Ливан - посольская служба
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Войны и Военные конфликты. » Великая Отечественная. » Предатели или национальные герои? (Тема о бандеровцах, власовцах и прочих борцах за свободу ...)
Предатели или национальные герои?
КоляДата: Четверг, 19.07.2012, 19:55 | Сообщение # 16
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Постанова Бюро Тернопільського
обкому КП(б)У про порушення революційної законності працівниками НКВС
у с. Кривеньке Пробіжнянського району Тернопільської області (25 листопада 1944 р.)

Даже не стал читать.Просто посмеюсь.После такого постановления бюро такого то села,завтра бы лес валило в Воркуте,а не то что это постановление еще бы в архив отправили.Какая революционная законность?.Это не 17-й год,а 44-й.Революция где? в Тернополе?
 
КоляДата: Четверг, 19.07.2012, 20:02 | Сообщение # 17
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Про Кривеньке еще добавлю.Представь "мужественного" секретаря райкома.

Факти про терор підрозділів НКВС щодо мирного населення не одинокі. Розгул енкаведистів був ніким не контрольований. Безкарне свавілля брало верх. Каральні акції здійснювалися не тільки проти окремих громадян, а й проти цілих сіл: спалювали будівлі, вбивали людей, часто таких, що не мали нічого спільного з підпіллям ОУН і учасниками боротьби.
Так, 21 жовтня 1944 року в с. Кривеньке Пробіжнянського району, що більшістю сіл входив у структуру Копиченецького проводу ОУН, прибула група енкаведистів для виселення сімей членів ОУН і учасників УПА. Задумане не вдалося здійснити. Боївка ОУН, що знаходилася у селі, напала на ворожу групу і вигнала її з села, вбивши трьох і поранивши кількох чоловік з її складу.
Здійснивши каральну експедицію в Кривенькому, вся розбійницька ватага переїхала у Сидорів, де також почала подібну акцію. І лише втручання секретаря райкому КП/б/У Шинкаренка, який прибув туди, врятувало людей від неминучої страшної долі.
Він же підтверджує, що майор Полянський мав намір спалити повністю села і що учасники розправи над людьми поголовно були п»яні, били господарів, які не давали палити свої будівлі, били жінок, старих, дітей.
 
КоляДата: Четверг, 19.07.2012, 20:08 | Сообщение # 18
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Саша!Ты же человек военный,какие подчиненные ,хотя бы нач милиции.А еще не пригласил Полянский,"голову комисии по захисту прав спожывачив"?Все приехали посмотреть.

начальника паспортного відділу РВ НКВС Фірсова,

А этот что тут делал?Неужели паспорта выдавал?Так как мне сдается в те года в селах и паспортов не было.
 
АЛАБАЙДата: Четверг, 19.07.2012, 21:26 | Сообщение # 19
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
А как тебе этот шедевр? Опять таки,судить не берусь,поскольку оригинала не видел.

http://oun-upa.org.ua/documents/sov_04.html


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
АЛАБАЙДата: Четверг, 19.07.2012, 21:37 | Сообщение # 20
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
А вообще,честно говоря,я уже ничему не удивляюсь. Сейчас с открытием архивов, пошла такая лавина информации, в том числе и дезы, что "переварить" её просто не реально. Не знаешь уже чему верить, а чему нет. Старые идеалы рухнули и зачастую оказывались ложью и враньём, новые не приобрелись, поскольку доверия не внушают. Каждый трактует историю,как хочет, на своё усмотрение. Отсюда и споры и ссоры и непонятки.

"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
КоляДата: Четверг, 19.07.2012, 22:02 | Сообщение # 21
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (АЛАБАЙ)
Каждый трактует историю,как хочет, на своё усмотрение. Отсюда и споры и ссоры и непонятки.

И главное откуда ветер подует.Нужно немцев показать нелюдями,сразу из архива лавина документов,нужно бандеровцев,тоже лавина,нужно НКВД-пожалсте.Как будто там ячеек немеренно.Если нужно то и на чукчей найдем,и даже дивизию СС"Чукча" выдадим. biggrin
 
КоляДата: Четверг, 19.07.2012, 22:07 | Сообщение # 22
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
4. Для борьбы с антисоветскими бандами перебросить 12 и 25 карательные дивизии НКВД.

А где ж их столько набрать на 4 области.Ну я понимаю еще Ровенскую обл.,но причем здесь Полтавская?Я там вырос,но не слышал ничего подобного о выселении о репрессиях. А почему соседние Черкасскую,Харьковскую,Сумскую не вспомнили?
 
АЛАБАЙДата: Четверг, 19.07.2012, 22:15 | Сообщение # 23
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Меня другой вопрос интересует. Когда в НКВД карательные дивизии появились ?

"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
КоляДата: Воскресенье, 22.07.2012, 00:38 | Сообщение # 24
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (АЛАБАЙ)
Меня другой вопрос интересует. Когда в НКВД карательные дивизии появились ?

Это их Ющенко сформировал. biggrin
 
ФадланДата: Суббота, 24.11.2012, 17:12 | Сообщение # 25
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Бывают чудеса и на этом свете! Достал все - таки книгу Евгения Долматовского "Зеленая Брама" 1985 года издания. С утра погрузился в чтение!
А чтобы вы совсем не заскучали, покажу несколько снимков, которые разыскал в интернете. Сделаны они, как я понимаю, во Львове в первых числах июля 1941 года... wink

Молодая пара, вручающая немецкому генералу хлеб - соль, в фольклерном костюме, они кто? Гуцулы? Лемки? Мне кажется, что это - лемки. Хотя Коля знает лучше!
Прикрепления: 3127181.jpg (179.5 Kb)
 
ФадланДата: Суббота, 24.11.2012, 17:17 | Сообщение # 26
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
А это прямо парадное шествие по улицам Лемберга по случаю "освобождения" города!
Прикрепления: 1959526.jpg (160.8 Kb)
 
КоляДата: Суббота, 24.11.2012, 19:25 | Сообщение # 27
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
Молодая пара, вручающая немецкому генералу хлеб - соль, в фольклерном костюме, они кто? Гуцулы? Лемки? Мне кажется, что это - лемки. Хотя Коля знает лучше!

Однозначно лемки,гуцулы чего будут во Львове делать.Хотя различить тяжело,но у мужчин-гуцул,обязательно будет меховая телогрейка.
 
КоляДата: Суббота, 24.11.2012, 19:34 | Сообщение # 28
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (Коля)
Однозначно лемки,гуцулы чего будут во Львове делать.Хотя различить тяжело,но у мужчин-гуцул,обязательно будет меховая телогрейка.

Хотя,им обоим во Львове нечего делать.Это жители Карпат.Просто,ошибочно жителей Львова называют лемками.
 
ФадланДата: Суббота, 24.11.2012, 19:45 | Сообщение # 29
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Но паренек одет не как горожанин! Думаю. это национальный костюм лемка. А для горожанина достаточно было "вышиванки" или, как ее еще называли за - глаза, "антисемитки".
 
КоляДата: Суббота, 24.11.2012, 19:57 | Сообщение # 30
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Quote (Фадлан)
Думаю. это национальный костюм лемка.

Я все таки "передумал"-это тоже не лемки.Это галичане,и это их костюм,лемки никогда не жили во Львове.
 
Форум » Войны и Военные конфликты. » Великая Отечественная. » Предатели или национальные герои? (Тема о бандеровцах, власовцах и прочих борцах за свободу ...)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: