были созданы спецгруппы. Боевики получали задание проникать в подполье или в подразделения УПА для физического уничтожения или компрометации командования ОУН — УПА и разложения подпольных формирований изнутри. Нередко они действовали таким образом, чтобы в этом подозревались отряды ОУН — УПА. Действия таких спецгрупп зачастую сопровождалось многочисленными нарушениями законности и преступлениями против непричастных местных жителей, что не придавало особого успеха в деле ликвидации даной структуры. И множество жертв среди местного и прибывшего из других регионов Советского Союза для восстановления страны после Второй Мировой войны населения следует отнести к действиям данных лже-УПА отрядов. Данная доктрина использовалась для дискредитации Украинской Повстанческой Армии как среди местного населения, так и среди всего населения Советского Союза.[153][154]

Впрочем, на превышение этими отрядами служебных полномочий не раз обращали внимание, в частности военный прокурор войск МВД Украинского округа Г.Кошарский в докладной записке Никите Хрущеву указывал на факты нарушений законности спецгруппами МГБ. Уже через неделю после получения докладной записки Кошарского ему поручили тщательно расследовать все факты грубого нарушения советской законности и виновных, допустивших их, строго наказать.[155][156]

Некоторое представление о количестве такого рода злоупотреблений и преступлений может дать статистика, за 11 месяцев 1945 года военными трибуналами западных областей УССР было рассмотрено 237 дел о «нарушения революционной законности». Были осуждены 326 работников органов НКГБ и НКВД."

http://ru.wikipedia.org/wiki....C%E8%FF


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
КоляДата: Вторник, 17.07.2012, 14:30 | Сообщение # 7
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (АЛАБАЙ)
Коля,вот в этой теме на укр.погранце мы и пытались всё по полочкам разложить: http://pogranec.com.ua/showthread.php?t=1999 Будет желание - почитай,а потом тут обсудим. wink

Саша почитал.Полное незнание вопроса.Какая УПА в 1940 году?Спор непонятно о чем.Сначала нужно было отделить ОУН,УПА,"мельниковцев",бандеровцев".Вот тебе немного истории этих движений.

http://oun-upa.org.ua/ru/history.html
 
АЛАБАЙДата: Вторник, 17.07.2012, 20:48 | Сообщение # 8
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Коля)
Саша почитал.Полное незнание вопроса.Спор непонятно о чем.

Там даже не спор был, а попытка разобраться ху из кто. Почему я и говорю, что умом понимаю, что не просто так такая организация возникла, а душой и сердцем принять не могу и не хочу, поскольку их идеи идут в разрез с моими.

Quote (Коля)
При чем тут "освобождение"РККА?

Коля это цитата с рекомендованного тобой сайта. Здесь практически конкретно указана причина поддержки местным населением бандеровцев.

"С другой же стороны, большевики успели зарекомендовать себя в краю как средневековые варвары, репрессировав лишь за полгода 10% населения (по подсчетам исследователей, советская власть умудрилась здесь замордовать людей в 3-4 раза больше, чем нацисты в своей зоне оккупации бывшего польского государства). Еще раньше доходили страшные слухи о Голодоморе на восточных землях, организованном большевистской Москвой, поверить в которые было невозможно, не убедившись собственными глазами. Именно так поступил уроженец Ровенщины Тарас Боровец, который нелегально пересек советско-польськую границу и под впечатлением увиденного написал позднее пять томов произведения под названием "Людоеды". В будущем автор книги станет одним из упорнейших борцов против большевизма, известным под псевдонимом Тараса Бульбы."

Quote (Коля)
В лес то начали уходить в 42=м.Чувствуешь разницу,не в 39-м.

Правильно,потому что в 39 они открыто были "под крылом" у гитлеровцев.


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
КоляДата: Среда, 18.07.2012, 20:51 | Сообщение # 9
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (АЛАБАЙ)
Теперь представь то,что было в то время в тех областях,которые "освободила" РККА. Люди жили по своим правилам, своим законам, вели своё хозяйство, имели свои традиции и т.д. И вдруг,их "освобождают" и начинают коллективизировать, ломая весь уклад их жизни. А несогласных в вагоны и в сибирь или ГУЛАГ.
Что бы ты сделал будучи несогласным с таким режимом или попавшим в его жернова?
Лично я, тоже бы ушёл в лес и начал бы организовывать сопротивление и борьбу с таким режимом и с представителями этого режима.

Я и имел ввиду,причем здесь РККА,о периоде возникновения УПА.Что то долго они "чесались"после прихода РККА.Аж с 39-го до 42-го.Значит не только в приходе проблема.
 
АЛАБАЙДата: Четверг, 19.07.2012, 00:04 | Сообщение # 10
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Коля)
...причем здесь РККА

Коля, то ли я туго излагаю, то ли ты понимать меня не не хочеш. РККА я упомянул, как инструмент прихватизации тех областей, вслед за ними пришёл советский и партийный актив и началась ломка местного населения, уклада их жизни под советский строй. За довоенный период наши там так умудрились накуролесить, что приход гитлеровцев и УПА местные действительно воспринимали как освобождение.

Quote (Коля)
Значит не только в приходе проблема.

Повторюсь ещё раз :
""С другой же стороны, большевики успели зарекомендовать себя в краю как средневековые варвары, репрессировав лишь за полгода 10% населения (по подсчетам исследователей, советская власть умудрилась здесь замордовать людей в 3-4 раза больше, чем нацисты в своей зоне оккупации бывшего польского государства)."

Эта фраза взята с того сайта,что ты мне порекомендовал.

УПА - это всего лиш войсковое формирование ОУН(б), то бишь бандеровцев, созданное в 42 году из недобитков "Нахтигаля", "Галитчины" и "Роланда".


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
КоляДата: Четверг, 19.07.2012, 01:17 | Сообщение # 11
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Хорошо,Саша! Пусть будет так,я тебе просто его порекомендовал,что бы показать историю УПА,а пункт о "зверствах" это на совести автора.

Quote (АЛАБАЙ)
УПА - это всего лиш войсковое формирование ОУН(б), то бишь бандеровцев, созданное в 42 году из недобитков "Нахтигаля", "Галитчины" и "Роланда".

Немного неверно.Нахтигаль и Роланд были обьеденены в 42 году в 201 батальон охранной полиции,действующий против партизан на территории Беларуси.Вот они составили костяк формируемой 14 дивизии СС "Галиция" (по народному "Галичина").Дивизия начала формироваться 28.04.1943 г.,22.07 44-го под Бродами была разгромлена,вышло из окружения около 500 чел.Потом было второе формирование.Так что эти части не могли быть в формированиях УПА.Верней могли быть,но не могли быть основой для создания.
 
АЛАБАЙДата: Четверг, 19.07.2012, 02:09 | Сообщение # 12
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Quote (Коля)
а пункт о "зверствах" это на совести автора.

О подлинности документов судить не берусь, поскольку "живьём" их не видел.

http://oun-upa.org.ua/documents/mgb.html

http://oun-upa.org.ua/documents/nkvd.html


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
КоляДата: Четверг, 19.07.2012, 19:36 | Сообщение # 13
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (АЛАБАЙ)
Quote (Коля)
а пункт о "зверствах" это на совести автора.

О подлинности документов судить не берусь, поскольку "живьём" их не видел.

Почитал до половины,и дальше не стал.Саша!Ты в это веришь?В 17 лет ,муж в лесу нашел,инвалида ВОВ питали?Логики вообще не вижу,зачем "чекистам" пытать работали ли эти люди на органы госбезопасности? biggrin
 
КоляДата: Четверг, 19.07.2012, 19:46 | Сообщение # 14
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
В процессе следствия выяснилось, что Стоцкому стало известно, что его избивали не бандиты, а лица, имеющие отношение к органам МГБ.
В связи с отсутствием материалов для предания суду, СТОЦКИЙ и ДМИТРУК, почти спустя год после их ареста, из-под стражи были освобождены.
В апреле 1943 года Львовским Облуправлением МГБ была освобождена из-под стражи ЗАЦЕРКОВНАЯ Мария, рожд. 1927 года, арестованная Заболоцким РО МГБ Львовской области.
В процессе расследования дела было установлено, что ЗАЦЕРКОВНАЯ была пропущена через спецбоевку, где, будучи избитой и под угрозой повешения, вынуждена была оговорить себя, что состоит в «ОУН» и является станичной.
10 октября 1948 года Здолбуновским райотделом МГБ, Ровенской области, был арестован за пособничество бандитам житель хутора Загребля, Здолбуновского района ДЕМБИЦКИЙ Петр Устинович.
ДЕМБИЦКИЙ обвинялся в том, что по заданию бандитов «ОУН» собирал для них зерно.
Расследованием установлено, что в сентябре 1948 года к нему в дом явились вооруженные бандиты и потребовали, чтобы он среди жителей хутора собрал для них 30 центнеров хлеба. Боясь репрессии за невыполнение этих требований, ДЕМБИЦКИЙ обратился к некоторым жителям хутора с просьбой собрать зерно, но в этом ему граждане отказали.
Спустя несколько дней к ДЕМБИЦКОМУ вновь явилось несколько человек вооруженных и, дав ему время один час, приказали собрать у жителей хутора зерно и доставить в указанное место.
Боясь неизвестных, ДЕМБИЦКИЙ запряг свою лошадь, погрузил на повозку 3 мешка лично ему принадлежащего зерна и повез это зерно в указанное неизвестными место. Однако неизвестные, как оказалось, участники спецгруппы МГБ, доставили ДЕМБИЦКОГО в райотдел МГБ, где был составлен акт о задержании ДЕМБИЦКОГО с поличным.
После ареста ДЕМБИЦКОГО, в Военную Прокуратуру явилась его жена, которая среди посетителей вела разговоры о том, что под видом бандитов действовали сотрудники МГБ, запугавшие и спровоцировавшие её мужа.

А это вообще шедевр.А где нам бы еще сейчас взять такого "честного"прокурора.НКВД по его докладной,"уголовники"которые действуют в разрез с политикой власти.Офигеть.Классный материал,честно,еще не попадался.Покажу местным жителям,ухохочутся.Вот для Лисенка это будет как раз "сенсация".
 
КоляДата: Четверг, 19.07.2012, 19:50 | Сообщение # 15
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Выступая в роли бандитов «УПА», участники спецбоевок МГБ занимаются антисоветской пропагандой и агитацией.
Однако серьезная опасность подобной деятельности заключается не только в этом.
Выступая в роли украинских националистов, участники спецбоевок идут дальше по линии искусственного, провокационного создания антисоветского националистического подполья.

Вот "дебилы" что творят.И главное один только прокурор это заметил и решил поставить на место,а вообще мало он "нарыл",нужно было и еще на Сталина заодно. happy
 
Форум » Войны и Военные конфликты. » Великая Отечественная. » Предатели или национальные герои? (Тема о бандеровцах, власовцах и прочих борцах за свободу ...)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: