Ливан - посольская служба
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Войны и Военные конфликты. » Великая Отечественная. » Узники Шталага 365, г. Владимир - Волынский.
Узники Шталага 365, г. Владимир - Волынский.
АЛАБАЙДата: Четверг, 09.02.2017, 23:17 | Сообщение # 241
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2135
Статус: Offline
Цитата Фадлан ()
Спасибо.

Не за что! Обращайтесь если чего.  wink


"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна ..."
 
КоляДата: Четверг, 09.02.2017, 23:27 | Сообщение # 242
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Цитата АЛАБАЙ ()
Не слышал даже об этом.
Да в Википедии даже можешь почитать и о прорыве и о Хохрякове
 
КоляДата: Четверг, 09.02.2017, 23:32 | Сообщение # 243
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
У Хохрякова были одни отлеты,у него за этот прорыв получили звание Героя несколько человек,даже один ком.танкового взвода после войны был осужден и лишен звания Героя

Сообщение отредактировал Коля - Четверг, 09.02.2017, 23:32
 
КоляДата: Четверг, 09.02.2017, 23:48 | Сообщение # 244
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
К трём часам дня 17 января Ченстохов был полностью освобожден от противника. Батальон под командованием Хохрякова С.В. нанес следующие потери противнику: уничтожено солдат и офицеров 1200 человек, лошадей с повозками свыше 200, танков типа «пантера» и «тигр» – 8, полевых пушек – 25, минометов-пулеметов легких и станковых – 53, винтовок и автоматов – свыше 700, бронемашин – 10, автомашин грузовых – свыше 150, легковых – 20. Потери батальона за период боевых действий составили: танков – 5; в личном составе: убито – 10, ранено – 21. За каждой цифрой этого сухого перечня – подвиг, совершенный советскими бойцами ради блага человечества, подвиг, часто стоивший жизни.За решительные и умелые действия и личную храбрость майор Хохряков С.В. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 г. был награжден второй медалью «Золотая Звезда». Дважды Герой Советского Союза Семен Васильевич Хохряков на своей «тридцатьчетверке», изготовленной уральскими рабочими – его земляками, продолжал громить врага. 16 апреля 1945 г. началось завершающее советское наступление на Берлин. Но в этом гигантском сражении всего за считанные дни до Великой Победы 17 апреля 1945 г. бесстрашный гвардеец-танкист пал смертью героя на поле битвы. Это случилось в момент отражения контратак танков противника на подступах к реке Шпрее.Рано утром 17 апреля батальон выдвигался на новый боевой рубеж. Гвардии майор Семен Хохряков шел в его голове, и в числе первых наткнулся на засаду. Раненого комбата вели к танку ординарец Шевченко и майор Мальцев, но разорвавшийся рядом снаряд нанёс смертельные раны всем троим… Дважды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов Ленина, медали «За отвагу» и ордена Монгольской Народной Республики «Полярная Звезда» майор Хохряков Семен Васильевич был похоронен с воинскими почестями в городе Василькове Киевской области.Имя Героя-танкиста было присвоено одной из улиц польского города Ченстохов. На этой улице на невысоком постаменте был установлен танк Т-34, а рядом – мраморная мемориальная плита, увековечившая имя уральского героя. Памятник установлен и в г. Василькове Киевской области Украины – на месте захоронения Семёна Васильевича Хохрякова, а также на родине Героя-танкиста."…За форсирование рек Одер и Нейсе, а также за отличия в боях в районе города Гари, под Берлином, легендарный Герой-комбат был представлен к званию трижды Героя Советского Союза (посмертно). Но это представление было не реализовано. Факт представления доблестного танкиста к третьей медали «Золотая Звезда» подтвердили: бывший командир бригады Герой Советского Союза П. Юрченко, боевые друзья С.В. Хохрякова, а также бывший адъютант командующего 3-й гвардейской танковой армией А. Чумаков, который утверждает, что 21 мая 1945 года командующий этой армией генерал П.С. Рыбалко подписал Наградной лист, представляя С.В. Хохрякова к званию трижды Героя Советского Союза…" (Там же с. 470).
 
КоляДата: Суббота, 11.02.2017, 13:40 | Сообщение # 245
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Василий Иванович! Как я понял в книге Вы предполагаете,что рабочие команды "Дювальд","Когильно" и третья,я запамятовал,предназначались для прокладки кабеля из ставки под Винницей до Берлина?
 
КоляДата: Суббота, 11.02.2017, 18:39 | Сообщение # 246
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Я буду писать много,пытаясь восстановить период,который описан в книге,что мне прислал Василий Иванович.И хотелось бы что бы Василий Иванович это построил в логическую цепочку.
 
КоляДата: Суббота, 11.02.2017, 18:51 | Сообщение # 247
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
И так начну издалека.Наверное во всех армиях мира расположение военных в городах или поселках происходит по одной схеме.Есть воинская часть(одна или несколько),есть военная комендатура,которая как правило находится отдельно,есть комендант и при нем военная полиция,и он отвечает за порядков в месте расположения части,или частей,и есть спецслужбы,которые тоже отвечают за работу в этом расположении,одни за разведывательную,другие за контрразведывательную.И тут для Василия Ивановича сразу скажу,что автор мемуаров встречался с сотрудниками или СД или Абвера(филателистами) .
 
КоляДата: Суббота, 11.02.2017, 19:00 | Сообщение # 248
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Теперь,Василий Иванович,помните то фото,где возле авто стоят немцы в форме СД(а такую же форму носили и абверовцы) и Вы писали,что возможно это Вестерхайде.Вот на этом фото более возможно что есть Дювальд,которого описал Кумминг,что он из абвера.И стоят они возле здания,на ул.Кафедральной,в котором была комендатура и геббиткомисариат.Автор книги действительно жил не далее 1 км от этого места,я определил по описанию.И площадь 1 Мая находилась в 300-500 м от комендатуры.
 
КоляДата: Суббота, 11.02.2017, 19:13 | Сообщение # 249
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Теперь давайте определимся,что такое комендатура и администрация лагеря.Здание администрации лагеря(штаб) судя из схемы,находилось на территории лагеря,там находился и начальник лагеря и его подчиненные,и так же комендант лагеря (в данном случае назовем его Матевосян).А вот разведке и контрразведке(СД и Абверу там находиться не обязательно),это отдельный орган,который занимается своей работой и не только в лагере,это типа райотдела или горотдела КГБ,ФСБ или СБУ.А так как по сути лагерь для военнопленных является воинской частью,то они и обслуживали и его.Я вроде нормально излагаю? Василий Иванович,этот вопрос в первую очередь к Вам.
 
КоляДата: Суббота, 11.02.2017, 19:20 | Сообщение # 250
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Так что,автор мемуаров написал правду,действительно этот орган (разведки и контрразведки мог находится отдельно на Кафедральной,и там разные отделы занимались этой работой по разным подразделениям,в том числе и по лагерю,так и по местному населению) и как раз автор встретил человека,который работал в отделе по лагерю.От Кафедральной до одного и второго лагеря минимум 5 км.

Сообщение отредактировал Коля - Суббота, 11.02.2017, 19:34
 
КоляДата: Суббота, 11.02.2017, 19:28 | Сообщение # 251
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Далее,Василий Иванович,вернемся к рабочей команде "Дювальд".Если абвер или СД находились отдельно,для их жизнеобеспечения(типа по ремонтировать,помыть полы),нужен обслуживающий персонал.А эти спецслужбы умели найти и специалистов и лояльных.Теперь вспомните,кто был в рабочей группе.Електрики,механики,связисты,шорники,сапожники.Вот их и брали для обслуживания,и еще,если мне память не изменяет,некоторых потом освобождали. Насчет раб.групп в Когильно и еще одной,я же писал,что местные вспоминают,что в этих местах заготавливали многолетние дубы для отправки в Германию.

Сообщение отредактировал Коля - Суббота, 11.02.2017, 19:30
 
КоляДата: Суббота, 11.02.2017, 19:46 | Сообщение # 252
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
А теперь вернемся к Вашему кабелю,с Винницы в Берлин.Я с Вами совсем в этом разделе книги не согласен.Во-первых,нужно представить проект проложения кабеля,какие нужно ресурсы и деньги для этого.Во - вторых,немцы взяли территорию с инфраструктурой связи,зачем еще нужно какие то кабеля ложить.В - третьих,его могли в любой момент повредить партизаны.В - четвертых если и ложили то с Винницы на Хмельницкый,Тернополь,Львов и далее,здесь и ближе и партизан практически нет.А зачем делать круг через Волынь,леса и болота,где это тяжело сделать и леса наполнены партизанами,которые его просто перережут и не дадут восстановить.И последнее,зачем он ему был нужен? Позвонить Еве Браун? Федорову? Ковпаку? Или себе самому?.В ставке с ним был весь штаб верховного командования
 
КоляДата: Суббота, 11.02.2017, 19:59 | Сообщение # 253
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
И последнее,что я узнал с этой книги,как я предполагал,что немцы все таки вошли во Владимир после обеда 23 июля,не вечером 22-го,как многие утверждают,значит 87-я дивизия все таки их держала больше суток,а расстояние от Буга до Владимира всего 15 км. И еще,автор пишет,что "филателист" уезжал в Югославию,а это вроде конец 43,начало 44-го годов.А лагерь когда был переведен из Владимира?И главное куда?Не помните Василий Иванович,где он сплыл(11А).На Балканах в Италии на границе с Югославией.Не туда ли отправился этот "филателист"?
 
КоляДата: Суббота, 11.02.2017, 20:48 | Сообщение # 254
Админ развития.
Группа: Посольские.
Сообщений: 1819
Статус: Offline
Небольшое видео. На 0:10-0:52-упоминаемая в книге пл.1 Мая,на 2:35-2:45-ул.Привокзальная,3:38-3:40- обратите внимание на здание слева,это гебиткомисариат и комендатура СД и Абвера.11:55-12:10-Устилужская

https://youtu.be/j0ltI67r5pg


Сообщение отредактировал Коля - Суббота, 11.02.2017, 20:49
 
ФадланДата: Воскресенье, 12.02.2017, 12:53 | Сообщение # 255
Навечно в памяти!
Группа: Посольские.
Сообщений: 2103
Статус: Offline
Цитата Коля ()
Василий Иванович! Как я понял в книге Вы предполагаете,что рабочие команды "Дювальд","Когильно" и третья,я запамятовал,предназначались для прокладки кабеля из ставки под Винницей до Берлина?

Да,   именно   так.   Третья  рабочая   команда   называлась  "Бискупице".   Вроде   Выявлена   еще   одна    рабочая   команда,   кажется   "Владимировка".
 
Форум » Войны и Военные конфликты. » Великая Отечественная. » Узники Шталага 365, г. Владимир - Волынский.
Поиск: